




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、污水处理厂设计计算书一、工程概况某城市污水处理厂,采用传统活性污泥法处理工艺,沉淀池型式为辐流式,曝气池采用鼓风曝气,进入曝气池的总污水量为50000m/d,污水的时变化系数为1.28,进入曝气池污水的BOD为215mg/L,处理出水总BOD20mg/L。二、曝气池的设计1污水处理程度的计算进入曝气池污水的BOD值(S)为215mg/L,计算去除率,首先按下式计算处理水中非溶解性BOD值,即BOD=7.1bXC式中C处理水中悬浮固体浓度,取值为25mg/L;b微生物自身氧化率,一般介于0.050.1之间,取值0.09;X活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4;代入各值BOD=7.1×
2、;0.09×0.4×25=6.396.4处理水中溶解性BOD值为:20-6.4=13.6mg/L去除率=(215-13.6)/215=0.9380.942曝气池的计算与各部位尺寸的确定曝气池按BOD-污泥负荷法计算(1) BOD-污泥负荷率的确定拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.3kgBOD/(kgMLSS·d)。但为稳妥计,按下式加以较核:N=KSf/K值取0.0280 S=13.6mg/L =0.94 f=MLVSS/MLSS=0.75 代入各值N=0.0280×13.6×0.75/0.94=0.30 kgBOD/(kgMLSS·
3、d)计算结果确证,取值0.3是适宜的。(2) 确定混合液污泥浓度(X)根据已确定的N值,查图4-7得相应的SVI值为100-120,取值120。按下式确定混合液污泥浓度值X。对此r=1.2,R=50%,代入各值,得:X=R·r·10/(1+R)SVI=0.5×1.2×10/(1+0.5)×120=3333mg/L3300mg/L(3) 确定曝气池容积,按下式计算,即:V=QS/(NX)代入各值:V=50000×215/(0.30×3300)=10858.5910859m(4) 确定曝气池各部位尺寸设4组曝气池,每组容积为10
4、859/4=2715m池深取4.2m,则每组曝气池的面积为F=2715/4.2=646.43m池宽取4.5m,B/H=4.5/4.2=1.07,介于1-2之间,符合规定。池长:F/B=646.43/4.5=143.7L/B=143.7/4.5=31.92>10,符合规定。设三廊道式曝气池,廊道长:L1=L/3=143.7/3=47.948m取超高0.5m,则池总高度为4.2+0.5=4.7m在曝气池面对初次沉淀池和二次沉淀池的一侧,各设横向配水渠道,并在两池中部设纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接,在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有三个进水口。在面对初次沉淀池的一侧(前侧),
5、在每组曝气池的一端,廊道进水口处设回流污泥井,井内设污泥提升器,回流污泥由污泥泵站送入井内,由此通过空气提升器回流曝气池。3曝气系统的设计与计算本设计采用鼓风曝气系统。(1) 平均时需氧量的计算O2=aQS+bVX其中a=0.5;b=0.15代入各值O=0.5×50000(215-20)/1000+0.15×10859×2500/1000=8947.125kg/d=373kg/h(2) 最大时需氧量的计算根据原始数据 k=1.28代入各值:O=0.5×50000×1.28(215-20)/1000+0.15×10859×25
6、00/1000=10312.125kg/d=429.67kg/h(3) 每日去除的BOD值BOD=50000×(215-20)/1000=9750kg/d(4) 去除每kgBOD的需氧量O=8947.125/9750=0.92kgO/kgBOD(5) 最大时需氧量与平均时需氧量之比O/ O=429.67/373=1.154供气量的计算采用网状膜型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.2m处,淹没水深4.0m,计算温度定为30。水中溶解氧饱和度:C=9.17mg/L;C=7.63mg/L(1) 空气扩散器出口处的绝对压力(P)计算如下:P=1.013×10+9.8×10
