




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、建筑外窗抗风压性能计算书I、计算依据建筑玻璃应用技术规程 JGJ 113-2003钢结构设计规范 GB 50017-2003建筑外窗抗风压性能分级表 GB/T7106-2002建筑结构荷载规范 GB 50009-2001 2006版未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门 JG/T 180-2005未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗 JG/T 140-2005铝合金窗 GB/T8479-2003铝合金门 GB/T8478-2003II、设计计算一、风荷载计算 1)工程所在省市:江苏省 2)工程所在城市:连运港市 3)门窗安装最大高度z(m):38 4)门窗类型:推拉窗 5)窗型样式: 6)窗型尺寸:
2、 窗宽W(mm):3900 窗高H(mm):22001 风荷载标准值计算:Wk = gz*S1*Z*w0 (按建筑结构荷载规范GB 50009-2001 2006版 -2)1.1 基本风压 W0=550N/m2 (按建筑结构荷载规范GB 50009-20012006版规定,采用50年一遇的风压,但不得小于0.3KN/m2)1.2 阵风系数计算: 1)A类地区:gz=0.92*(1+2f) 其中:f=0.5*35(1.8*(-0.04)*(z/10)(-0.12),z为安装高度; 2)B类地区:gz=0.89*(1+2f) 其中:f=0.5*35(1.8*(0)*(z/10)(-0.16),z为
3、安装高度; 3)C类地区:gz=0.85*(1+2f) 其中:f=0.5*35(1.8*(0.06)*(z/10)(-0.22),z为安装高度; 4)D类地区:gz=0.80*(1+2f) 其中:f=0.5*35(1.8*(0.14)*(z/10)(-0.30),z为安装高度; 本工程按:C类 有密集建筑群的城市市区取值。安装高度<5米时,按5米时的阵风系数取值。 gz=0.85*(1+(0.734*(68/10)(-0.22)*2) =1.66845 (按建筑结构荷载规范GB 50009-2001 2006版规定)1.3 风压高度变化系数z: 1)A类地区:Z=1.379 * (z /
4、 10) 0.24,z为安装高度; 2)B类地区:Z=(z / 10) 0.32,z为安装高度; 3)C类地区:Z=0.616 * (z / 10) 0.44,z为安装高度; 4)D类地区:Z=0.318 * (z / 10) 0.6,z为安装高度; 本工程按:C类 有密集建筑群的城市市区取值。 Z=0.616*(68/10)0.44 =1.43181 (按建筑结构荷载规范GB 50009-2001 2006版 规定)1.4 局部风压体型系数s1的计算: s1:局部风压体型系数,根据计算点体型位置取0.8; 按建筑结构荷载规范GB50009-2001(2006年版)第条:验算围护构件及其连接的
5、强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数s1: 一、外表面 1. 正压区 按表采用; 2. 负压区 - 对墙面, 取-1.0 - 对墙角边, 取-1.8 二、内表面 对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。 另注:上述的局部体型系数s1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数s1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数s1(A)可按面积的对数线性插值,即:s1(A)=s1(1)+s1(10)-s1(1)logA 支撑结构局部风压体型系数s1的计算: 受
6、力杆件中从属面积最大的杆件为:竖向杆件中的<85框> 其从属面积为A=左上:1.281+左下:0.915+右上:1.281+右下:0.915=4.392 支撑结构的构件从属面积A<10平方米,且>1平方米 LogA=Log(4.392)=0.64266 s1(4.392)=s1(1)+s1(10)-s1(1)*logA =0.8+0.8*0.8-0.8*0.64266 =0.6971744 s1=s1(4.392)+0.2 =0.6971744+0.2 =0.8971744 因此:支撑结构局部风压体型系数s1取:0.8971744 面板材料的局部风压体型系数s1的计算:
7、 面板材料的局部风压体型系数按面积最大的玻璃板块(即:915*1400=1.281平方)来计算: 面板材料的构件从属面积A<10平方米,且>1平方米 LogA=Log(1.281)=0.10755 s1(1.281)=s1(1)+s1(10)-s1(1)*logA =0.8+0.8*0.8-0.8*0.10755 =0.782792 s1=s1(1.281)+0.2 =0.782792+0.2 =0.982792 因此:面板材料局部风压体型系数s1取:0.9827921.5 风荷载标准值计算: 支撑结构风荷载标准值计算: Wk(N/m2)=gz*Z*S1*w0 =1.66845*1
8、.43181*0.8971744*550 =1178.795 面板材料风荷载标准值计算: Wk(N/m2)=gz*Z*S1*w0 =1.66845*1.43181*0.982792*550 =1291.2872 风荷载设计值计算:2.1 支撑结构风荷载设计值计算: W(N/m2)=1.4*Wk =1.4*1178.795 =1650.3132.2 面板结构风荷载设计值计算: W(N/m2)=1.4*Wk =1.4*1291.287 =1807.8018二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:1 校验依据:1.1 挠度校验依据: 1)单层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/12
9、0 2)双层玻璃,柔性镶嵌:fmax/L<=1/180 3)单层玻璃,刚性镶嵌:fmax/L<=1/160 其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm) L:为受力杆件长度(mm)1.2 弯曲应力校验依据: max=M/W<= :材料的抗弯曲应力(N/mm2) max:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm2) M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm) W:净截面抵抗矩(mm3)1.3 剪切应力校验依据: max=(Q*S)/(I*)<= :材料的抗剪允许应力(N/mm2) max:计算截面上的最大剪切应力(N/mm2) Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N) S:材
