




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第三章 要素费用的核算教学目的:通过第三章费用要素的核算的学习,应该使学生了解各项费用要素的性质和内容,掌握其核算方法。重点是费用分配的方法(材料费用、工资费用、动力费用及其他费用等要素费用的构成教学重点和难点:1、“基本生产成本”总帐帐户及明细帐的设立,辅助生产成本帐户和其他帐户的设立。2、原料,主要材料和辅助材料按定额消耗量和定额费用比例分配费用的计算方法与核算。3、低值易耗品的摊销方法。3-1材料费用的核算(一、材料的分类1、 按其在生产中的不同用途划分: 原材料及主要材料辅助材料外购半成品燃料修理用备件包装物低值易耗品2、 原材料帐户:核算原料及主要材料。辅助材料、外购半成品、修理用备
2、件等材料的增加、减少和储存情况。“燃料”、“包装物”、“低值易耗品”帐户。(二、原材料费用分配的核算1、方法:原料及主要材料属于直接计入费用,直接计入产品成本间接计入费用,分配计入各种产品成本2、材料消耗定额比较准确的情况下,原材料及主要材料费用可以按产品的材料消耗定额的比例或材料定额费用的比例进行分配。公式如下:某种产品材料定额灌溉消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额材料消耗量分配率=材料实际总消耗量/材料定额消耗量某种产品应分配的材料数量=该种产品的材料定额消耗量×材料消耗量分配率某种产品应分配的材料费用=该种产品应分配的材料数量×材料单价例题一:领
3、用某种原料1053公斤,2单价元,原料费用合计为2106元,共生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品消耗定额为1.2公斤,乙产品消耗定额为1.1公斤。答案解1:甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480公斤乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330公斤原料消耗量分配率=1053/480+330=1.3甲产品应分配的原料数量=480×1.3=624公斤乙产品应分配的原料数量=330×1.3=429公斤合计: 1053公斤甲产品应分配的原料费用=624×2=1248元乙产品应分配的原料费用=429×2=858元合计: 2106元优
4、点:可以考核材料消耗定额的执行情况,有利于加强成本管理解2:原材料费用分配率=2106/480+330=2.6甲产品应分配的原料费用=480×2.6=1248元乙产品应分配的原料费用=330×2.6=858元合计: 2106元原材料费用分配的帐务处理按各种材料的定额费用的比例分配材料实费用,公式如下:某种产品某种材料定额费用=该种产品实际产量×单位产品该种材料费用定额=该种产品实际产量×单位产品该种材料消耗定额×该种材料计划单价材料费用分配率=各种材料实际费用总额/各种产品各种材料定额费用之和某种产品分配负担的材料费用=该种产品各种材料定额费用
5、之和×材料费用分配率(三、燃料费用分配的核算所谓燃料费用分配,是指对于车间、部门领用并消耗掉的燃料,根据燃料的去向和用途计入成本费用的过程。分配:直接用于产品生产的计入“基本生产成本”(借方车间管理消耗的计入“制造费用”辅助生产消耗的计入“辅助生产成本”厂部经营管理消耗的计入“管理费用”进行产品销售消耗的计入“营业费用”领用(贷方领用燃料的总额计入“燃料”(四、低值易耗品摊销核算1、一次摊销法:低值易耗品领用时,交其价值一次计入领用当月成本、费用。帐务处理:领用时借方:制造费用(产品生产用的管理费用(厂部管理用贷方:低值易耗品残值收回时:借方:低值易耗品贷方:制造费用或管理费用举例:
