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文档简介
1、练习题库:个人所得税最新政策及风险防范 第1部分 判断题题号:Qhx014843 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 1. 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。A、 对B、 错正确答案:A解析: 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。题号:Qhx014847 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 2. 机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。A、 对B、
2、错正确答案:B解析: 机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资,应当按照“工资、薪金所得”计征个人所得税。题号:Qhx014832 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 3. 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。A、 对B、 错正确答案:A解析: 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。题号:Qhx014844 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 4. 扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款
3、的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款。A、 对B、 错正确答案:B解析: 扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应向纳税人追缴税款、滞纳金,并对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。题号:Qhx014833 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 5. 居民纳税人仅就中国境内取得所得缴纳个人所得税。A、 对B、 错正确答案:B解析: 居民纳税人应就中国境内、境外取得所得缴纳个人所得税。题号:Qhx014846 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 6. 企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个
4、人所得税。A、 对B、 错正确答案:A解析: 企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。题号:Qhx014849 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 7. 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之三的手续费。A、 对B、 错正确答案:B解析: 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。题号:Qhx014836 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 8. 个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为1300元/月。A、 对B、 错正确答案:A解析: 根据国务院2011年7月19日修订
5、后的中华人民共和国个人所得税法实施条例规定,附加减除费用是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。附加减除费用适用的具体范围是:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)在中国大陆工作的华侨和港、澳、台同胞。(5)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。题号:Qhx014834 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 9. 个人所得税法规定的应税项目有10个。A、 对B、 错正确答案:B解析:
6、 个人所得税法规定的应税项目有11个。题号:Qhx014848 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 10. 按照我国个人所得税法的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20的费用。A、 对B、 错正确答案:B解析: 股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入全额,不得扣减任何费用。题号:Qhx014842 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 11. 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。A、 对B、 错正确答案:A解
7、析: 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。题号:Qhx014839 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 12. 非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。A、 对B、 错正确答案:A解析: 非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。题号:Qhx014840 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 13. 单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单
8、位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。A、 对B、 错正确答案:B解析: 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。向外单位个人支付应税所得应该扣缴个人所得税。题号:Qhx014851 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 14. 个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。A、 对B、 错正确答案:A解析: 个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣
9、除。题号:Qhx014835 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 15. 某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。A、 对B、 错正确答案:B解析: 歌舞团歌唱演员外地“走穴”演出取得收入,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。题号:Qhx014838 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 16. 2015年,“工资、薪金所得”适用5%-45%的九级超额累进税率。A、 对B、 错正确答案:B解析: 2011年9月1日以后,“工资、薪金所得”适用3%-45%的七级超额累进税率
10、。题号:Qhx014837 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 17. 个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。A、 对B、 错正确答案:B解析: 个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。题号:Qhx014845 所属课程: 个人所得税
11、最新政策及风险防范 18. 某人同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入3800元,从B单位每月取得工薪收入3900元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳。A、 对B、 错正确答案:B解析: 纳税义务人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。题号:Qhx014841 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 19. 工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。A、 对B、 错正确答案:B解析: 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或
12、者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。第2部分 单选题题号:Qhx014863 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 20. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用( )。A、 不缴纳个人所得税B、 按工资、薪金所得缴纳个人所得税C、 按劳务报酬所得缴纳个人所得税D、 按偶然所得缴纳个人所得税正确答案:B解析: 对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得
13、缴纳个人所得税。题号:Qhx014862 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 21. 下列所得应缴纳个人所得税的是( )。A、 离退休工资B、 国债利息C、 企业债券利息D、 保险赔款正确答案:C解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,离退休工资、国债利息、保险赔款都是免税所得。题号:Qhx014867 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 22. 我国个人所得税的征收方式是( )。A、 个人自行申报B、 由税务机关上门征收C、 代扣代缴D、 代扣代缴和个人自行申报正确答案:D解析: 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得
14、的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。题号:Qhx014857 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 23. 稿酬所得的实际税率为( )。A、 12B、 14C、 16D、 18正确答案:B解析: 稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,因此,稿酬所得的实际负担率为14。题号:Qhx014870 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 24.
