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文档简介

1、税法模拟试题(二) 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)(江南博哥)1.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,缴纳消费税滞纳金1万元;销售坐落于外省某县的不动产,在当地预缴增值税3万元,机构所在地补缴增值税2万元;本期出口乙产品一批,按规定计算的免抵税额5万元、应退税额为0。该企业本期在机构所在地应缴纳城市维护建设税()万元。 A.4.55 B.6.0

2、9 C.4.25 D.5.6 【正确答案】B【答案解析】该企业本期在机构所在地应缴纳城市建设维护税(305025)×7%6.09(万元)。2.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2019年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税是()万元。 A.102 B.104 C.122 D.127 【正确答案】A【答案解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、

3、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=1000×10(8060)×10102(万元)3.某化妆品制造企业2020年主营业务收入6000万元,其他业务收入1000万元,固定资产转让收入50万元;当年企业实际发生广告费1800万元,业务宣传费600万元。2020年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。 A.2100 B.2000 C.2400 D.1050 【正确答案】A【答案解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企

4、业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。销售(营业)收入600010007000(万元);广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额7000×30%2100(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传万元),超过了扣除限额2100万元,所以企业在当年只能扣除2100万元的广告费和业务宣传费。4.甲生产企业2020年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元

5、,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。 A.11.48 B.11.9 C.12.05 D.13.78 【正确答案】D【答案解析】可扣除的财产损失1510×1316.3(万元)视同销售所得22018040(万元)债务重组所得280(220220×13)31.4(万元)应纳企业所得税(4031.416.3)×2513.78(万元)。5.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的

6、要素是()。 A.税率 B.税目 C.税基 D.征税对象 【正确答案】D【答案解析】征税对象又叫课税对象,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的主要标志。6.某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。 A.34 B.35 C.40 D.40.12 【正确答

7、案】D【答案解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(18510+25)×(13)×20%=40.12(万元)。7.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。 A.加收滞纳金 B.税收保全措施 C.处以税款50%的罚款 D

8、.强制执行措施 【正确答案】A【答案解析】对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。征税行为包括纳税主体、征税对象、征税范围、加收滞纳金、计税依据等。8.甲企业为环境保护税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2020年4月排放总铅600千克,污染当量值0.025千克,假设当地公布的环境保护税税额为每污染当量为3.6元。甲企业当月应缴纳环境保护税()元。 B.86400 C.84600 D.85000 【正确答案】B【答案解析】污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值600÷0.02524000;应缴纳环境保护税污染当量数×

9、适用税额24000×3.686400(元)。补充:应税水污染物按照污染当量数从大到小排序:第一类水污染物按前五项征收;其他类水污染物按前三项征收.9.下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。 A.自来水 B.金属矿产品原矿或精矿 C.焦煤 D.与原油同时开采的天然气 【正确答案】A【答案解析】开征水资源税试点,将地表水和地下水纳入征税范围,但不是自来水。10.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。 A.参加秒杀活动,以1元价格购买价值5000元的空调 B.去餐厅就餐,索要发票中奖,中奖金额500元

10、0;C.企业向个人支付的不竞争款项 D.商场促销,累积消费超过1000元,获赠价值150元的花生油一桶 【正确答案】C【答案解析】选项A、D不征收个人所得税;选项B,对于个人取得单张有奖发票所得不超过800元的,暂免征收个人所得税。11.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。 A.农村居民占用耕地新建住宅 B.飞机场跑道占用的耕地 C.军事设施占用耕地 D.供电部门占用耕地新建变电厂 【正确答案】A【答案解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;飞机场跑道占用的耕地减按每平方米2元的税额

11、征收耕地占用税;军事设施占用的耕地免征耕地占用税;供电部门占用耕地新建变电厂正常缴纳耕地占用税。12.2018年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他机动船舶5艘,每艘净吨位400吨。2018年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2018年该渔业公司应缴纳车船税()元。 A.8800 B.9600 C.10400 D.90400 【正确答案】A【答案解析】捕捞、养