10、料面积矩(mm3) I:材料惯性矩(mm4) :腹板的厚度(mm)2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算: 因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选
11、用的中梃进行校核。2.1 85框的挠度、弯曲应力、剪切应力计算: 构件“85框”的各受荷单元基本情况如下图: 构件“85框”的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担“85框”上的全部荷载: (1).塑钢:85堆拉框 截面参数如下: 惯性矩:273828.4 抵抗矩:9738.78 面积矩:7119.6 截面面积:1012.5 腹板厚度:2.5 (2).塑钢:85堆拉框 截面参数如下: 惯性矩:273828.4 抵抗矩:9738.78 面积矩:7119.6 截面面积:1012.5 腹板厚度:2.5 (3).衬钢:85框钢衬 截面参数如下: 惯性矩:2757.84 抵抗矩:223.04 面积矩
12、:228.78 截面面积:101.28 腹板厚度:1.5 (4).衬钢:85框钢衬 截面参数如下: 惯性矩:2757.84 抵抗矩:223.04 面积矩:228.78 截面面积:101.28 腹板厚度:1.52.1.1 85框的刚度计算 1.85堆拉框的弯曲刚度计算 D(N.mm2)=E*I=2200*273828.4=602422480 85堆拉框的剪切刚度计算 D(N.mm2)=G*F=2060*1012.5=2085750 2.85堆拉框的弯曲刚度计算 D(N.mm2)=E*I=2200*273828.4=602422480 85堆拉框的剪切刚度计算 D(N.mm2)=G*F=2060*
13、1012.5=2085750 3.85框钢衬的弯曲刚度计算 D(N.mm2)=E*I=206000*2757.84=568115040 85框钢衬的剪切刚度计算 D(N.mm2)=G*F=79000*101.28=8001120 4.85框钢衬的弯曲刚度计算 D(N.mm2)=E*I=206000*2757.84=568115040 85框钢衬的剪切刚度计算 D(N.mm2)=G*F=79000*101.28=8001120 5.85框的组合受力杆件的总弯曲刚度计算 D(N.mm2)=602422480+602422480+568115040+568115040=2341075040 85框的
14、组合受力杆件的总剪切刚度计算 D(N.mm2)=2085750+2085750+8001120+8001120=201737402.1.2 85框的受荷面积计算 1.左上的受荷面积计算(梯形) A(mm2)=(2800-915)*915/4=431193.75 2.左下的受荷面积计算(梯形) A(mm2)=(2000-915)*915/4=248193.75 3.右上的受荷面积计算(梯形) A(mm2)=(2800-915)*915/4=431193.75 4.右下的受荷面积计算(梯形) A(mm2)=(2000-915)*915/4=248193.75 5.85框的总受荷面积计算 A(mm2
15、)=431193.75+248193.75+431193.75+248193.75=13587752.1.3 85框所受均布荷载计算 Q(N)=Wk*A =1178.795*1358775/1000000 =1601.7172.1.4 85框在均布荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算.1 在均布荷载作用下的挠度计算 1.85堆拉框在均布荷载作用下的挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1601.717*(602422480/2341075040) =412.165 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Fmax(mm)=Q*L3/(76
16、.8*D) =412.165*24003/(76.8*602422480) =123.15 2.85堆拉框在均布荷载作用下的挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1601.717*(602422480/2341075040) =412.165 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Fmax(mm)=Q*L3/(76.8*D) =412.165*24003/(76.8*602422480) =123.15 3.85框钢衬在均布荷载作用下的挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601
17、.717*(568115040/2341075040) =388.693 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Fmax(mm)=Q*L3/(76.8*D) =388.693*24003/(76.8*568115040) =123.15 4.85框钢衬在均布荷载作用下的挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601.717*(568115040/2341075040) =388.693 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Fmax(mm)=Q*L3/(76.8*D) =388.693*24003/(76.8*568115
18、040) =123.15.2 在均布荷载作用下的弯矩计算 1.85堆拉框在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1601.717(602422480/2341075040) =412.165 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*412.165 =577.031 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/8 =577.031*2400/8 =173109.3 2.85堆拉框在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1
