专题01机械运动专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)_第1页
专题01机械运动专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)_第2页
专题01机械运动专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)_第3页
专题01机械运动专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)_第4页
专题01机械运动专题计算-备战2020年中考物理必考计算精解精练(解析版)_第5页
免费预览已结束,剩余9页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、14专题01机械运动*,(1)“解族应用v s计算时,单位要统一。s用米(m) , t用秒(s)作单位时,速度v的单 t位为米/秒(m/s);当s用千米(km) , t用小时(h)时,速度v的单位为千米/时(km/h)。(2)灵活运用速度公式及其变形公式 s vt, t -v(3) v s公式的三个物理量必须对应同一对象、同一运动时段。 t*克考向考点一:图像问题1. (2019秋?©岳区期中)如图是相向而行的甲、乙两物体的 s-t图象,下列说法正确的是()相遇时两物体通过的路程均为100m030s内甲、乙均做匀速直线运动1030s甲的运动速度大于乙的运动速度040s内,乙的平均速度

2、为 3.75m/sA.只有正确B.只有正确C,只有正确D.都正确【答案】B【解析】解:、由图象可知,在 0- 10s内,乙处于静止状态;在10s后乙物体才 做匀速直线运动,所以030s内甲、乙均做匀速直线运动错误,故错误;、由图象可知,040s内,乙的平均速度为:v 乙=L=3.75m/s,故正确;以 40s、由图象可知,相遇时(即两图线相交),甲通过的路程为400m-100m= 300m,乙通过的路程为100m,故错误;、由图象可知,1030s时,甲通过的路程300m-100m= 200m,乙通过的路程100m, 时间相同,根据v = 且可得,甲的运动速度大于乙的运动速度,故正确。t2.(2

3、019?±海)甲、乙两车从相距20米的A、B两点同时相向做匀速直线运动,两车的s-t图象分别如图(a)、(b)所示,速度分别为v甲、v乙.经过时间t后,两车【答案】B【解析】(1)由图象可得:甲的速度丫甲=巴=2曲1 =0.4m/s;t甲 6s乙的速度v乙= 乙=二 = 0.6m/s, 十乙 6m故v乙丫甲;(2)因为是相向而行,所以有 v甲t+v乙t = 20m10m或v乙t+v甲t=20m+10m, 代入数值可得:0.4m/s 籽0.6m/s 仁 20m 10m 或 0.6m/s 籽0.4m/s 长 20m+10m,解彳3t=10s或t=30s。综上分析可知,选项 ACD错误,B

4、正确。3.(2019砌州)甲、乙两物体运动时,路程与时间关系的 s-t图象如图所示,其中甲 为曲线,乙为直线,在t = 5秒时两线相交,则由图象可知()B.两物体在5秒内通过的路程甲小于乙C.甲物体做曲线运动,乙物体做直线运动D.甲物体做变速运动,乙物体做匀速运动【答案】D【解析】A、s-t图象中两线相交表示两物体通过的路程相等,题中没有说明运动方向,则t= 5s时不一定能相遇。故A错误;B、由图象可知,两物体在5秒内通过的路程甲等于乙。故 B错误;C、s-t图象仅描述直线运动,甲物体的运动图象是曲线,表示物体做变速直线运动, 故C错误;D、由图象看出甲物体的图象是一条曲线,表示甲物体做变速运

5、动,乙物体的图象是 一条过原点的斜线,表示乙物体做匀速直线运动,故 D正确。4.(2019秋冻台市期末)甲同学骑自行车去看望乙同学,得知消息后,乙同学步行去 迎接,接到后同车原路返回,整个过程他们的位置与时间的关系如图所示,求:(1)前10min乙步行的速度(2)前5min甲骑车通过的路程(3) 15min内乙的平均速度G ) W加【解析】解:(1)由图象可知,前10min乙步行的路程为900m,乙步行的速度为:v乙=氏-=些皿=1.5m/s; t10X 60s(2)由图象可知,前10min甲骑车的距离为 3600m- 900m=2700m,甲骑车的速度为: v甲=上二=4.5m/s;t10x

