悬挑脚手架施工方案改_第1页
悬挑脚手架施工方案改_第2页
悬挑脚手架施工方案改_第3页
悬挑脚手架施工方案改_第4页
悬挑脚手架施工方案改_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、目 录1 编制依据1.1 主要规程、规范1.2 参考手册2 工程概况2.1 总体工程概况2.2 脚手架工程概况3 施工部署3.1 安全防护领导小组3.2 设计总体思路4 材质要求5 构造要求及技术措施5.1 扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施5.1.1 立杆5.1.2 大横杆5.1.3 小横杆5.1.4 纵、横向扫地杆5.1.5 剪刀撑5.1.6 脚手板5.1.7 连墙件 计算书5.1.9 防护设施5.2. 脚手架出入口的构造6 安全防护措施6.1 电梯井洞口防护措施6.2 结构临边防护措施6.3 楼梯间防护措施6.4 防雷避电措施6.5 特殊部位防护处理7 脚手架的搭设及拆除施工工艺7.1

2、 钢管脚手架的搭设施工工艺7.2 脚手架的拆除施工工艺8 劳动力、材料及机具配8.1 劳动力配备8.2 材料配备8.3 机具配备9 质量保证9.1 脚手架搭设的允许偏差和检验方法9.2 扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准9.3 质量保证注意事项10 安全施工措施10.1 材质及其使用的安全技术措施10.2 脚手架搭设的安全技术措施10.3 脚手架上施工作业的安全技术措施10.4 脚手架拆除的安全技术措施11 文明施工要求1 编制依据1.1 主要规程、规范 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ 130-2001,2002年版) 建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ 80-91) 建筑施工

3、安全检查标准(JGJ 59-99)1.2 参考手册 建筑施工手册(缩印本第4 版,2003.9) 简明施工计算手册(1999.7)1.2.3 实用建筑施工安全手册(1999.7)2 工程概况2.1 总体工程概况本工程为框架-剪力墙结构,A栋楼建筑层数16+1层,B栋建筑层数16+1层;地下建筑层数2层。室外地面至屋面总高度为48.600m。该工程建筑等级为二级,结构安全等级为二级;设计使用年限二类(50年);建筑抗震设防类别为乙类,抗震设防烈度七度,建筑防火耐火等级为二级,屋面防水等级为级,合理使用年限15年。地下室耐火等级为一级。2.2 脚手架工程概况屋顶层结构顶标高49.700m,脚手架高

4、度按照48.7m考虑。因本工程基坑采用放坡的方式进行开挖,为保证主体施工和回填土不相互影响,所以6层以上采用悬挑架作为结构及装饰施工。3 施工部署3.1 安全防护领导小组安全生产、文明施工是企业生存与发展的前提条件,是达到 “杜绝死亡、重伤及消防、机械事故,年轻伤频率控制在5以内”安全生产目标的必然保障,也是我项目部创建“成都市安全文明工地”的根本要求。为此项目经理部成立以现场经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成、人员编制及责任分工如下:组 长:郑建英 (项目经理)负责协调工作副组长:王辉 (技术负责人)技术指导(责任工长)现场施工总指挥组 员:(工长)现场施工协调(质量员)现场施工质量监

5、督、质量验收(安全员)现场施工安全指挥、安全检查3.2 设计总体思路结合本工程结构形式、实际施工特点,脚手架施工及使用划分为二个阶段:六层(14.9m)结构以下施工阶段主体阶段决定使用双排脚手架,装饰阶段决定使用双排脚手架,立杆纵1600mm,横距1050mm,步距1500mm,内立杆距离结构外沿300mm,垂直剪刀撑与地面夹角按60度排列,每6米设一道。六层(14.9m)以上结构施工阶段9、采用悬挑脚手架方式,用18号工字钢悬挑,分二次悬挑,分别从六层、十二层挑出,挑杆间距1600mm,挑脚手架内立杆距离结构外沿350mm,立杆纵距1600mm,横距1050mm,步距1500mm,每根工字钢

6、用两根20 型园钢固定在楼层现浇板底筋上,如下图。工字钢在建筑物外悬挑段长度1.50米,在建筑物内锚固段长度1.50米,沿建筑物四周搭设全封闭的扣件式双排钢管脚手架,用于结构和装修施工,同时兼作安全防护。4 材质要求4.1钢管钢管规格及材质要求钢管均采用48×3.5mm高频焊接钢管。其材质应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T-700)中Q235A级钢的规定。外观检查钢管外观应平直光滑,没有裂缝、折痕、结疤、分层、严重锈蚀(内外壁)和硬弯曲等现象。钢管必须涂有防锈漆。钢管上严禁打孔。4.2扣件材质采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定。

