第8课时解决问题(1)_第1页
第8课时解决问题(1)_第2页
第8课时解决问题(1)_第3页
第8课时解决问题(1)_第4页
第8课时解决问题(1)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 6 单元 多位数乘一位数第 8 课时 解 决 问 题 (1)三年级数学上册(三年级数学上册(RJRJ) 教学课件教学课件情景导入1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?86=48(元)答:共用48元。183=6(元)答:每个碗6元。探究新知妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元8我画图来表示。 阅读与理解阅读与理解已知条件已知条件妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。元。所求问题如果买8个同样的碗,需要多少钱?183=6(元)68=48(元) 1838=68=48(元)探究新知 分析与解答分析与解答求买8个碗用

2、多少钱,要先算什么?先算一个碗多少钱。再算8个碗要用多少钱。8答:需要48元。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30(183)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。探究新知 回顾与反思回顾与反思买8个碗48元,488=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!8小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?243=8(页)78=56(页)答:7天可以读56页。64(243)=8(天)答:8天可以读完。巩固练习用乘、除法解决两步计算的问题(先找出“单一量”)解答两步计算的问题,可以从要求的问题想起,确定先要算什么,再解决问题。课后练习一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。 2.再算买9盒奶糖要用多少钱。 364=9(元)99=81(元)课后练习二、我能算得又对又快。 1837 4269 2469 3556 =42=63=36=42课后练习三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋好友,每盒有3个粽子, ?(提出一个用估算解决的问题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论