焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷_第1页
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷_第2页
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷_第3页
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷_第4页
焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、焦溪镇小学四年级数学应用题测试卷 (70分钟) 得分: 学校 班级 姓名_装订线一、选择适当的条件列式解答。(共9分)王叔叔、李阿姨、张奶奶去商场,看到商品标价是:巧克力每千克27元,麦片每袋9元,饼干每盒17元。(1) 王叔叔买了2盒饼干和3千克巧克力,他应该付出多少元?(2) 李阿姨买了3袋麦片和1盒饼干,她付出50元,应找回多少元? (3) 张奶奶带了100元钱,买了2千克巧克力,剩下的钱最多还可以买几盒饼干?二、选择正确答案的序号填在( )内。(每题有2个正确答案,共8分。) 1、四年级有男生145人,女生比男生多15人,男女生一共有多少人?列式是( )或()。四年级有男生145人,比

2、女生多15人,男女生一共有多少人?列式是( )或()。A、145+15145 B、14515145 C、145×215 D、145×2152、山坡上有松树36棵,柏树的棵数是松树的3倍,柏树比松树多多少棵?列式是( )或()。山坡上有柏树36棵,是松树棵数的3倍,柏树比松树多多少棵?列式是( )或()。A、3636÷3 B、36×336 C、36×(31) D、36÷3×(31)三、只列式,不计算。(共12分)(1) 商店卖出3包毛巾,每包12条,每条3元,一共卖得多少元?(2)体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元

3、,平均每只羽毛球多少元?(3)李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?(4)副食品商店运来25箱水果,共重500千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?四、列式解答。(第12,811题,每题6分;其余每题5分,共71分。) 1、甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地驶往乙地,3小时行了135千米。照这样计算,行完全程一共要多少小时? 想:根据( ),可以先求( )。 列式解答: 2、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克? 想:要求( ),先要求( )

4、。 列式解答: 3、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人? 4、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?5、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?6、商店运来3筐苹果共150千克,又运来5筐梨共重225千克,每筐苹果比每筐梨多多少千克?7、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?8、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?9、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?10、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?11、张叔叔和李叔叔同住一幢大楼。张叔叔住三楼,他每天回家要走36级台阶,李叔叔住六楼,李叔叔每天回家要走多少级台阶?12、一串珠子共100个,如图排列: (1个红的,2个黄的,3个白的这样的顺序排列),最后一个珠子是什么

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论