12、殖渔船免征车船税,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)13.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳印花税()元。 A.400 B.850 C.510 D.550 【正确答案】D【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅

13、料按照购销合同贴花。应纳印花税(10050)×0.03%20×0.05%0.055(万元)550(元)14.对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和,加计()的扣除。 A.10% B.20% C.30% D.40% 【正确答案】B【答案解析】对从事房地产开发的纳税人可按规定计算的取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和,加计20%的扣除。15.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算车辆购置税的是()。 A.收取的小轿车装饰费 B.因代办保险收

14、取的保险费 C.因代办牌照收取的车辆牌照费 D.因代办缴税收取的车辆购置税税款 【正确答案】A【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。16.下列房产中,免征房产税的是()。 A.军队出租的房产 B.公园里由照相馆使用的房产&

15、#160;C.个人拥有的营业用房产 D.经营公租房的租金收入 【正确答案】D【答案解析】选项A,军队自用的房产免征房产税,出租的房产不免税;选项B,公园自用的房产免征房产税,公园内附设的营业单位使用的房产应照章征收房产税;选项C,个人所有的非营业用房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税。17.依据契税的相关规定,下列处理正确的是()。 A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税 B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人 C.契税实行的是幅度税率,执行时由各级政府自行规定辖区内的税率 D.

16、买房拆料应当缴纳契税 【正确答案】D【答案解析】不得因减免土地出让金而减免契税。契税的纳税人是承受房产的单位和个人,并不是转让方。契税实行的是幅度税率,是由各省、自治区、直辖市人民政府在幅度内,按本地区的实际情况决定,并不是各级政府都有权规定具体的税率。18.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%。2019年12月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,增值税额48万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格35万美元,已向税务机关办理了生产企业进料加工贸易免税证明。当月出口服装的离岸价格85万美元,内销服装不含税销售额90万元。该服装厂上期

17、期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.2,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。(该厂计划分配率30%) A.22.13 B.30.23 C.36.89 D.20.42 【正确答案】B【答案解析】当期不得免征和抵扣税额=(85-85×30%)×6.2×(13%-10%)=11.07(万元)当期应纳税额=90×13%-(48-11.07)-5=-30.23(万元)当期免抵退税额=(85-85×30%)×6.2×10%=36.89(万元)则当期应退税

18、额为30.23万元。19.下列关于增值税适用税率的说法错误的是()。 A.橄榄油,税率为9% B.提供有形动产租赁服务,税率为13% C.提供基础电信服务,税率为9% D.提供邮政服务,税率为13% 【正确答案】D【答案解析】纳税人提供邮政服务,税率为6%。20.某地板公司生产各种实木地板,2019年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板

19、公司应缴消费税()万元。(消费税税率5) A.5 B.20 C.4.5 D.8 【正确答案】D【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税240÷300×(200300)×5300×5×80%8(万元)21.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款 C.应对张某处以未缴消费税

20、税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款 【正确答案】B【答案解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。22.下列行为中,进项税额不得抵扣的是()。 A.将外购的货物用于生产设备的建造 B.将外购的材料用于本企业职工食堂的建设 C.将外购的物资用于分配给股东 D.将外购的工程材料用于投资于其他企业 【正确答案】B【答案解析】将外购的材料用于本企业职工食堂的建设,属于将外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税。23.下列各项中,关于非正常户的说法正确的是( )。 A.已认定为非正常

21、户的纳税人,就其逾期未申报行为接受处罚、缴纳罚款,并补办纳税申报后可向主管税务机关申请解除 B.纳税人负有纳税申报义务,但连续六个月所有税种均未进行纳税申报的,税收征管 系统自动将其认定为非正常户 C.已认定为非正常户的纳税人,经主管税务机关批准后,可以继续使用发票领用簿和发票 D.对欠税的非正常户,税务机关依照税收征管法及其实施细则的规定追征税款及滞纳金 【正确答案】D【答案解析】选项A,已认定为非正常户的纳税人,就其逾期未申报行为接受处罚、缴纳罚款,并补办纳税申报的,税收征管系统自动解除非正常状态,无需纳税人专门申请解除;选项B,纳税人负有纳税申报义

