版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、消防、综合泵房高支模施工方案一、编制依据1、建筑结构荷载规范GB50009-20122、混凝土结构设计规范GB50010-20103、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008 4、建筑施工手册第四版5、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20126、混凝土结构工程施工技术标准 ZJQ08-SGJB 204-20057、建筑施工脚手架实用手册杜荣军著8、建质200987号文件9、建质2009254号文件10、设计图纸二、工程概况本工程为徐州华美热电二期2×350MW级超临界循环流化床机组工程净水区域消防泵房、综合泵房,位于原庞庄矿内;其建筑结构形式均为钢筋混凝土框架
2、结构;综合泵房轴线尺寸为42500×9600mm,结构标高8.40m,支撑面板厚100mm,主梁截面尺寸为400×1035mm,次梁截面尺寸为250×500mm,主梁净跨距为6m;消防泵房轴线尺寸为24000×9600mm,结构标高8.80m,支撑面板厚100mm,主梁截面尺寸为400×1035mm,次梁截面尺寸为250×500mm,主梁净跨距为6m。三、方案设计模板采用15 mm厚的胶合板,50×100 mm方木配合钢管龙骨,下部采用满堂脚手架支撑;地基为钢筋混凝土整板基础上。 1、楼面板:板底采用50mm×10
3、0mm方木支撑,间距300mm;下部钢管纵横向间距不大于1000mm。步距1500mm。2、梁:梁侧模小楞采用50mm×100mm方木,主梁6根,次梁3根;侧模大楞采用双钢管Ø48×3.0,间距500mm;对拉螺栓采用14,主梁4根,次梁3根,左右间距500;梁底采用50mm×100mm方木支撑,主梁4根,次梁3根。四、 施工工艺及要求1、梁模板施工(1)、工艺流程:抄平、弹线(轴线、水平线)支撑架搭设支柱头模板铺设底模板拉线找平封侧模预检;(2)、根据主控制线放出各梁的轴线及标高控制线。(3)、梁模支撑梁模板支撑采用扣件式满堂钢管脚手架支撑,主梁两侧立
4、杆间距1000mm,次梁两侧立杆间距700mm,主梁下设2道承重立杆;立杆须设置纵横双向扫地杆,扫地杆距地面200mm;立杆全高范围内设置纵横双向水平杆,水平杆的步距不大于1500mm;立杆顶端2道水平杆之间必须增设1道纵横双向水平杆。梁底横杆和立杆交接处立杆加设双扣件。梁模板支架宜与楼板模板支架综合布置,相互连接、形成整体。(4) 、剪刀撑:脚手架四周设置连续式垂直剪刀撑;主梁下均设置竖向连续式垂直剪刀撑;竖向连续式垂直剪刀撑每隔6m设置1道,之间设置之子撑连接,底部、中部、顶部设置水平剪刀撑;竖向剪刀撑斜杆与地面的倾角宜在4560度之间,水平剪刀撑与水平杆的夹角宜为45度;水平剪刀撑与水平
5、杆的夹角宜为45度;垂直剪刀撑、水平剪刀撑及之子撑布置如下图所示:垂直剪刀撑、之支撑布置图(5) 、脚手架应与框架柱连接,连接方式见下图,延柱高方向3m设置一个。(6)、梁模板安装、梁底模板铺设:按设计标高拉线调整支架立杆标高,然后安装梁底模板。梁跨中起拱高度为梁跨度的3,主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。、梁侧模板铺设:根据墨线安装梁侧模板、压脚板等,并用对拉螺栓加固。2、楼板模板施工(1)、工艺流程:支架搭设龙骨铺设、加固楼板模板安装预检。(2)、支架搭设:楼板模板支架搭设同梁模板支架搭设,与梁模板支架统一布置。立杆顶部如设置顶托,其伸出长度不应大于300mm;顶部支撑点位于顶层横杆时
6、,应靠近立杆,且不大于100。(3)、模板安装:采用木胶合板作楼板模板,一般采用整张铺设、局部小块拼补的方法,模板接缝应设置在龙骨上。挂通线将龙骨找平。根据标高确定龙骨顶面标高,然后铺设模板。(4)、楼面模板铺完后,应认真检查支架是否牢固。模板梁面、板面清扫干净。3、模板的拆除(1)、拆模程序:先支的后拆,后支的先拆先拆非承重部位,后拆承重部位先拆除柱模板,再拆楼板底模、梁侧模板最后拆梁底模板。(2)、柱、梁、板模板的拆除必须待混凝土达到设计或规范要求的脱模强度。柱模板应在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆模而受损坏时,方可拆除;板与梁底模板应在梁板砼强度达到设计强度的100%,并有同条件养护
7、拆模试压报告,经监理审批签发拆模通知书后方可拆除。(3)、模板拆除的顺序和方法。应按照配板设计的规定进行,遵循先支后拆,先非承重部位后承重部位,自上而下的原则。拆模时严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。(4)、拆模时,操作人员应站在安全处,以免发生安全事故。待该片(段)模板全部拆除后,将模板、配板、支架等清理干净,并运出堆放整齐。(5)、拆下的模板、配件等,严禁抛扔,要有人接应传递。按指定地点堆放,并做到及时清理,维修和涂刷好隔离剂,以备待用。五、混凝土浇筑方案先浇筑主梁,再浇筑次梁,最后浇筑板;主梁应从中间轴线向两边轴线对称浇筑、从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400mm;次梁应从中向轴
8、线两边轴线对称浇筑;板从中间向四周对称浇筑。六、成品保护措施1、模板搬运时应轻拿轻放,不准碰撞柱、梁、板等混凝土,以防模板变形和损坏结构。2、模板安装时不得随意在结构上开洞;穿墙螺栓通过模板时,应尽量避免在模板上钻孔;不得用重物冲击已安装好的模板及支撑。3、搭设脚手架时,严禁与模板及支柱连接在一起。4、不准在吊模、水平拉杆上搭设跳板,以保证模板牢固稳定不变形。浇筑混凝土时,在芯模四周要均匀下料及振捣。5、拆模时应尽量不要用力过猛过急,严禁用大捶和撬棍硬砸硬撬,以免混凝土表面或模板受到损坏。七、质量保证措施及施工注意事项1、施工前由木工翻样绘制模板图和节点图,经施工负责人复核后方可施工,安装完毕
9、,经组织验收合格后方能进行钢筋安装等下道工序的施工作业。2、现浇结构模板安装允许偏差:序号项 目允许偏差(mm)1轴线位移52底模上表面标高±53截面内部尺寸柱、梁4,-54层高垂直度大于5m85相邻两板表面高底差26表面平整度5注;检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。3、确保每个扣件和钢管的质量满足要求,钢管不能选用已经长期使用发生变形的。4、模板施工前,对班组进行书面技术交底,拆模要有项目施工员签发拆模通知书。5、浇筑混凝土时,木工要有专人看模。6、认真执行三检制度,未经验收合格不允许进入下一道工序。7、严格控制楼层荷载,施工用料要分散堆放。8、在封模以前要
10、检查预埋件是否放置,位置是否准确。八、安全施工1、施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。2、支模过程中应遵守安全操作规程,安装模板操作人员应戴好安全帽,高空作业应系好挂好安全带。3、高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬上、爬下,应从施工楼梯进入工作面。4、高支模搭设、拆除和混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。5、混凝土浇筑时,安全员专职负责监测模板及支撑系统的稳定性,发现异常应立即暂停施工,迅速疏散人员,及时采取处理措施,待排除险情并经现场安全责任人检查同意后方可复工。6、在高空拆模时,不得让模
