机械设计课程设计计算说明书_第1页
机械设计课程设计计算说明书_第2页
机械设计课程设计计算说明书_第3页
机械设计课程设计计算说明书_第4页
机械设计课程设计计算说明书_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、新乡学院新乡学院机械设计课程设计设计题目 二级展开式圆柱齿轮减速器系 别_ 机 电 工 程 系 班 级_ 机械自(5)班 学生姓名 周 晓 彬 学 号_ 指导教师 2010年1月目录一、设计任务书 .(3)二、动力机的选择. (4)三、计算传动装置的运动和动力参数.(4)四、V带轮的设计.(5)五、齿轮设计. . . . . .(7)六、轴的设计.(10)七、联轴器的选择.(21)八、润滑方式的确定.(21)九、箱体及其附件的结构设计.(21)十、设计总结.(22)十一、参考资料.(23)一设计题目:带式运输机的传动装置的设计题号10一 带式运输机的工作原理(二级展开式圆柱齿轮减速器带式运输机

2、的传动示意图)2工作情况:已知条件1) 工作条件:两班制,连续单向运转,载荷较平稳,室内工作,有灰尘,环境最高温度35;2) 使用折旧期;8年;3) 检修间隔期:四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修;4) 动力来源:电力,三相交流电,电压380/220V;5) 运输带速度容许误差:±5%;6) 制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。3原始数据题号参数10运输带工作拉力F/KN4800运输带工作速度v/(m/s)1.25卷筒直径D/mm500注:运输带与卷筒之间卷筒轴承的摩擦影响已经在F中考虑。二 动力机选择231 电动机容量的选择设计方案的总效率本设计中=0.99(两对

3、联轴器的效率取相等) =0.99(123为减速器的3对轴承) =0.98(4为卷筒的一对轴承)=0.95(两对齿轮的效率取相等)=0.841电动机的输出功率:Pd=FV/100=7.1KW2 电动机转速的选择由v=1.25m/s V = Nw=47.8r/min由1表13-2知圆柱齿轮传动比范围为35。初选为同步转速为970r/min3电动机型号的确定由表12-12查出电动机型号为Y160M-6其额定功率为7.5kW,满载转速970r/min。基本符合题目所需的要求。三 计算传动装置的运动和动力参数1 计算总传动比由电动机的满载转速nm和工作机主动轴转速nw可确定传动装置应有的总传动比为:nm

4、/nw=970/47.8=20.32 合理分配各级传动比由于减速箱是展开式布置,所以i1(1.3-1.5)i2。因为i20.3取i20测选取 i1=5 i2=4速度偏差为0.5%,所以可行。3 各轴转速、输入功率、输入转矩 转速的计算 各轴转速 电动机转轴速度 n0=970r/min高速I n1=970r/min 中间轴II n2=194r/min=0.841Pd=7.1KWNw=47.8r/min20.3i1=5 i2=4n1=970r/minn2=194r/min低速轴III n3= =48.5r/min 卷筒 n4=47.8r/min。各轴功率: 电动机额定功率 P0=Pd*=7.5Kw

5、高速I P1=P0*n12=P0* = 7.5*0.99*0.99= 7.35Kw 中间轴II P2=P1=P1*n齿*n轴承=7.35*0.95*0.99=6.91 Kw低速轴III P3=P2*n34=P2*=6.91*0.95*0.99=6.5kw卷筒 P4=P3*n45=P3*=6.5*0.98*0.99=6.31Kw各轴转矩: 高速I T1= =92.4N·m中间轴II T2= =340.165N·m低速轴III T3= =1279.9N·m 卷筒 T4=1260.68N·m项 目电动机轴高速轴I中间轴II低速轴III卷筒转速(r/min)97

6、097019448.547.8功率(kW)7.57.356.916.56.31转矩73.892.4340.161279.91260.68四 V带轮的设计确定计算功率查表得: =1.27.1=8.52kw选择带型号查表,试选用带型为A型带n3=48.5r/minn4=47.8r/minP0=7.5KwP1= 7.35KwP2= 6.91 KwP3=6.5kwP4=6.31KwT1=92.4N·mT2=340.165N·mT3=1279.9N·mT4=1260.68N·m =8.52kw选取带轮基准直径查课本表8-3和表8-7得小带轮基准直径=140mm,则

7、大带轮基准直径d2=500mm。验算带速v在525m/s范围内,带充分发挥。确定中心距a和带的基准长度由于,所以初步选取中心距a:mm所以带长=.查表选取基准长度得实际中心距取验算小带轮包角,包角合适。确定v带根数z因,带速查表8-5a或8-5c和8-5b或8-5d,并由内插值法得.查课本表8-2得=0.91.查课本表8-8,并由内插值法得=0.94由公式8-22得故选Z=6根带。计算预紧力查课本表8-4可得,故:单根普通带张紧后的初拉力为d2=500mmv=7.71m/sA=1000mmZ=6计算作用在轴上的压轴力利用公式8-24可得:五 齿轮的设计1高速级大小齿轮的设计:(1):高速级小齿

