大桥墩柱盖梁抱箍施工方案_第1页
大桥墩柱盖梁抱箍施工方案_第2页
大桥墩柱盖梁抱箍施工方案_第3页
大桥墩柱盖梁抱箍施工方案_第4页
大桥墩柱盖梁抱箍施工方案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、大桥墩柱盖梁抱箍施工方案1 盖梁结构特点盖梁施工采用在墩柱上设置2cm厚钢抱箍,一个墩柱两个抱箍,高度为50cm,墩柱每侧采用2根36a工字钢作横梁,横梁上面铺设16工字钢作分配梁,分配梁上安放定型钢模板。本图按2.0m柱径计算,1.8m柱径盖梁尺寸比2.0m柱径盖梁小,不作计算,其它受力相同,故只计算2.0m柱径盖梁即可。盖梁混凝土:41.4m3。盖梁特点及模板和支架布置图2 结构计算:36a工字钢,总长L=12m,悬臂L1=2.4m,墩柱净距L2=4.6m2.1盖梁砼重量:q1=41.4×26=1076.4 kN2.2模板、支架自重1、盖梁两侧各设置一根36a工字钢作为施工主梁,

2、长12mq2=59.9×10×12×2÷1000=14.376kN2、主梁上铺设16工字钢作为施工横梁,每根长3.5m,墩柱外侧各设3根,两墩柱之间设置8根,间距为0.72m,共14根。q3=20.5×10×4.8×14÷1000=13.776 kN3、 16工字钢上铺设盖梁定型钢模板,荷载按0.75kN/m2计算, 定型钢模板为70m2q4=70×0.75=52.5 kN2.3、施工人员、机具重量,查路桥施工计算手册荷载按2.5kN/m2q5=(10.98×4.8)×2.5=131.

3、76 kN2.4 查路桥施工计算手册振捣砼产生的荷载为2kN/m2,砼浇筑产生的冲击荷载为2kN/m2q6=(10.98×4.8)×(2+2)=210.816kN荷载分顶系数:静荷载取1.2,动荷载取1.4。合计:(1076.4+14.376+13.776) ×1.2+(52.5+131.76+210.816)×1.4=1878.99 kN3 横梁、主梁及抱箍验算3.1 横梁验算(单位:kN、m、mPa)横梁受力简图3.1.1 16工字钢截面特性:截面矩W=141cm3, 惯性矩I=1130cm4, 弹性模量E=2.06×105N/mm2。面积

4、A=26.1m2作用于横梁上的荷载:q横=1878.99 /(11.4×2.3) ×0.62=44.431 kN/m1) 弯矩图Mmax=21.72 kN.m 2) 剪力图tmax=44.431 kN强度应力:=M/w=21.72×103/141=155.1 mPa=215mPa剪应力: = (Q/S)×1016.98 mPa=125mPa3) 位移图根据计算,单元(1)及(3)端部位移为:-0.5mm;单元(2)中部的位移最大,为3.8mm2300/400=5.75mm,满足要求。I16工字钢作横梁满足施工要求!3.2 主纵梁计算3.2.1 I36a工

5、字钢截面特性截面矩W=875 cm3, 惯性矩I=157630 cm4, 弹性模量E=2.06×105N/mm2,面积A=76.3m2。3.2.2 受力计算1) 主梁受力简图(单片梁)q主=44.431×2.3/2=51.096 kN2)弯矩图Mmax=275.918 kN.m强度应力:=M/w=275.918×103/(875×2)=157.67 mPa=215mPa3)剪力图tmax=204.384 kN剪应力:=(Q/S)) ×1013.4 mPa=125mPa4)位移图根据计算:单元(1)及(15)悬臂位移为-5.95mm2400/40

6、0=6mm。单元(8)的位移最大为6mm6600/400=16.5mm。满足要求。根据计算,支座反力357.672 kN。因此由上述计算可知:2根12米长I36a工字钢作横梁,满足施工要求!3.3 抱箍验算3.3.1 设计荷载盖梁自重,模板自重(底模自重和侧模自重),I14工字钢分配梁自重,I36b横梁自重,施工人员及机械荷载,振捣冲击荷载。根据计算可得,一个抱箍的受力按:N=G=357.672×2715.344kN3.3.2 螺栓抗剪计算抱箍所受的竖向压力由M30的高强螺栓的抗剪力产生,查路桥施工计算手册:M30螺栓的容许抗剪承载力:NL=nP/K式中:P-8.8s M30高强螺栓

