下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、计算题 1某企业生产 A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元。两种产品的原材料费用泄 额为:A 产品 8 元、B产品 4 元:当月的实际产量为:A 产品 600 件、B产品 800 件。 要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 解:原材料泄额费用:A 产品:8x600=4800 (元) B 产品:4x800=3200 (元) 材料费用分配率=10000/ (4800+3200) =1. 25 两种产品应分配的材料费用:A 产品:4800 x125=6000 (元) B 产品:3200 x1 25=4000 (元) 2. 某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C 三种产品
2、,其工时泄额为:A 产品 15 分钟,B产品 18 分钟,C 产 品 12分钟:本月产量为:A 产品 14000 件,B 产品 10000 件,C 产品 13500 件。本月该企业工资总额为:基本 生产车间工人计时工资 23000 元,管理人员工资 1500 元;辅助车间(锅炉)工人工资 2800 元,管理人员工资 1200 元:企业管理人员工资 2600:生活福利部门人员工资 820 元。要求:按左额工时比例将基本生产车间工人工资 在 A、B、C 三种产品间分配: 解:(1)产品定额工时:A 产品=15/60 x14000=3500 (小时) B 产品=18/60 x10000=3000 (
3、小时) C 产品=12/60 x13500=2700 (小时) 工资费用分配率=23000/ (3500+3000+2700) =2.5 各产品分配工资费用:A 产品=2.5x3500=8750(元) B 产品=2.5x3000=7500(元) C 产品=2.5x2700=6750(元) 3. 某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序 70%,第二逍工序 30%。月末在产品数疑为:第一道工序 300 件,第二工序 300 件。该月完工产品 140 件。月初和本月发生的费用 为:原材料费用 2900 元,加工费用 1350 元。 要求:(1)计算该种产品两道
4、工序的完工率。 (2)计算该种产品月末在产品的约当产量。 f- (元) 用仟 耗飲知 配比 单价 (元) 成本 (元) 用仟 耗飲知 配比 单价 (元) 成本 (元) 用 100 33% 10 1000 110 36% 10 1100 100 乙 80 27% 8 640 100 32% 9 900 260 两 90 30% 9 810 80 26% 7 560 250 T 30 10% 50 1500 20 6% 60 1200 300 合汁 300 100% - 3950 310 100% - 3760 -190 要求:根据上述资料,分析单位产品材料耗用总量.材料配比和材料价格变动对单位成
5、本的影响程度。 计算的结果如下: 3950 计划配比的材料平均计划单价= - =13.17(元) 300 110 x10+100 x8+80 x9+20 x50 实际配比的材料= - - =11.68(元) 平均计划单价 310 3760 实际配比的材料平均实际单价= - =12.13 310 分析对象=3760-3950=-190 各因素变动对单位产品材料费用的影响程度的结果如下: 单位产品材料消耗总量对单位成本的影响二0-300)x13.17=131.70(元) 材料配比变动对单位成本的影响=(11.68-13.17) x310=-461.90(元) 材料价格变动对单位成本的影响=(12.
6、13-11.68)x310=139.50(元) 各因素变动对产品单位成本的影响=131.70-461.90+139.50=190(元) 分配率差异的影响=(4.5-4) x95=47.50(元) 11某企业生产多种产品,其中甲产品有关资料如下: 工时及制造费用资料 项 目 单位 计划 实际 差异 单位产品工时 小时 500 510 制造费用分配率 8 7.2 单位产品制造费用 兀 4000 3672 -328 要求:根据上述资料,釆用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。 计算的结果如下: 分析对象=36724000=328(元) 效率差异的影响=(510-500) x8=8
7、0(元) 制造费用分配率变动的影响=(7.2-8) x510=-408(元) 12、某企业生产 A 产品,假泄产销平衡,预汁明年该产品销量为 1500 件,单价为 50 元,增值税率为 17%,营业税率为 10%,销项税与进项税的差额预汁为 20000 元,另外还应交纳 7%的城建税和 3%的教育费附加,如果 同行业先进的销售利润率为 20%,要求:(1)预计该企业的目标成本:(2)如果 A 产品由两道工序组成,相关 的成本结构资料如下:第一工序直接材料占 70%,直接人工和制造费用各占 15%:第二工序半成品占 80%,直 接人工和制造费用各占 10%,确定各工序的目标成本。 解:(1)目标