6、 60s前5min甲骑车通过的路程为:s甲'=v甲t24.5m/s >5>60s= 1350m;(3)由图知15min内乙的路程为2>900m= 1800m,15min内乙的平均速度为:v乙'=三=1800m = 2m/s。t 15 x 50g答:(1)前10min乙步行的速度为1.5m/s;(2)前5min甲骑车通过的路程为1350m;(3) 15min内乙的平均速度为2m/s。5.(2019秋?1城期末)子骁同学从家中出发到大润发超市,其中前一半路程步行,后一半路程骑自行车。全程的路程与时间图象如图所示,求:(1)子骁同学步行的速度。(2)子骁同学到大润发

7、超市全程的平均速度(3)以子骁同学骑车的速度,请计算他骑车 50s通过的路程。【解析】解:(1)子骁步行的速度:t 仙口 25 X 60s1.2m/s;(2)全程的平均速度:2m/s;(3)骑车速度:3600m-1800m 八,v G= 5X 日=6m/S,骑车50s通过的路程:si = VABti = 6m/s >50s= 300m。答:(1)子骁同学步行的速度为1.2m/s;(2)子骁同学到大润发超市全程的平均速度为 2m/s;(3)他骑车50s通过的路程为300m。考点二:标志牌问题6. (2019秋?巧家县期末)周六,小明一家去姥姥家游玩,小汽车向昆明方向匀速行驶, 当到达A地时

8、,车内的钟表为11: 15,到达B地时为11: 45,求:(1)小汽车从A地到B地所用时间;(2)小汽车从A地到B地的平均速度;(3)若小汽车仍以A地到B地的平均速度行驶,从B地到达昆明需要的时间。距晶明距昆明【解析】解:(1)从 A 到 B 的时间:t=11: 45- 11: 15=30min=0.5h;(2)由图示交通标志牌可知, A、B间的路程:s= 120km-70km = 50km,小汽车从A地到B地的平均速度:v=辱=100km/h; t 0.5h(3)由图示交通标志牌可知,从 B地到昆明的路程:s'=70km,小汽车仍以A地到B地的平均速度行驶,由 v=亘可知,需要的时间

9、:t空一= tv。叫=0.7h;100k m/h答:(1)轿车从A地到B地的时间为0.5h。(2)轿车从A地到B地的平均速度是100km/h。(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从 B地到达昆明需要0.7h。7. (2019?山游县一模)如图所示为某交通标志牌,请回答下面的问题:(1)请你说出这两个数据的含义,甲 ”80的含义和乙 揭阳市60kM的含义。(2)按这样的速度到揭阳还需的时间至少需要多少小时?也)揭阳市60 km甲乙【解析】解:(1)标志牌上的“80g示汽车的最大行驶速度,即限速 80km/h;标志牌上的 揭阳市60knf表示此处到揭阳市的距离是 60km;(2)由v=且可得,按这

10、样的速度到揭阳还需要的时间: tt=亘= 6M =0.75h。 v SOkm/h答:(1) “8的含义是:从标志牌到揭阳市这段路程中最大车速为80km/h;揭阳市60km”表示此处到揭阳市的距离是 60km;(2)按这样的速度到揭阳还需的时间至少需要 0.75h。考点三:里程碑和速度计问题8. (2019秋花棣县期末)超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌, 还有限制行车速度的指示牌如图。小明一家利用 十一”国庆假日到重庆玩,汽车在高 速公路上行驶了一段时间,他看到了如图标志。求:(1)在不违规的前提下,从图中的标志牌到重庆至少需要的时间是多少h;(2)若汽车以图中的速度行驶 3

11、0min,通过的路程是多少km。【解析】解:(1)由左图可知,汽车在高速公路上最快时速为100km/h,从指示牌到重庆的路程s= 120km,由v = £可得,从标志牌到重庆的时间至少:t= - 77=1.2h;v LOOk m/h(2)由右图知,此时汽车的速度是 80km/h, 则汽车行驶30min = 0.5h通过的路程:si = viti = 80km/h >0.5h= 40km。答:(1)在不违规的前提下,从图中的标志牌到重庆至少需要的时间是1.2h;(2)若汽车以图中的速度行驶 30min,通过的路程是40km。9. (2019?工西模拟)小亮同学家住南昌,五一假期爸

