四年级青岛版数学下册应用题知识点专项练习_第1页
四年级青岛版数学下册应用题知识点专项练习_第2页
四年级青岛版数学下册应用题知识点专项练习_第3页
四年级青岛版数学下册应用题知识点专项练习_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、四年级青岛版数学下册应用题知识点专项练习班级:_ 姓名:_1. 张亮读一本书,3天读了27页(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?2. 根据表中的信息,解决问题。人步行的速度出租车的速度公共汽车的速度60米/分900米/分500米/分一天中午,张老师从学校到李凡家进行家访。(1)张老师去时步行用了10分钟,坐公共汽车用了15分钟。李凡家离学校有多远?(2)返回时,张老师直接坐出租车回学校,张老师坐出租车用了多长时间?3. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有学生多少人?4. 一条隧道长992米,甲队开凿进度是每天12米,乙

2、队开凿进度是每天 19米,两队同时相对开凿。 (1)打通这条隧道需多少天? (2)打通时,乙队比甲队多凿多少米?5. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)单价(元)数量(个)排球篮球足球6. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。7. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?8. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价

3、钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?9. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?10. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?11. 小丽一家元旦到吐鲁番旅游,去时坐大巴车,已知大巴车每小时行48千米,用了6小时到达。回来时改坐汽车,已知汽车每小时行96千米,回来用了多长时间?12. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?13. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多

4、少钱?14. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?15. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?16. 甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇东西两站相距多少千米?17. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)18. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完由于任务紧急,要12天修

5、完,平均每天多修多少米?19. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?20. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?21. 李叔叔的工程队要修一条长2000米的路,已经修了5天,还剩下550米没修这个修路队平均每天修了多少米?22. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?23. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L

6、。你认为他说得对吗?为什么?24. 小明8分钟能够打640个字,要打8800个字,需要几分钟?25. 甲、乙两数的和是264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?26. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?27. 飞机的速度是837千米/时,小轿车3小时行驶279千米。小轿车每小时行驶多少千米?飞机的速度是小轿车的几倍?28. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。数量/千克120215050以上单价/元252015四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班

7、需要购买这种水果22千克。(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?29. 一辆高速列车2小时行驶了700千米,照这样的速度,这辆高速列车5小时行驶多少千米?30. 同学们去动物园春游,每人门票24元,408个同学带9800元够吗?31. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?32. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?33. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?34. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?35. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量55

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论