8、利润=1500*50*20%= 15000 元 应交税金=1500*50*10%+ (1500*50* 10%+20000* 17%) * (7%+3% ) =8590 元 目标成本=1500*50-8590-15000=51410 元 (2) 成本项目 目标成本 第二工序目标成本 第一工序目标成本 直接材料 41128*70%=28789.6 其中:半成 品 51410*80%=41128 直接人工 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2 制造费用 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2 合计 51410 51410 41128 13、MK公司
9、可比产品成本有关资料如下: 计划降低任务 单位:万元 产品 产量 单位成本 总成本 降低任务 上年 计划 上年 讣划 降低额 降低率 甲 10 10 9 100 90 10 10% 乙 4 20 16 80 64 16 20% 合计 180 154 26 14.44% 实际完成情况 单位:万元 产品 产量 单位成本 总成本 实际完成 上年 计划 实际 上年 讣划 实际 降 低 额 降低率 甲 乙 合计 8 6 10 20 9 16 85 16.5 80 120 200 72 96 168 68 99 167 33 16.5 要求:采用连环替代法和余额推算法对可比产品成本降低任务完成情况进行分析
10、。 解:可比产品成本降低任务完成情况分析 (1) 分析对象 降低额:33-26=7 万元 降低率:16.5%-14.44%=2.06% (2) 连环替代法 计划成本降低额:180-154=26 万元,计划成本降低率:26/180=14.44% 按实际产量计划品种构成,计划单位成本计算:降低额:14.44%*200=28.88 万元,降低率:14.44% 按实际产量、实际品种构成,计划单位成本计算:降低额:200-168=32 万元,降低率:32/200=16% 实际成本降低额:200-167=33 万元,实际成本降低率:33/200=16.5% 各因素影响结果表 单位:万元 项目 降低额 降低
11、率 产量影响 品种构成影响- 单位成本影响 28.88-26=2.88 322&88=3 2 33-32=1 0 16%-14.44%=1.56% 16.5%-16%=0.5% 合计 7 2.06% (3)余额推算法各因素影响结果表 单位:万元 14、RT公司生产的 W 产品的有关资料如下: W 产品单位成本资料表 单位:元 项目 计划 实际 直接材料 700 560 直接人工 60 40 制造费用 200 200 合计 960 800 明细项目 单位 计划 实际 原材料 单耗 金额 单耗 金额 A 千克 50 500 45 360 B 千克 10 200 10 200 工时 100
12、80 要求:(1)确左单耗和单价变动对直接材料项目的影响 (2) 确龙效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响 (3) 确立效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响 RT公司 W 产品成本分析 (1)确立单耗和单价变动对直接材料项目的影响 分析对象:560-700=-140 元, 因素影响:单耗变动影响:A 材料$10=50 元,单价变动影响:A 材料公 45=90 元 (2)确定效率和工资分配率变动对直接人工项目的影响 分析对象:40-60=20 元 因素影响:小时工资率:计划数=60/100=0.6 7C/小时,实际数=40/80=0.5 元/小时 效率因素影响:(80-100)冬 0.6
13、=12 元,小时工资率因素影响:80* (0.5-0.6) =8 元 (3) 确定效率和费用分配率变动对制造费用项目的影响 分析对象:200-200=0 元 因素分析:小时费用率:计划数=200/100=2 7C/小时,实际数=200/80=2.5 元/小时 效率因素影响:(80-100) *2=40 元,小时费用率因素影响:80* (2.5-2) =40 元 15、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用 18000 元,提供修理工时 30000 小时,其中:为运输部门修理 1500 小时,为基本生产车间修理 24000 小时,为行政管理部门修理 4500 小时,修
