




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工现场临时用电组织设计一、编制依据 低压配电设计规范GB50054-2011 建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JGJ59-2011二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1钢筋调直切断机YGT6/12141142钢筋切断机GQ403263钢筋弯曲机GW403134钢筋弯箍机JW403265交流电焊机UN-100761766碘钨灯1447卷扬机JDS307.52158卷扬机JDS307.52
2、159卷扬机JDS607.521510建筑施工电梯SC200/2003313311碘钨灯14412建筑施工电梯SC200/2003313313塔式起重机QTZ63(C5013)3213214碘钨灯14415混凝土输送泵HBT9019016碘钨灯0.52117混凝土搅拌机JDY35015115三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架
3、空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、钢筋调直切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tg=9.1×1.02=9.28kvar (2)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (3)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,C
4、os=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (4)、钢筋弯箍机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (5)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=76×0.4=30.4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1&
5、#215;(0.5/1)1/2×30.4=21.5 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kW Qjs=Pjs×tg=10.75×2.29=24.63kvar (6)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (7)、卷扬机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×15=12.75kW Qjs=Pjs×tg=12.75×1.33=
6、17kvar (8)、卷扬机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×15=12.75kW Qjs=Pjs×tg=12.75×1.33=17kvar (9)、卷扬机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×15=12.75kW Qjs=Pjs×tg=12.75×1.33=17kvar (10)、建筑施工电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×33=28.05kW Qjs=Pjs×tg=28.05×1.33=37.4kvar
7、 (11)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (12)、建筑施工电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×33=28.05kW Qjs=Pjs×tg=28.05×1.33=37.4kvar (13)、塔式起重机 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=32kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn
8、 =1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×40.48=34.41kW Qjs=Pjs×tg=34.41×1.33=45.87kvar (14)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (15)、混凝土输送泵 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×90=27kW Qjs=Pjs×tg=27×
9、1.02=27.55kvar (16)、碘钨灯 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×1×1=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.33=0.8kvar (17)、混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW Qjs=Pjs×tg=11.25×0.62=6.97kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.65 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.65×(9.1+3.9+1.95+3.9+10.75
10、+1.2+12.75+12.75+12.75+28.05+1.2+28.05+34.41+1.2+27+0.6+11.25)=130.53kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.65×(9.28+3.98+1.99+3.98+24.63+1.22+17+17+17+37.4+1.22+37.4+45.87+1.22+27.55+0.8+6.97)=165.43kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(130.532+165.432)1/2=210.72kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=210.72/(1.7
11、32×0.38)=320.17A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×14/(1.
12、732×0.38×0.7)=30.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×
13、;Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i
14、)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (4)、钢筋弯箍机开关箱至钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以
15、下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=
16、30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×21.5/(0.38×0.4)=141.42A ii)选择导线 选择VV-4×70+1×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为
17、Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选
18、择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (7)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足
19、要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (8)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3
20、×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (9)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Co
21、s)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (10)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯箍机、交流电焊机)
22、的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×14×1/(1.732×0.38×0.7)=19.75A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A钢筋弯曲机Kx=0
23、.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A钢筋弯箍机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数
24、/(Ue×Cos)=0.5×21.5×1/(0.38×0.4)=70.71A Ijs(1组电机)=111.63A 该组中最大的开关箱电流Ijs=141.42A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=141.42×1.1=155.56A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (11)、2号照明
25、分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=7.79A 该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为D
26、Z15LE-40/30。 (12)、3号动力分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 卷扬机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×7.5×2/(1.732×0.38×0.6)=32.29A Ijs(1组电机)=32.29A 该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A 两者中取大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为5
27、3A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (13)、4号动力分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 卷扬机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×7.5×2/(1.732×0.38×0.6)=32.29A Ijs(1组电机)=32.29A 该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A 两者中取
28、大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (14)、5号动力分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 卷扬机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×7.5×2/(1.732×0.38
29、215;0.6)=32.29A Ijs(1组电机)=32.29A 该组中最大的开关箱电流Ijs=37.98A 两者中取大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 (15)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×99/(1.732
30、×0.38×0.65)=161.99A 该分箱下最大组线电流Ijs=155.56A 两者中取大值Ijs=161.99A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (16)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732&
