




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 脚手架工程施工方案目录一、编制依据2二、工程概况2三、搭设方案2四、材料计划3五、详细构造与技术措施4六、卸料平台7七、安全通道7八、脚手架的搭设及拆除施工工艺71、落地式钢管脚手架搭设施工工艺72、悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺83、脚手架的拆除施工工艺8九、施工安全措施81、人员要求82、搭设要点93、使用阶段94、拆除阶段105、安全防护措施106、防雷措施10十、悬 挑 式 脚 手 架 计 算 书11十一、附图20一、编制依据 1、 本工程施工图纸和施工组织设计 2、 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范、3 建筑施工安全检查标准。 4 建筑施工手册(第四版)、5 简明施工计算手册、
2、6 建筑施工安全技术与管理、7 建筑施工脚手架工程实用手册二、工程概况河南财经政法大学新校区二期工程行政办公楼,位于郑州市金水路与东四环交叉口西北角,本工程一区为钢筋混凝土框剪结构,地下一层,地上八层,建筑总高度31.5m(±0.000算起),二、三区框架结构地上三层,建筑总高度12.3m(±0.000算起)总建筑面积约33318。三、搭设方案结合本工程结构形式、实际施工需要,一区四层以下部分在建筑物四周搭设落地式双排钢管脚手架;其中一区四层以下为落地式双排脚手架,四层以上采用悬挑式双排脚手架,脚手架采用钢管扣件(48X2,7)双排脚手架进行搭设。其钢管立杆立杆间距1,5米
3、,排距0,8米,大横杆步距1,8米,剪刀撑与水平面夹角按45º-60º之间搭设,脚手架外侧满挂密目网进行封闭。为保证架体的整体承载力和稳定性,拟在各层结构处按规定设置连墙件,外立面设置连续剪刀撑,以保证架体的整体稳定性。一区外架拟从四层开始悬挑,利用钢丝绳和悬挑工字钢卸载,悬挑使用16号工字钢(悬挑高度为19,5米),脚手架立杆外侧满挂密目网进行封闭。考虑材料的周转使用,拟在每层楼层设置卸料平台,鞋料平台必须与建筑物拉结固定,不得与脚手架连接。四、材料计划 外脚手架材料计划如下表 名称数量规格焊接钢管48×2,7 脚手板 1500块 50×300
4、5;3000 密目安全网 885张 1800×6000 水平安全网 200张 0,5X6000直角扣件 6278个旋转扣件 3244个对接扣件 1020个钢丝绳 1000米16 花篮螺栓500个镀锌铁丝 200公斤 工字钢 165根 5×160×6000五、详细构造与技术措施 1、地基处理 脚手架基础以分层夯实的回填土作为基础,密实度应采用环刀取样进行试验,压实系数达到0.95,基础表面要平整。立杆底座下面设置垫板,其厚度不小于50mm,布设必须平稳定,不得悬空,并在四周脚手架外立杆500mm处设一浅水沟。 2、立杆 立杆距结构外沿300mm,立杆顶端最低高出结构
5、层高或屋顶檐口上皮1.5米 ,立杆排距0,8米,立柱间距1.5米。接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距主节点的距离不大于600mm。 3、大横杆 大横杆步距1.8米,设置于小横杆之下,立杆的内侧,用直角扣与立杆扣紧,同一步大横杆四周要交圈。大横杆采用对接扣件相连,接头交错布置,两个接头避免出现在同步同跨内,并在水平方向错开的距离不小于500mm,各接头中心距立杆的距离不大于500mm。 4、小横杆 每一立杆与大横杆交接处均必须设置一道小横杆,并用直角扣扣在大横杆上,该横杆轴线
6、偏离主节点的距离不大于500mm。小横杆间距与立杆柱距相同,并应根据作业层脚手板的需要增设小横杆。小横杆伸出外侧立杆边缘的长度不应小于100mm,伸出内侧立杆距离结构外沿150mm。 5、纵、横扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮200mm处的立杆上,横向扫地杆则用直角扣固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 6、剪刀撑 剪刀撑每时每6步4跨设一道,斜杆与水平面的夹角在45º-60º之间,斜杆相交之点处于同一条直线上,并架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2-4个扣结点。所有固定点距主节点距离不
7、大于150mm,最下部的斜杆与立杆的连接点距离地面的高度控制在3000mm内。剪刀撑斜杆的连接采用搭接,其搭接长度不小于一米,并用不小于4个的扣件固定,端部扣件至杆端的距离150mm。7、脚手板 脚手板采用厚50mm宽300mm长3000mm的新竹笆。在作业层下部架设一道水平兜网,并随作业层上升,同时作业不超过两层。脚手板设置在3根横向水平杆上,并在两端80mm处用直径1.5mm的镀锌铁丝箍绕23圈。脚手板探头不得大于150mm。脚手板应满铺、平铺、铺稳,板与板端头不得叠铺,板与板之间的缝隙不大于100mm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于150mm,拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出
8、现探头及空挡现象。8、连墙杆 连墙杆采用钢性连接,每层均设,水平间距不大于6米,用钢管和直角扣件与预埋钢管连接。(立杆、大、小横杆、剪刀撑的布置见下图)9、悬挑钢梁 1) 、根据建筑物外形边缘外挑1.5米为外架边缘。根据此数据,在四层顶预埋倒“”型一级钢筋,每根钢梁设两个,前后预埋钢筋的距离为800mm,工字钢穿好后,在其四周加固;钢梁挑出端部分焊接定位立杆用短钢筋。2) 、在四梁板处预埋两个“”型圆钢,每道悬挑钢梁设置一根斜拉钢丝绳,钢丝绳直径16;钢丝绳上部固定在五层预埋钢筋上,下端连接在悬挑钢梁的端部,并用钢丝绳卡固定,每根绳两端加固点不得少于3处。(悬挑梁的设置如下图)10悬挑外架阳角
9、处设置 在建筑物阳角处(砖角处)采用双型钢梁重叠的设置方式,具体做法参见附图7。10、防护设施 脚手架立杆外侧要挂满全封闭式的密目安全网。密目网采用宽1.8m、长6m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高度3.6m处设首层平网,往上每隔5步距设隔层平网,施工层应设随层平网。作业层脚手架脚手板和悬挑钢梁上脚手板上部0.6m及1.2m处设两道防护栏杆,底部侧面设180mm高的挡脚板,挡脚板外侧贴黑黄警戒标识。 六、卸料平台 从经济实用和安全的角度考虑,卸料平台设计为悬挑式型钢平台,一区四个,二区、三区各一个,规格长5m,宽2.0
