版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、趣味数学之逻辑推理“我”是谁我是一种文具我是一种文具用品用品我我身形不大通常是方形身形不大通常是方形的的我我主要用于清除主要用于清除错误错误我我擅长清除铅笔留下的字迹擅长清除铅笔留下的字迹。(“我我”是橡皮是橡皮)我是一本名著根据我改变成了很多版本的电视剧我的故事和一个宗教有关系我故事的主角是四个人里面有一个出名的情节是三打白骨精(“我”是西游记现在的季节正是我上市的现在的季节正是我上市的时候时候我我是一种热带是一种热带水果水果我我和海绵宝宝有着某种和海绵宝宝有着某种关系关系我我表面很粗糙吃我之前一定要表面很粗糙吃我之前一定要削皮削皮削削完皮之后还要拿盐完皮之后还要拿盐水泡泡水泡泡我我的果肉是
2、黄色的的果肉是黄色的。(“我我”是菠萝是菠萝) 1、有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层? 2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?列表法 为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法。 需要注意的是: 1.第一步应将题目条件给出的关系和分析推理出的关系画在表上。 2.每行每列只能有一个“”,如果出现了一个“”,它所在的行和列的其余格中都应画“”。3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京
3、、上海、广州,分别教数学、语文、英语已知: (1)甲不是北京人,乙不是上海人; (2)北京的教师不教英语; (3)上海的教师教数学; (4)乙不教语文 那么丙教什么?4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话会开车的是? 假设法:用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 5、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_牌,小华得_牌,小强得_牌. (列表法+假设法)6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”A:“B是第二,C是第五.”B:“D是第二,E是第四.”C:“E是第一,A是第五.”D:“C是第二,B是第三.”E:“D是第三,A是第四.”
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园科普教育
- 医院感染风险评估案例
- 腹膜透析患者营养管理
- 线上考级方法分享
- 小儿消化不良护理科普
- 声音管理员工自我介绍
- 钉钉功能介绍及使用方法
- 长期打针血管护理方法
- 脑瘤常见症状解析及护理要点
- 力量训练形体课
- 北京师范大学宣城实验学校教师招聘笔试真题2024
- 家电生产产品检测员操作技能测试考核试卷含答案
- 《你的分都去哪了考后分析会》2025年月考考后分析总结班会课件
- 2025年高端定制行业个性化定制趋势研究报告
- 2025年上海市春考语文真题试卷(详析版)
- 老年人防诈安全培训内容课件
- 2025年海南高考化学试题(新课标Ⅱ卷)及答案解析
- 【新教材】统编版二年级上册《道德与法治》全册教案-教学计划及进度表
- 2025基层党务工作培训知识竞赛试题(附参考答案)
- 火星科普课件
- 机关安全生产培训内容课件
评论
0/150
提交评论