苏教版数学四年级上册第五单元测试提优卷(含答案)_第1页
苏教版数学四年级上册第五单元测试提优卷(含答案)_第2页
苏教版数学四年级上册第五单元测试提优卷(含答案)_第3页
苏教版数学四年级上册第五单元测试提优卷(含答案)_第4页
苏教版数学四年级上册第五单元测试提优卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第五单元测试 提优卷一、直接写出得数。180÷9=120÷5=690÷30=150 -150÷ 6=320÷80=73×7=104×5=560÷ 7× 12=400÷8=91÷7=780÷ 26=960÷ 24 -18 =二、脱式计算。850-18×7(100 -16)÷ 12175÷(16 +19)三、填空。1校园读书节期间,学校买来一批新书。如果每班分 20 本新书,正 好可以分给 24 个班。如果每班分 30 本新书,正好可以分给

2、 ( )个班。 2礼品店的永生花制品销量可观。 4个永生花钥匙扣共 516元,3 个 永生花音乐盒共 645 元。根据所给条件填表。永生花钥匙扣( )个( )元永生花音乐盒( )个( )元1 个永生花音乐盒比 1 个永生花钥匙扣贵 ( ) 元。3. 1000张白纸的厚度是 10厘米, 400张这样的白纸的厚度是 ( )厘 米,( )张这样的白纸的厚度是 90 毫米。4甲、乙两人同时驾车沿相同的路线从 A 地出发开往 B地,甲每小 时行 60千米,乙每小时行 85千米。 3 小时后,甲、乙两人相距 ( ) 千米。5商场年中大促, 1 件雪纺上衣 232元,1条休闲裤 120元。张阿姨 买了 3件

3、雪纺上衣和 4 条休闲裤,一共花了多少元?一共花了 ( )元雪纺上衣( ) 件每件 ( )元休闲裤( ) 条每件 ( )元6邮政局要处理一批邮政快件。如果人工处理,按每分钟处理8 件计算,那么需要 90 分钟完成;如果使用数码处理机,那么 6分钟就 能完成。数码处理机每分钟处理 ( )件。7小雪准备参加“我爱记单词”活动,她规定自己每天都要背一定 量的单词。第一天她背了 24 个单词,以后每天都比前一天多背 2 个, 最后一天她背了 36 个单词。小雪一共背了 ( )天单词。 8琪琪准备乘公交车(高峰时段每 15 分钟一班,低峰时段每 20 分 钟一班)去市图书馆。她到达车站时正好是上午 8

4、时,错过了 7:55 的公交车,还需要等 ( )分钟才能搭乘下一班次。9用 24个边长是 2 厘米的正方形拼成一个大长方形。 大长方形的周 长最长是 ( )厘米。10陈老师买了 3 本精装故事书和 3 本简装故事书,共用去 375元。 李老师买了 5 本精装故事书和 3本简装故事书, 共用去 567元。刘老 师买了 4 本精装故事书和 6 本简装故事书,共用去 ( )元。 四、解决实际问题。1曙光小学三年级和四年级学生征订个性化校服。已知三年级有 个班,每个班有 49人,四年级有 5 个班,每个班有 50人。如果每人 一套校服, 一共需要征订多少套校服? (先整理题中的数据, 再解答)2赵老师

5、去体育用品商店购买一些体育器材,他一共带了530 元,先买了 4个足球,每个足球 65 元,剩下的钱正好能买 6 副乒乓球拍。(1) 每副乒乓球拍多少元?(2) 已知买 12个足球的钱正好可以买 13 副网球拍,如果赵老师全买网 球拍,最多可以买几副网球拍?3近年来,“国学热”无疑是中国文化界的一种现象。双林小学即将 举办墨香浸润校园书法作品展, 王老师的参展作品是书法长卷 千字 文。她已经写了 8天,平均每天写 25 个字,接下来每天写 32个字, 还要几天才能完成?4某淘宝店的一款爆款手机壳的销售数据如下表:时间/分121518销售量 / 个4860236(1) 若销售速度保持不变,请将表

6、格补充完整。(2) 照这样的销售速度,商家预计 5 小时可以实现销售量破千的目标。 你同意吗?请从数学的角度说明理由。(3) 为了回馈消费者,该淘宝店铺推出“买二送一”活动。现有一个团 购订单,订单量是 85个手机壳,每个手机壳的定价是 9 元。请计算 出该团购订单的总价。5华兴建材市场运进 18 车建筑材料,每辆车上有 12 袋水泥和 16 袋黄沙。水泥每袋重 50 千克,黄沙每袋重 25 千克。(1)水泥和黄沙一共有多少袋?(2)每辆车上的黄沙比水泥少多少千克?6随着共享经济的到来,我国外卖行业的消费需求和规模都在持续 扩大。下面是某外卖公司对外卖骑手张师傅一周送单量的数据跟踪。星期一二三

7、四五六日送单量/单35283439423532(1)照这一周平均每天送单量来计算,张师傅这个月(按30 天计算)能送出多少单外卖?(2)已知该外卖公司骑手每月送满 300 单即可领取底薪 2000 元,超出 部分平均每单的提成是 7 元。张师傅这个月的工资是多少元?答案22、 20 24 23 125 4 511 520 960 50 13 30 二、 724 7 5(过程略)三、1. 162.永生花钥匙扣(4)个(516) 元永生花音乐盒(3)个(645) 元863. 4 9004. 755.一共花了(1176)元雪纺上衣(3)件每件( 232) 元休闲裤(4)条每条( 120) 元6. 1

8、207. 78. 109. 10010. 558四、1.三年级8 个班每个班有 49 人四年级5 个班每个班有 50 人8× 49=392(人) 5×50=250(人)392+250=642(套) 答:一共需要征订 642 套校服。2(1)4×65=260(元) (530-260)÷6=45(元) 答:每副乒乓球拍 45 元。(2)65×12÷13=60(元) 530÷60=8(副) 50(元) 答:最多可以买 8 副网球拍。3. 1000-25×8=800(个)800÷32=25(天)答:还要 25 天才能完成。4(1) 72 59(2)同意。理由: 5× 60=300(分)300×(48÷ 12) =1200(个 )1200>1000(3)85÷(2+1)=28(组) 1(个)28×9× 2=504(元)504+9=513(元) 答:该团购订单的总价是 513 元。5. (1)18×(12+16) =504(袋) 答:水泥和黄沙一共有 504 袋。 (2)12×50-16×25=200(千克) 答:每辆车上的黄沙比水泥少 200 千克。6. (1)(35+28+34+39+4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论