20《综合应用二》课件1_第1页
20《综合应用二》课件1_第2页
20《综合应用二》课件1_第3页
20《综合应用二》课件1_第4页
20《综合应用二》课件1_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、综合应用二综合应用二情景引入情景引入周末爸爸妈妈带小明去游乐园去玩,周末爸爸妈妈带小明去游乐园去玩,其中游乐园中的某些游乐设施是这样收费其中游乐园中的某些游乐设施是这样收费的,惯性滑车每人每次的,惯性滑车每人每次4元钱,碰碰车每元钱,碰碰车每人每次人每次2元钱,阿波罗船每人每次元钱,阿波罗船每人每次3元钱,元钱,水上行走每人每次水上行走每人每次7元钱,双人飞天每人元钱,双人飞天每人每次每次3元钱。元钱。情景引入情景引入每个项目玩一次,每个项目玩一次,一共要多少元?一共要多少元?带带18元可以怎样玩元可以怎样玩项目项目每人每次价格每人每次价格惯性滑车惯性滑车4元元碰碰船碰碰船2元元阿波罗船阿波罗

2、船3元元水上行走水上行走7元元双人飞天双人飞天3元元如右图,看图结合题意思考下列问题如右图,看图结合题意思考下列问题一个人每个项目玩一一个人每个项目玩一次需要多少钱?次需要多少钱?有有20元钱,玩元钱,玩“水上水上行走行走”2次之后,剩下的钱次之后,剩下的钱还有那些玩法?还有那些玩法?项目项目每人每次价格每人每次价格惯性滑车惯性滑车4元元碰碰船碰碰船2元元阿波罗船阿波罗船3元元水上行走水上行走7元元双人飞天双人飞天3元元情景分析情景分析如果每个项目都想要玩一次的话,所如果每个项目都想要玩一次的话,所需要的钱就是所有项目玩一次钱的总和。需要的钱就是所有项目玩一次钱的总和。方法一:即用普通的加法,

3、把所有涉及方法一:即用普通的加法,把所有涉及的内容都一个一个加起来。的内容都一个一个加起来。4237319 (元)(元)方法二:把钱数相同的项目用乘法计方法二:把钱数相同的项目用乘法计算在一起,然后再各自相加。算在一起,然后再各自相加。4232719 (元)(元)答:一个人所有项目都玩一答:一个人所有项目都玩一次需要次需要19元钱。元钱。首先,应该计算出首先,应该计算出20元钱玩两次元钱玩两次“水水上行走上行走”之后剩下多少钱?之后剩下多少钱?即:即:20726(元)(元)故思考之后方案如下:故思考之后方案如下:A. 可以玩可以玩3次碰碰车次碰碰车623(次)(次)B. 可以玩可以玩1次碰碰车

4、,次碰碰车,1次惯性滑车次惯性滑车633(元)(元)C. 可以玩可以玩2次阿波罗船或次阿波罗船或2次双人飞天次双人飞天633(元)(元)D.可以玩可以玩1次阿波罗船,次阿波罗船,1次双人飞天次双人飞天633(元)(元)问题深入问题深入如果带了如果带了18元钱,那么可以怎元钱,那么可以怎样玩呢?样玩呢? (若钱有剩余,则分类(若钱有剩余,则分类情况比较多,我们考虑把钱花完情况比较多,我们考虑把钱花完的情况的情况 )你会解决吗?你会解决吗?项目项目玩法一玩法一玩法二玩法二玩法三玩法三次数次数 金额金额 玩法玩法 金额金额 次数次数 金额金额双人飞天双人飞天阿波罗船阿波罗船惯性滑车惯性滑车水上行走水

5、上行走碰碰车碰碰车问题解答思路问题解答思路只玩一个项目只玩一个项目6次双人飞天或者次双人飞天或者6次阿波罗船次阿波罗船玩两个项目玩两个项目A.双人飞天和阿波罗船,有双人飞天和阿波罗船,有4种玩法种玩法B.双人飞天和惯性滑车,有双人飞天和惯性滑车,有1种玩法种玩法双人双人飞天飞天1次次2次次3次次4次次5次次阿波阿波罗船罗船5次次4次次3次次2次次1次次A如下图如下图想一想想一想B如下图如下图双人飞天双人飞天2次次惯性滑车惯性滑车3次次还有玩三个项目,四个项目的分类情还有玩三个项目,四个项目的分类情况,余下的情况同学们自己考虑并填表。况,余下的情况同学们自己考虑并填表。四四.例与练例与练小明去快