10、m,悬挑长度为3米。平台上要设有限定荷载标牌,本工程卸料平台限重为1.0t。 主梁、次梁分别采用16号工字钢焊接,防护栏采用48×2,7钢管在工字钢四周焊接。并刷红黄相间的油漆标识,并满挂密目安全网。平台两侧各设两根16钢丝绳,每根绳两端各设3个夹具。钢梁和钢丝绳的安装与固定参照悬挑脚手架钢梁。七、安全通道 安全通道设在一区南面,3轴与4轴之间,此下脚手架挑空两根立杆, 约三步三跨,大小为4.5 m×5.4 m,(宽×高),出入口处再搭设6 m×4 m×4 m(长×宽×高)的防护棚,上铺双层脚手板,上下层板之间的距离不小于6
11、00mm。 在脚手架安全通道两侧的内外排立杆处分别增加两根辅立杆,并高于门洞口一步,立杆用短钢管与主脚手架相联系。上方悬空立杆处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定,洞口上方增设两道路横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立杆悬空处的整体性。八、脚手架的搭设及拆除施工工艺 1、落地式钢管脚手架搭设施工工艺 场地平整、夯实基础承载实验、材料准备定位设置钢底座木垫板纵向扫地杆立杆横向扫地杆小横杆大横杆剪刀撑连墙杆铺脚手板扎防护栏杆扎安全网 定距定位 根据构造要求在建筑物四周用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记,用钢卷尺分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记,垫板,钢支座应准确地放在定位线上。
12、在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙杆可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙杆两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙杆可靠连接后方可拆除。 双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头的,再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分立杆。2、悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺悬挑钢梁纵向扫地杆立杆横向扫地杆(其后的搭设顺序与落地式脚手架相同)。3、脚手架的拆除施工工艺 拆除顺序应尊守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆脚手板、剪刀撑、斜撑、而后拆小横杆、大横杆、立杆等。 不准分立面拆架或上下两步同时进行拆架。做到一步一清,一杆一清
13、,拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、剪刀撑时,应拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣,所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙杆整层或数层拆除后再拆除脚手架,分段拆除高差不应大于2步。当拆除至下部最后一根长立杆时,应先在适当位置搭临时抛杆加固,然后拆连墙杆。九、施工安全措施 1、人员要求1) 外架施工时严格按照外架搭设要求施工;2) 施工人员必须持证上岗且具备高空作业的能力;3) 必须服从项目部管理,自觉遵守项目部各项安全管理规定和制度,进入施工作业现场必须带好安全帽,系好安全带,穿防滑鞋。严禁向下抛弃杂物,作业时严禁嬉闹;4) 严格落实日常检查和维修制度,发现问题
14、及时整改; 2、搭设要点1) 脚手架的立杆应稳放在悬挑工字钢顶端焊好的钢筋上;2) 立杆间距、大横杆间距、小横杆间距必须符合本方案要求;3) 架高在5米以上或无法设支杆时,每高4米,水平高每隔7米,脚手架必须同建筑物连接牢固;4)必须按脚手架的宽度满铺脚手板,板与板之间紧靠,不得有空隙和探头板,脚手板搭接时不得小于20cm,对接时应设置双排小横杆,间距不大于20cm,转角处脚手板应交叉搭设,板面平稳并与小横杆放置牢靠;5)架体外侧用安全网封闭,从四层架底起,每隔3层采用密目平做兜网防护;6)脚手架搭设前,必须组织作业人员进行安全交底,搭设后组织相关人员按照施工方案进行检查验收,确定符合要求方可
15、投入使用;7)在门窗洞口搭设挑架(外伸脚手架)时,斜杆上墙面一般不大于30°角,并支撑在建筑物的牢固部分,不得留置于窗台板、窗檐、线脚等地方,墙内大横杆两端都必须伸过门窗洞口两侧不小于25cm,挑架上所有受力点都必须绑双扣,同时要搭设防护栏杆;3、使用阶段1) 操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将砼输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。外墙装饰施工时应严格控制施工荷载,不得超过300kg/m²,同时施工不得超过2层;2) 结构施工时严禁将外架做支模架,不得在外架上堆放钢筋、方木、模板等材料;3) 六级及六级以上大风和雨天应停止脚手架施工,雨后上架操作应有防
16、滑措施;4) 设专人负责对脚手架进行经常检查和维护,在六级大风或停用一个月后复工前必须经检查后方可上架施工;5) 应经常检查主接点处杆件的安装、连墙件、支撑、门洞等的构造是否符合施工组织设计要求,扣件螺栓是否松动,脚手架立柱的沉降于垂直度是否符合允许偏差规定的要求; 6)在脚手架使用期间严禁任意拆除下列杆件:a) 主节点处的纵、横向水平杆;b) 连墙件;c) 支撑;d) 栏杆,踢脚板;e) 安全防护设施。4、拆除阶段1) 、拆除脚手架时,周围应设围栏和警示标志,并设专人看管,严禁入内。拆除时按照由上而下的顺序一步一清,不准上下同时作业;2) 、拆除脚手架大横杆、剪刀撑时,应先拆中间扣,再拆两头
17、扣,由中间操作;3) 、拆除的脚手板、钢管、扣件、钢丝绳等材料严禁抛仍。5、安全防护措施1) 严格按照施工组织设计和技术交底要求组织施工;2) 加强满堂架与外架间隔的封闭;3) 加强施工作业人员的安全教育提高安全意识;4) 在作业层下必须搭设一道水平网,水平网必须牢固、严密;6、防雷措施1) 外架必须安装防雷装置,防雷装置的冲击接地电阻应小于4欧姆; 2)避雷针采用直径不小于12mm的镀锌钢筋制作,安装与脚手架四角的力杆上,高度不小于1米,并将所有最上层的大横杆全部接通,形成避雷网络; 3)接地板用直径不小于20cm圆钢和厚度不小于4mm的扁钢制作,接地连接应接触可靠,在脚手架的连接时应用两道
