某某小桥满堂支架专项施工方案_第1页
某某小桥满堂支架专项施工方案_第2页
某某小桥满堂支架专项施工方案_第3页
某某小桥满堂支架专项施工方案_第4页
某某小桥满堂支架专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、××路桥工程有限公司××小桥满堂支架地基处理方案一、项目概况 ××小桥位于××县××村,老桥桥名为××桥,为1-7.2m石拱桥,桥宽7.6m,建于1960年。原设计为拆除重建,后根据××省交通建设质量监督试验检测中心出具的××桥特殊检查与安全性评价报告,确定变更后的设计方案:对老拱桥(以下简称老桥)进行加固处理,并对桥梁进行加宽(加宽桥梁部分以下简称新桥),新桥加宽值为4.4m。二、地基原状 本桥位满堂支架地处原有河床,经实地探挖,上部

2、淤泥厚度0.71.2m,下部为风化岩层。三、地基处理 清除淤泥至风化岩层用片石回填至所需高程,上铺级配碎石找平,然后浇筑10cm厚C20混凝土,并在混凝土面上按支架搭设方案规定铺设12#槽钢作为垫板。河道流水不做特殊处理,采用成型混凝土面板作为河道水流泛水面四、地基处理施工图 ××小桥满堂支架搭设一、编制依据主要参考:建筑施工模板安全技术规范、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范、建筑施工手册、混凝土结构、城市桥梁工程施工与质量验收规范、城镇道路工程施工与质量验收规范、××小桥变更设计二、材料标准本工程支架立杆采用48×3.5mm钢管,木方采用

3、60*80mm的木方,模板采用920*1830*18mm胶合板。三、施工工艺技术1、搭设要求1)、扣件安装应符合以下规定:扣件规格必须与钢管外径相匹配;螺栓拧紧力矩不应小于40N·m,且不应大于65 N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。2)、模板支架立杆之间必须按步距满设水平杆,确保两方向足够的设计刚度,保证模架的整体稳定性。3)、模架搭设中所有的水平杆件的连接采用十字扣件连接,特殊部位采用旋转扣件连接,必须保证1m 的搭接长度

4、模架立杆对接宜采用对接扣件错开跨步对接,且同步内隔一根立杆的相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心点至主节点距离不宜大于步距的1/3。4)、模板支撑体系搭设人员必须经过安全培训及专项技术交底,方可上岗作业。5)、模板支撑体系搭设前,应由项目技术负责人向项目管理人员和搭设人员进行安全技术交底以及对施工详图进行说明。2、搭设质量控制(1)原材料质量控制1) 采购、租赁的钢管、扣件必须有产品合格证和法定检测单位的检测检验报告,生产厂家必须具有技术质量监督部门颁发的生产许可证。没有质量证明或质量证明材料不齐全的钢管、扣件不得进入施工现场。2) 搭设模板支架用的钢管、扣件,使用前必须

5、进行抽样检测,抽检数量按有关规定执行。未经检测或检测不合格的一律不得使用。3) 钢管外观质量要求:a. 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;b. 钢管外径、壁厚、端面等的偏差;钢管表面锈蚀深度;钢管的弯曲变形应符合下页“构件允许偏差”表格的规定;c. 钢管应进行防锈处理。4) 扣件外观质量要求:a. 有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用;b. 扣件应进行防锈处理。5) 经检验合格的钢管、扣件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。6) 施工现场应建立钢管、扣件使用台帐,详细记录钢管、扣件的来源、数量和质量检验等情况。(2)构件允许偏

6、差1) 立杆垂直度。施工中控制立杆垂直度偏差应不大于1/500H(H 为架体总高度),且最大偏差应不大于±50mm。2) 纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20MM,横向水平杆水平偏差不大于10MM。3) 支模架的步距、立杆横距、纵距偏差不大于20MM。4) 连接点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。(3)工艺流程 搭设立杆搭设水平杆安装顶托搭设主梁搭设次愣搭设模板检查模板平整度 、标高放线搭设侧模模板清缝。(4)拆除要求1)、拆除模板时不得使用大锤或硬撬杆乱捣,如果拆除困难,可用撬杆从底部轻微撬动;保证砼面及棱角不因拆除受损坏。2)、侧模的拆除以不破坏棱角为