7、外观检查扣件使用前应进行质量检查,有裂纹、缺爪、螺栓断丝或滑丝的严禁使用。4.3脚手板均采用50mm厚、宽度不少于200mm的松木,其材质应符合现行国家标准木结构设计规范(GBJ5)中级材质的规定,不得使用腐朽的脚手板。4.4安全网平网平网材质、网绳直径、网眼尺寸、断裂强度应符合现行标准安全网(GB5725-1997)的规定。密目安全网立网密目安全立网的网目密度不低于2000目/1002,其技术要求应符合密目式安全立网(GB16909-1997)的规定。阻燃安全网必须具有阻燃性,其续燃、阴燃时间均不超过4s。5 构造要求及技术措施5.1 扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施5.1.1 立杆立杆

8、顶端高出结构栏杆至少1.5m。立杆接头除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并且在高度方向至少错开50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。立杆在顶部搭接时,搭接长度不小于1000mm,必须等间距用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不小于100mm。5.1.2 大横杆大横杆置于小横杆之下,立柱的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,采用至少6m长钢管且同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步同跨内;相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立

9、柱距离不大于纵距的1/3(本工程不大于50cm),大横杆在同一步架内纵向水平高差不超过全长的1/300,局部高差不超过5cm。5.1.3 小横杆每一立杆与大横杆相交处(主节点)都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点不大于15cm。小横杆间距与立杆纵距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,在两立柱之间等距离设置1根小横杆,最大间距不超过75cm。小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10 cm,伸出里排大横杆距离结构外边缘15 cm。上下层小横杆在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立杆处相向布置。 5.1.4 纵、横向扫地杆纵向扫地杆采用直角扣件固定在距离底座上皮20c

10、m 的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。对于立杆存在较大高低差时,扫地杆错开,高处的纵向扫地杆向底处延长两跨与立柱固定。5.1.5 剪刀撑本工程脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,全部采用单杆通长剪刀撑。剪刀撑每6 步4 跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45°60°之间。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加24 个扣节点。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下端的剪刀撑的底部要插

11、到垫板处。为保证剪刀撑的顺直,同时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用搭接连接,且连接扣件不少于3个(保证钢管和对接扣件的质量和必要日常检查)。本工程除在每一拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6 跨设置一道。横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字形连续布置,斜杆采用通长杆件,使用旋转扣件固定在与之相交的立杆或横向水平杆的伸出端上。剪刀撑的具体设置详见附图。5.1.6 脚手板脚手板采用木脚手板,宽度30cm,长度4m,两端设直径为4mm 的镀锌钢丝箍两道。在作业层下部加设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业层不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上每隔5 层也需要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。脚

12、手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm 处用直径14 号镀锌钢丝箍绕23 圈固定。脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝处设两根小横杆,各杆距离接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板距离结构墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板重叠放置,避免出现探头及空挡现象。脚手板的对接、搭接构造要求见脚手架搭设的允许偏差和检验方法。5.1.7 连墙件连墙件采用刚性连接,垂直间距为3.0m,水平间距为3.0m。连墙件用48×3.5 的钢管,其与脚手架的连接采用直角扣件,与主体连接:通过预先埋设在现浇板上的 型12钢筋用直角扣件锁紧连接,该埋设件按间距3000,每层按建筑物边沿四周均匀设置

13、。连墙件中的连墙杆尽量呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不得采用上斜连接;当脚手架暂时不能设置连墙件时可搭设抛撑,抛撑采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面成45°60°夹角。脚手架设计与计算悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。 采用的钢管类型为48×3.5, 连墙件采用2步3跨,竖向间距3.0米,水平间距4.80米。 施工

14、均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。 .1、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/3=0.122kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m

15、 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.122=0.193kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.193+0.10×1.470)×1.6002 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.193+0.117×1.470)

16、5;1.6002 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.490×106/5080.0=96.402N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.122=0.161kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.161+0.990×1.050)×1600.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.997mm

17、大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求! .2、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.600=0.061kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.600/3=0.196kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.600/3=1.680kN 荷载的计算值 P=1.2×0.061+1.2×0.196+1.4&#

18、215;1.680=2.661kN 小横杆计算简图 2.强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.661× =0.938×106/5080.0=184.582N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.

19、0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.061+0.196+1.680=1.937kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1937.440×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=3.170mm 最大挠度和 V=V1+V2=3.194mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! .3、扣件抗

20、滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范): R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.061kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.600/2=0.294kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.600/2=2.520kN 荷载的计算值 R=1.2×0.061+1.2×0.294+1.4×2.520=3.955k

21、N 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; .4、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×18.0=2.250kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用宽度30cm,长度4m脚手板,标准值为0.35. NG2 = 0.350×4×1.