8、轮选用钢调质,齿面硬度为250HBS。高速级大齿轮选用钢正火,齿面硬度为220HBS。(2)查表11-7得: 。查课本第165页表11-4得:Sh=1.1 Sf=1.3 。查表11-10C图得: 。 。(3)按齿面接触强度设计:7级精度制造,查课本第164页表11-3得:载荷系数,取齿宽系数 计算中心距:得:=209考虑高速级大齿轮与低速级大齿轮相差不大取a=210 m=3.5则 取Z1=20 Z2=100齿宽b=84mmF=158.8NF=1873.7Na=210 m=3Z1=20 Z2=100(4)验算轮齿弯曲强度:查课本第167页表11-9得: =21.6Mpa所以安全。(5)齿轮的圆周

9、速度: 查课本第162页表11-2知选用7级的的精度是合适的。主要参数:模数(法面模数) M=3.5标准中心距 A0=210.0000 齿轮1分度圆直径 d1=70.00000(mm)齿轮1齿顶圆直径 da1=75.00000(mm)齿轮1齿根圆直径 df1=61.25000(mm)齿轮1齿顶高 ha1=3.50000(mm)齿轮1齿根高 hf1=4.37500(mm)齿轮1全齿高 h1=7.87500(mm) 齿轮2分度圆直径 d2=350.00000(mm)齿轮2齿顶圆直径 da2=355.00000(mm)齿轮2齿根圆直径 df2=341.25000(mm)齿轮2齿顶高 ha2=3.50

10、000(mm)齿轮2齿根高 hf2=4.37500(mm)齿轮2全齿高 h2=7.87500(mm)2低速级大小齿轮的设计:(1)材料:低速级小齿轮选用钢调质,齿面硬度为250HBS。低速级大齿轮选用钢正火,齿面硬度为220HBS。(2)查得: 查得: 。 。V=1.19m/s查得: 。 。(3)按齿面接触强度设计:7级精度制造,查得:载荷系数,取齿宽系数计算中心距:得:=239考虑高速级大齿轮与低速级大齿轮相差不大取a=250 m=4则 取Z1=25 Z2=100齿宽b=125mm(4)验算轮齿弯曲强度:查课本第167页表11-9得: =27.65Mpa 所以安全。(5)齿轮的圆周速度:查表

11、知选用7级的的精度是合适的。主要参数:模数(法面模数) M=4实际中心距 A=250.00000(mm)齿轮1齿数 Z1=25齿轮1齿宽 B1=125(mm)齿轮1齿宽系数 d1=0.600齿轮1分度圆直径 d1=100.00000(mm) 齿轮1齿顶圆直径 da1=108.00000(mm)齿轮1齿根圆直径 df1=90.00000(mm)齿轮1齿顶高 ha1=4.00000(mm)齿轮1齿根高 hf1=5.00000(mm)齿轮1全齿高 h1=9.00000(mm)齿轮2齿数 Z2=100a=250 m=4Z1=25 Z2=100V=0.12m/s齿轮2齿宽 B2=130(mm)齿轮2分度

12、圆直径 d2=400.00000(mm)齿轮2齿顶圆直径 da2=408.00000(mm)齿轮2齿根圆直径 df2=390.00000(mm)齿轮2齿顶高 ha2=4.00000(mm)齿轮2齿根高 hf2=5.00000(mm)齿轮2全齿高 h2=9.00000(mm)六 轴的设计:1高速轴设计:(1)材料:选用45号钢调质处理。查课本第230页表14-2取 C=115。(2)各轴段直径的确定:根据课本第230页式14-2得: =23mm又因为装小带轮的电动机轴径,又因为高速轴第一段轴径装配大带轮,且所以查手册取。L1=1.75d1-3=60mm。因为大带轮要靠轴肩定位,且还要配合密封圈,

13、所以查表取,L2=m+e+l+5=28+9+16+5=58mm。段装配轴承且,所以查表取。选用6009轴承。L3=B+2=16+10+2=28mm。段主要是定位轴承,取。L4根据箱体内壁线确定后在确定。装配齿轮段直径:判断是不是作成齿轮轴: 查手册51页表4-1得:得:e=5.96.25。段装配轴承所以 L6= L3=28。L1=60mmd2=40mmL2=58mmd3=45mmd4=50mmd5=d6=45L6= L3=28校核该轴和轴承:L1=73 L2=211 L3=96作用在齿轮上的圆周力为: 3080N径向力为1132.03N作用在轴1带轮上的外力: 求垂直面的支反力:求垂直弯矩,并