7、准。为了准确地掌握拆模时间,必须留置同条件试块,试块强度达到1.2Mpa 时才允许拆模。3)、模板排架拆除作业时必须由上而下逐层进行,严禁上下层同时拆除作业。 4)、拆卸的杆件严禁向地面抛掷,应有专人传递至地面,并按规格分类堆放。5)、模板支撑系统的拆除前应对拆除进行技术交底,应有专业操作人员作业,应有专人进行监护,在拆除区域内设置安全警戒线。(5)注意事项:1) 底模及其支架拆除时的混凝土强度应符合达到100%设计强度。2) 模板支架拆除前应对拆除人员进行技术交底。3) 模板支架拆除时,由有专业操作人员作业,并设有专人进行监护,在拆除区域内设置安全警戒线。4) 拆除作业必须由上而下逐步进行,

8、严禁上下同时作业。分段拆除的高度差不应大于二步。5) 卸料时应符合下列规定:a. 严禁将钢管、扣件由高处抛掷,应有专人传递至地面,;b. 运至地面的钢管、扣件应时检查、整修与保养,剔除不合格的钢管、扣件,按品种、规格随时码堆存放。 6) 拆除模板时不得使用大锤或硬撬杆乱捣,如果拆除困难,可用撬杆从底部轻微撬动,保证砼面及棱角不因拆除受损坏。四、 施工安全保障措施1、技术措施1) 模板支架安装和拆除前都应进行技术交底,应有专业操作人员作业,应有专人进行监护,在安装和拆除区域内设置安全警戒线。2) 搭设排架所采用的48 钢管和扣件材料,其材质应符合规范要求,并需经过现场材料管理员验收合格后,方可使

9、用。3) 凡患有高血压、心脏病等不适于高空作业者,不得上架施工。4) 搭拆脚手架及支模时,必须戴好安全帽,佩带安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作、袖口、领口要扎紧。5) 当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪等恶劣天气时,应停止模板支架搭设与拆除作业。雨雪后上架作业应有防滑措施。6) 模板支架施工期间,不得任意拆除杆件。7) 严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;8) 在模板支架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。9) 浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。10) 拆模必须

10、一次性拆清,不得留下无撑模板。拆下的模板要及时清理,堆放整齐。2、监测监控措施本工程采用扣件式脚手架支撑体系,在搭设和模板安装、砼浇捣施工过程中,必须随时监测。本方案采取如下监测措施:1)、班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,公司每月进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。2)、日常检查、巡查重点部位:杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。地基是否积水,底座是否松动,立杆是否符合要求。连接扣件是否松动。架体是否不均匀的沉降、垂直度。施工过程中是否有超载的现象。安全防护措施是否符合规范要求。脚手架体和脚手架杆件是否有变形的现象。3)、脚手架在承受六级大风或大

11、暴雨后必须进行全面检查。4)、在浇捣砼前,由项目部对脚手架全面检查,合格后才开始浇砼,浇砼的过程中,由质量员、安全员、施工员对架体检查,随时观测架体变形。发现隐患,及时停止施工,采取措施保证安全后再施工。××小桥满堂支撑架计算书 计算依据: 1、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011 2、建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91 3、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 4、建筑结构荷载规范GB50009-20125、钢结构设计规范GB50017-2003说明:本计算书使用支架力系软件进行计算,根据拱圈受力特点分析,其弯矩与剪力分别小于简支梁

12、,因此,拱圈力系计算采用支架平台力系分析。一、架体参数满堂支撑架的宽度B(m)7满堂支撑架的长度L(m)14满堂支撑架的高度H(m)4.5脚手架钢管类型48×3.5立杆布置形式单立杆纵横向水平杆非顶部步距h(m)1纵横向水平杆顶部步距hd(m)1立杆纵距la(m)0.6立杆横距lb(m)0.6立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2剪刀撑设置类型加强型顶部立杆计算长度系数11.494非顶部立杆计算长度系数21.656 二、荷载参数每米钢管自重g1k(kN/m)0.038模板类型18mm厚胶合板模板自重标准值g2k(kN/m2)0.35每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/

13、m)0.167材料堆放荷载q1k(kN/m2)14.11施工均布荷载q2k(kN/m2)5平台上的集中力验算取值F1(kN)2.5省份湖南地区永州市基本风压0(kN/m2)0.2风压高度变化系数z1风荷载体型系数s1.04风荷载标准值k(kN/m2)0.312 三、设计简图 四、板底纵向支撑小梁验算小梁增加根数n42材质及类型方木方木宽bf × 高hf(mm)60×80小梁抗弯强度设计值f(N/mm2)205小梁截面惯性矩I(cm4)256小梁抗剪强度设计值(N/mm2)125小梁截面抵抗矩W(cm3)64小梁弹性模量E(N/mm2)9000小梁自重标准值Nc(kN/m)0