12、爸开车送小亮和爷爷去南昌西站乘坐高铁前往厦门游玩,汽车行驶途中小亮看到路旁的交通标志牌如图甲所示,汽车的速度表如图乙所示,小亮和爷爷所坐列车的运行时刻表的一部分如下表所示。求:车次发车时间到达时间路程G1692 南昌西(10: 13) 厦门北(15: 07)826km(1)按汽车速度表的速度匀速行驶,汽车从标志牌到南昌西站的行驶时间是多少?(2) G1692次列车从南昌西到厦门北运行的平均速度是多少?(结果保留整数)(3)若在列车行驶途中,列车以144km/h的速度完全通过长1km的隧道用时30s,【解析】解:(1)如图甲所示,汽车从标志牌到南昌西站的路程为40km,汽车速度表显示的速度为50

13、km/h,则汽车按速度表的速度从标志牌到南昌西站的行驶时间t=a=骐叼 =0.8h;v 50km/h(2)G1692次列车从南昌西到厦门北运行的时间 t'= 15:07- 10:13=4h 54min = 4.9h,列车运行的平均速度 v'=巨二= "km = 169km/h t 4.9h(3)列车以144km/h = 40m/s的速度运行30s通过的路程s= v t=40m/s>30s= 1200m,该列车白长度 L = s- s0= 1200m- 1000m= 200m。答:(1)汽车从标志牌到南昌西站的行驶时间是 0.8h;(3) G1692次列车从南昌西

14、到厦门北运行的平均速度约169km/h;(3)列车的长度是200m。考点四:列车时刻表问题10. (2019生艮川校级一模)2018年9月23日,广深港高铁香港段正式运营。广深港高 铁全程141千米。其中内地段115千米,香港段26千米,李菲在国庆节期间乘坐高铁从广州南到香港。列车时刻表如下:站序 站名到站时间01广州南-02虎门8:1203深圳北8:3104香港西九龙8:55出发时间停留时间路程7: 55-8: 142分钟8: 365 分钟115km-141km列车中途经过一个隧道,当他所在的车厢进隧道时,看到车厢内显示屏上的示数为216km/h,他用手表开始计时,经过 20s车厢出隧道,求

15、:(1)列车由广州南到深圳北的平均速度;(2)设想列车在隧道中匀速运动,则该隧道的长度。【解析】解:(1)高铁从广州南发车时间为上午 7: 55,到达深圳北的时间是8: 31, 所以所用白时间:t = 8: 31 7: 55 = 36min=0.6h;由题知,广州南到深圳北的路程 s= 115km,列车由广州南到深圳北的平均速度:v二巨 t 0.6h191.67km/h(2)高铁在隧道中匀速运动的速度:v'= 216km/h=60m/s,隧道的长度为:s'=v'七'60m/s>20s= 1200m。答:(1)列车由广州南到深圳北的平均速度为191.67km

16、/h。(2)列车在隧道中匀速运动,则该隧道的长度为 1200m。11. (2019型顶山模拟)上海到南京的T 722次特快列车运行时刻表如下:根据列车运行时刻表回答下列问题:(1)计算列车由上海驶向南京全程的平均速度(2)若列车的长度约为200m.列车行驶途中以20m/s速度通过800m长高架桥需要多长时间?上海苏州常州南京到站时间09: 3910: 2911: 47发车时间09: 0009: 4310: 33里程/km84165303【解析】解:1)列车上海驶向南京的时间t=11: 4709:00= 2h47min=60h, s=303km,上海驶向南京的平均速度v=303km108.9km

17、/h(2)列车通过大桥时经过的路程是列车的长度与大桥长度之和,即:s'=s 桥+s 车= 800m+200m = 1000m;由v = J_可得,车行通过高架桥需要的时间:1000 m20m/ s=50So答:(1)列车由上海驶向南京全程的平均速度约为108.9km/h;(2)列车行驶途中以20m/s速度通过800m长高架桥需要50s。12. (2019?!丹江模拟)近年来我国铁路事业迅猛发展,动车具有动力集中、提速快、 效率高等特点(如图所示)。(1)以动车车次D3018为例,此趟车09: 50从上海始发,途经南京等地,16: 11 到达终点站武昌,部分具体行程见下方的列车时刻表,该

18、动车在南京到武昌间行驶的平均速度为多少km/h ?合多少m/s?(2)途中动车要穿过一条隧道,动车以 72km/h的速度匀速行驶,用了 2min完全穿 过长度为2000m的隧道,求这列动车的长度是多少 m?动车全部都在隧道中的时间是多少s?车站到达时间发车时间里程/km上海始发站09: 500南京12: 0212: 11301合肥13: 1913: 2145716: 11终点站841武昌【解析】解:(1)动车在南京到武昌间行驶的平均速度:540km业二 135km/h = 37.5m/s;(2)动车行驶的路程:S2 = v2t2 = 20m/s M20s= 2400m,列动车的长度:$车=建-