14、绘制垂直弯矩图:求水平面的支承力:由得NN求并绘制水平面弯矩图:求F在支点产生的反力:求并绘制F力产生的弯矩图:F在a处产生的弯矩:3080N1132.03N求合成弯矩图:考虑最不利的情况,把与直接相加。求危险截面当量弯矩:从图可见,m-m处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系数)计算危险截面处轴的直径:因为材料选择调质,查课本225页表14-1得,查课本231页表14-3得许用弯曲应力,则:因为,所以该轴是安全的。(3)轴承寿命校核:轴承寿命可由式进行校核,由于轴承主要承受径向载荷的作用,所以,查课本259页表16-9,10取取按最不利考虑,则有: 则 因此所该轴承符合要求。(4)弯矩及轴的

15、受力分析图如下:5键的设计与校核: 根据,确定V带轮选铸铁HT200,参考教材表10-9,由于在范围内,故轴段上采用键:, 采用A型普通键:键校核.为L1=1.75d1-3=60综合考虑取=50得查课本155页表10-10所选键为:中间轴的设计:(1)材料:选用45号钢调质处理。查课本第230页表14-2取C=115。(2)根据课本第230页式14-2得: =38mm :段要装配轴承,所以查表1-16取,查表6-1选用6208轴承,L1=B+=18+10+10+2=40。装配低速级小齿轮,且取,L2=128,因为要比齿轮孔长度少。段主要是定位高速级大齿轮,所以取,L3=10。装配高速级大齿轮,

16、取 L4=84-2=82。段要装配轴承,所以查手册第9页表1-16取,查手册62页表6-1选用6208轴承,L1=B+3+2=18+10+10+2=43。校核该轴和轴承:L1=74 L2=117 L3=94作用在2、3齿轮上的圆周力: 2707N 径向力: 8709N求垂直面的支反力计算垂直弯矩:求水平面的支承力: 计算、绘制水平面弯矩图:求合成弯矩图,按最不利情况考虑:求危险截面当量弯矩:从图可见,m-m,n-n处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系数)计算危险截面处轴的直径: n-n截面: m-m截面: 由于,所以该轴是安全的。轴承寿命校核:轴承寿命可由式进行校核,由于轴承主要承受径向载荷

17、的作用,所以,查课本259页表16-9,10取取则,轴承使用寿命在2-3年范围内,因此所该轴承符合要求。弯矩及轴的受力分析图如下:键的设计与校核:已知参考教材表10-11,由于所以取因为齿轮材料为45钢。查课本155页表10-10得L=128-18=110取键长为110. L=82-12=70取键长为70根据挤压强度条件,键的校核为:所以所选键为: 从动轴的设计:确定各轴段直径计算最小轴段直径。因为轴主要承受转矩作用,所以按扭转强度计算,由式14-2得: =58.85mm考虑到该轴段上开有键槽,因此取为使联轴器轴向定位,在外伸端设置轴肩,则第二段轴径。查手册85页表7-2,此尺寸符合轴承盖和密

18、封圈标准值,因此取。设计轴段,为使轴承装拆方便,查手册62页,表6-1,取,采用挡油环给轴承定位。选轴承6215:。设计轴段,考虑到挡油环轴向定位,故取设计另一端轴颈,取,轴承由挡油环定位,挡油环另一端靠齿轮齿根处定位。轮装拆方便,设计轴头,取,查手册9页表1-16取。设计轴环及宽度b使齿轮轴向定位,故取取,确定各轴段长度。有联轴器的尺寸决定(后面将会讲到).因为,所以轴头长度mm (4)校核该轴和轴承:L1=97.5 L2=204.5 L3=116求作用力、力矩和和力矩、危险截面的当量弯矩。作用在齿轮上的圆周力: 径向力:求垂直面的支反力:计算垂直弯矩:.m求水平面的支承力。计算、绘制水平面

19、弯矩图。求F在支点产生的反力求F力产生的弯矩图。F在a处产生的弯矩:求合成弯矩图。考虑最不利的情况,把与直接相加。求危险截面当量弯矩。从图可见,m-m处截面最危险,其当量弯矩为:(取折合系数)计算危险截面处轴的直径。因为材料选择调质,查课本225页表14-1得,查课本231页表14-3得许用弯曲应力,则:考虑到键槽的影响,取因为,所以该轴是安全的。(5)轴承寿命校核。轴承寿命可由式进行校核,由于轴承主要承受径向载荷的作用,所以,查课本259页表16-9,10取取按最不利考虑,则有: 则,该轴承寿命为64.8年,所以轴上的轴承是适合要求的。(6)弯矩及轴的受力分析图如下:(7)键的设计与校核:因为d1=63装联轴器查课本153页表10-9选键为查课本155页表10-10得因为L1=107初选键长为100,校核所以所选键为: 装齿轮查课本153页表10-9选键为查课本155页表10-10得因为L6=122初选键长为100,校核所以所选键为:.七.联轴器

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论