14、.2小梁验算方式三等跨连续梁 G1k=Nc=0.2kN/m; G2k= g2k×lb/(n4+1)= 0.35×0.6/(2+1)=0.07kN/m; Q1k= q1k×lb/(n4+1)= 14.11×0.6/(2+1)=2.822kN/m; Q2k= q2k×lb/(n4+1)= 5×0.6/(2+1)=1kN/m; 1、强度验算 板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。 满堂支撑架平台上无集中力 q1=1.2×(G1k+G2k)= 1.2×(0.2+0.07)=0.324kN/m q2=1.4

15、5;(Q1k+Q2k)= 1.4×(2.822+1)=5.351kN/m q=q1+q2=0.324+5.351=5.675kN/m 计算简图 Mmax=0.100qll2+0.117q2l2=0.100×0.324×0.62+0.117×5.351×0.62=0.237kN·m Rmax=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.324×0.6+1.200×5.351×0.6=4.067kN Vmax=0.6q1la +0.617q2la =0.6×0.324×0

16、.6+0.617×5.351×0.62.098kN max3Vmax/(2bh0) =3×2.098×1000/(2×60×80=0.656N/mm2=125N/mm2 满足要求! =Mmax/W=0.237×106/(64×103)=3.703N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算 q=q1+q2=0.324+5.351=5.675kN/m q2=1.4×F1=1.4×2.5=3.5kN 计算简图 弯矩图 Mmax=0.573kN·m 剪力图

17、 Rmaxf=6.283kN Vmaxf=4.143kN max3Vmax/(2bh0) =3×4.143×1000/(2×60×80=1.295N/mm2=125N/mm2 满足要求! =Mmax/W=0.573×106/(64×103)=8.953N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 满堂支撑架平台上无集中力 q'1=G1k+G2k=0.2+0.07=0.27kN/m q'2=Q1k+Q2k= 2.822+1=3.822kN/m R'max=1.100q'1l+1.200q

18、9;2l=1.100×0.27×0.6+1.200×3.822×0.6=2.93kN max=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/(100EI)=(0.677×0.27×(0.6×103)4+0.990×3.822×(0.6×103)4)/(100×0.09×105×256×104)=0.223 mmmin600/150,10=4mm 满足要求! 满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算 q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k

19、= 0.2+0.07+2.822+1=4.092kN/m q2=F1=2.5kN 计算简图 剪力图 R'maxf=4.513kN 变形图 max=0.5 mmmin600/150,10=4mm 满足要求! 五、横向主梁验算材质及类型钢管截面类型(mm)48×3.5抗弯强度设计值f(N/mm2)205截面惯性矩I(cm4)12.19主梁抗剪强度设计值(N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁自重标准值Nz(kN/m)0.038主梁验算方式三等跨连续梁 横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板

20、底支撑钢管传递最大支座力。 满堂支撑架平台上无集中力 q=1.2×Nz=1.2×0.038=0.0456kN/m q'=Nz=0.038kN/m p=Rmax/2=4.067/2=2.034kN p'=R'max/2=2.93/2=1.465kN 计算简图 弯矩图 Mmax=0.327kN·m 剪力图 Rmaxf=4.64kN Vmaxf=2.593kN max2Vmax/A=2×2.593×1000/489=10.605N/mm2=125N/mm2 满足要求! =Mmax/W=0.327×106/(5.08&

21、#215;103)=64.37N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 变形图 max=0.242 mmmin600/150,10=4mm 满足要求! 满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算 q=1.2×Nz=1.2×0.038=0.0456kN/m q'=Nz=0.038kN/m p=Rmax/2=4.067/2=2.034kN p'=R'max/2=2.93/2=1.465kN p2=Rmaxf/2=6.283/2=3.142kN p2'=R'maxf/2=4.513/2=2.256kN 计算简图 弯矩图 Mmax=0.43kN&

22、#183;m 剪力图 Rmaxf=5.494kN Vmaxf=3.049kN max2Vmax/A=2×3.049×1000/489=12.47N/mm2=125N/mm2 满足要求! =Mmax/W=0.43×106/(5.08×103)=84.646N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 变形图 max=0.332 mmmin600/150,10=4mm 满足要求! 六、可调托座验算可调托座内主梁根数2可调托座承载力容许值NkN30 按上节计算可知,可调托座受力 N=2×Rmax+F1=2×4.64+2.5=11.78kNN3