11、板、材料自由下落,更不能大面积同时撬落,操作时必须注意下方人员动向。7、拆除时如发现混凝土有影响结构质量、安全问题时,应暂停拆除,经处理后,方可继续拆模。8、拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。九、文明施工及环保措施1、模板拆除后的材料应按编号分类堆放。2、模板每次使用后清理板面,涂刷脱模剂,涂刷隔离剂时要防止撒漏,以免污染环境。3、模板加工过程中使用电锯、电刨等,应注意控制噪音,夜间施工应遵守当地规定,防止噪声扰民。4、加工和拆除木模板产生的锯末、碎木要严格按照固体废弃物处理程序处理,避免污染环境。5、每次下班时保证工完场清。十、设计验算1、板模板(1)、参数信息:、模板支架参
12、数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):10.44;采用的钢管(mm):48*3 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80、荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;、材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(
13、N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00、楼板参数楼板的计算厚度(mm):100.00; 楼板支撑架荷载计算单元(2)、模板面板计算:模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 54 cm3;I = 48.6 cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板计算简图、荷载计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1
14、= 25×0.11×1+0.35×1 = 3.1 kN/m;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×1= 2.5 kN/m;、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.1+1.4×2.5= 7.22kN/m最大弯矩 M=0.1×7.22×3002= 64980 kN·m;面板最大应力计算值 =M/W= 64980/37500 = 1.733 N/mm2;面板的抗弯强度设计值 f=13 N/mm2;面板的最大应力计算值为 1.733 N/mm2 小于面板的抗弯强度设
15、计值 13 N/mm2,满足要求!、挠度计算挠度计算公式为=0.677ql4/(100EI)=l/250其中q =q1=3.1kN/m面板最大挠度计算值 = 0.677×3.1×3004/(100×9500×28.125×104)=0.064 mm; 面板最大允许挠度 =300/ 250=1.2 mm;面板的最大挠度计算值 0.064 mm 小于 面板的最大允许挠度 1.2 mm,满足要求!(3)、模板支撑方木的计算:方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=5×10×10/6 =
16、 83.33 cm3;I=b×h3/12=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4; 方木楞计算简图、荷载的计算:(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1= 25×0.3×0.11+0.35×0.3 = 0.93 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2 = 2.5×0.3 = 0.75 kN/m;、强度验算:计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.93+1.4
17、5;0.75 = 2.166 kN/m;最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×2.166×12 = 0.217 kN·m;方木最大应力计算值 = M /W = 0.217×106/83333.33 = 2.599 N/mm2;方木的抗弯强度设计值 f=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为 2.599 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!、抗剪验算:截面抗剪强度必须满足: = 3V/2bhn < 其中最大剪力: V = 0.6×2.166×1 = 1.3 kN;方木受剪应力计算值 =
18、 3 ×1.3×103/(2 ×50×100) = 0.39 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值 0.39 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!、挠度验算:计算公式如下:=0.677ql4/(100EI)=l/250均布荷载q = q1 = 0.93 kN/m;最大挠度计算值= 0.677×0.93×10004 /(100×9000×4166666.667)= 0.168 mm;最大允许挠度 =1000/ 250=4 mm;方木的最大挠度计
19、算值 0.168 mm 小于 方木的最大允许挠度 4 mm,满足要求!(4)、木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P2.166kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.729 kN·m ;最大变形 Vmax = 2.108 mm ;最大支座力 Qmax = 7.877 kN ;最大应力 = 729133.36/4490 = 162.391 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 f=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力
20、计算值 162.391 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为 2.108mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!(5)、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 7.877 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (6)、模板支架立杆荷载设计值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载