14、理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为 22000 元,运输材料物资等 40000 吨公里,貝中:为修 理车间提供运输劳务 2000 吨公里,为基本生产车间提供运输劳务 32000 吨公里,为行政管理部门提供运输劳务 6000 吨公里。 要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制造费用”科目;写出汁 算过程,保留四位小数)。 计算结果如下: (1)交互分配: 分配率:修理=18000/30000=0.6 (元/小时) 运输=22000/40000=0.55 (元/小时)分析对象 1: 7 产量影响 万元 7-3.12=2.88 品种构成影响 1
15、.56%*200=3.12 单位成本影响 168-167=1 分析对象品种构成影响 2: 2.06% 2.06%-0.5%=1.56% 单位成本影响 1/200* 100%=0.5% 分配费用:运输应分入修理费=1500*0.6=900 元 修理应分入运输费=2000*0.55=1100 元 (2)交互分配: 对外分配额:修理=18000+1100-900=18200 元 运输=22000+900-1100=21800 元 对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500 小时 运输=40000-2000=38000 公里 分配率:修理=18200/28500=0.6386 元/小时 运
16、输=21800/38000=0.5737 元/小时 分配费用:基本车间:修理费=24000*0.6386=15326.4 元 运输费=32000*0.5737=18358.4 元 行政部门:修理费=4500*0.6386=2873.6 元 运输费=6000*0.5737=3441.6 元 16、某企业本月生产产品的成本资料如下匚该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。 项目 半成品 原材料 工资及 福利费 制造费 用 合计 还原前产成品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成 本 18240 6980 5180 30400 要求:将本月所产产成品成本进行
17、成本还原(填表计算,写岀计算过程)。 产品成本还原计算表 产咼:100 件 项目 还原 分 半成品 原材料 工资及 福利费 制造费 用 还原前产品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成 本 18240 6980 5180 30400 产品成本中半 成品成本还原 0.5 -15200 9120 3490 2590 0 还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500 产成品单位成本 91.2 99.1 84.7 275 还原分配率=15200/30400=0.5 半成品成本还原: 原材料=05*18240=9120 工资及福利费=0.5*6980=3490
18、制造费用=0.5*5180=2590 还原后总成本: 原材料=9120 工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 20.某企业只生产一种产品,预计单价为 2000 元销售疑为 3000 件,税率为 10%,成本利润率为 20%。要求: (1) 预测该企业的目标成本 (2) 若该产品由 3 个工序加工而成,相关的成本结构资料如下表所示,分解目标成本。 成本项目 直接材料 半成品 宜接工资 制造费用 成本结构 第一工序成本结构 80% 12% 8% 第二工序成本结构 75% 15% 10% 第三工序成本结构 85% 10% 5% (1) 目标成本为 150
19、0 元 (2) 成本项目 目标成本 第二工序 目标成本 第二工序 目标 第一工序目 标成本 直接材料 765 其中:半成品 1275 956 直接人工 150 191 115 制造费用 75 128 76 合计 1500 1500 1275 956 1. 某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料 1530千克,每千克 3. 50 元,甲产品的实际产量为 150 件,单位产品材料左额耗用量为 3 千克;乙产品实际产量为 100。单位产品材料宦额耗用量为 1. 50 千克:丙产 品实际产量为3 () 0 件,单位产品材料泄额耗用量为 4 千克。要求根据上述资料,采用定额耗用量比例分配各 种产
20、品应负担的材料费用 甲产品材料泄额耗用量=150 x3=450(千克)乙产品材料定额耗用量=100 x1. 5= 150(千克)丙产品材料定额耗用 = 300 x4=1200(千克)材料左额耗用量分配率=1530/(450+150+1200) =0. 85 甲产品应分配的材料实际数 量=450 x0. 85 = 382. 50(千克)乙产品应分配的材料实际数 150 x0. 85=127. 50(千克)丙产品应分配材料 实际数 M = 1200 x0. 85 = 1020(千克)甲产品应分配的材料费用= 382. 50 x3. 5=1338. 75(7E)乙产品应分配的 材料费用= 127.