23、0kN 满足要求! 七、立杆的稳定性验算抗压强度设计值f(N/mm2)205小梁增加根数n42立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2剪刀撑设置类型加强型顶部立杆计算长度系数11.494非顶部立杆计算长度系数21.656每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.167 立杆底部荷载:NG1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×4.5+0.6×2×0.2+0.6×0.038=1.014kN 立杆顶部荷载:NG1d=la×n4×Nc+lb×Nz=0.6

24、15;2×0.2+0.6×0.038=0.263kN NG2=g2k×la×lb=0.35×0.6×0.6=0.126kN l=maxla,lb=max0.6,0.6=0.6m NQ1=q1k×la×lb=14.11×0.6×0.6=5.08kN NQ2=q2k×la×lb=5×0.6×0.6=1.8kN NQ4=F1=2.5kN 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: 立杆顶部荷载:N顶=1.2(NG1d+NG2)+0.9×1.4(NQ1+NQ2

25、+NQ4)=1.2×(0.263+0.126)+0.9×1.4×(5.08+1.8+2.5)=12.286kN 立杆底部荷载:N底=1.2(NG1+NG2)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)=1.2×(1.014+0.126)+0.9×1.4×(5.08+1.8+2.5)=13.187kN 1、长细比验算 顶部立杆段:l01=k1(hd+2a)=1×1.494×(1000+2×200)=2091.6mm 非顶部立杆段:l02=k2h=1×1.656×1000=1656

26、mm =l0/i=2091.6/15.8=132.38=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算 顶部立杆段:l01=k1(hd+2a)=1.155×1.494×(1000+2×200)=2415.798mm 1=l01/i=2415.798/15.8=152.899,查表得,10.301 Wk=zsWo=1×1.04×0.2=0.208kN/m2 Mw=0.9×1.4×Wk×l×hd2/10=0.9×1.4×0.208×0.6×12/10=0.016kN·

27、m =N顶/A + Mw/W=12.286×103/(0.301×489)+0.016×106/(5.08×103)=86.621N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 底部立杆段:l02=k2h=1.155×1.656×1000=1912.68mm 2=l02/i=1912.68/15.8=121.056,查表得,20.446 Wk=zsWo=1×1.04×0.2=0.208kN/m2 Mw=0.9×1.4×Wk×l×h2/10=0.9×1.4×0.

28、208×0.6×12/10=0.016kN·m =N底/A + Mw/W=13.187×103/(0.446×489)+0.016×106/(5.08×103)=63.614N/mm2f=205N/mm2 满足要求! 八、立杆支承面承载力验算脚手架放置位置混凝土垫层地基土类型碎石土地基承载力特征值fak(kPa)135地基承载力调整系数kc1垫板底面积A(m2)0.25 p=N底/A =13.187/0.25=52.748kPafg=fa×kc=135×1=135kPa 满足要求!××

29、小桥满堂支架预压方案一、满堂支架预压目的:为保证施工安全、提高现浇拱圏质量,在××小桥支架搭设完毕,拱圏模板铺好后,对支架进行超载预压。预压一是消除支架及地基的非弹性变形,二是得到支架的弹性变形值作为施工预留拱度的依据。1、检查支架的安全性,防止混凝土浇筑过程中支架的不均匀沉降,避免拱圈混凝土因支架不均匀沉降而出现裂缝或支架失稳等安全质量事故,确保施工安全。 2、检查支架的承载能力,消除地基、支架自身非弹性变形的影响, 3、测量预压时支架产生的弹性变形,根据其测量结果对满堂架体系进行预拱度调整。二、支架预压方法: 1、预压材料选用河砂料,采用专用编织袋装砂,预压袋的堆码按设

30、计拱圈的结构自重和分布形式堆放,加载时对称等载预压布置,防止支架偏压失稳。加载顺序按混凝土浇筑的顺序进行,加载时分四次进行。当支架稳定后,即可卸掉预压袋,卸载时要分层卸载,全部卸完后,测量底模和地基的标高,计算出支架和地基的弹性变形量。画出弹性变形曲线,作为调整模板预拱度的依据。在预压结束、模板调整完成后,再次检查支架和模板是否牢固。2、本方案预压方法依据拱圈砼重量分布情况,在搭好的支架上的堆放与拱圈荷载等重的砂袋 (拱圈荷载统一考虑安全系数为1.2)。施工前,每袋砂按标准重进行装包称重,然后用汽车吊进行吊装就位,并按拱圈结构形式合理布置砂袋数量。堆载计算××小桥加宽拱圈:

