




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、服务师生服务师生方便老师方便老师贴近教学贴近教学四年级四年级 数学数学 上册上册人教实验版人教实验版课件课件PPT课件课件PPT学习目标学习目标2.2.了解锐角、直角、钝角、平角和周了解锐角、直角、钝角、平角和周角的关系。角的关系。1.1.知道直角、平角和周角的概念知道直角、平角和周角的概念。3.3.会用量角器画出指定度数的角会用量角器画出指定度数的角。如何列式?如何列式?为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。求求3 3个个8080是多少。是多少。(1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色
2、圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/复习导入复习导入课件课件PPT10440(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?情景导入情景导入1 1课件课件PPT 在在前面的学习中,我们经常会见到一些数量前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我
3、们就来总结两种常见的数量关系。关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)探索新知探索新知课件课件PPT这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点? 都是都是已知每已知每件件商品的商品的价钱。价钱。还知道买了多少还知道买了多少件件商品商品,最后算,最后算(2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?803240(元)(元)解答下面的问题。解
4、答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要多少钱?个要多少钱?10440(元)(元)探索新知探索新知课件课件PPT803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价单价单价数量数量数量数量总价总价总价总价 你你知道单价、数量知道单价、数量与总价与总价之间的关系吗?之间的关系吗?(2)鱼每千克鱼每千克1010元,买元,买4 4千克要多少钱?千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个8080元,买元,买3 3个要
5、多少钱?个要多少钱?单价单价数量数量总价总价探索新知探索新知课件课件PPT 不不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。的是什么。(1 1)每套校服)每套校服120120元,买元,买5 5套要用多少钱?套要用多少钱?(2 2)学校买了)学校买了3 3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420420元,元, 每台复读机多少元?每台复读机多少元? 已知已知单价和数单价和数量,求总价。量,求总价。 已知已知数量和数量和总价总价,求,求单价。单价。探索新知探索新知课件课件PPT(1 1)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行7070千米,千米,4 4小时行
6、多少千米?小时行多少千米?(2 2)一人骑自行车每分钟行)一人骑自行车每分钟行225225米,米,1010分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)解答下面的问题。解答下面的问题。情景导入情景导入2 2课件课件PPT这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?都是知道每小时都是知道每小时或或每分钟每分钟行的路程。行的路程。 还还知道行了几小知道行了几小时或时或几分钟几分钟,求一共,求一共行行解答下面的问题。解答下面的问题。(1 1)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行7070千米,千米,4 4小时行多少千米?小时行多少千
7、米?(2 2)一人骑自行车每分钟行)一人骑自行车每分钟行225225米,米,1010分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)探索新知探索新知课件课件PPT一共行了多长的路,叫做一共行了多长的路,叫做路程路程;每小时(或每分钟等)行的每小时(或每分钟等)行的路程,叫做路程,叫做速度速度;行了几小时(或几分钟等),叫做行了几小时(或几分钟等),叫做时间时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成7070千米千米时,时,读作读作7070千米每时。千米每时。速度速度时间时间路程路程解答下
8、面的问题。解答下面的问题。(1 1)一辆汽车每小时行)一辆汽车每小时行7070千米,千米,4 4小时行多少千米?小时行多少千米?(2 2)一人骑自行车每分钟行)一人骑自行车每分钟行225225米,米,1010分钟行多少千米?分钟行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)速度速度时间时间路程路程 你你知道速度、时间知道速度、时间与路程与路程之间的关系吗?之间的关系吗?探索新知探索新知课件课件PPT课件课件PPT典题精讲典题精讲 学校学校食堂买了食堂买了5050千克大米千克大米, ,每千克每千克4 4元元, ,一共花了多少钱一共花了多少钱? ?