7、H =1.013×10+9.8×10×4.0 =1.405×10P(2) 空气离开曝气池面时,氧的百分比按下式计算:O=21(1-E)/79+21(1-E)×100%E空气扩散器的氧转移效率,对网状膜型中微孔空气扩散器,取值12%。代入E值,得:O=21(1-0.12)/79+21(1-0.12)×100%=18.96%(3) 曝气池混合液中平均氧饱和度(按最不利的温度条件考虑)按下式计算,即:C=C(P/2.026×10+O/42)最不利温度条件按30考虑,代入各值,得:C=7.63×(1.405/2.026+1
8、8.96/42)=8.74mg/L(4) 换算为在20条件下,脱氧清水的充氧量,按下式计算,即:R=RC/(··C-C)·1.024取值=0.82;=0.95;C =2.0;=1.0代入各值,得:R=373×9.17/0.82×(0.95×1.0×)×1.024=522kg/h相应的最大时需氧量为:R=429.67×9.17/0.82×(0.95×1.0×8.74-2.0)×1.024=601 kg/h(5) 曝气池平均时供气量按下式计算,即:G=R/(0.3E)&
9、#215;100代入各值,得:G=522/(0.3×12)×100=14500m/h(6) 曝气池最大时供气量G=601/(0.3×12)×100=16695 m/h(7) 去除每kgBOD的供气量:14500/9750×24=35.69m空气/kgBOD(8) 每m污水的供气量:14500/50000×24=6.96 m空气/ m污水(9) 本系统的空气总用量:除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥,空气量按回流污泥量的8倍考虑,污泥回流比R取值50%,这样提升污泥所需空气量为:8×0.5×500
10、00/24=8334m/h总需气量:16695+8334=25029 m/h5空气管系统计算按附图所示曝气池平面图布置空气管道,在相邻的两个廊道的隔墙上设一根干管,共6根干管。在每根干管上设10对配气竖管,共20条配气竖管。全曝气池共设120条配气竖管。每根竖管的供气量为:16695/120=139.125 m/h曝气池平面面积为:48×4.5×3×4=2592m每个空气扩散器的服务面积按0.50 m计,则所需空气扩散器的总数为:2592/0.50=5184个为安全计,本设计采用5280个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器的数目为:5280/120= 44个每
11、个空气扩散器的配气量为: 16695/5280=3.16 m/h将已布置的空气管路及布设的空气扩散器绘制成空气管路计算图如下,用以计算。空气管路计算图(1)选择一条从鼓风机房开始的最远最长的管路作为计算管路。在空气流量变化处设计算节点,统一编号后列表进行空气管道计算。空气干管和支管以及配气竖管的管径,根据通过的空气量和相应的流速按附录2加以确定。计算结果列入计算表中第6项。空气管路的局部阻力损失,根据配件的类型按式R=RC/(··C-C)·1.024折算成当量长度损失l,并计算出管道的计算长度l+l(m),(l为管段长度)计算结果列入计算表中的第8、9两项。空气管
12、道的沿程阻力损失,根据空气管的管径(D)mm、空气量m/min、计算温度和曝气池水深,查附录3求得,结果列入计算表的第10项。9项与10项相乘,得压力损失h+h,结果列入计算表第11项。将表中11项各值累加,得空气管道系统的总压力损失为:(h+h)=284.72×9.8=2.790kPa网状膜空气扩散器的压力损失为12.42kPa,则总压力损失为:2.790+12.42=15.210kPa为安全计,设计取值16kPa。6空压机的选定空气扩散器安装在距曝气池池底0.2 m处,因此,空压机所需压力为P=(4.2-0.2+1.5)×9.8=53.9kPa空压机供气量:最大时:16
13、695+8334=25029 m/h=417.15 m/min平均时:14500+8334=22834 m/h=380.57 m/min根据所需压力及空气量,决定采用LG60型空压机8台。该型空压机风压70kPa,风量60 m/min。正常条件下6台工作,2台备用,高负荷时7台工作,1台备用。空气管路计算图(2)三、二沉池的设计1已知条件本设计采用普通辐流式沉淀池。设计流量Q=50000 m/d=2083.33 m/h,污水的时变化系数为1.28,即最大设计流量为2083.33×1.28=2666.67 m/h,曝气池中悬浮固体浓度X=3300mg/L,二沉池底微生物固体浓度X=10
