




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、练习一1. 我们一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个,剩下的还要烤几次?2. 小明有35元钱,买个魔方用了3元,剩下的钱如果买8元一个的笔袋,可以买几个?3. 每个面包3元钱,第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?4. 儿童票每张5元,成人票每张8元,小杰和爸爸妈妈一起去公园玩,用20元钱买票够吗?5. 小明买了4套明信片,每套8张,他把其中5张送给了好朋友,还剩下多少张?练习二6. 一年级和二年级一共领了80棵树苗,一年级种了25棵,二年级种了37棵,剩下多少棵没有种?7. 我们家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子,平均每个笼子放几只?8. 要挖总
2、长60米的水沟,已经挖好了15米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9. 每个皮球5元钱,购买5个及以上,每个优惠1元,李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?10. 比赛结束时二(1)班42分,二(2)班38分,上半场二(1)班得了24分,下半场两个班的得分一样多,上半场二(2)班得了多少分? 练习三11. 康乃馨3元/枝,百合5元/枝:1) 小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?2) 小红带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?12. 二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?13. 书店一共进了80本十万个为什么),上周卖了
3、25本,下周卖了38本,还剩多少本?14. 同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?15. 这本书我每天看8页,已经看了6天,还剩25页没看,这本书一共有多少页?练习四16. 三(2)班一共有49名同学,其中女生有22名,这个班的男生都参加了体育小组,如果9人一组,可以分几组?17. 小丽买了20个面包,每天吃2个,3天后还剩几个?18. 爸爸买了24个苹果,妈妈又买了16个,把这些苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?19. 菜场运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?20. 自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天
4、生产6辆,还需要多少天?练习五21. 一本书有90页,小明看了4天,每天看8页,还剩多少页?22. 老师有6盒兵乓球,每盒6个,又买来20个,现在有多少个?23. 要修一条90米长得水渠,修好了60米,剩下的部分5天修完,每天修多少米?24. 公园成人票15元,儿童票8元,假期里我家来了四位小客人,妈妈把他们带到公园里去玩,用50元买门票够吗?25. 班上要召开家长会,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?练习六26. 自行车出租点有40辆自行车,上午借出14辆,下午借出18辆,还剩多少辆没有借出?27. 大猴子摘了28个桃,小猴子摘了12个桃,一共有5只猴子,平均每只猴子分到多少个桃
5、子?28. 一本书56页,我已经看了28页,剩下的要4天看完,平均每天看几页?29. 一共有40个同学出来游园,有25人去坐摩天轮了,每条天鹅船限坐3人,剩下的人需要租几条天鹅船?30. 每本笔记本8元,买4本及以上每本优惠2元,我想买3本送给好朋友,应该怎样买呢?练习七31. 二(1)班 二(2)班 上半场二(1)班得了34分,下半场两个班得分同样多 54 62 上半场二(2)班得了多少分?32.同学们折了24个红色千纸鹤,16个黄色千纸鹤,想送给幼儿园的8个小朋友,平均每个小朋友得几个?33.第一条船坐了48人,第二条坐了45人,96个人里有多少不能上船?34.一共25枝铅笔,给了小明4枝
6、后,剩下的每个小朋友分3枝,可以分给几个小朋友?35.小玲寒假里三天看完一本46页厚的书,第一天看了12页,第二天看了18页,第三天看了多少页?练习八36.我们要包5盘饺子,每盘8个,已经包了35个,还要包多少个?37.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔了16个萝卜,如果每次能运5个,需要几次运完?38.小芳有45张邮票,送给好朋友13张后,她把剩下的邮票贴在4页集邮册里,平均每页贴几张?39.星期天小明和小玲练字,小明上午写了16个字,一整天一共写了36个字,小玲和小明下午写的一样多,小玲一整天一共写了42个字,小玲上午写了多少个字?40.植物园门票每人每张5元,团体票10人起售,每人每张4元,
7、我们只有9人,应该怎样买票? 练习九41.把16米长的绳子对折再对折,长几米?42.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放在一个笼子里,需要多少个笼子?43.妈妈带了100元钱,买一袋大米用了64元,剩下的钱买了9元一包的糖,可以买几包?44.班上有48个同学,其中12个同学做纸花,8个同学布置黑板报,其余同学打扫教室卫生,打扫教室卫生的有多少人?45.羽毛球 皮球 兵乓球拍 羽毛球拍 3元 8元 15元 28元1) 买1个羽毛球拍和6个羽毛球,一共需要多少钱?2) 买4个皮球和1个兵乓球拍,付50元够吗?3) 小明有55元钱,买了1个羽毛球拍,剩下的钱买羽毛球,能买几个?练习十46.二(1)班同学做课间操,每排站9人,站了4排,其中女同学19人,男同学一共多少人?47.大猴子摘了26个桃子,小猴子摘了17个桃子,它们送给奶奶9个,还剩多少个? 48.牙刷 香皂 牙膏 杯子 2元5元7元9元1) 小明买3支牙刷和一支牙膏,一共花了多少钱?2) 买4个杯子比买4块香皂贵多少钱?3) 妈妈买5个杯子,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 班会春节文化课件
- 广东省建筑施工企业安全生产管理人员安全生产(安全管理)测试题及答案(附解析)
- 2025年2月新能源汽车习题库及参考答案解析
- 玩具行业人才激励计划考核试卷
- 初中语文教学设计与指导
- 稀土金属矿选矿厂生产自动化与信息集成考核试卷
- 眼科疾病诊疗与视力保护考核试卷
- 曼汉教育费用分析
- 发动机结构与维修技术考核试卷
- 肉类产品陈列与货架管理技巧考核试卷
- 企业防范用工风险知识讲座
- 心理健康教育课件《如何面对考试焦虑》
- 污水源热泵方案
- 完整版江苏省政府采购专家库入库考试题库(1-4套卷)
- 《唐诗中的春夏秋冬》五年级下册诗词鉴赏一等奖课件
- 围挡维修施工方案
- 智能水务一体化管理系统项目售后服务与培训方案
- 牛安全生产技术-牛常见心血管系统疾病的防治
- 口腔颌面颈部局部解剖-颈部局部解剖(口腔解剖生理学课件)
- 韩国语topik单词-初级+中级
- 互联网加大学生创新创业大赛项目计划书
评论
0/150
提交评论