18、螺栓卡箍,并加设弹簧垫,以防松动,保证接触面不小于10cm,接地线与接地板的连接应采用焊接,焊接长度不小于接地直径的6倍和扁刚宽度的2倍; 4)接地装置安装完成后,用电阻表测定电阻是否符合要求,接地板应选择在施工人员不宜走动的地方,以避免和减少跨步电压的危害和防止接地线损伤,同时应注意与其他金属物和电缆线间保持安全距离,以免发生击穿。十、悬 挑 式 脚 手 架 计 算 书 本工程脚手架的计算参照建筑施工扣件式脚手架安全技术规范(JGJ130-2001).计算的脚手架为双排单立杆,搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,立杆的步距1.80米。钢管采用48×2,7,连墙件采
19、用二步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工均布荷载为3.0KN/m²。悬挑水平钢梁采用16工字钢,相邻悬挑钢梁之间的连梁上最多布置3根立杆;建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.5米,并采用16钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.35米。风荷载考虑郑州城区有密集建筑群区域。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.800/3=0
20、.080kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.080=0.142kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.142+0.10×1.120)×1.5002=0.278.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M
21、2=(0.10×0.142+0.117×1.120)×1.5002=0.327kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0. 327×106/5080.0=64.37N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.080=0.118kN/m活荷载标准值q2=0.800kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.118+0.990×0.800)×1500.04/(100
22、15;2.06×105×121900.0)=1.76mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.057kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.800×1.500/3=0.12kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/3=1.2kN荷载的计算值 P=1.2×
23、0.057+1.2×0.12+1.4×1.2=1.892kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.892×0.800/3=0.5081kN.m=0.5081×106/5080.0=100.20N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计
24、算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm集中荷载标准值P=0.057+0.12+1.2=1.377kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1377.00×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=0.996mm最大挠度和V=V1+V2=1.006mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,
25、满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范):R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×0.800=0.031kN脚手板的荷载标准值 P2=0.300×0.800×1.500/2=0.18kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.80kN荷载的计算值 R=1.2×0.031+1.2×0.18+1.4×1.8=2.773kN单扣件
26、抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);查施工手册P194页,标准值取:NG1 = 0.116×19.50=2.262kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆脚手板,标准值为0.15NG2 = 0.150×13×1.500×(1.050+
27、0.300)/2=1.974kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11NG3 = 0.110×1.500×13/2=1.073kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.500×19.5=0.146kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 =5.455kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500
28、×0.800/2=7.20kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.250Us 风荷载体型系数:Us = 1.250经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×1.250 = 0.492kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计