19、601.717(602422480/2341075040) =412.165 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*412.165 =577.031 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/8 =577.031*2400/8 =173109.3 3.85框钢衬在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601.717(568115040/2341075040) =388.693 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*388.693 =544.1702 本窗型在风荷载作用下
20、,可简化为承受矩形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/8 =544.1702*2400/8 =163251.06 4.85框钢衬在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601.717(568115040/2341075040) =388.693 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*388.693 =544.1702 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/8 =544.1702*2400/8 =163251.06.3 在均布荷载作用下的剪力计算 1.85堆拉框在均布荷载作
21、用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1601.717*(2085750/20173740) =165.600 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*165.6 =231.84 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =231.84/2 =115.92 2.85堆拉框在均布荷载作用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =1601.717*(2085750/20173740) =165.600 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q
22、=1.4*165.6 =231.84 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =231.84/2 =115.92 3.85框钢衬在均布荷载作用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601.717*(8001120/20173740) =635.258 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*635.258 =889.3612 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =889.3612/2 =444.68 4.85框钢衬在均布荷载作用下的剪力计
23、算 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =1601.717*(8001120/20173740) =635.258 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*635.258 =889.3612 本窗型在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =889.3612/2 =444.682.1.5 85框在集中荷载作用下的挠度、弯矩、剪力计算.1左上产生的集中荷载对85框作用产生的挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算 A(mm2)=(915*915/2)/2=209306.25 =209306.25 2.该分格传递到
24、主受力杆件上的全部集中荷载 通过下边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算 P(N)=(wk*A)/2 =(1178.795*209306.25)/2/1000000 =123.365 3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度 (1)85堆拉框在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 该分格下部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L
25、) =31.745*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*602422480*2400) =14.63 该分格下部任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算 Fmax(mm)=P*L2*(3*L2-4*L22)/(48*D) =31.745*1000*(3*24002+4*10002)/(48*602422480) =14.58 (2)85堆拉框在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 该分
26、格下部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L) =31.745*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*602422480*2400) =14.63 该分格下部任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算 Fmax(mm)=P*L2*(3*L2-4*L22)/(48*D) =31.745*1000*(3*24002+4*10002)/(48*602422480) =14.58 (3)85框钢衬在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚
27、度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(568115040/2341075040) =29.937 该分格下部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L) =29.937*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*568115040*2400) =14.63 该分格下部任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算 Fmax(mm)=P*L2*(3*L2-4*L22)/(48*D) =29.