21、50 x3. 5=446. 25(元)丙产品应分配的材料费用= 1020 x3. 50=3570(元) 2. 某企业本年度生产甲、乙两种产品,有关资料如下:要求:根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务 和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。 产量因素的影响:降低额 4400 元,降低率 0,品种构成的影响:降低额 1100 元,降低率 0. 33%,单位成本的影响: 降低额 3300 元,降低率 1% 3. 某企业有关资料如下:要求:根据上述资料,采用因素分析法分析务因素变动对材料费用的影响。 分析对象:9600-10500=-90
22、0(7E)产量变动的影响=(200-210)x10 x5=500(元),单耗变动的影响=200 x(12-10)x5 = 2000(元),单价变动的影响=200 x12x(4-5)=-2400(元) 2. 某企业生产甲产品,假立甲产品产销平衡,预计明年甲产品的销售量为 1500 件,单价为 50 元。生产该产品 需交纳 17%的增值税,销项税与进项税的差额预计为 20000 元;另外还应交纳 10%的营业税、7%的城建税和 3% 的教育费附加。如果同行业先进的销售利润率为 20%o要求: (1)预测该企业的目标成本。 (1)应缴税金=1500 x50 x10%+ (1500 x50 x 10%
23、+20000 x 17%) x!0%=8590 (元)目 标利润=1500 x50 x20%= 15000 (元)目标成本=1500 x50-8590-1500=51410 (元) 1. 某企业生产 A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元。两种产品的原材料费用左额为: A 产品8 元、B产品 4 元:当月的实际产量为:A 产品 600 件、B 产品 800 件。 要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 答: 原材料左额费用: A 产品: 8x600=4800 (元) B产品: 4x800=3200 (元) 材料费用分配率=10000/(4800+3200) =1. 25
24、 两种产品应分配的材料费用:A 产品:4800 x1. 25=6000 (元)B产品:3200 x1. 25=6000 (元) 2. 某工业企业的基本生产车间生产 A、B、C 三种产品,其工时左额为:A 产品 15 分钟,B产品 18 分钟,C 产 品 12分钟:本月产量为:A 产品 14000 件,B 产品 10000 件,C 产品 13500 件。本月该企业工资总额为:基本 生产车间工人计时工资 23000 元,管理人员工资 1500 元:辅助车间(锅炉)工人工资 2800 元,管理人员工资 1200 元:企业管理人员工资 2600:生活福利部门人员工资 820 元。 要求:按定额工时比例
25、将基本生产车间工人工资在 A、B、C 三种产品间分配 答:(1)产品泄额工时: A 产品= 15/60 x14000=3500 (小时) B产品= 18/60 x10000=3000 (小时) C 产品 = 12/60 x13500=2700 (小时)工资费用分配率=23000/ (3500+3000+2700 ) =2.5 各产品分配工资费用:A 产品 =2.5x3500=8750(元)B 产 品=2.5x3000=7500(元)C 产品=2.5x2700=6750(元) 3. 某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序 70%,第二道工序 30%。月末在
26、产品数疑为:第一道工序 300 件,第二工序 300 件。该月完工产品 140 件。月初和本月发生的费用 为:原材料费用 2900 元,加工费用 1350 元。要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。(2)计算该种产品月 末在产品的约当产量。(3)按约当产量比例分配讣算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。(4)计算 完工产品和月末在产品的成本。 答:(1)该产品两道工序的完工率:第一工序 70%x50%=35%第二工序 70%+30%x50%=85% (2)月末在产品 约当产量:第一工序 300 x35%= 105 (件)第二工序 300 x85=255 (件)月末在产品约当产量合计
27、=105+255=360 (件)(3)原材料费用分配率=2900/ (140+360) =5。8 (元)完工产品原材料费用=140 x5。8=812 (元)在产品 原材料费用=360 x5o 8=2088 (元)加工费用分配率=1350/ (140+360) =2。7 (元)完工产品加工费用=140 x2, 7=378(元)在产品加工费用=360 x2o7=972(元)(4)完工产品成本=812+378=1190(元)在产品成本=2088+972=3060 (元) 4. 某企业生产 A 产品,月初在产品直接材料费用 30000 元,直接人工费用 2500 元,制造费用 1500 元。本月实 际