22、务,但连续三个月所有税种均未进行纳税申报的,税收征管系统自动将其认定为非正常户;选项C,纳税人认定为非正常户,则停止发票领用簿和发票的使用。24.下列各项中不符合税务文书电子送达规定(试行)的是()。 A.受送达人可以凭税务文书办理涉税事宜,行使权利、履行义务 B.税务机关向受送达人送达电子版式税务文书后,通过电话、短信等方式发送提醒信息 C.受送达人需要纸质税务文书的,可以通过特定系统自行打印,也可以到税务机关办税服务厅打印 D.税收保全措施决定书、税收强制执行决定书也适用税务文书电子送达规定 【正确答案】D【答案解析】税收保全措施决定书、税收强制执行

23、决定书等暂不适用税务文书电子送达规定。二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。) 25.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。 A.纳税人所在地为市区的,税率为7% B.由受托方代收、代扣增值税和消费税的,代收、代扣的城市维护建设税税率按受托方所在地适用税率执行 C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税 D.纳税人所在地不在市

24、区的,税率为3% 【正确答案】ABC【答案解析】选项D,纳税人所在地不在市区的,税率为5%。26.下各项支出中,不可以在企业所得税税前扣除的有()。 A.支付给母公司的管理费 B.按规定缴纳的财产保险费 C.以现金方式支付给某中介公司的佣金 D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金 【正确答案】ACD【答案解析】选项A,支付给母公司的管理费是不能税前扣除的;选项C,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D,直接向灾民发放的慰问金不能在税前扣除。27.应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,

25、应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保。下列各项可以用于担保的有()。 A.人民币 B.汇票 C.债券 D.银行金融机构的保函 【正确答案】ABCD【答案解析】下列财产、权利可以用于担保:(1)人民币、可自由兑换货币;(2)汇票、本票、支票、债券、存单;(3) 银行、非银行金融机构的保函;(4) 海关依法认可的其他财产、权利。28.下列应税项目中适用个人所得税全员全额扣缴申报的有()。 A.工资、薪金所得 B.经营所得 C.利息、股息、红利所得 D.偶然所得 【正确答案】ACD【答案解析】

26、实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得:(5)利息、股息、红利所得;(6)财产租赁所得;(7)财产转让所得;(8)偶然所得。29.下列选项中,免城镇土地使用税的有()。 A.企业厂区内的公共绿化用地 B.企业办的医院用地 C.非营利性的妇幼保健机构用地 D.盐场的盐滩用地 【正确答案】BCD【答案解析】选项A,企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税。30.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。 A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按百分之一百五十

27、征收耕地占用税 B.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地的,免征耕地占用税 C.根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定免征或者减征耕地占用税的其他情形,报全国人民代表大会常务委员会备案 D.占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税 【正确答案】ACD【答案解析】农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。31.对于由受托方提供原材料的加工承揽合同,下列关于印花税规定的表述正确的有()。 A.合同中分别记载的加工费金额和原材料金额,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花 B.应按合同中记

28、载的加工费金额和原材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花 C.按照合同中记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和依照“加工承揽合同”计税贴花 D.合同中分别记载的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额,分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花 【正确答案】AD【答案解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。32.下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。 A.产权

29、出典的房产 B.经营租出的房产 C.居民住宅区内自营的业主共有的经营性房产 D.纳税单位无租使用其他单位的房产 【正确答案】ACD【答案解析】选项B,经营租出的房产,由出租方按照房屋租金从租计征房产税。33.下列各项关于房地产企业土地增值税清算的拆迁安置费的说法正确的有()。 A.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于自行开发建造的,按开发建造的成本,计入本项目的拆迁补偿费 B.异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入拆迁补偿费 C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费 D.回迁户支付给房地

30、产开发企业的补差价款,不抵减本项目拆迁补偿费 【正确答案】BC【答案解析】选项A,房屋属于自行开发建造的,应该按销售同类房产的收入作为拆迁补偿费;选项D,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。34.下列关于预约定价安排的表述,正确的有()。 A.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理 B.企业有谈签预约定价安排意向的,应当向税务机关书面提出预备会谈申请 C.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起60日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化