7、的预拉力,取250kN;-摩擦系数,取0.30; n-传力接触面数目,取0.85; K-安全系数,取1.7。则:NL=230×0.30×0.85/1.7=34.5 kN得螺栓数目m:mN/NL=715.344/34.5=20.73个,取22个则每个高强螺栓提供的抗剪力:N=N/m=715.344/22=32.52 KN<NL=91.9kN故一个抱箍由21个8.8s M30高强螺栓能承担所要求的荷载。3.3.3 钢带与墩柱的摩擦力计算3.3.3.1 钢带对墩柱的压应力1公式BDN kN式中:摩擦系数,取0.30; B钢带宽度,本例取500mm; D墩柱直径,本例2000

8、mm; K荷载安全系数取1.5; N传于牛腿上的上部荷载,本例为715.344kN;c砼墩柱抗压强度容许值,其值不大于0.8Rab,墩柱混凝土设计标号为30号,轴心抗压强度Rab21mpa×0.8Rab0.8×2116.8mPa。代入相关量值得:1K×N /(BD)=1.14mPac16.8 mPa3.3.3.2 钢带内应力2力的合成图(见图4)由图4可得: 化简得:21r/t式中:t钢带厚度,本例为20mm; r墩柱半径1000mm。代入相关量值得: 21r/t =1.14×1000/20=57 mPa140 mPa式中:A3钢轴向应力容许值140 m

9、Pa。则:半个钢带所受拉力P:P2A57×(20×500)/1000=570 kN。一个钢带所受拉力:2P=1140 kN一个高强螺栓设计抗拉力Nt:Nt(Ae×1)×ftb(706.86×1)×400/1000282.74 kN。11 Nt=11×282.743110.1 kN式中:A钢带横截面面积; Ae螺栓有效截面积,取Ae3.14×15²706.86 mm²; ftb8.8级螺栓抗拉强度设计值,为400mPa。11Nt 2P,可以使用。3.3.3.3 半个钢带伸长量257 mPa时,半个

10、钢带伸长量为L L(2/E)×r钢带加工长度L(半个):LrL(12/E)r式中:E钢带的弹性模量,为2.06×105 mPa。代入相关值得:L(157/206000)×3.14×10003139 mm。两半抱箍接头间隙取20mm,则取L3110mm,一侧牛腿腹板处采用11根承压型连接高强度8.8级M30螺栓,分三排布置,螺栓孔直径取32mm。3.3.3.4 抱箍轴向受拉计算砼与钢抱箍之间的摩擦系数取=0.3计算抱箍产生的压力Pb= N/=715.344/0.3=2384.48 kN由高强螺栓承担。则轴心力:N=Pb=2384.48 kN一个抱箍的压力由

11、22个M30高强螺栓的拉力产生,即每个螺栓拉力为:N1=Pb/22=2384.48 /22=108.39 kN<P=250×0.9=225 kN=N/A= N(1-0.4m/m)/A式中:N-轴心力m-所有螺栓数目,取:22个m-一端螺栓数目,取:11个A-30高强螺栓截面积,A=706.86 mm²=N/A= N(1-0.4m/m1)/A=2384.48×10³×(1-0.4×22/11)/(22×706.86)=30.67 mPa=140mPa故高强螺栓抗拉强度满足要求。3.3.3.5 抱箍体的应力计算1)、抱箍壁

12、为受拉产生拉应力拉力:P1=11N1=11×108.39=1192.29(kN)抱箍壁采用面板20mm的钢板,抱箍高度为500mm。则半个抱箍壁的纵向截面积:S1=20×500=10000(mm2)=P1/S1=1192.29×103/(2×10000)=59.61(mPa)=140mPa抗拉强度满足设计要求。2)、抱箍体剪应力=N/(2S1)=715.344×1000/(2×10000)=35.77 mPa<=85mPa抗剪强度满足要求!3.3.3.6 根据第四强度理论W=(2+32)1/2=(59.612+3×35