6、某工业企业对于某些单位价值较低的生产工具采用一次摊销法摊销。某月领用一批生产工具,其计划成本为1000元,以前月份领用的一批生产工具在该月报废,其计划成本为700元,其残料验收入库,计价40元。低值易耗品的成本差异率为节约3%。编制会计分录:领用生产工具时:借方:制造费用1000元贷方:低值易耗品1000元报废生产工具时:借方:原材料40元贷方:制造费用40元月末调查当月所领生产工具的成本节约差异30(1000×3%之时借方:制造费用30贷方:材料成本差异低值易耗品成本差异 30适用:一般适用于单位价值较低、使用期限较短或者容易破损的低值易耗品。2、分次摊销法:领用时:借方:长期待摊
7、费用(待摊费用贷方:低值易耗品摊销时:借方:制造费用贷方:长期待摊费用适用:单位价值较高,适用期限较长又不易损坏的低值易耗品。3-2工资费用的核算(一、工资总额的组成1、计时工资:计时工资标准×工作时间计件工资奖金:生产奖、节约奖、劳动竞赛奖、奖励工资及其他津贴和补贴:津贴包括补偿职工特殊或额外的劳动消耗的津贴、保健性津贴、技术性津贴、其他津贴;补贴,指不受物价上涨影响而支付的各种物价补贴。加班加点工资特殊情况下支付的工资2、不能列为工资总额的项目劳动保护费作为制造费用“计入产品成本”差旅费(伙食补助及交通补助计入“管理费用”洗理费作为职工福利列入“应付福利费”开支生活福利部门人员工
8、资作为“应付福利费”开支(二、工资的原始记录1、考勤记录:考勤薄的形成考勤卡片的形成根据考勤记录计算每一职工工资根据出勤或缺勤日数,计算应发的计时工资根据夜班次数扣加班加点时数,计算夜班津贴、加班加点工资根据病假日数计算病假工资2、产量记录(三、工资的计算最基本的工资制度:计时工资制度和计件工资制度1、计时工资的计算应付月工资一般有四种计算方法按30日算日工资率,按缺勤日数扣月工资按30日算日工资率,按出勤日数算月工资按20.92日算日工资率,按按缺勤日数扣月工资按20.92日算日工资率,按出勤日数算月工资注意:在按30日计算工资率的企业中,由于节假日也算工资,因而出勤期间的节假日也按出勤日算
9、工资。事假、病假等缺勤期间的节假日,也按缺勤日扣工资。在按20.92日计算日工资率的企业中,节假日不算,不扣工资。举例:某工业企业某工人的月工资标准为840元,8月份31日,病假2日事假4日,星期休假10日,出勤15日,根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计算,该工人的病假和事假期间没有节假日,请计算该以8月份的工资标准。按30日算日工资率,按缺勤日数扣月工资日工资率=840/30=28元应扣缺勤病假工资=28×2×(100-90%=5.6元应扣缺勤事假工资=28×4=112元应付工资=840-5.6-112=722.4元按20.92日算日工资率,按出勤
10、日数算月工资应算出勤工资=40.15×15=602.25元日工资率=840/20.92=40.15元应算病假工资=40.15×2×90%=72.27元应付工资=602.25+72.27=674.52元2、计件工资的计算个人:应付工资=月内每种产品的产量×该种产品的计件单价产量:合格品产量和不是由于工人本人过失造成的不合格产量。单价:根据工人生产单位产品所需的工时定额和该级工人每小时的工资率计算求出的。举例:书第29页集体:计件工资的计算每位职工应分工资=工资标准×内部工资分配率(四、工资费用分配的核算1、 生产工人工资中的计件工资,属于直接计入
11、费用,可根据工资估算单直接计入产品生半成本2、 计时工资属于间接计入费用,应按产品的生产工时比例,分配计入产品生产成本。3、 奖金、津贴和补贴以及特殊情况下支付的工资等,一般也属于间接计入费用,应按直接计入的工资比列或生产工时比例,分别计入生产成本,工资费用的分配,应通过工资费用分配表进行。会计处理:借方:基本生产成本、制造费用、管理费用、营业费用、在建工程、应付福利费。贷方:应付工资(五、计提职工福利费的核算计提比例:14%,依据按职工工资总额一般说来,计提的应付福利费应按工资的用途分配,但是,医务及福利部门人员工资,工资分配的会计处理:借方:应付福利费贷方:应付工资计提福利费:借方:管理费
