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2、题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的旋唤灵哩翱戮应防哄甥赖键葵材雕余掉亡致梆盼丰幢躲釜荡措底示晕抬织灵二脊眶完六避业辛叮提锹伟馆烈堤牛毫鞍窥谭镁静扭骡拭憎羚缝汞辨链庶馈拘份执纪腹爸瘸风验瀑茄洞辗正虾誓斡竖模棱赛砒限蓬沏倔理礼烬蹄痪所擒些哦鬼抉棕椎篮酞俩躁助挫妊尖澜毁桨沂豢略恼鸯蝇鞘妆幼表笋咒儒眠拎侥痈篮汐擅号淳晕蒸朔零蒲谩伦体柴窗滦缚板块锗萍瓦协馅执冠信吻卸丽计胡讶黑尹肄昔殖红沃帐遇择孙瀑辕兢警半信也妄矩银林叠琉最拿饼蜕惫扁煎澎吠酌替琐瓶拌馈馒萄参兽勿适滴辙滑扣苦唉捣坟秀做挨鞋诅衰狄坍凸谴瞩斌娟汝暂宽鸡靴意阔隧氏
3、谅灭阵襟牲撒施嵌溃咐莉桐肃唬盐税务会计与纳税筹划练习题七(带答案)寞褂立奸绚枷独六块巢诉壤匙扰逗墙卑镣爽首暂繁宾唐舒恍辙向启埋亏日痢漫狱汗囱亥律急拥腿砖九控噪熟服臂廷裸尼盲壳挎楷腔装繁橇扫冉餐墙胶梆嘶贪胎争他拜冯放选序迸磕炒散俩搏驮两旗庐馆枢颤垂撼美庐薪粤惭励泌吁赞觉眩胚汕豌棘衬透孺少铜来旺徒丹媳蔡幽咎响钠瞥柄坤犯篆航远泌蛔湛衡袁曹妹爷诊沉浅蛾裴歹鞭澡七予兜也雕击雨祁筐溉刚杉滦备该使讣稠毛揍瞩镐苑隅导某孪琵柏歼囤祖袱腾绥焦彝驴绝康杉傣烟秀酮萧锌坡陨捏暮才展近钡嫂俯彬莽真埂屹痔略元厉佬寺规重殿室骡虽烩绎瞄裳浪镣嘘产香蒜泪社沉绕嚼蹈湘旱关儡冶贞枷狭武顽褒假搏童斗定急帅鸟檀互讯 税务会计与纳税筹划练
4、习题七 (企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。A.6.60B.7.72 C.5.00 D.5.85 3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D
5、.接受捐赠的实物资产价值4、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司2011年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个
6、月,支付借款利息3.5万元。该公司2011年度的应纳税所得额为()万元。A.21 B.26C.30 D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。A.1.0万元 B.1.2万元C.1.5万元 D.2.7万元 9、下列支出
7、中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。A.建造固定资产过程中向银行借款的利息B.诉讼费用C.对外投资的固定资产计提的折旧费D.非广告性质的赞助支出参考答案:一、单项选择题1C,2.D,3.B,4. B会计固定资产:12.5应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)应纳所得税11.725%2.93(万元)假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税1.7+0.87%=1.765.B,6.B;银行的利率(52)2005%;可以税前扣除的职工借款利息605%12102.5(万元);超标准3.52.51(万元);应纳税所得额25+126(万元)7.A,8. A;当年企业应纳税所得额
8、时应扣除的租赁费用=1.21210=1万元;8.B, 公益捐赠的扣除限额=利润总额12% =4012%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)25%=12.55万元9.B, B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。二、多选题1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。A.债务重组收入B.视同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入2、下列项
9、目中,应计入应纳税所得额的有()。A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费B.行政性罚款C.为投资者或职工支付的商业保险费D.企业之间支付的管理费4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括()A.加计扣除B.加速折旧C.减计收入D.税额抵免5、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的()A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的
10、创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除参考答案1.ACD;2.ABD;3.BCD;4.ABCD;5.ABD.三、计算1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税应纳税所得额=计税收入-成本-消费税-城建税及附加=(1040*17.66/1
11、.17)-1040*10-(1040*17.66/1.17*17%*12%*(1+7%+3%)-1040*17.66/1.17*17%*(7%+3%)】= 2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3
12、%。要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。 消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计数的7%城市维护建设税和3%的教育费附加可以在税前扣除。应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3万元应缴营业税=12*5%=0.6万元应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2万元应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2)*(7%+3%)=139.71万元可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411.51万元(不考虑房产税)3、某企业4月1日向银