13、.772)1/2=85.98mPa<W=145mPaW弯曲应力容许值。满足弯曲强度要求。3.3.4 抱箍焊缝设计焊条采用E43型,手工焊,钢材Q235钢,焊缝形式为角焊缝。按照焊缝传递应力与母材所承受应力相协调的原则,由于腹板焊缝传递弯矩很小,可略去不计。即假设腹板焊缝只承受剪力,翼缘焊缝承受全部弯矩M,并将M化成一对水平力HM/h。将G/4等效为剪力V与弯矩M的合成,即:VG/41430.688/4=357.672 kNM=G/4×e357.672×0.135.767 kNme牛腿受力点至墩外缘的水平距离10cm1)、翼缘焊缝所承受的水平力:HM/h35.767/0

14、.4977.08 kN式中:h牛腿上下翼缘焊缝中线间距离(500-2×5)=490mm。2)、在水平力H作用下翼缘焊缝强度:HH/(he1Lw1)77.08×103/(0.7×8×(4×480)7.17 mPa式中:he1焊缝有效宽度,取he10.7hf; hf焊缝焊角尺寸,本例为8mm; Lw1翼缘水平焊缝长度,取480mm3)、在剪力V作用下腹板侧焊缝剪应力为f: fV/(he2Lw2)357.67×103/(0.7×8×(4×480))33.27 mPa式中符号同上。he2焊缝有效宽度,取he10.

15、7hf;hf焊缝焊角尺寸,本例为8mm;Lw2翼缘竖直焊缝长度,取5002×10480mm4)、螺栓压力P由翼焊缝及腹板焊缝共同承担,所以在螺栓压力P作用下pP/()(2384.48/2)×103/(0.7×8×(4×480)110.89 mPa。式中符号含义同上。所以:5)、腹板焊缝强度翼翼(2H+2p )1/2=(6.972+92.912 )1/2=93.17 mPafffw1.22×160195.2 mPa;6)、腹板焊缝强度腹腹(H/p) 2+2f )1/2=(7.17/110.89) 2+33.272 )1/2=33.27f

16、fw160 mPa;式中:f正面焊角强度增大系数,取f1.22; ffw角焊缝抗拉、压、剪的强度设计值,为160mPa。经过以上计算可知,初拟抱箍尺寸安全可行。3.3.5 螺栓需要的力矩M1)由螺帽压力产生的反力矩M1=1N1×L11=0.15钢与钢之间的摩擦系数力臂L1=0.022m 大六角标准螺帽对边宽度M1=0.15×108.39×0.022=0.358 kN·m2)M2为螺栓爬升角产生的反力矩,升角为10°M2=1×N1cos10°×L2+ N1sin10°×L2力臂L2=0.014m

17、M30螺栓有效直径M2=0.15×108.39×cos10°×0.013+108.39×sin10°×0.013=0.453 kN·mM=M1+M2=0.358+0.453=0.811 kN·m=81 kg·m所以要求螺栓的扭紧力矩M81kg·m4 抱箍法施工过程4.1根据盖梁设计标高反算出抱箍钢带下沿在墩柱上的位置,并在其上做好标记,以便抱箍准确就位。4.2将两半抱箍用牛腿处螺栓固定成型,置于墩柱下方地面上。4.3在两牛腿处螺栓之间穿一钢丝绳,用吊车钩住钢丝绳将抱箍吊装就位。吊装时,

18、注意在两牛腿板下方撑一钢筋,以确保抱箍不变形。4.4抱箍按墩柱上标高准确就位后,就要紧固牛腿处螺栓。因为此处螺栓承受力较大,为便于施工,需将扳手把加长,可加焊一根100cm长,28的钢筋,紧固时,由两人踩加长的钢筋,直到踩不动为止,再复核两半抱箍接头间隙是否小于等于3cm(设计要求)直到符合要求为止。4.5把两根45a横梁吊置于墩柱两侧牛腿上,用拉杆在两端将两者拉紧,防止其向两侧倾覆,其上安放木楔、分配梁和盖梁底模。4.6搭设简易脚手架,供施工时工人上下。4.7用水准仪测设盖梁底模标高,如低于设计值,用木楔相应调整底模标高。4.8在本施工方法首先使用时,为确保盖梁混凝土浇注完成后其底模不下沉,即抱箍所受压力达到其设计值,需进行荷载预压试验,可在墩柱根部进行。由前面计算可知,底模以上荷载包括:a、盖梁自重1076.4 kN;b、钢模板自重90.6 kN ;c、施工荷载131.76 kN ;d、2×I36a横梁自重14.376kN;e:I14分配梁自重:52.5kN;f:振捣冲击荷载:210.816kN,合计:(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论