21、和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.138×12.39 = 1.715 kN;钢管的自重计算参照扣件式规范附录A。(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.35×1×1 = 0.35 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25×0.11×1×1 = 2.75 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 4.815 kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×1×
22、;1 = 4.5 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N = 1.2NG + 1.4NQ = 12.078 kN;(7)、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:=N/(A)f其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 12.078 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; - 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值
23、:f =205 N/mm2; Lo - 计算长度 (m);考虑到高支撑架的安全因素,按下式计算Lo = k1k2(h+2a)= 1.167×1.029×(1.5+0.1×2) = 2.041 m;k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.029 ;Lo/i = 2041.433 / 15.9 = 128 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.406 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;=12077.731/(0.406×424) = 70.161 N/mm2;
24、钢管立杆的最大应力计算值 = 70.161 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!(8)、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p fg 地基承载力设计值:fg = fgk×kc = 120×0.5=60 kpa; 其中,地基承载力标准值:fgk= 120 kpa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 0.5 ; 立杆基础底面的平均压力:p = N/A =12.078/0.25=48.311 kpa ;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 12.078 kN;基础底面面积 :A = 0.2
25、5 m2 。p=48.311 fg=60 kpa 。地基承载力满足要求!2、梁模板计算书I、主梁(1)、参数信息、模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):1.04;混凝土板厚度(mm):100.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):10.44;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为48*3;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质
26、量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00; 、荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0、材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9500.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):13.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(
27、mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;、梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:4;、梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:6;主楞竖向支撑点数量:4;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:200mm,400mm,600mm,800mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):100.00;壁厚(mm):5.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;(2)、梁侧模板荷载计算按施
28、工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。(3)、梁侧模板
29、面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为6根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)、强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 200/6=33.33cm3; M - 面板的最大弯矩(N.mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M = 0.1q1l2+0.117q2l2其中 ,q - 作用在模板上的侧压
30、力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2.5?7.85=10.709kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4/0.5=2.8kN/m;计算跨度: l = (1035-100)/(6-1)= 187mm;面板的最大弯矩M=0.1*10.709(1035-100)/(6-1)/1000)2+0.117*2.8(1035-100)/(6-1)/1000)2= 4.89*10-2KN.m;面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1*10.709*(1035-100)/(6-1)/1000+1.2*2.8*(1035-100)/(6-1)/1000=2.831 kN