22、600×(1.050+0.300)/2=1.512kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、脚手板挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×1.600×4/2=0.448kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);标准值为0.005 NG4 = 0.005×1.600×18.0=.0144kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.354kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ =

23、 3.000×2×1.600×1.050/2=5.040kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.250 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.000 Us 风荷载体型系数:Us = 1.000 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.250×1.000×1.000 = 0.175kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0

24、.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk 风荷载基本风压值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 .5、立杆的稳定性计算 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=13.71kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.15; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.53m; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚

25、手架的高度确定,u=1.70; A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 191.61 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=12.65kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.15; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.53m;

26、 k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.70 A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 198.07 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! .6、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1

27、.4 × wk × Aw wk 风荷载基本风压值,wk = 0.175kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 5.40×4.80 = 25.920m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 6.350kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 11.350kN 连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.58的结果查表得到=0.95; A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 9

28、5.411kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到 Nl = 11.350kN小于扣件的抗滑力12kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图 .7、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。 本工程算例中,m = 1500mm,l = 1500mm,ml = 300mm,m2 = 1350mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 16

29、60.00cm4,截面模量(抵抗矩) W = 185.00cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=1.2×5.55+1.4×5.04=13.71kN 水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m k=1.50/1.50=1.00 kl=0.30/1.50=0.20 k2=1.35/1.50=0.90 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=42.936kN 支座反力 RB=-15.082kN 最大弯矩 截面应力=22.947×106/(1.05×185000.

30、0)=118.131N/mm2 水平支撑梁的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载 N=5.55+5.04=10.59kN 水平钢梁自重计算荷载 q=30.60×0.0001×7.85×10=0.24kN/m 最大挠度 Vmax=5.616mm 按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即2700.0mm 水平支撑梁的最大挠度小于2700.0/400,满足要求! .8、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用18号工字钢,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定

31、系数,查表钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B得到: b=1.51 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.867 经过计算得到强度 =22.95×106/(0.867×185000.00)=143.01N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求! .9、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=15.082kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,取f = 205N/mm

32、2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=15082×4/(3.1416×205×2)1/2=7mm 按照混凝土结构设计规范取4倍的安全系数 D=14mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 15.08kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; fb 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h

33、 要大于15081.79/(3.1416×20×1.5)=160.0mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 15.08kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; b 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm; fcc 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于131.6kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求!5.1.9 防护设施.1脚手架满挂全封闭密目安全网,密目网采用1.8m×6.0m

34、 规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆内侧。作业层安全网应高于平台1.2m,并在作业层下部挂一道水平兜网,在架内高度3.0m 左右设首层平网,往上每隔6步设隔层平网,施工层随层设网。5.2脚手架出入口的构造出入口大小为4.5m×4.0m(宽×高)。出入口再搭设3.0m×4.5m×4.5m(长×宽×高)的防护棚,上铺50mm 厚的双层脚手板。在出入口两侧的内、外排立杆处分别增设一根立杆,并高于门洞口2步,立杆用短管斜撑相互联系,上方悬空立杆处增加一根斜杆,斜杆与各主节点相交处用旋转扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证

35、立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm 以内。当斜腹杆在一跨内跨越两个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上。斜腹杆采用通长杆件,接长采用对接扣件。出入口具体做法详见附图。6 安全防护措施6.1 电梯井洞口防护措施电梯井口设置不低于1.2m 高的自闭式防护门,用16 的螺纹钢筋,按照水平间距15cm,竖向间距20cm 焊制而成,并在防护门上刷红油漆、挂牌。防护门制作及安装详见附图电梯井筒内每隔三层用钢管及50厚木板搭设一个全封闭的平台,平台上不得存有杂物。电梯井内不准做垂直

36、运输通道或垃圾通道。6.2 结构临边防护措施在结构出入阳台的门窗洞口处设置封闭式防护栏杆,使用材料采用48×3.5 钢管。其高度不低于1.2m,立杆间距不大于1.5m,竖向每隔0.6m 设一道通长大横杆,每隔一根立杆设一道三脚架。沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆满挂密目安全网,白天设警示牌、夜间设红色标志灯。6.3 楼梯间防护措施楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从楼梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m 高的护身栏,侧边底部设18cm 高的挡脚板。6.4 防雷避电措施本工程脚手架接地、避雷措施执行施工现场临时用电安全技术规范(JGJ 46-2005

37、)标准。工程采用避雷针与大横杆连通、接地线与整栋建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。每栋楼各设置4根避雷针,避雷针采用12镀锌钢筋制作,高度1.5m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。接地线采用40×4 的镀锌扁钢,将立杆分别与建筑物楼层内的避雷系统连成一体。接地线的连接牢靠,与立杆连接采用2 道螺栓卡箍连接,螺钉加弹簧垫圈以防止松动,并保证接触面积不小于10mm2,并将表面的油漆及氧化层清除干净,露出金属光泽并涂以中性凡士林。接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过0m设置一个(本工程每栋楼按照南北各3 个的原则设置,设置由项目机电