6、餐店里买东西,店里的价目表如下图所示小明去快餐店里买东西,店里的价目表如下图所示价目表价目表(1)汉堡包)汉堡包 5元元/个个 (6)鲜肉小笼)鲜肉小笼 5元元/笼笼 (2)鸡翅)鸡翅 3元元/对对 (7)鲜肉馄饨)鲜肉馄饨 4元元/碗碗(3)薯条)薯条 3元元/包包 (8)扬州炒饭)扬州炒饭 6元元/碗碗(4)可乐)可乐/牛奶牛奶/果珍果珍 5元元/杯杯 (9)蛋饼)蛋饼 1元元/个个(5)蛋筒冰淇淋)蛋筒冰淇淋 2元元/个个 (10)豆浆)豆浆 3元元/碗碗该怎么吃呢?该怎么吃呢?动脑筋想一想,下面的表格该如何填写?动脑筋想一想,下面的表格该如何填写? 答:总价为答:总价为11元。元。52

7、311(元)(元)其实不难哟其实不难哟食品食品数量数量汉堡包汉堡包1薯条薯条2总价总价/元元食品食品数量数量鸡翅鸡翅2总价总价/元元10食品食品数量数量总价总价/元元121 0234(元)(元)故,应该填写鲜肉馄饨故,应该填写鲜肉馄饨 1 蛋饼蛋饼 4 豆浆豆浆 2第三个问题就类似与我们的问题深第三个问题就类似与我们的问题深入,需要条理的分不同的情况来分析,入,需要条理的分不同的情况来分析,使自己头脑清醒的思考。使自己头脑清醒的思考。例例2.养金鱼养金鱼列算式表示你选择的方案列算式表示你选择的方案方案方案1:5条红狮条红狮1条象耳茸条象耳茸 方案方案2 :4条龙晴条龙晴1条红菊花条红菊花方案方

8、案3 :6条鹅头条鹅头1条龙晴条龙晴56636 48 10 42 66844 红狮红狮元元/尾尾鹅头鹅头元元/尾尾龙睛龙睛元元/尾尾象耳草象耳草元元/尾尾红菊花元红菊花元/尾尾养金鱼。(费用养金鱼。(费用30-50元)元)练习练习1.在一次聚会上,男宾有在一次聚会上,男宾有17人,女人,女宾有宾有21人,住宿部有不同类型的房间,那人,住宿部有不同类型的房间,那么,应该怎样安排这些男宾和女宾呢?么,应该怎样安排这些男宾和女宾呢?先来考虑男宾:先来考虑男宾:一种房型:一种房型:双人间双人间 男男9间间 3人间人间 男男6间间 4人间人间 男男5间间两种房型:双人间和两种房型:双人间和3人间人间 双

9、人间和双人间和3人间人间至少各一间之后,还有至少各一间之后,还有12个男宾,然后再具体个男宾,然后再具体讨论这讨论这12个男宾双人间和三人间的分类情况。个男宾双人间和三人间的分类情况。(余下的(余下的2种情况以此类推就好)种情况以此类推就好)三种房型:双人间,三种房型:双人间,3人间,人间,4人间至少各一人间至少各一间之后还剩下间之后还剩下8个男宾,然后再具体讨论着个男宾,然后再具体讨论着8个个男宾在三种不同房型里的分布情况即可。男宾在三种不同房型里的分布情况即可。练习总结:练习总结: 通过例题及练习,都想要分开来通过例题及练习,都想要分开来讨论,确立一个基准,这样更显清讨论,确立一个基准,这

10、样更显清晰有条理,更容易解决生活中的实晰有条理,更容易解决生活中的实际问题。际问题。练习练习2.用用20块钱买块钱买3种笔种笔 都有那种买法呢?都有那种买法呢?仔细仔细想一想哟想一想哟钢笔钢笔5元元/支支圆珠笔圆珠笔3元元/支支铅笔铅笔1元元/3支支 提示:思路一,先从买钢笔开始提示:思路一,先从买钢笔开始考虑,思路二,先从买圆珠笔开始考考虑,思路二,先从买圆珠笔开始考虑,思路三,先从买铅笔开始考虑,虑,思路三,先从买铅笔开始考虑,比一比,那种思路比较好呢比一比,那种思路比较好呢?解题提示解题提示解答在这里解答在这里买法买法钢笔钢笔圆珠笔圆珠笔铅笔铅笔数量数量金额金额数量数量金额金额数量数量金额金额13151362221013217321026124421039315151336126152627971539186815412123五五.课

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论