31、对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料 D.企业应当在纳税年度终了后3个月内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告,主管税务机关将电子版年度报告报送国家税务总局 【正确答案】AB【答案解析】选项C,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料;选项D,企业应当在纳税年度终了后6个月内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告,主管税务机关将电子版年度报告报送国家税务总局。35.国际重复征税的类型包括()。

32、A.经济性国际重复征税 B.地域性国际重复征税 C.法律性国际重复征税 D.税制性国际重复征税 【正确答案】ACD【答案解析】国际重复征税一般包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税和税制性国际重复征税三种类型。36.下列环节同时征收消费税和征增值税的有()。 A.高尔夫球及球具的生产环节 B.金银首饰的生产环节 C.高档手表的零售环节 D.卷烟的批发环节 【正确答案】AD【答案解析】选项B,金银首饰的生产环节不征消费税,在零售环节征收消费税;选项C,高档手表在零售环节不缴纳消费税。37.下列项目所包含的进项税额

33、(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有()。 A.会计师事务所员工出差的住宿费 B.广告公司招待客户的就餐费 C.电信企业外购用于经营管理的办公用品 D.某生产企业为购入原料向银行贷款而支付的利息 【正确答案】BD【答案解析】购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣。38.对已实行实名办税的纳税人,办理变更、注销税务登记时,可以免予提供的证件、资料有( )。 A.税务登记证正(副)本 B.发票领用簿 C.上级主管部门批复文件或董事会决议原件(复印件) D.项目完工证明、验收证明等相关文件原件(

34、复印件) 【正确答案】ABCD【答案解析】对已实行实名办税的纳税人,办理变更、注销税务登记时,可以免予提供以下证件、资料:(1)税务登记证正(副)本、临时税务登记证正(副)本和发票领用簿;(2)市场监督管理部门吊销营业执照决定原件(复印件);(3)上级主管部门批复文件或董事会决议原件(复印件);(4)项目完工证明、验收证明等相关文件原件(复印件)。三、计算回答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。) 39.(本题可以选用英文解答,如选

35、用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)中国公民曾某任职于境内甲公司,2019年112月取得以下收入:(1)12月取得全年一次性奖金36000元,选择不并入综合所得计算个人所得税。(2)3月份利用业余时间为A企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元,双方约定与其报酬相关的个人所得税由A企业承担。(3)5月份因持有1年前购买的某上市公司股票而取得股票分红所得10000元。(4)6月份甲公司购置一批住房低价出售给职工,曾某以36万元的价格购置了其中一套住房(甲公司原购置价格为60万元)。(5)2018年1月,任职公司授予曾某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元,

36、2019年10月5日,曾某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。 【正确答案】年终奖应纳个人所得税的计算:36000÷123000(元),适用税率3%。应纳个人所得税36000×3%1080(元)Calculation of individual income tax for yearend bonus:36000÷123000(yuan), the applicable tax rate is 10% and the quick

37、deduction is 105.Individual income tax payable36000×3%1080(yuan)(2)计算A企业应代付的个人所得税。 【正确答案】劳务报酬所得应纳税所得额5000×(120%)÷84%4761.90(元)A企业应负担的个人所得税4761.90×20%952.38(元)Taxable income from the remuneration for personal services5000×(120%)÷84%4761.90(yuan)Individual income tax

38、 payable should be paid by Company A4761.90×20%952.38(yuan)(3)计算曾某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 【正确答案】自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。曾某取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。As of September 8, 2015, if the stock of a listed comp

39、any obtained by an individual from the public offering and transferring market is held for a period of less than one month (including one month), the dividend income shall be fully included in the taxable income;If the shareholding period is between 1 month and 1 year (including 1 year), 50% of the

40、taxable income will be temporarily deducted;If the shareholding period is longer than one year, the dividend income shall be temporarily taxexempted.The personal income tax payable on the dividend income obtained by Zeng is 0.(4)计算曾某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。 【正确答案】曾某少支出的差价金额600000360000240000(元),240000

