




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上浙教版七年级下册数学第二章测试题姓名:_ 班级:_考号:_一、单选题(共12题;共36分)1.下列方程组中,不是二元一次方程组的为( ) (1) (2) (3) (4) (5) A. (1)(2) B. (2)(5)
2、160; C. (3)(5) D. (2)(4)2.下面三对数值:(1)(2)(3)是方程的解的是(
3、160; )A. (1) B. (2)
4、60; C. (3) D. (1)和(3)3
5、.某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛”活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据对话的信息,计算单价为5元的笔记本买了() A. 25本
6、; B. 20本 C. 15本 &
7、#160; D. 12本4.中央电视台2套“开心辞典”栏目中,有一期的题目如图所示,两个天平都平衡,则三个球体的重量等于()个正方体的重量。 A. 2
8、 B. 3
9、60; C. 4
10、 D. 55.今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有( ) A. 鸡10,兔14
11、0; B. 鸡11,兔13 C. 鸡12,兔12
12、0; D. 鸡13,兔116.小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60斤,且甲种药材比乙种药材多买了2斤设买了甲种药材x斤,乙种药材y斤,你认为小明应该列出哪一个方程组求两种药材各买了多少斤?( ) A. B. C.
13、; D. 7.设方程组的解是, 那么a,b的值分别为()A. 2,3 B. 3,2
14、 C. 2,3 &
15、#160; D. 3,28.某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨现计划用15天完成加工任务,该公司应按排几天精加工,几天粗加工?设安排x天精加工,y天粗加工为解决这个问题,所列方程组正确的是( )A. B. C.
16、60; D. 9.方程x+4y=1,x2+y=1,y+z=0,x·y=1,=2y中,二元一次方程共有( )A. 1个
17、; B. 2个 C
18、. 3个 D. 4个10.方程 是二元一次方程,是被弄污的x的系数,请你推断的值属于下列情况中的(
19、160; ) A.不可能是1 B.不可能是2 C.不可能是1 D.不可能是211.九章算术是我国东汉初年编订的一部数学经典著作在它的“方程”一章里,一次方程组是由算筹布置而成的九章算术中的算筹图是竖排的,现在我们把它改为横排,如图1、图2图中各行从左到右列出的算筹数分别表示未知数 , 的系数与相应的常数项把图1所示的算筹图用我们现在所熟悉的方程组形式表述出来,就是 类似地,图2所示的算筹图我们可以表述为( )A.
20、160; B. C. D. 12.已知关于 , 的方程组 ,其中 ,给出下列结论: 是方程的解;当 时,
21、 , 的值互为相反数;当 时,方程组的解也是方程 的解;若 ,则 其中正确的是( ) A. B. &
22、#160; C.
23、; D. 二、填空题(共8题;共16分)13.方程x3y=1,xy=2,x =1,x2y+3z=0,x2+y=3中是二元一次方程的有_个 14.已知方程组 的解是 ,则ab的值为_ 15.如果把方程 写成用含x的代数式表示y的形式,那么y =_ 16.若关于x,y的二元一次方程组 的解满足2x+y2,则t的取值范围为_ 17.已知方程组 ,y=_ 18.方程组的解是_ 19.我市某重点
24、中学校团委、学生会发出倡议,在初中各年级捐款购买书籍送给我市贫困地区的学校初一年级利用捐款买甲、乙两种自然科学书籍若干本,用去5324元;初二年级买了A、B两种文学书籍若干本,用去4840元,其中A、B的数量分别与甲、乙的数量相等,且甲种书与B种书的单价相同,乙种书与A种书的单价相同若甲、乙两种书的单价之和为121元,则初一和初二两个年级共向贫困地区的学校捐献了_本书 20.对于有理数,规定新运算:xy=ax+by+xy,其中a、b是常数,等式右边的是通常的加法和乘法运算已知:21=7,(3)3=3,则 b=_ 三、解答题(共3题;共15分)21.列方程或方程组解应用题:小明到学校的小卖部为班
25、级运动会购买奖品,若购买4根荧光笔和8个笔记本需要100元,若购买8根荧光笔和4个笔记本需要80元,请问荧光笔和笔记本的单价各是多少元? 22.小萌知道和都是二元一次方程ax+by+4=0的解,请你帮她求出a3b的立方根 23.已知关于x、y的方程 和 都是方程的解求a、b、c的值 四、综合题(共3题;共33分)24.列方程(或方程组)解应用题: (1)某服装店到厂家选购甲、乙两种服装,若购进甲种服装9件、乙种服装10件,需1810元;购进甲种服装11件乙种服装8件,需1790元,求甲乙两种服装每件价格相差多少元? (2)某工厂现库存某种原料1200吨,用来生产A、B两种产品,每生产1吨A产品需这种原料2吨、生产费用1000元;每生产1吨B产品需这种原料2.5吨、生产费用900元,如果用来生产这两种产品的资金为53万元,那么A、B两种产品各生产多少吨才能使库存原料和资金恰好用完? 25.解方程组 (1) (2) 26.在解方程组
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论