28、发生直接材料费用 194000 元,直接人工费 25000 元,制造费用 15000 元。完工产品 5000 件,单件原材料费用 泄额 30元,单件工时泄额 3.8 小时。月末在产品 400 件,单件原材料费用泄额 25 元,工时泄额 2.5 元小时。要 求:采用定额比例法,计算完工产品成本与期末在产品成本。 答: (1) 分配材料费用: 完工产品材料左额费用=5000 x30=150000 (元) 月末在产品材料泄额费用=400 x25=10000 (元)原材料费用分配率=(30000+194000)/(150000+10000)= 1.4 完工产品应分配的材料费用=150000 x1.4=
29、210000 (元)在产品应分配的材料费用=10000 x1.4=14000 (元)(2)分配人工费用:完工产品宦额工时=5000 x3.8=19000 (小时)月末在产品定额工时=400 x2.5=1000 (小时)人工费用分配率=(2500+25000) / (19000+1000) =1.375 (元/小时)完工产品应分配的人工费用=19000 x1.375=26125 (元)在产品应分配的人工费用=1000 x1.375=1375 (元)3)分配制造费用:分配率=(1500+15000) / (19000+1000) =0.825 (元/小时)完工产品应分配的制造费 用=19000 x
30、0.825=15675 (元)在产品应分配的制造费用=1000 x0.825=825 (元)(4)完工产品成本 =210000+21625+15675=251800 (元)在产品成本=14000+1375+825=16200 (元 11. 某企业生产多种产品,其中甲产品的有关资料如下:工时及工资资料要求:根据上述资料,采用因素分析法, 分析各因素变动对单位产品成本中工资费用的影响。 答:il算的结果如下:分析对象=427.50-400=27.50 效率差异的影响=(95-100) x4=-20(元)分配率差异的影响=(4.5-4) x95=47.50(元) 12. 某企业生产多种产品,其中甲产
31、品有关资料如下: 工时及制造费用资料 要求:根据上述资料,采用因素分析法,分析各种因素变动对单位成本中制造费用的影响。 答:计算的结果如下:分析对象=36724000=328(元)效率差异的影响=(510-500) x8=80(元)制造费用分配率变动的 影响=(7.2-8) x510=408(元) 18、某企业生产甲产品,采用泄额法计算产品成本。月初在产品 10 件,月初在产品有关资料如下: 月初在产品资料 成本项目 产量 消耗左额 计划单价 左额成本 左额差异 左额变动差 异 直接材料 10 120 千克 4.5 5400 +800 卜 150 直接工资 10 140 千克 037 518
32、-120 - 制造费用 10 140 千克 0.28 392 -80 - 合计 - - - 6310 +600 卜 150 自本月初起,原材料消耗左额由 120 千克降低为 115 千克.工时由 140 小时降低为 130 小时。本月份甲产品应分 配的直接材料费用为 24050 元。材料成本差异率为一 1%,直接工资为 2350 元,制造费用为 1700 元。本月投产 50 件,月末完工 45 件。要求根据上述资料按立额法计算甲产品的成本,并将计算结果填入下表中。 结果如下:月初在产品定额变动差异的计算: 直接材料左额变动差异=(115-120) *4.5*10=225 元 本月投产产品定额成
33、本的计算: 直接材料左额成本=115*50*4.5=25875 元 直接工资左额成本=6650*0.37=2460.5 元 制造费用左额成本=6650*0.28=1862 元 脱离定额差异的计算: 直接材料脫离定额差异=24050-25875=-1825 元 应分配的材料成本差异=(25875-1825) * (-1%) =240.5 元 脱离定额差异合计 -2065.5 元 直接工资左额差异=2350-2460.5=-110.5 元 制造费用左额差异=1700-1862=-162 元 产品成本计算单 月初在产品 成本 月初在 产品定 额成本 调整 本月费用 费用合计 分配率 完工产品成本 月
34、末在产品成本 成 木 定 额 成 本 额 差 异 额 变 动 额 成 本 额 变 动 左额 成本 定 额 差异 定 额 成本 左 额 差异 额 变 动 定额 差异 定 额 变 动 定额 成本 左额差 异 定额 变动 实际成 本 左额 成本 怎额 差异 定 额 变 动 直接材糾接1: 资 制费 用540 0 259 19 +80 0 -12 0 +15 0 -22 5 卜22 5 25875 2460.5 1862 -2065. 5 -110.5 -162 31050 2719.5 2058 -1265. 5 -230.5 -242 +37 5 -0.04 -0.08 5 -0.10.01 2
35、23287. 5 2331 1764 931.5 19&14 -208.15 279.4 5 22635.4 5 2132.86 1555.85 7762. 5 388.5 294 334 32.36 33.85 95.5 5 合 585 5 +60 +15 -22 5 卜22 5 30197. 5 -2338 35827. 5 -1738 +37 5 27382. 5 -13375 9 279.5 26324.1 6 8445 -400.2 1 95.5 5 17、兴隆公司本年度生产 A、B、C、D 种产品,有关资料如下: 产品产量及单位成本资料 产品名称 产量(件) 单位成本(元)