41、/1220000(元),适用税率为20%,速算扣除数为1410,则曾某低价从单位购房应缴纳的个人所得税240000×20%141046590(元)。The reduced amount of Zeng's expenditure600000360000240000 (yuan), 240000÷1220000(yuan), applicable tax rate is 20%, the amount of immediate deduction is 1410, then the individual income tax payable due to a lowe

42、r price of home purchasing from his company240000×20%141046590(yuan).(5)计算曾某2019年10月股票期权所得应缴纳的个人所得税。 【正确答案】应缴纳个人所得税(105)×10000×10%25202480(元)Personal income tax payable(105)×10000×10%25202480(yuan) 40.某综合性企业为一般纳税人,2019年度发生如下业务:(1)4月初与甲公司签订了一份以货换货合同,合同约定,以价值520万元的产品

43、换取500万元的原材料,甲公司补差价20万元。(2)5月初与乙公司签订一份加工合同,为其加工一批商品,合同约定原材料由乙公司提供,金额300万元,另外收取加工费150万元。(3)6月份与金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款额为每次400万元,当年实际发生借款3次,累计借款额为370万元。(4)8月份与丙公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让收入100万元。(5)10月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期两年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入3万元。(6)11月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,

44、年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。 (1)该企业签订的借款合同应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳印花税400×0.05×10000200(元)(2)该企业签订的专利申请权转让合同应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳印花税=100×0.3×10000=300(元)(3)与乙公司签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳的印花税=150×0.5×10000750(元)【答案解析】对于由委

45、托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。(4)该企业签订的财产租赁合同应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳的印花税=12×2×1×10000=240(元)(5)该企业业务(6)应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳的印花税=70×0.05×10000+100×0.5×10000=535(元)(6)说明与甲公司签订的以货换货合同双方印花税的计税依据是否一致,计

46、算该企业签订的以货换货合同应缴纳的印花税。 【正确答案】应缴纳的印花税=(520+500)×0.3×100003060(元)【答案解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。41.位于市区的某房地产公司2020年开始建造写字楼,发生的相关业务如下: (1)获得土地使用权时缴纳土地出让金2000万元,缴纳相关税费81万元。(2)写字楼开发成本4100万元,其中含利息支出500万。 (3)2020年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,

47、签订销售合同,取得销售收入9500万元,缴纳相关税金532万元(不含印花税);并进行了土地增值税的清算。(4)2020年12月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得收入900万元。其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,以上金额不考虑增值税的影响。要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)计算该企业10月份土地增值税清算时可以扣除的税金。 【正确答案】该学校10月份土地增值税清算时可以扣除的税金532(万元)(2)计算该企业10月份土地增值税清算时可以扣除的开发费用。 【正确答案】10月份土地增值税清算时可

48、以扣除的开发费用500×90%(2000813600)×90%×5%705.65(万元)(3)计算该企业10月份土地增值税清算时的扣除项目合计金额。 【正确答案】10月份土地增值税清算时的扣除项目合计金额(2000813600)×90%×(1+20%)705.655327373.13(万元)(4)计算该企业10月份清算应纳的土地增值税。 【正确答案】增值额95007373.132126.87(万元)增值率2126.87÷7373.13×100%28.85%,适用30%税率10月份清算应纳的土地增值税212

49、6.87×30%638.06(万元)(5)计算该企业打包销售房产的单位建筑面积的成本费用。 【正确答案】打包销售房产的单位建筑面积的成本费用7373.13÷90000.8192(万元)(6)计算该学校12月打包销售房产应纳的土地增值税。 【正确答案】该学校12月打包销售房产的成本费用7373.13÷9000×1000819.24(万元)增值额900819.2480.76(万元),增值率80.76÷819.24×100%9.86%,适用30%税率12月打包销售房产应纳的土地增值税80.76×30%24.23

