版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、估估 计计 费费 用用北师大五年级数学下册北师大五年级数学下册教学目的教学目的 1.知识与技艺:感知实验活动。知识与技艺:感知实验活动。会估计生活中常见物体的费用。会估计生活中常见物体的费用。 2.过程和方法:经过比较物体的费用,过程和方法:经过比较物体的费用,培育大家的察看比较判别才干。培育大家的察看比较判别才干。 3.情感、态度和价值观:培育大家情感、态度和价值观:培育大家勤于动手动脑的良好习惯。引导大勤于动手动脑的良好习惯。引导大家热爱生活,关注身边的每个事物。家热爱生活,关注身边的每个事物。3 3调皮又估算了一次,他用的是什么方法?调皮又估算了一次,他用的是什么方法? 16 + 13
2、+ 8 + 23 + 6 + 3 16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3 20 10 10 10 20 0 估计下面各题的结果估计下面各题的结果并写出估算方法。并写出估算方法。11.258.360.4411.220.56%999348.91713.4459.6820525% 0.9941数量数量单价单价金额金额商品名商品名1佳洁士皓爽百牙膏佳洁士皓爽百牙膏17.507.50超威松香洁厕超威松香洁厕13.203.20蓝月亮芦荟抑菌洗手液蓝月亮芦荟抑菌洗手液10.9010.90潘婷倍直垂顺洗发露潘婷倍直垂顺洗发露129.8029.804妈妈带妈妈带100元够吗?元够吗?处理问题。处理问题。1同窗们参与采摘同窗们参与采摘活动,共摘苹果活动,共摘苹果210千千克,每克,每23千克装一千克装一筐,大约可以装满几筐,大约可以装满几筐?筐?2一件上衣一件上衣128元,现打元,现打9折折出卖,妈妈带出卖,妈妈带110元够吗?元够吗?3小蕾去商店买小蕾去商店买来排骨来排骨4千克,每千千克,每千克克18.70元,店主收元,店主收她她76元对吗?元对吗?本课小结本课小结1.结合实验活动,了解结合实验活动,了解分数加减法运用的必要分数加减法运用的必要
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- JJF 2462-2026水中油在线监测仪校准规范
- 学生会思想报告2026(2篇)
- 2025全国安全生产月活动《安全知识》竞赛题库及答案
- 2025全国新闻记者职业资格考试(新闻采编实务)经典试卷题库及答案
- 2026年天翼爱音乐文化科技有限公司人员招聘考试题库及详细答案解析
- 初中九年级语文文言文理解性默写精讲教学设计
- 2025消防月安全知识考试题及答案
- 六年级地理《东南亚》第一课时教学设计
- 2025中级会计财务管理全真题库及答案解析
- 九年级物理压强翻转与切割问题专题复习教学设计
- 天域全国名校协作体2027届高三10月联考英语试卷(含答案)
- 2026广东茂名市高校毕业生基层公共就业创业服务岗位招募61人笔试参考题库及答案解析
- 自考13635工程力学(机械)高频考点重点
- GB/T 48132.9-2026绿色矿山建设规范第9部分:水泥用灰岩矿山
- JEDEC-JESD51-中文版详细解读
- 初中七年级英语跨学科项目化学习-Seasonal Poetry Pamphlet 创作工坊(第一课时)
- 精算师考试风险管理试题汇编(带解析)
- 2026年山东中考化学真题【含答案解析】
- 广东省深圳市2026中考语文作文真题解读及范文
- SpaceX IPO Roadshow 上市路演课件
- 中级注册安全工程师《化工实务》案例100问
评论
0/150
提交评论