36、 计划 实际 上年实际 本年计划 本年实际 A 产品 2000 2300 1000 980 990 B产品 1000 900 1500 1600 1480 C 产品 5600 6000 3000 2900 2800 D 产品 7000 6900 5900 5800 5500 要求:根据上述资料对可比产品成本降低任务完成情况进行分析。并将讣算结果填入下表中。 可比产品成本讣划降低任务 可比产品 计划产量 单位成本 总成本 降低任务 上年 计划 上年 计划 降低额 降低率 A 产品 2000 1000 980 2000000 1960000 40000 2% B产品 1000 1500 1600
37、1500000 1600000 -100000 -6.67% C 产品 5600 1300 2900 16800000 16240000 560000 3.33% D 产品 7000 5900 5800 41300000 40600000 700000 1.7% 合计 61600000 60400000 1200000 1.95% 可比产品成本实际完成情况 可比产 品 实际产 量 单位成本 总成本 完成情况 上年 计划 实际 上年 计划 实际 降低额 降低率 A 产品 2300 1000 9800 990 2300000 2254000 2277000 23000 1% B产品 900 150
38、0 1600 1480 1350000 1440000 1332000 18000 1.33% C 产品 6000 3000 2900 2800 1800000 17400000 16800000 1200000 6.67% D 产品 6900 5900 卑 00 5500 40710000 40020000 37950000 2760000 6.78% 合计 62360000 61114000 58359000 4001000 6.42% 降低额=4001000-1200000=2801000 元,降低率=6.42%-1.95%=4.47% 可比产品成本降低任务完成情况分析表 影响因素 计算
39、方法 顺序 产量 品种构成 单位成本 降低额 降低率 (1) 计划 计划 计划 1200000 1.95 (2) 实际 计划 计划 62360000* 1.95%= 1216020 1.95 (3) 实际 实际 计划 62360000-61114000=1246000 1246000/62360000=2% (4) 实际 实际 实际 4001000 6.42% 各因素的影响: 产量因素的影响 品种构成因素影响 单位成本因素影响 1216020-1200000=16020 1246000-1216020=29980 4001000-1246000=2755000 0 2%-1.95%=0.05%
40、 6.42%-2%=4.42% 合计 2801000 4.47% 1 9 、 某 企 业 生 产 甲 、 乙 两 种 产 品 , 有 关 资 料 如 下 : 产 量 及 直 接 成 本 等 资 料 表 项目 甲产品 乙产品 产量(件) 200000 1 40000 泄购次数(次) 4 10 机器制造工时(小 时) 400000 160000 直接材料成本(元) 24000000 2000000 直接人工成本(元) 3000000 600000 制造费用明细及成本动因表 项目 制造费用金额 成本动因 材料验收成本 300000 定购次数 产品验收成本 470000 定购次数 燃料与水电成本 402000 机器制造工时 开工成本 220000 定购次数 职工福利成本 190000 直接人工成本 设备折旧 300000 机器制造工时 厂
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 邯山区2025年第二批公开招聘社区工作者备考题库有答案详解
- 2025年度吉林省公安机关考试录用特殊职位公务员(人民警察)备考题库有完整答案详解
- 《某地区新型职业农民培育模式实证研究:现状、问题与对策》教学研究课题报告
- 2025年网红营销十年效果评估报告
- 中国冶金地质总局矿产资源研究院2026年高校毕业生招聘备考题库有答案详解
- 云南省烟草专卖局(公司)2026年毕业生招聘备考题库(第一批)完整答案详解
- 2026年中国科学院新疆理化技术研究所固体辐射物理研究室人才招聘备考题库及1套参考答案详解
- 2026年中国社会科学院考古研究所石窟寺考古研究室考古技师招聘备考题库及一套答案详解
- 2026年北京体育大学中国体育发展研究院合同制人员招聘备考题库及完整答案详解1套
- 2026年国家知识产权局专利局专利审查协作北京中心校园招聘100人备考题库及1套完整答案详解
- T/CI 312-2024风力发电机组塔架主体用高强钢焊接性评价方法
- 骨科围手术期静脉血栓栓塞症预防指南
- 中药材入股合同协议书
- 高级工程师职称评定个人总结范文(5篇)
- 外贸业务流程管理指南
- DBJ50- T-445-2023建筑边坡工程监测技术标准
- 慢性牙周炎讲解
- 医院行政总值班制度及流程
- 砂石场生产线承包合同
- 2013年浙大博士录取
- 《塑料材质食品相关产品质量安全风险管控清单》
评论
0/150
提交评论