38、部完成),位置尽量避免人员经常走动的地方,以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械破坏。两者的连接采用焊接,焊接长度大于2 倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10,同时注意检查与其他金属物或埋地电缆之间的安全距离不小于3m,以避免发生击穿事故。7 脚手架的搭设及拆除施工工艺7.1 钢管脚手架的搭设施工工艺7.1.1 搭设顺序脚手架的搭设顺序为:水平挑杆纵向大横杆立杆横向小横杆大横杆(栅格)剪刀撑铺脚手板搭防护栏杆绑扎安全网两步设连墙杆7.1.2 施工工艺在施工楼面结构时留设地锚,地锚为20光圆钢筋,间距1500mm左右(以平面图为准),转角处加密。施工时穿墙留洞采

39、用预埋木盒(套管),木盒(套管)尺寸以能通过工字钢为宜,下口平结构板面,转角处挑杆重叠部位需要提高20cm。挑架外侧设剪刀撑,采用48 钢管按60°角度左右设置。架子拆除后,穿墙孔采用与相临部位提高一个强度等级的膨胀混凝土填满振捣密实。7.2 脚手架拆除施工工艺拆除作业应按确定的程序进行拆除:安全网挡脚板及脚手板防护栏杆 剪刀撑斜撑杆小横杆大横杆立杆。不准分立面拆除或在上下两步同时拆除,做到一步一清,一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。所有连墙杆必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆

40、除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固。拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。8劳动力、材料及机具配备8.1劳动力配备工 种人 数任 务架子工20负责架子搭设及拆除测量放线工2负责脚手架垂直度控制8.2材料配备名 称单 位数 量规 格普通钢管T按需要48×3.5脚手板块按需要厚50mm,宽200300密目安全网M2按需要不低于2000目/1002水平安全网M2按需要直角扣件个按需要旋转扣件个按需要对接扣件个

41、按需要镀锌钢丝按需要14#8.3机具配备名 称单 位数 量备 注架子扳手把按需要搭设和拆除架子用力矩扳手把按需要检查架子扣件拧紧力度是否达到要求倒链葫芦个按需要调整架子水平弯曲度9 质量保证措施9.1脚手架搭设的允许偏差和检验方法 9.2扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准9.3质量保证注意事项 脚手架必须经过安全员验收合格后方可使用,作业人员必须认真戴好安全帽、系好安全带。 脚手架的验收和日常检查按照以下规定进行,检查合格后,方允许使用或继续使用:搭设完毕后;连续使用达6 个月;施工中中途停止使用超过15 天,在重新使用之前;在受到暴风或大雨、地震等强力因素作用之后;在使用过程中发现显著变形、

42、沉降、拆除杆件和拉结及安全隐患存在的情况时。 操作架上严禁集中堆放不必要的施工材料或重大荷载。在架子的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件、脚手板及安全网的使用情况,遇有问题及时解决。9.3.5 外观质量安全网总体颜色应当一致,每一立面安全网的颜色不得出现过大色差,安全网挂设必须紧凑,表面绷紧。脚手架钢管颜色一致。10 安全施工措施10.1 材质及其使用的安全技术措施10.1.1 扣件的紧固程度宜在4050 N·m,并不大于65 N·m,对接扣件的抗拉承载力为3kN。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全

43、。10.1.2 各杆件端头伸出扣件盖板边缘不小于100mm。10.1.3 钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用,禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。10.1.4 外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、钢丝、竹篾、塑料混用。10.1.5 严禁将外径48mm 与51mm 的钢管混合使用。10.1.6 钢管和扣件均要现场取样送检,合格后方可使用。10.2 脚手架搭设的安全技术措施10.2.1 操作人员必须在下层挑架搭设完毕,并检查符合设计规定才可上架操作。10.2.2 搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须

44、先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。10.2.3 开始搭设立杆时应每隔6 跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。10.2.4 脚手架及时与结构拉结或采取临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。10.2.5 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设的高度不得超过相邻连墙件以上两步。10.2.6 在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查、验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌。 混凝土泵送管不得固定在外架上,严禁任意悬挂起重设备。10.3 脚手架上施工作业的安全技术措施10.3.1 结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目经理

45、部安全员验收合格后方可使用,任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。10.3.2 严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆放荷载,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。10.3.3 结构施工时不允许两层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层。10.3.4 当作业层高出其下连墙件3.1m 以上,且其上尚无连墙件时应采取适当的临时抛拉措施。10.3.5 各作业层之间设置可靠的防护栏杆,防止坠落物体伤人。10.3.6 定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。10.4 脚手架拆除的安全技术措施10.4.1 脚手架搭拆人员必须是经过考核的专业架子工,并持证上岗。连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。10.4.2 拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准备工作。10.4.3 架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、揽风绳、连墙杆及被拆除架体各吊点、附件、电器

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论