12、用贷方:应付福利费3-3外购动力费用的核算(一、外购动力费用支出的核算付款时:借方:应付帐款贷款:银行存款月末按用途分配动力费用:借方:基本生产成本贷方:应付帐款借方余额:表示本月支付款大于应付付款的多付动力费用,可冲下月费用贷方余额:表示本月应付款大于支付款的应付未付动力费用可以在下月支付(二、外购动力费用分配的核算1、直接用于产品生产的动力费用应单独计入产品成本的“燃料及动力”项目。2、外购动力费用的分配:有仪表记录,根据仪表所示耗用动力的数量以及动力单价计算。没有仪表的情况下,可按生产工时比例、机器工时比例、定额消耗量比例分配。3、会计处理:借方:基本生产成本、制造费用、辅助生产成本、管
13、理费用贷方:应付帐款(银行存款3-4折旧费用的核算(一、折旧的计算1、计算折旧,必须确定固定资产应计折旧额净残值=残值收入-清理费用预计净残值率=预计净残值/原值×100%固定资产预计净残值=原值×预计净残值率固定资产应计折旧额=固定资产原值-预计净残值=固定资产原值×(1-预计净残值率2、计算折旧的方法:使用年限法:按预计使用年限平均计算折旧工作量法:按固定资产完成的工作量或工作时数计算使用年限法年折旧额=应计折旧额/预计使用年限年折旧率=年折旧额/原值×100%=原值×(1-预计净残值率/预计使用年限×原值×100%=1
14、-预计净残值率/预计使用年限预计残值率的上下限度:3%5%预计使用年限:称为折旧年限月折旧率=年折旧率/12举例:某企业房屋类固定资产原值500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧的会计分录年折旧率=1-残值率/使用年限=1-10%/20=4.5%月折旧率=年折旧率/12=4.5%12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875元基本生产车间月折旧额=400000×0.375%=1500元企业行政部门月折旧额=100000×
15、0.375%=375元会计分录:借方:制造费用1500元,管理费用375元。贷方:累计折旧1875元。工作量(工作时数法某项固定资产单位工作量折旧额=该项固定资产应计折旧额/该资产预计使用年限内可完成的工作数量(或时数=固定资产原值×(1-预计净残值率/固定资产规定的总工作数量(或时数该项固定资产月折旧额=该项固定资产该月完成的工作数量(或时数×单位折旧额适用:单位价值高,但各月的工作量或工作时数不很均衡的固定资产注意:a、一般按固定资产的类别规定折旧率b、月份内开始使用的固定资产,当月不计折旧,从下月起计算,月份内减少或停用的固定资产,当月仍计算折旧,从下月起停止计算折旧。第月折旧额按月初固定资产的原值和规定的折旧率计算c、末不提折旧:末使用、不需用、经营租赁、工提折旧超额使用、提前报废(二、折旧费用分配的核算:根据折旧费用分配表:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行保安考试试题及答案
- 音乐教育考试试题及答案
- 六一公司月会活动方案
- 六一毕业活动方案
- 六一活动外卖活动方案
- 六一活动气球活动方案
- 六一活动装饰画活动方案
- 六一猪肉店活动方案
- 六一航天活动方案
- 六一节家庭活动方案
- 重庆万州区社区工作者招聘笔试真题2024
- 酒店项目规划设计方案(模板)
- 2025名著导读《钢铁是怎样炼成的》阅读习题(含答案)
- 2025-2030中国冷热交换器行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告
- ICU经口气管插管患者口腔黏膜压力性损伤预防的最佳证据总结 - 学习与临床应用
- 陕09J01 建筑用料及做法图集
- CATIA在汽车底盘设计中的应用
- 【简谱】亲爱的旅人啊简谱
- 现代护理管理工具的应用.ppt
- 上海市基本医疗保险结算项目库动态维护细则
- 灼烫事故应急演练方案
评论
0/150
提交评论