29、算公式MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载基本风压值(kN/m2);la 立杆的纵距 (m);h 立杆的步距 (m)。五、立杆的稳定性计算:1、不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=7.003kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.12;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.95m;k 计算长度附加系数,取1.155;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.90;A 立杆净截面面积,A=4.89cm2;W 立杆净截面
30、模量(抵抗矩),W=5.08cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 157.64f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!2、考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.37kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.12;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.95m;k 计算长度附加系数,取1.155;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.90A 立杆
31、净截面面积,A=4.89cm2;W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.247kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 194.76f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl = Nlw + No其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw = 1.4 × wk × Awwk 风荷载基本风压值,wk = 0.492kN/m
32、2;Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 7.20×3.90 = 28.080m2;No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000经计算得到 Nlw = 19.349kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 24.349kN连墙件轴向力设计值 Nf = Af其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=-70.00/1.58的结果查表得到=1.12;A = 4.89cm2;f = 205.00N/mm2。经过计算得到 Nf = 112.007kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!七、悬挑梁的计算:按照集中荷载作用下的简支梁计算
33、集中荷载P传递力,P=7.003kN计算简图如下支撑按照简支梁的计算公式其中 n=3.90/1.30=3经过简支梁的计算得到支座反力(考虑到支撑的自重) RA = RB =(3-1)/2×7.003+7.003+3.90×0.11/2=14.44kN通过传递到支座的最大力为(考虑到支撑的自重) 2×7.003+7.003+3.90×0.11=21.44kN最大弯矩(考虑到支撑的自重) Mmax=(3×3-1)/(8×3)×7.003×3.90+0.11×3.90×截面应力 =9.31×
34、106/49000.0=190.00N/mm2水平支撑梁的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!八、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体-700mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 800mm,水平支撑梁的截面惯性矩I = 245.00cm4,截面抵抗矩W = 49.00cm3,截面积A = 14.30cm2。受脚手架作用的联梁传递集中力 N=27.51kN水平钢梁自重荷载 q=1.2×14.30×0.0001×7.85×10=0.14kN/经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架计算简图悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=4.877kN, R2=-10.452kN, R3=52.311kN, R4=8.827kN最大弯矩截面应力 =M/1.05W+N/A=7.018×106/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 石油钻井设备清洗与保养流程
- 电子商务平台的供货保障策略
- 食品加工设备安装质量保证措施
- 五年级上册数字化学习实践计划
- 酒类文化社交网络分析-全面剖析
- 能源回收利用技术-全面剖析
- 语言风格匹配下的词汇选择-全面剖析
- 法律数据挖掘基于大数据的法律行为模式研究-全面剖析
- 住院患者护理流程及评估体系
- 航空运动数字营销风险控制-全面剖析
- 2020新译林版高一英语必修三unit4单词默写
- 紫藤萝瀑布的说课稿
- 部编教材八年级历史上册第四单元第13课《五四运动》教学设计
- 无菌GMP 操作指南:无菌医疗器械生产过程确认
- 海因环氧树脂的制备及其应用
- 罗甸县从里水库管道输水工程施工方案
- UWI海威清创机使用说明书
- 《一元一次不等式与一次函数》第课时示范教案
- 刮板式花生脱壳机设计
- 肾脏内科疾病诊疗指南
- 一般现在时和现在进行时练习题
评论
0/150
提交评论