31、#215;0.38×0.65)=1.64A 该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (17)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×7.5/(1.732×0.38
32、5;0.65)=12.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=37.98A 两者中取大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (18)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.65)=
33、12.27A 该分箱下最大组线电流Ijs=37.98A 两者中取大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (19)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×7.5/(1.732×0.38×0.65)=12.2
34、7A 该分箱下最大组线电流Ijs=37.98A 两者中取大值Ijs=37.98A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (20)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×122.5/(1.732×0.38×0.7
35、5)=161.31A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=161.99A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=161.99×1.1=178.19A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×62420/(77×5)=105.384mm2 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 4、2号干线线路上导线截面及
36、分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、建筑施工电梯开关箱至建筑施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A ii)选择导线
37、 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV
38、-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (3)、建筑施工电梯开关箱至建筑施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×
39、;Cos)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (4)、6号动力分箱至第1组电机(建筑施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×
40、;Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03A Ijs(1组电机)=71.03A 该组中最大的开关箱电流Ijs=83.57A 两者中取大值Ijs=83.57A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (5)、7号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开
41、关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=7.79A 该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
42、(6)、8号动力分箱至第1组电机(建筑施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03A Ijs(1组电机)=71.03A 该组中最大的开关箱电流Ijs=83.57A 两者中取大值Ijs=83.57A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)
43、选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (7)6号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×33/(1.732×0.38×0.65)=54A 该分箱下最大组线电流Ijs=83.57A 两者中取大值Ijs=83.57A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备 选
44、择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)7号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.65)=1.64A 该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-30
45、0/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (9)8号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×33/(1.732×0.38×0.65)=54A 该分箱下最大组线电流Ijs=83.57A 两者中取大值Ijs=83.57A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其
46、熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×67/(1.732×0.38×0.75)=88.23A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=83.57A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=88.23×1.1=97.05A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65
47、×73719/(77×5)=124.461mm2 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开
48、关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×40.48/(1.732×0.38×0.6)=102.5A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护
49、器为DZ20L-250/200。 (2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为HK
50、1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、9号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×40.48×1/(1.732×0.38×0.6)=87.13A Ijs(1组电机)=87.13A 该组中最大的开关箱电流Ijs=102.5A 两者中取大值Ijs=102.50A ii)选择导线 选择VV-3
51、215;35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (4)、10号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=7.79A 该组中最大的开关箱电流Ijs=25.9
52、7A 两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (5)9号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×32/(1.732×0.38×0.65)=52.36A 该分箱下最大组线电流Ijs=102.50A 两者中取大值Ijs=102.
53、50A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。 (6)10号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.65 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.65)=1.64A 该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A 两者中取大值Ijs=25.97A i
54、i)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×33/(1.732×0.38×0.75)=43.45A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=102.50A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需
55、要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=102.50×1.1=112.75A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×80219/(77×5)=135.435mm2 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 ii)选择出线开关 3号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/250。 6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,
56、选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A ii)选择导线 选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。室外架空铜芯
57、导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A ii)选择导线 选择VV-3×1.5,空气明敷/架空线路时其安全载流量为27A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.79×2(台数)=7.58A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 矿物加工厂安全文化建设与培训考核试卷
- 内蒙古自治区北京八中乌兰察布分校2025届高三物理试题模拟试题含解析
- 四川省绵阳市三台县2025年初三4月考语文试题文试题含解析
- 内蒙自治区乌兰察布市集宁二中2025届高三第二次高考模拟考试数学试题试卷含解析
- 山东圣翰财贸职业学院《分镜头设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 苏州城市学院《科技文献阅读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东济南市市中区2025年六年级下学期模拟数学试题含解析
- 山东省沾化县重点名校2025年初三第二次模考英语试题文试题含答案
- 明达职业技术学院《社会统计学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津电子信息职业技术学院《材料组织结构的表征》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 甘肃酒泉事业单位考试笔试含答案2024
- 广东高考:数学必考知识点总结
- 宗教政策法规知识课件
- 七下生物考试试卷及答案
- 财产险试题库及答案
- 湖南新高考教学教研联盟暨长郡二十校联盟2025届高三年级第二次联考物理试题及答案
- 金店装修施工方案
- 2025山东烟台市蓬莱区城市建设投资集团有限公司招聘22人笔试参考题库附带答案详解
- 建筑劳务公司人事管理制度
- 应聘人员登记表
- 2024年山东省公共卫生临床中心招聘笔试真题
评论
0/150
提交评论