50、(万元)42.甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和啤酒。2020年2月该厂的生产销售情况如下:(1)外购低度白酒55吨,取得的增值税专用发票上注明的单价为每吨2000元;外购生产白酒的各种辅料,取得的增值税专用发票上注明的价款共计10000元。(2)用外购的40吨低度白酒及辅料生产粮食白酒35吨,销售了30吨,每吨不含税售价22000元。(3)用外购的15吨低度白酒及辅料生产A型白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,将生产出的A型白酒用于抵偿债务,当月A型白酒的每吨不含税销售价格分别为10000元、12000元、15000元。(4)销售啤酒230吨,每吨的含税售价为2800元

51、,另外收取包装物押金1160元。(5)将自产的10吨B型白酒用于春节职工福利,生产成本共为12000元,无同类白酒的销售价格。其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,成本利润率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。 【正确答案】用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税10×15000×20%10×2000×0.540000(元)(2)计算用于职工福利的白酒应缴纳的消费税。 【正确答案】纳税人将自产的应税消费品用于职工福利,属于视同销售,要缴纳消费

52、税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格(成本利润自产自用数量×定额税率)÷(1比例税率)(1200012000×10%10×2000×0.5)÷(120%)29000(元)应纳消费税组成计税价格×比例税率自产自用数量×定额税率29000×20%10×2000×0.515800(元)(3)计算甲酒厂当月应缴纳的消费税。 【正确答案】纳税人用外购的低度白酒生产白酒,不属于消费税扣税范围,不能抵扣已纳消费税。销售粮食白酒应纳消费税22000×

53、30×20%30×2000×0.5162000(元)每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。销售啤酒每吨出厂价格(28001160)÷(113%)3504.42(元)3000元/吨,所以啤酒适用的消费税税额为250元/吨。销售啤酒应纳消费税230×25057500(元)当月应缴纳的消费税400001580016200057500275300(元) 四、综合题(本题型共2小题31分

54、。涉及计算的,要求列出计算步骤。) 43.某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务: (1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输公司开具的增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取得保险公司开具的普通发票)。 (2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。 (3)将2017年购置的一处位于外省一城市的房产出租,取得含增值税租金收入50万元。 (4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资

55、产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为800万元和72万元。 (5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)70万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。 (6)当月将业务(1)购进的货物95%销售,取得不含增值税的销售收入500万元,3%作为本公司职工的福利并发放。 (7)销售代销货物一批,开具的普通发票上注明销售额350万元,另外向委托方收取代销含税手续费5万元。 (其他相关资料:货物税率13%,出口货物的退税率为13%,进口货物的关税税率为10%,期初留抵税额为0) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计

56、算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。 【正确答案】业务(1)进口环节增值税(180180×10%)×13%25.74(万元)(2)计算业务(1)准予抵扣的增值税。 【正确答案】业务(1)可以抵扣的进项税额25.748×9%2×6%26.58(万元)(3)计算业务(2)的出口退税额。 【正确答案】出口应退税额100×13%13(万元)(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税。 【正确答案】在不动产所在地预缴的增值税50÷(19%)×3%1.38(万元)

57、(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。 【正确答案】当月允许抵扣的进项税额72(万元)(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。 【正确答案】应扣缴增值税70÷(113%)×13%8.05(万元)(7)计算业务(6)的增值税销项税额。 【正确答案】增值税销项税额500×13%65(万元)(8)计算当月允许抵扣的进项税额。 【正确答案】允许抵扣的进项税额26.58×(13%)728.05105.83(万元)(9)计算业务(7)的增值税销项税额。 【正确答案】增值税销项税额350÷(113%)

58、15;13%40.27(万元) 向委托方收取手续费销项税额5÷(16%)×6%0.28(万元) (10)计算当月在机构所在地应缴纳的增值税(不含代扣代缴的增值税)。 【正确答案】当月销项税额6540.270.2850÷(19%)×9%109.68(万元) 当月在机构所在地应缴纳的增值税109.68105.831.38(预缴)2.47(万元) 44.位于市区的某制药公司由外商持股75且为增值税一般纳税人,该公司2019年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下: (1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成

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