19、s隧道=2400m- 2000m= 400m;动车全部在隧道中的路程:S3= s隧道-s车= 2000m - 400m= 1600m,动车全部都在隧道中的时间:t3=1600m20nLz s= 80s。答:(1)动车在南京到武昌间行驶的平均速度为135km/h;合37.5m/s;(2)这列动车的长度是400m;动车全部都在隧道中的时间是 80s。考点五:过桥过洞问题13. (2019德安县校级一模)港珠澳大桥是中国境内一座连接香港、珠海和澳门的桥 隧工程,2018年10月24日正式开通。其建设创下多项世界之最,体现了我国综合 国力、自主创新能力,勇创世界一流的民族志气。港珠澳大桥全长55km,

20、设计速度100km/h (允许汽车行驶最大速度),其中海底隧道长6.7km,小明当天随爸爸开车通过这段隧道仅用268so求:(1)小明爸爸驾车通过港珠澳大桥海底隧道的平均速度;(2)按设计速度通过55km的港珠澳大桥需要的时间是多少?【解析】解:(1)港珠澳大桥海底隧道长 s= 6.7km = 6700m,汽车通过隧道的时间t=268s,根据速度公式可知,泉=黑畀=23而反(2)港珠澳大桥全长s'=55km,设计速度v'=100km/h,根据速度公式可知,t'=三理亚=0.55h。 v 100km/h答:(1)小明爸爸驾车通过港珠澳大桥海底隧道的平均速度为23.3m/s

21、;(2)按设计速度通过55km的港珠澳大桥需要的时间是0.55h。14. (2019?«青区模拟)如图所示一列火车在平直铁路上匀速行驶,在 10min内前进18km,然后以该速度完全通过一山洞,耗时 30s,已知这列火车长100m。(1)求火车前进速度是多少 m/s?(2)求这个山洞的长度v二10 X 60s【解析】解:(1)火车前进速度:= 30m/s;(2)列车完全通过山洞行驶的距离:s J vt 2 30m/s >30s= 900m,则山洞的长度 L山洞=s' L车=900m 100m= 800m。答:(1)求火车前进速度是30m/s; (2)这个山洞的长度800

22、m。考点六:由租车发票问题15. (2019秋?S桥区期末)如图所示是小明乘坐出租从新二中到水利博物时车的码表 及车票,请回答以下问题:TAXI军襄发事 车号皖LTH5HY 日期 2039-11-13 上车那 下率10。5 单价:2式元 里程.6 Okn) 金额j旅加(1)在小明所乘坐的全过程中,出租车的平均速度是多少?(2)出租车在行驶过程中,如图中码表所示的速度行驶了6min,求这段时间所通过的路程?(3)若以小明为参照物,出租车是运动的还是静止的,为什么?【解析】解:(1)由车票上的信息可知,出租车行驶的路程是6km,所用的时间是t=10: 05- 10: 00=5min=17h。12则

23、出租车的平均速度:丫屋二甲二?";t 12h|(2)由图中码表可知所示的速度是 60km/h,由公式v="|得6min这段时间所通过的 路程:s J v'丰 60km/h >ih = 6km;10(3)以小明为参照物,出租车是静止的;因为出租车相对于小明的位置没有发生改变。答:(1)在小明所乘坐的全过程中,出租车的平均速度是72km/h;(2)这段时间所通过的路程是 6km;(3)若以小明为参照物,出租车是静止的,因为出租车相对于小明的位置没有发生 改变。16. (20187IB城市校级模拟)如图是小红同学乘出租车到达目的地时的车费发票,求:(1)该出租车行驶

24、的时间是多少秒?(2)出租车行驶的平均速度多大?(3)以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离是多少?(4)小红应付给司机多少元车费?TAXI宰点反击主号 A-8S88S日期 04-01-M上车9: (X)下车?:骐单价2匐元里程6.0公里【解析】解:(1)行驶的时间:t=9: 08 9: 00=8min = 480s;(2)出租车行驶的平均速度:7=生=6。" = I2.5m/st 480g(3)根据丫=且可得,以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离: ts = vt = 12.5m/s 30>60s= 2.25 104m = 22.5km。(4)小红应付给司机的车费:2.40元/公里>6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论