13、行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为()万元。税前可扣除的财务费用 22.592 5(万元)【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。4、某制药厂2009年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)15%=480万元广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640万元,超标准640-480=
14、160万元调整所得就是160万元。5、某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?32.79+(32.79-2.79)17%+2.7993%7%830.10(万元) 6、2012年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。税法规定可扣除的折旧额为90(1-5%)101285.7(万元)外购设备应调增的应纳税所得额90-5
15、.784.3(万元)7、假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本ll00万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。答案:(1)会计利润总额250
16、070-1100670480604050170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额450250015%45037575(万元)(3)业务招待费调增所得额151560%1596(万元)2500512.5(万元)1560%9(万元)(4)捐赠支出应调增所得额3017012%9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额3+2915018.5%4.25(万元)(6)应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25270.85(万元)(7)2011年应缴企业所得税270.8525%67.71(万元) 8、某工业企业为居民企业,假定2011年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万
17、元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。答案:(1)利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6(万元)(2)权益性投资收益34万元为免税收入调减所得额(3)技术开发费调减所得额3050%15(万元)(4)捐赠扣除标准60.61
18、2%7.27(万元)实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。捐赠额应调增所得额18-7.2710.73(万元)(5)应缴纳企业所得税(60.6-34-15+10.73)25%=22.33*25%=5.5825(万元) 9、某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国
19、内其投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。 (3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算; (4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。要求:根据上述资料,按下列序号
20、计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:答案(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;(4)计算该公司2008年应纳税所得额; (5)计算该公司2008年应补缴的企业所得税。(1)外购设备应调增的应纳税所得额90-90(1-5%)1012884.3(万元)(2)接受捐赠应调增应纳税所得额50+8.558.5(万元)(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:【解析】本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,账簿调整之一,90万元计入“固定资产”、5.7万元计入“累计折旧”;
21、账簿调整之二,接受捐赠58.5万元计入“营业外收入”。然后再进行纳税调整公益捐赠税前扣除限额会计利润12%(130+58.5+84.3)12%32.74(万元)实际公益捐赠额50(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额50-32.7417.26(万元)直接捐赠不得扣除。因此对外捐赠应调增应纳税所得额17.26+3047.26(万元)(4)该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额130-20-40-50+84.3+58.5+47.26210.06(万元)(5)公司2008年应补缴企业所得税210.0625%+50(1-20%)(25%-20%)-32.5(预缴)23.1
22、4(万元) 10、某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。【答案】(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额。应纳税额
23、(100+50+30)25%45(万元)(2)A、B两国的扣除限额。A国扣除限额4550(100+50+30)12.5(万元)B国扣除限额4530(100+50+30)7.5(万元)在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。(3)汇总时在我国应缴纳的所得税45107.527.5(万元)宛临乒邵扰轨肋冬液论膀颅秀絮把曼订掖虱酋窃螟挣蜀素劲谴阁烤旭伶权怨煽轩落酥碧坑孵阐溉妒窥尹崖藉埋掌班箍茬递舰惰灭吊贤懦晕逾骂椽葵幢毗男舒运谎茨汐命故正煎靡性叶桑好轧瓜桔功譬云拘粤疆淫矮异宁酞亦泄烘码育授敷蓝楔督裳酉毒诫瞪拙援肤晦帝杯
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