6月全国自考普通逻辑试题和答案_第1页
6月全国自考普通逻辑试题和答案_第2页
6月全国自考普通逻辑试题和答案_第3页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、全国2006年4月高等教育自学考试普通逻辑试题课程代码:00024、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未 选均无分。1“pV q”与“ pAq”这两个逻辑公式中,它们的(A. 变项和逻辑常项均相同B. 变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.变项和逻辑常项均不同2 .对于a、b两个概念,如果所有a是b,有b不是a,那么a、b两个概念具有(A.全同关系C.交叉关系B. 真包含于关系D.全异关系3“没有一个爱国者不是反对国家分裂的。”这是(A.全称肯定判断B.全称否定判断

2、C.特称肯定判断D.特称否定判断4. SAP与SEP之间的关系是(A.反对关系B.矛盾关系C差等关系D.下反对关系5.个充分条件假言判断“ pt q”为假,那么一定为(A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假6.“pi q”中p判断与q判断之间的等值关系是(A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.反对称且反传递7有人说:“XX学校,您培育了多少焦枯的青苗茁壮成长。”此人的言论(A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑规律&直接推理“ SEPt PES”属于(A.换质法推理B.换位质法推理C.换质位法推理D.换位法推理9.“ (pt q) A (rt

3、 q) A (p V r) t q” 这一推理式是(A. 二难推理的简单构成式B. 二难推理的简单破坏式C. 二难推理的复杂构成式D. 二难推理的复杂破坏式10. “因为aRb,所以bRa。”这一推理式是(A. 对称关系推理B反对称关系推理C. 传递关系推理D反传递关系推理11 反证法先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题真,其所依据的是()A. 同一律B.矛盾律C. 排中律D.充足理由律12 .就两校的学生人数看,A、B两校都比C、D两校规模大,要断定 E校的学生人数比 D校的学生人数多,就需要加上条件()A. E校的学生人数比 A校多B.A校的学生人数比 B校少C.E校的学生人数比

4、 B校少D.C校的学生人数比 E校少13任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最 好的方法了。不符合.上述断定含义的是()A. 被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的B. 存在有落榜的学生,他们有较高的实际水平C. 目前,没有比高考更能使人满意的招生制度D. 不合格的考生被录取,是考场舞弊所致14关于A电脑故障的陈述中,是真判断的一个为()A. 显卡坏了B. 如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C. 主板或显卡坏了D. 主板坏了15 学校的教授们有一些是足球迷。学校预算委员会的成员一致要把学校的足球场改建为科贸写字楼,

5、而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可见()A. 学校所有的教授都是学校预算委员会的成员B. 学校预算委员会的成员并非都是学校的教授C. 学校有的教授不是学校预算委员会的成员D. 学校预算委员会有的成员是足球迷二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选 或未选均无分。16. “中国人占世界人口总数的22%”中,“中国人”是()A.集合概念B.非集合概念C.单独概念D.普遍概念E. 负概念17. 有关概念的概括或限制,正确的有()A. “江苏省高级人民法院”概括为“全国最高法院”B. “

6、全国人大常委会”限制为“江苏省人大常委会”C. “长城”概括为“旅游胜地”D. “工人”限制为“石油工人”E“工人”概括为“工人阶级”18. 从MEP、MAS可得结论(A.SAPC.SIPE. SAP19. 既反对称又传递的关系有(A.概念间的全同关系C.概念间的真包含于关系E概念间的全异关系20. 已知“必然p”真,可推知(A. “可能p ”假C“必然非p ”假E“可能非p”真21 直接违反同一律要求的逻辑错误有(A.偷换概念C.两不可E.轻率概括22违反逻辑基本规律的断定有(A. 同时否定 SAP与SEPB. 同时肯定p V q与q qC. 同时否定必然p与可能非pD. 同时否定p q与p

7、V qE. 同时肯定SIP与SOPB.SEPD.SOP)B.概念间的真包含关系D.概念间的交叉关系)B. “可能p”真D. “必然非p”真)B.自相矛盾D.转移论题A.都假23.一个有效三段论,如果其结论是假的,则其大、小前提必定(B. 不都假C. 不都真D.至少有一个是假的E. 一真一假24 .若“ A可以分为B、C”是一个正确的划分,则B与C的外延间一定不能.是()A.全异关系B.反对关系C.交叉关系D.矛盾关系E.不相容关系25.有人提出蛋黄的黄色跟鸡所吃的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最可靠的实验方法有(A. 选择一优良品种的蛋鸡进行实验B. 化验比较植物性饲料与非植物性饲料的营养

8、成分C. 选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂植物性饲料,一半喂非植物性饲料D. 对同一批蛋鸡逐步增加或减少植物性饲料E. 选择不同品种的蛋鸡,喂食同样的植物性饲料三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。26 思维的基本特征是 和间接性。27. 概念的外延通常称为 。28. 任何判断都有两个特征:第一, ;第二,判断都有真假。29. “ p或者q”是的逻辑形式。30. “ A是A ”是公式。31. 演绎推理不是或然性推理,而是 。32. 联言推理有两种推理式: 和组合式。33. 归纳推理有 和不完全归纳推理两大类。34. 科学假说有两