28、937*1000*(3*24002+4*10002)/(48*568115040) =14.58 (4)85框钢衬在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(568115040/2341075040) =29.937 该分格下部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L) =29.937*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*568115040
29、*2400) =14.63 该分格下部任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算 Fmax(mm)=P*L2*(3*L2-4*L22)/(48*D) =29.937*1000*(3*24002+4*10002)/(48*568115040) =14.58 4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩 (1)85堆拉框在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*31.745 =44.443 该分格下部任意点
30、集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L =44.443*1400*1000/2400 =25925.08 (2)85堆拉框在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*31.745 =44.443 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L =44.443*1400*1000/2400 =25925.08 (3)85框钢衬在集
31、中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(568115040/2341075040) =29.937 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*29.937 =41.9118 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L =41.9118*1400*1000/2400 =24448.55 (4)85框钢衬在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(568115040/23410750
32、40) =29.937 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*29.937 =41.9118 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L1*L2/L =41.9118*1400*1000/2400 =24448.55 5.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力 (1)85堆拉框在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(2085750/20173740) =12.755 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*12.755 =17.857 该分格下部
33、任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算 Qmax(N)=P*L1/L =17.857*1400/2400 =10.42 (2)85堆拉框在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(2085750/20173740) =12.755 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*12.755 =17.857 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算 Qmax(N)=P*L1/L =17.857*1400/2400 =10.42 (3)85框钢衬在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷
34、载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(8001120/20173740) =48.928 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*48.928 =68.4992 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算 Qmax(N)=P*L1/L =68.4992*1400/2400 =39.96 (4)85框钢衬在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85框钢衬=Q总*(D85框钢衬/D总) =123.365*(8001120/20173740) =48.928 所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q =1.4*48.928 =68.4
35、992 该分格下部任意点集中荷载对受力杆件产生的剪力计算 Qmax(N)=P*L1/L =68.4992*1400/2400 =39.96.2左下产生的集中荷载对85框作用产生的挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算 A(mm2)=(915*915/2)/2=209306.25 =209306.25 2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载 通过上边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算 P(N)=(wk*A)/2 =(1178.795*209306.25)/2/1000000 =123.365 通过下边杆件传递到主受力杆件上的集中荷载计算 P(N)=(wk*A)/2 =(1178.795*2
36、09306.25)/2/1000000 =123.365 3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度 (1)85堆拉框在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 该分格上部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L) =31.745*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*602
37、422480*2400) =14.63 该分格上部任意点处的集中荷载,产生的跨中挠度计算 Fmax(mm)=P*L2*(3*L2-4*L22)/(48*D) =31.745*1000*(3*24002+4*10002)/(48*602422480) =14.58 (2)85堆拉框在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载 分配荷载:Q85堆拉框=Q总*(D85堆拉框/D总) =123.365*(602422480/2341075040) =31.745 该分格上部任意点处的集中荷载,在该任意点处产生的最大挠度计算 Fmax(mm)=P*L1*L2*(L+L2)*sqrt(3*L1*(L+L2)/(27*D*L) =31.745*1400*1000*(2400*1000)*sqrt(3*1400*(2400+1000)/(27*602422480*2400) =14
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025新外研版初中英语七年级下册知识点归纳总结(复习必背)
- 广州花都城投产融商业投资有限公司招聘考试真题2024
- 跨境电商人才招聘解决方案
- 长治急救知识培训班课件
- 难点解析-人教版八年级物理上册第4章光现象章节练习试题(解析卷)
- 山东注册环保工程师考试(大气污染防治专业案例)全真模拟题库及答案(2025年)
- 难点解析-人教版八年级物理上册第5章透镜及其应用-透镜单元测试试卷(详解版)
- 2025年燃气经营企业从业人员专业考试考前模拟试题及答案
- 2025金属非金属矿山主要负责人和安全生产管理人员考试综合练习题及答案
- 2025年煤矿安全生产管理人员安全生产知识和管理能力考试测试题及答案
- 食品加工企业安全生产标准化管理体系全套资料汇编(2019-2020新标准实施模板)
- 胸痛病人的护理查房
- 【历年真题】2018年10月00688设计概论自考试卷
- 2023第八届全国学生学宪法讲宪法活动竞赛题库(汇总)
- GJB9001C-2017国军标标准培训讲义
- 《妇产科学课件:宫颈癌的筛查与防治》
- 服务型制造标准体系建设指南(2023年)征
- GA/T 2060-2023法庭科学毛发中甲基苯丙胺等11种毒品及代谢物检验液相色谱-质谱法
- 工程监理大纲监理方案服务方案
- C型钢检验报告
- 主体结构验收方案(示范文本)
评论
0/150
提交评论