31、;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 4.89*10-2 / 3.33*10-5=1.5*103kN/m2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =1.5N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求、挠度验算 =0.677ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm; l-计算跨度: l = (1035-100)/(6-1)=187mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 400/12=33.33cm4
32、;面板的最大挠度计算值: = 0.677*10.709/(1035-100)/(6-1)4/(100*6000*3.333*105) = 0.044 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(1035-100)/(6-1)/250 = 0.748mm;面板的最大挠度计算值 =0.044mm 小于 面板的最大容许挠度值 =0.748mm,满足要求!(4)、梁侧模板支撑的计算、次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 2.831/0.500= 5.662kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高
33、度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×5×10×10/6=83.33cm3;I = 1×5×10×10×10/12=416.67cm4;E = 9000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.142 kN穖,最大支座反力 R= 3.114 kN,最大变形 = 0.065 mmi、次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 1.42*105/8.33*10
34、4 = 1.7 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 1.7 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!ii、次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值 =0.065mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.25mm,满足要求!、主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力9.061kN,按照集中荷载作用下的多跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×4.493=8.99cm3;I
35、= 2×10.783=21.57cm4;E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.453 kN·m,最大支座反力 R= 10.866 kN,最大变形 = 0.088 mmi、主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 4.53×105/8.99×103 = 50.4 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =50.4N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足
36、要求!ii、主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.088 mm主楞的最大容许挠度值: = 350/400=0.875mm;主楞的最大挠度计算值 =0.088mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =0.875mm,满足要求!(5)、穿梁螺栓的计算 验算公式如下:N<N= f×A其中 N - 穿梁螺栓所受的拉力; A - 穿梁螺栓有效面积 (mm2); f - 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 穿梁螺栓型号: M14 ;查表得: 穿梁螺栓有效直径: 11.55 mm; 穿梁螺栓有效面积: A = 105 mm2;穿梁螺栓所受的最大拉力: N =10.86
37、6 kN。穿梁螺栓最大容许拉力值: N = 170×105/1000 = 17.85 kN;穿梁螺栓所受的最大拉力 N=10.866kN 小于 穿梁螺栓最大容许拉力值 N=17.85kN,满足要求!(6)、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 900×15×15/6
38、 = 3.38×104mm3; I = 900×15×15×15/12 = 2.53×105mm4; 、抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×1.64+0.35×0.90=45.544kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.90=5.040kN/m;q=45.544+5.040=50.584kN/m;最大弯矩及支座反力计算公
39、式如下:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2= 0.1×45.544×133.3332+0.117×5.04×133.3332=9.14×104N·mm;RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×45.544×0.133+0.45×5.04×0.133=2.731kNRB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×45.544×0.133+1.2×5.04×0.133=7.486kN =Mmax/W=9.14×104/3.38