14、/SVI·r=10/120×1.2=10mg/L,污泥回流比R=50%。2设计计算(1) 沉淀池部分水面面积F根据活性污泥法处理特性,选取表面负荷q=1.2m/(m·h),设4座沉淀池n=4,则单池面积为:F=Q/(n·q)=2666.67/(4×1.2)=555.56 m(2)池子直径D=(4F/)=(4×555.56/) =26.60m(3) 校核固体负荷GG=24(1+R)·Q·X/F=24×(1+0.5)×2666.67×3.3/(555.56×4)=142.56kg
15、/(m·d),符合要求。(4) 沉淀部分有效水深h,设沉淀时间t=2h,则h=qt=1.2×2=2.4m(5) 污泥区的容积V设计采用周边传动的刮吸泥机排泥,污泥区容积按2h贮泥时间确定:V=2T(1+R)·Q·X/24(X+X)=2×2×1.5×50000×3300/24×(3300+10000)=3308.27 m每个沉淀池污泥区的容积为V=3308.27/4=827.07 m(6) 污泥区高度ha 污泥斗高度设池底的径向坡度为0.05,污泥斗底部直径D=1.5m,上部直径D=3.0m,倾角60
16、76;,则h=(D- D)tan60°/2=(3.0-1.5) tan60°/2=1.3mV=h(D+ DD+ D)/12=1.3(9+3×1.5+1.5×1.5)/12=5.36 mb 圆锥体高度h=(D- D)×0.05/2=(26.6-3.0)×0.05/2=0.59mV=h (D+ D D+ D)/12=0.59(26.6×26.6+26.6×3.0+9)/12=123 mc 竖直段污泥部分的高度h=(V-V-V)/F=(827.07-5.36-123)/555.56=1.26m污泥区总高度h=h+h+h=
17、1.3+0.59+1.26=3.15m(7) 沉淀池的总高度H设超高h=0.3m,缓冲层高度h=0.5m,则H= h+h+h+h=0.3+2.4+0.5+3.15=6.35管段编号管段长度L m 空气流量空气流速 v m/s管径 D mm配件管段当 量长度 L0 m管段计 算长度 L0+L m 压力损失h1+h2m3/hm3/min9.8 Pa/m9.8 (Pa)123456789101121-200.50 3.16 0.05 32弯头1个0.62 1.12 0.180 0.20 20-190.50 6.32 0.11 32三通1个1.18 1.68 0.320 0.54 19-180.50
18、9.48 0.16 32三通1个1.18 1.68 0.650 1.09 18-170.50 12.64 0.21 32三通1个1.18 1.68 0.900 1.51 17-160.25 15.80 0.26 32三通1个 异形管1个1.27 1.52 1.250 1.90 16-150.90 28.44 0.47 6.30 40三通1个 异形管1个1.67 2.57 22.210 57.08 15-140.90 56.88 0.95 3.58 75四通1个 异形管1个3.54 4.44 0.301 1.34 14-136.75 139.04 2.32 4.91 100闸门1个 弯头3个 三通1个11.30 18.05 0.388 7.00 13-124.80 278.08 4.63 9.83 100四通1个 异形管1个6.41 11.21 1.479 16.58 12-114.80 556.16 9.27 8.75 150四通1个 异形管1个10.25 15.05 0.696 10.47 11-104.80 834.24 13.90 13.13 150四
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 巧妙数字试题及答案一览
- 康复笔试面试试题及答案
- 公路货运行业数字化转型与2025年运力整合市场前景预测报告
- 寓教于乐的数学测试试题及答案
- 环形植树面试真题及答案
- 物质的化学与物理性质分析试题及答案
- 2025南航招聘英语测试题及答案
- 2025飞行技能测试题及答案
- 探索土木工程环境影响的测试题目及答案
- 教育信息化2.0时代智能教学系统市场应用与未来趋势报告
- 2024年烟台海阳市卫生健康局所属事业单位招聘工作人员真题
- 2025四川巴中市国有资本运营集团有限公司招聘17人笔试参考题库附带答案详解
- 2025神农科技集团有限公司第一批校园招聘17人(山西)笔试参考题库附带答案详解
- (快手、抖音、淘宝)主播兼职合同10篇
- 砍木伐木合同协议范本
- 农业科技与装备应用知识考点
- 延边大学教师岗位招聘考试真题2024
- 前厅服务与管理课件 处理客人投诉
- (二模)咸阳市2025年高三高考模拟检测(二)物理试卷(含答案)
- 科举制度的演变及认识 论文
- 台球厅员工入职合同(2025年版)
评论
0/150
提交评论