31、宽4.4m,跨径7.0m, 矢高1.4m,拱圈弧长7.65m,C30素砼浇筑厚50cm。C30混凝土重量考虑为:2.4t/ m3根据拱圈构造形式和尺寸,计算支架处承压的拱圈模板面混凝土体积为:4.4m×7.65m×0.5m=16.83m3混凝土结构恒载为:16.83m3×2.4t/ m3=40.4t根据经验以及参考数据,综合考虑施工人员设备、模板、振捣等不定荷载为15t,支架处承压荷载为支架承受的混凝土结构恒载与不定荷载之和共55.4t。按规范预压荷载为实际荷载的1.2倍,因此,预压荷载上限值为66.48t,预压面积为7.65*4.4=33.66m2。分级加载量如

32、下表所示:支架预压分级加载表加载区项目名称50%荷载75%荷载100%荷载120%荷载拱圈模板面荷载(t)27.741.5555.466.48单位荷载(t/m2)0.831.241.651.973、拱圈支架预压时间为三天。加压前要测量各控制点标高,卸压完成后,要再次复测各控制点标高,以便得出支架和地基的弹性变形量(等于卸压后标高减去持荷后所测标高),用总沉降量(即支架持荷后稳定沉降量)减去弹性变形量为支架和地基的非弹性变形(即塑性变形)量。预压完成后要根据预压成果通过可调顶托调整支架的标高。4、在安装好底模后,可对支架进行预压。预压重量为设计荷载(拱圈混凝土自重、模板及支架重量及施工荷载之和)

33、的120%,用砂袋进行支架预压。砂袋的堆积高度按拱圏混凝土自重分布曲线图变化取值,从而使预压荷载的分布与拱圏荷载的分布相吻合。支架预压按预压单元进行分四级加载,四级加载依次为单元内荷载值的50%、75%、100%、120%。每级加载完成后,应先停止下一级加载,并应每间隔12h对支架沉降量进行一次监测。当支架顶部监测点12h的沉降量平均值小于2mm时,再进行下一级加载,应考虑混凝土振捣产生的动荷载及小型机具等荷载。加载时加载重量的大小和加荷速率与地基的强度增长相适应,待地基在前一级荷载作用下,达到一定固结度后,再施加下一级荷载,特别是在加载后期,必须严格控制加载速率,防止因整体或局部加载量过大、

34、过快而使地基发生剪切破坏。地基最大沉降量不能超过10mm/d;水平位移不能大于4mm/d。支架预压重量根据拱圈实际断面计算平均分配到底模上,预压的最大荷载为拱圈混凝土重量的1.2倍。5、测点的布置:压重前先在底模和下部支架顶端及支架基础上布设观测点,测量位置按以下方法布置:a模板观测点分为拱脚及拱顶,共设9个观测点;b地基混凝土面观测点按顺水流向距离桥台0.5m设置3排,横向设置3排,共设9个观测点。压重前,按测点布置平面图所示,按编号测量观测点的原始标高,并作详细记录。6、压重材料的选用: 压重荷载选用河砂料,用等重量的编织袋装好河砂料,便于压重时记录。7、吊装设备的选用:压重吊装设备采用1

35、台6T汽车吊,以加快施工进度。8、压重顺序:压重顺序理论应按照混凝土的浇筑顺序进行,先浇筑混凝土的部位先压重,后浇筑混凝土的部位后压重,根据混凝土浇筑顺序,压重的顺序应为:8.1、先压靠近桥台处,再依次加载向远离桥台的位置排列, 0#桥台与1#桥台必须对称堆放,然后至拱圈顶部。第一层堆放完毕后再堆放上一层,按分级压重顺序直至达到预压荷载上限值重量。8.2、预压沉降量观测采用标高法进行测量,精确到0.01mm。8.3、全部重量达到50%时对支架、底模等处的观测点进行标高和平面位置坐标测量,并详细作好记录。分析支架的变形规则。8.4、继续按上一步的步骤进行压重,并分别待压至总重量的75%、100%