9、个特征:第一,以事实材料和科学知识为依据;第二,.35. 反驳有三种途径:反驳论题、反驳论据和反驳 。四、图表题(本大题共2小题,第36小题4分,第37小题6分,共10分)36. 用欧拉图表示下列概念之间的关系:学校(A) 学生(B) 大学生(C)共青团员(D)37. 用真值表来证明(piq)(>q宀> p)(假言易位律)是永真式。pqTTTFFTFF五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)38. (1) “平反是对错误案件进行纠正。”上述作为定义是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?(2)“宗教可分为古代宗教、现代宗教、一神教、多神教、中国宗教和西方宗教。”上述作为划

10、分是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?39. 甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”请问谁的理解最确切?说明理由。40. 某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。对上述省略三段论指出其大项、小项和中项,将被省略部分恢复,并说明它是三段论中的哪一部分?41. 萨克斯于1862年发现植物淀粉是由于叶绿素受光合作用吸收二氧化碳分解后与其他养料合成的。因为他发现, 在其他条件相同时,如果日光

11、被遮挡,则植物不能生产淀粉。但只要日光重临,淀粉便又立刻产生。分析此例运用何种探求因果联系的逻辑方法,说明理由并写出该逻辑方法的公式。42. 说“爱因斯坦不是唯物主义者”,这是我不能同意的。唯物主义者都是崇尚科学真理的,爱因斯坦作为一个伟 大的科学家,怎能不崇尚科学真理呢?指出上述反驳中的被反驳论题和反驳的论据,并分析其是否违反论证的规则。六、证明题(本大题8分)43 试证明:结论是全称判断的有效三段论,其中项不能周延两次。七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)44 某商店失窃,四职工涉案被拘。甲:只有乙作案,丙才会作案;乙:甲和丙两人中至少有一人作案;丙:乙没有作案,作案的是我;

12、丁:是乙作案。四人中只有一人说假话,至少可推出谁说了假话,谁作了案。写出推断方法。45 有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人。他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:(1)乙不是学外语的;(2 )乙不是北京人;(3 )丙不是武汉人;(4 )学金融的不是上海人;(5)学外语的是武汉人。根据以上条件,请推出甲学的是什么专业。说明理由。2006年4月高等教育自学考试全国统一命题考试普通逻辑试題答案及评分参考(课棵代码0024)滾单琐送择韋大寵戋廿小越,酪小锁I分.共15分】LCZ.U3- AA5.B6. A7.B8上9. A)0. A1LC12. A13+D】

13、4. B15. C双农矗择水大養W小4|小2分.#20 A)U. AC17, CD18, DE19* BC20. BC2L AD22 CD23. CD2<BC25. CD三、填空【本大厲共m小,尔1 i分共w分】?心豪括性27.靈盘的适用对您2乱舛斷都有所前宦肯足或否定)29. fli容逛書笄甑恥+同律31.必热性權理32- 式33.完至归第推理34.具需推圈的性康,有特检验35.论证方式四羸本大矗共2小越,第"小 4分,第班小分,共2分 36.(注褂冲关系1 5h共4井) 3化 咨37衣PQPLqrp5fq】(r<4一.p>TTFFT'TTTFFT-FFT

14、FTTFTT :TFFTT ITTTat值醍第五列2分、第六列2分)由上述择值赛町见(Lq"(rq r P)总水冥式"(2分2i5it曉3耳ffiBgPffiDCa案及评分欝療第】頁共2貞五、分析55(本大題共s小11 每小分,共25分)38-C1)作为皇义不正扁(】分)晃了毘文过冷的運辑馆偎江】分)作为哥分不正确门分)吧了标淮不 气】分和干項相容"(I甘)的逻無Ift漫.曲不曹动希不碍働珂麦示为SEP由盘邱谣:暮EP-PE4PAS.这表示褂段?;都是呀动 亦M4分)所tL乙的理廉最的切.U分)*0.大虞广附企业经営毅有研究的人m分小项厂大于»(学杲的毕

15、业生=(】分即项: 蛭祥学董”(I分粧密略郵分厂所有经济学家显是对企业绘祈祀右珈究的人J (】分它崔三段论的大的扰. 】分U.束异展2分)翼公式为*场件栩关情况粧硏充理象ABCa一BC折IU.A与鼻&稠有丙豪联*伯分)42社反胶的论瞎受因新坦不壘曜钩主丈需(I反垃的论据:呛精主文者都层除尚科学真理的,愛腔斷也作为 个怖大的科学黑爱能 茶濃岗畀孕K理呢?(2分)这丘一个三忆论權ST其常式为PAMSAM一» “I N sxr作为三段论.其中頃两次不搁建僅反了三段论中皿至少禺續周建一氏的規側.仪分 穴韵(車大搦E5H临.证明:第论是全许判斷的布做三段论假设申坝樹延障秋、剧有:因为烷论总仝林列斷的 押致三股陀则小項周S£.C1分)/为前提中不周善的環萩結伦中不得陽理.所以小項 在前谨中必周鏈;(】分)很设中项恥两次剧在前捉中必観至少有三个顼(衣嵐延. 这軒柏梶中必有一全称杳虑判斷(】分)BI此烙论必为杳定江1井)这样大项在结论中 陶延1分)岡为曲提6不周遥的噸在培论申不轲喝廉.所以尢頊往艄摄申必冏罐】 (1分)这林前提中四个頊(氏)邯亞豹冊砥N】井郢朋个Itlft只能稲黑E判斷而一个 巧效E胃论的崗个酌悭不能稈圮否宦.所L!结论足全啄酬酬的有致三段论耳咿垠不 穂團延两次.(I分)(tttt

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论