40、215;104=2.7N/mm2;梁底模面板计算应力 =2.7 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!、挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=37.953kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =133.33mm; E-面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =133.33/250 = 0.533mm;面板的最大挠度计算值: = 0.677×45
41、.544×133.34/(100×9500×2.53×105)=0.041mm;面板的最大挠度计算值: =0.041mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.533mm,满足要求!(7)、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。、荷载的计算:梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=7.486/0.9=8.318kN/m、方木的支撑力验算 方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例
42、中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6 = 83.33 cm3;I=5×10×10×10/12 = 416.67 cm4;i、方木强度验算:计算公式如下:最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×8.318×0.92 = 0.674 kN·m;最大应力 = M / W = 0.674×106/83333.3 = 8.1 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 8.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!ii、方木抗剪
43、验算:截面抗剪强度必须满足: = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×8.318×0.9 = 4.492 kN;方木受剪应力计算值 = 3×4.492×1000/(2×50×100) = 1.348 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值 1.348 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!iii、方木挠度验算:计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×8.318×9004 /(1
44、00×9500×416.667×104)=0.933mm;方木的最大允许挠度 =0.900×1000/250=3.600 mm;方木的最大挠度计算值 = 0.933 mm 小于 方木的最大允许挠度 =3.6 mm,满足要求!、支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=2.731kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=7.486kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.000-0.400)/4×0.900×(1.2×0.110×24.000+1.4×2.00
45、0)+1.2×2×0.900×(1.640-0.110)×0.350=1.962kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N4=0.864 kN;N2=N3=11.315 kN;最大弯矩 Mmax=0.259 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=0.157 mm;最大应力 =0.259×106/4490=57.8 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值 57.8 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度
46、205 N/mm2,满足要求!(8)、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN; R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=11.317 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (9)、立杆的稳定性
47、计算:立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算:其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.864 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×12.5=1.936 kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N3=1.2×(1.00/2+(1.00-0.40)/4)×0.90×0.35+(1.00/2+(1.00-0.40)/4)×0.90×0.110×(1.50+24.00)=2.215 kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N4=1.4×(2.000+2.000)×1.000/2+(1.000-0.400)/4×0.900=3.276 kN;N =N1+N2+N3+N4=0.864+1.936+2.215+3.276=8.292 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全员岗位安全培训制度课件
- 全员安全培训教育内容课件
- 全员培训安全总结课件
- 岗位面试话术技巧大全
- 安全生产健康管理讲解
- 安全意识拓展培训讲解
- 2025-2026学年江苏省徐州市八年级(上)期中语文试卷(含答案)
- 面诊背诊考试题库及答案
- 炼铁安全考试题及答案
- 光伏电器安装培训课件
- 2025榆林市旅游投资集团有限公司招聘(15人)参考笔试题库及答案解析
- 抵押车过户协议书
- 北京市东城区2024-2025学年五年级上册期末测试数学试卷(含答案)
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 批判性思维-方法和实践 章节测试答案
- 高效能人士提高办事效率七个习惯学员
- VTE风险评估与预防措施
- 铁塔公司考试认证题库(按专业)-3室分专业
- DL-T 2092-2020 火力发电机组电气启动试验规程
- 空客a320实践考试标准
- GB/T 19519-2014架空线路绝缘子标称电压高于1 000 V交流系统用悬垂和耐张复合绝缘子定义、试验方法及接收准则
- 专题十-复合场课件
评论
0/150
提交评论