




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、肘.2两聊常见的数董关系考教学内容两种常见的数量关系。(教材第2832页)数学目标1 .使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两种数量 关系。2 .初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之 间相互联系的观点。3 .培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。重点:使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两种数 承天宗。难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。散具学具课件。师:同学们,请看下面的问题并口答列式。(课件出示下面问题)(1)每个文具盒1
2、0元,5个文具盒多少元?(2)用50元买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3)用50元买了 5个相同的文具盒,每个多少元?指名让学生口答,老师板书。师:你能自己列式解答下面的问题吗?(课件出示下面问题)(1)一辆汽车每小时行 50千米,3小时行多少千米?(2)一辆汽车行了 150千米,每小时行50千米,行了多少小时?(3) 一辆汽车3小时行了 150千米,平均每小时行多少千米 ?学生在练习本上列算式,然后口答、校对。师:我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活中,有各种数量关系,并且我们已经接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一
3、起来学习两种常见的数量关系。(板书课题)探究体验,经为过程1 .教学例2。师:请同学们先自己看图了解信息 ,然后回答老师的问题。(课件出示 教材第28页例2题) 学生仔细看图。师:每种商品的单价各是多少 ?购买的数量呢?生:钢笔的单价是每支12元,购买的数量是4支;练习本的单价是每本 3元,购买的数量是5本。师:单价每支12元可以写成“ 12元/支”(板书),元/支读作元每支。你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗 ?生:练习本的单价可以写成“3元/本”,元/本读作元每本。师:根据我们获得的信息,先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价,填写在课本 第28页的表格中。学生填写表格;教师巡
4、视了解情况,指导个别学习有困难的学生。组织学生交流汇报表格填写情况,给予填写正确的学生以表扬。师:从上面的题里,你发现总价与单价、数量之间有什么关系?生:总价=单价啜量。师 :请同学们根据这个关系想一想,如果已知总价和单价 ,可以求什么生:如果已知总价和单价,可以求数量,总价 抨彳量。师 :再想一想 , 如果已知总价和数量, 可以求什么? 怎样求 ?你是怎样想到的 ?生:如果已知总价和数量,可以求单价,总价一数量= 单价。根据三者之间的数量关系结合实际生活中例子都可以想到。师 :现在请同学们看一看这里三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知
5、识来记其他的两个?学生进行讨论交流;教师巡视了解情况。汇报交流 , 归纳小结 :我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系 ,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价 啜量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价邓价=数量”和“总价哪量=单价”。【设计意图:让学生观察不同的数量,思考求的是什么数量,是怎样求的 ,既可以巩固刚学到的量的概念, 又是对这两题计算方法的分析。 接着引导寻找共同特点 ,归纳数量关系,在分析的基础上培养学生的综合、 抽象和概括的能力。 这样教学,可以使学生在对具体问题的感知、分析的基础上认识
6、抽象的数量关系 ,不仅有利于学生的理解,也有利于培养学生初步的逻辑思维能力】2 .教学例 3。师:认真阅读 ,说说你从中知道了什么 ?(课件出示 :教材第 28 页例 3 题 )生 :知道了一列和谐号列车每小时行260 千米 ;李冬骑自行车每分行200 米。师:这里所说的“每小时行260 千米” , “每分行 200 米” ,都是速度 ,可以写成“ 260 千米/ 时” “ 200 米/分”,千米 / 时读作千米每时,米/ 分读作米每分。你能根据所得信息填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程,完成课本第29 页的表格吗?学生填写表格;教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生
7、。组织学生交流汇报表格填写情况,给予填写正确的学生以表扬。师:从这道题里,你发现了路程与速度、时间之间有什么关系生:路程=速度刘寸间。师:如果已知路程和速度,可以求什么生:如果已知路程和速度,可以求时间,路程斑度=时间。师:如果已知路程和时间,可以求什么生:如果已知路程和时间,可以求速度,路程却寸间虫度。师:这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?生:速度刘寸间二路程。师:请大家把这三个数量关系式齐读一遍。小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三 个量。记这一组数量关系式时 ,只要记住“速度 刈寸间=路程”,
8、就可以根据乘法算式各部分之 间的关系,想出“路程 鬼度叫间”“路程 叫间=速度”。【设计意图:采用与上一例题相同的教学思路设计这一环节的教学,培养学生迁移类推能力的同时,锻炼学生自主学习的能力】目深本厂经疗理提师:通过今天的学习,你有什么收获?生1: “总价=单价 X量” “路程=速度刈寸间”都是生活中常见的数量关系。生2:常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。生3:在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。板书议计两种常见的数量关系单价X数量=总价速度X时间=路程总价+单价=数量路程+时间=速度总价+数量=单价路程+速度=时间课堂作业析设计A类从西村到东村两地相距 2400米,张叔叔从
9、西村出发去东村,每分钟行60米。西村1i东对出发10分钟后,他大约在什么位置?(用在图中彳标记)(2)张叔叔8:10出发,走完一半路程时是什么时间 ?(考查知识点:速度、时间和路程之间的关系;能力要求:掌握常见的数量关系并应用这些知识解决生活中的实际问题 )B类小唐从家去学校,如果每分钟行80米,能在上课前6分钟到达学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小唐家距离学校有多远 ?(考查知识点:速度、时间和路程之间的关系;能力要求:掌握常见的数量关系并应用这些知识解决生活中的实际问题 )t参考答案-课堂作业新设计A类:西村L (1)(2)2400+ 2+60=20钟)8 时 10 分+20
10、 分=8 时 30 分B 类:(80X 6+50为货80-50)=21(分钟)80X21-6)=1200(米)教材习题教材第 29 页“练一练”1. (1)218元/套(2)16米/秒2. 340 X 5=1700)3. 325 X 48=15600)教材第 3032 页“练习五”1. 25 41 20 40 32 352.121X 1 33631211573604X 2 63624120815704248X 3 7173674491763. 8804 2800 20502 93154. 2650 36455. 84 540 92 90 64 75 1500 816. 285 X 12=3420)7. 54 +18=3)8. 910 +13=港/分)9. 360 +8=45/个)10. (1)537X 16=8592元)(2)(845-537) X 13=4004元)11.85 X 8+ 10=6眯/时)12.2128 8050 6576 961413 .(按行填)(1)18 58 2712 (2)245 7 612514 .京沪高速铁路:264X5=132肝米)京沪高速公路:105X 12=1260千米)15 .(1)24X 8=192个)(2)192+24=8日) (3)192+8=24个)16 . 104 X 24=2496) 72X 24
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论