15、 李某为某企业提供一项工程设计,该企业按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。该企业应代扣代缴个人所得税( )元。A、 12760B、 14300C、 15400D、 18600正确答案:C解析: 应纳税所得额=(54600-7000)×(1-20%) ÷68%=56000(元)题号:Qhx014861 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 25. 下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有( )。A、 财产转让所得B、 承包所得(不拥有所有权的承包方式C、 设计费D、 工资正确答案:A解析: 参照中华人民共
16、和国个人所得税有关费用减除标准的规定,财产转让所得不采用定额费用扣除费用。 题号:Qhx014866 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 26. 计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。A、 用于对科研机构研究经费的资助B、 通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠C、 通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠D、 通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠正确答案:D解析: 用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,
17、只有选项D属于全额扣除的项目。题号:Qhx014871 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 27. 杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。A、 87850B、 93000C、 93875D、 97960正确答案:D解析: 杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所
18、得税=80000×(8-3)÷8×30%-2755×8=97960 (元)。题号:Qhx014852 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 28. 个人提供著作权的使用权取得的所得为( )。A、 财产转让所得B、 财产租赁所得C、 偶然所得D、 特许权使用费所得正确答案:D解析: 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。题号:Qhx014860 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 29. 依据个人所得税
19、法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。A、 财产转让所得B、 偶然所得C、 股息红利所得D、 特许权使用费所得? 正确答案:A解析: 个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但对境内上市公司的股票转让所得,除限售股外,暂不征收个人所得税。题号:Qhx014856 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 30. 下列各项个人所得中,不应征收个人所得税的是( )。A、 企业集资利息B、 从股份公司取得股息C、 企业债券利息D、 国家发行的金融债券利息正确答案:D解析: 个人所得税法第四条规定,个人取得国家发行的金融债券利息,免纳个人所得税。题号
20、:Qhx014865 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 31. 依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。A、 定额800元B、 定额800元或定率20%C、 财产净值D、 财产原值和合理费用?正确答案:D解析: 根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用进行扣除。题号:Qhx014864 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 32. 个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。A、 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
21、B、 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C、 一次取得的劳务报酬收入超过10000元D、 一次取得的劳务报酬收入超过20000元正确答案:B解析: 一次劳务报酬收入畸高是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。题号:Qhx014869 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 33. 对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年( )元。A、 200B、 300C、 400D、 500正确答案:A解析: 对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳
22、税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。题号:Qhx014855 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 34. 某有限责任公司的投资者李某以公司资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按( )计征个人所得税。A、 工资薪金所得B、 承包转包所得C、 个体工商户的生产经营所得D、 利息股息红利所得正确答案:D解析: 对企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为个人的,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照"个体工商户的生产、经营所得"项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的
23、个人投资者取得的上述所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。题号:Qhx014854 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 35. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。A、 财产转让所得B、 工资薪金所得C、 劳务报酬所得D、 偶然所得正确答案:C解析: 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。题号:Q
24、hx014853 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 36. 以下属于工资薪金所得的项目有( )。A、 托儿补助费B、 劳动分红C、 投资分红D、 独生子女补贴正确答案:B解析: 托儿补助费、独生子女补贴不纳个人所得税,投资分红按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。题号:Qhx014859 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 37. 个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为( )。A、 劳务报酬所得B、 偶然所得C、 特许使用费所得D、 工资、薪金所得正确答案:B解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,偶然所得,是
25、指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。题号:Qhx014868 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 38. 王先生2015年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2015年3月王先生应缴纳个人所得税( )元。A、 0B、 30C、 125D、 265正确答案:B解析: 法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2015年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。第3部分 多选题题号:Qhx014879 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
26、60;39. 下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。A、 退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税B、 个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税C、 个人取得公务交通、通讯补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D、 对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税正确答案:BCD解析: 退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。题号:Qhx014876 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 40. 下列按工资薪金征税的项目有( )。A
27、、 办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入B、 挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入C、 对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得D、 单位因雇员销售业绩组织的旅游支出正确答案:ACD解析: 挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入,属于“个体工商户生产经营”所得。题号:Qhx014872 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 41. 个人取得的应纳税所得,包括( )。A、 现金B、 实物C、 有价证券D、 其他经济利益正确答案:ABCD解析: 个人所得税法实施条例第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。题号:Qhx014878 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范 42. 依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有( )。A、 通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B、 通过国家
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