SC200施工升降机基础强度计算_第1页
SC200施工升降机基础强度计算_第2页
SC200施工升降机基础强度计算_第3页
SC200施工升降机基础强度计算_第4页
SC200施工升降机基础强度计算_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选优质文档-倾情为你奉上施工升降机计算书 计算依据: 1、施工现场设施安全设计计算手册谢建民编著 2、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 3、混凝土结构设计规范GB50010-2010 4、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 1302011 5、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010) 6、施工升降机(GB/T 10054-2005) 一、参数信息 1.施工升降机基本参数施工升降机型号SC200/200吊笼形式双吊笼架设总高度(m)150标准节长度(m)1.508导轨架截面长(m)0.65导轨架截面宽(m)0.65标准节重(kg)145对重重量(

2、kg)0单个吊笼重(kg)2000吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2000 2.地基参数地基土承载力设计值(kPa)150地基承载力折减系数0.8 3.基础参数基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋HPB300 14200承台底部短向钢筋HPB300 14200基础长度l(m)6.3基础宽度b(m)3.6基础高度h(m)0.4 二、基础承载计算 导轨架重(共需100节标准节,标准节重145kg):145kg×100=14500kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(2000×2+1480+0×2+2000+14500)+2000

3、×2)×10/1000=259.8kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+2000+14500)+1.4×2000×2)×10/1000=319.76kN; P=n×P=1×319.76=319.76kN 三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×6.30×3.60×0.40=226.80kN 承台自重设计值: G226.80×1.2272.16kN 作用在地基上的竖向力设计值:F319.76+272.16=591.9

4、2kN 基础下地基承载力为:fa= 150.00×6.30×3.60×0.802721.60kN > F=591.92kN 该基础符合施工升降机的要求。 四、基础承台验算 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=6.3×3.6=22.68m2(Pk+Gk)/fc=(259.8+226.8)/(14.3×103)=0.034m2。 承台底面积满足要求。 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj

5、5;Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=319.76/22.68=14.099kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.6×2.425=8.73m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.65+2×0.365=1.38m a

6、m=(at+ab)/2=(0.65+1.38)/2=1.015m FlPj×Al=14.099×8.73=123.082kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1015×365/1000=370.845kN123.082kN。 承台抗冲切满足要求。 3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2

7、-任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.825m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(319.76+272.16)/22.68=26.099kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=26.099kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×226.8=306.

8、18kN; M1=2.8252/12×(2×3.6+0.65)×(26.099+26.099-2×306.18/22.68)+(26.099-26.099)×6.3=131.548kN·m; M2=(3.6-0.65)2/48×(2×6.3+0.65)×(26.099+26.099-2×306.18/22.68)=60.531kN·m; 4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土

9、强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=131.55×106/(1.00×14.30×3.60×103×365.002)=0.019; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.019)0.5=0.019; s=1-/2=1-0.019/2=0.990; As=|M|/(sfyh0)=131.55×106/(0.990×270.00×365.00)=1347.89mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=60.53×106/(1.00×14.30×6.30×103×365.002)=0.005; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005; s=1-/2=1-0.005/2=0.997; As=|M|/(sfyh0)=60.53×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论