36、时继续对观测点进行测量并详细作好记录。8.5、压重至总重量的120%时停止压重并持荷一天。在首次加载前先观测一次,作为起始观测值,以后每加载完毕观测一次,全部加载完毕,每2小时观测一次,一天之后每6小时观测一次,一直观测3天,若观测点下沉量不超过1mm时,即认为支架已经稳定。然后根据观测值绘制出支座预压变化(时间-下沉量)关系曲线。8.7、预压时间和卸载自加载完毕,3天以后确认支架已经稳定,即可卸载。卸载顺序与加载顺序相反,原则是后加载先卸,先加载后卸。分级分批卸载。同时在卸载过程中,每批卸载后都应再次观测一次支架变化,并绘制出支架卸载(时间-回弹)变化关系曲线。通过加载和卸载变化曲线,对比分

37、析支架弹性变形和非弹变形量。在卸载全部完毕后,在支架顶面上予以调整支架标高,消除非弹性变形,预留弹性变形上拱度。9、卸载:按照压重顺序后压重的先卸载,先压重的后卸载的顺序进行卸载。在压重重物全部卸完后对现浇支架全面进行测量并作好记录。10、支架调整:架体预压前,支架(底模)按照计算标高调整,确保支架各杆件均匀受力。预压后架体在预压荷载作用下基本消除了地基塑性变形和支架竖向各杆件的间隙即非弹性变形,并通过预压得出支架弹性变形值。根据以上实测的支架变形值,结合设计标高,确定和调整拱圈模板标高。拱圏立模标高=设计拱圈标高+支架弹性变形值。11、预拱度设置:考虑到在支架上浇筑混凝土、施工及拆架后,上部

38、结构要发生一定的下沉,产生一定的挠度,施工时采取预留预拱度控制,预拱度主要考虑以下因素:1)拆架后上部结构及荷载作用产生的竖向挠度1。2)支架在荷载作用下的弹性压缩2。(通过预压测量)3)支架在荷载作用下的非弹性压缩3。(通过预压消除)4)支架基底在荷载作用下的非弹性沉陷4。(通过预压消除)5)混凝土收缩及温度变化引起的5。预拱度根据上述计算之和确定最大值,设于跨中,其它各点按二次抛物线公式y=f挠×(L-x)/L2计算分配确定。经支架超载预压之后,根据预拱度计算结果,在相应的位置上设置。预拱量采用调节支架顶托的方法进行,由水准仪配合,精确测量,直至达到预拱度精确。×

39、15;小桥支架专项方案保证措施1、组织保证措施1.1、指挥机构迅速成立及时到位,为加快本工程的建设,我项目部将成立强有力的现场指挥机构,对内指挥施工生产,对外负责合同履行及协调联络,精选经理部主要管理技术人员,一旦支架开始施工,即可到位行使职能。 1.2、施工组织不断优化,以施工计划为龙头,切实加强计划管理,认真落实施工进度计划,及时进行计划纠偏,保证施工进度。根据施工情况变化,不断进行改进、优化,使工序衔接,劳动力组织、机具设备、工期安排等更趋向合理和完善。 1.3、施工调度高效运转,建立从项目部到各施工队的调度指挥系统,全面及时掌握并迅速、准确处理影响施工进度的各种问题,对工程交叉和施工干

40、扰加强指挥与协调,对关键问题超前研究,制定措施,及时调整工序和调动人、材、物、机,保证工程的连续性和均衡性。 1.4、强化施工管理,严明劳动纪律,对劳动力实行动态管理,优化组合,使施工作业专业化、正规化。 1.5、加强机械设备管理,切实做到加强机械设备的检修和维修工作,配齐维修人员,配足常用配件,确保机械正常运转,对机械化程度高、工程量大的工程即土方开挖及填筑等储备一定数量的备用机械。施工机械和设备及人员必须依计划按时到位,不得以任何理由推迟进场影响工程进度。 1.6、确保劳力充足、高效,根据工程需要,配足充足的技术人员和技术工人、并采取各项措施,提高劳动者的技术素质和工作效率。 1.7、确立检查制度,由项目部对各分项工程的施工进度进行检查,检查采用计划与实际进行比较的方法。对存在延误工期的情况进行调查,如果是施工队伍的原因将进行处罚,要求其在后续作业中争取赶回工期。1.8、进度自检制度,各个分项工程的施工进度每周、每天进行自检,发现延后及时纠正。1.9劳动力计划 1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论