9、课件课件PPT典题精讲典题精讲解题思路:解题思路: 要求一共花了多少钱,就是求总要求一共花了多少钱,就是求总价价。根据单价根据单价数量数量= =总价,找到题总价,找到题中的单价是每千克中的单价是每千克4 4元,数量是买了元,数量是买了5050千克,列式为千克,列式为4 450=20050=200(元)。(元)。课件课件PPT 李李村的李伯伯从家到水村的李伯伯从家到水泥厂拉水泥泥厂拉水泥, ,去的时候速度为去的时候速度为每小时每小时5050千米千米, ,用了用了3 3小时到小时到达达, ,返回时用了返回时用了5 5小时小时。李伯。李伯伯伯返回时的速度是多少返回时的速度是多少? ?典题精讲典题精讲
10、课件课件PPT典题精讲典题精讲解题思路:解题思路: 要求要求李伯伯返回时的李伯伯返回时的速度速度,就要知道,就要知道李伯李伯伯伯行走的路程和返回时用的时间,返回的时间行走的路程和返回时用的时间,返回的时间是是5 5小时,所以要先求出路程。因为返回和去的小时,所以要先求出路程。因为返回和去的路程是一样的,根据去的速度每小时路程是一样的,根据去的速度每小时5050千米和千米和去所用的时间去所用的时间3 3小时,用速度小时,用速度时间求时间求出出路程,路程,再根据路程再根据路程返回时间返回时间求出求出返回的速度。返回的速度。课件课件PPT典题精讲典题精讲正确解答:正确解答: 50 503=1503=
11、150(千米)(千米) 150 1505=305=30(千米)(千米)答:答:李伯伯李伯伯返回时的速度返回时的速度是是每小时每小时3030千米。千米。课件课件PPT错误错误解答解答易错提醒易错提醒 一一盒钢笔装盒钢笔装1010支支, ,用用4040元元买了一盒。每支钢笔多少元买了一盒。每支钢笔多少元? ?这这是已知钢笔的是已知钢笔的( () )和和( (),),求求( () )。填空。填空。单价单价数量数量总价总价课件课件PPT错解分析:错解分析:易错提醒易错提醒 错误错误解答错解答错在在对单价、数量、对单价、数量、总价理解错误总价理解错误。每件商品的价钱每件商品的价钱, ,叫叫做单价做单价;
12、 ;买了多少买了多少, ,叫做数量叫做数量; ;一共用一共用的钱数的钱数, ,叫做总价。叫做总价。课件课件PPT易错提醒易错提醒正确正确解答解答错误错误解答解答 一一盒钢笔装盒钢笔装1010支支, ,用用4040元买了元买了一盒。每支钢笔多少元一盒。每支钢笔多少元? ?这是已知这是已知钢笔的钢笔的( () )和和( (),),求求( () )。填空。填空。单价单价数量数量总价总价 一一盒钢笔装盒钢笔装1010支支, ,用用4040元买了元买了一盒。每支钢笔多少元一盒。每支钢笔多少元? ?这是已知这是已知钢笔的钢笔的( () )和和( (),),求求( () )。数量数量总价总价单价单价学以致用
13、学以致用 说出说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1 1)小林每分钟走)小林每分钟走6060米,他米,他1515分钟走多少米?分钟走多少米?(2 2)声音每秒传播)声音每秒传播340340米,声音传播米,声音传播17001700米要用多长时间?米要用多长时间? 已知已知速度和速度和时间,求路程。时间,求路程。 已知已知速度和速度和路程路程,求,求时间。时间。课件课件PPT填一填。填一填。火箭的速度大约是每秒火箭的速度大约是每秒5 5千米千米, ,可以记可以记作作( )。)。袋鼠跳跃袋鼠跳跃的速度可达每分钟的速度可达每分钟10801080米米, ,可以可
14、以记作记作( )。)。学以致用学以致用5 5千米千米/ /每秒每秒10801080米米/ /每分钟每分钟 课件课件PPT 小小明明5 5分钟走分钟走325325米米, ,平均每分钟走平均每分钟走多少米多少米? ?这是一道求这是一道求( () )的题目的题目。A A. .时间时间B B. .路程路程 C C. .速度速度选一选。选一选。学以致用学以致用C C课件课件PPT959510+250=120010+250=1200(千米)(千米)答:答:甲、乙两地间铁路甲、乙两地间铁路长长12001200千米千米。 一一列火车从甲地出发去乙列火车从甲地出发去乙地地, ,平均每小时行平均每小时行9595千
15、米千米, ,经过经过1010小时小时后后, ,距离乙地还有距离乙地还有250250千千米。甲、乙两地间铁路长多少米。甲、乙两地间铁路长多少千米千米? ?学以致用学以致用课件课件PPT学以致用学以致用 新新一佳超市购进一佳超市购进6060台豆浆台豆浆机机, ,每台豆浆机的批发价是每台豆浆机的批发价是180180元元。 超市卖超市卖出出4040台台, , 一共一共赚了赚了多少元多少元? ?270270元元/ /台台(270-180270-180)40=360040=3600(元)(元)答:答:一共赚一共赚了了36003600元元。课件课件PPT课件课件PPT课堂小结课堂小结 你学会了你学会了哪些知识?哪些知识?1.1.每每件商品的价钱件商品的价钱, ,叫做单价叫做单价; ;买了多少买了多少, ,叫做数量叫做数量; ;一共用的钱数一共用的钱数, ,叫做总价叫做总价。单价。单价数量数量= =总价总价总价总价数量数量= =单价单价总价总价单价单价= =数量数量2.2.速度是指单位时间内所行的路程速度是指单
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全事故报告与处理流程试题及答案
- 如何增强创业扶持政策的影响力与号召力试题及答案
- 2024年武汉市市属事业单位考试真题
- 热力学在化学考试中的应用试题及答案
- 大学化学实验课程重点复习与试题及答案
- 教师教育教学反思对提高学生参与度的研究试题及答案
- 西安市经开第一学校小学部教师招聘笔试真题2024
- 四川省资阳市乐至中学2022-2023学年高一下学期3月月考政治 含解析
- 温州市中心医院选聘笔试真题2024
- 灵活应对各类考题2025年商务英语考试试题及答案
- 2022年四川省巴中市中考英语真题卷(含答案与解析)
- 小学生主题班会《学会感恩与爱同行》
- 维克多高中英语3500词汇
- 烟台某公寓电气设计毕业论文
- 2022全国高考真题化学汇编:专题 烃 卤代烃
- 脑血管病介入诊疗并发症及其处理课件
- 家校共育一年级家长会ppt
- 《微电子学概论》第八章-光电子器件课件
- 化学分析送样单2
- 化工原理教案:6 吸收
- 【高考真题】2022年新高考浙江语文高考真题试卷(Word版含答案)
评论
0/150
提交评论