




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、无交互作用的正交试验1为解决铬污水超标问题需要改进工艺,以提高树脂的使用时间,为此进行试验。现在考察四个三水平因子:因子一水平二水平三水平A:PH值4.04.56.0B:污水进水流量(m3/h) 345C:污水进水浓度(mg/l)304050D:树脂填装高度(体积比)0.50.670.75用L9(34)安排实验,四个因子依次放在四列上,9次试验的使用时间如下:185 180 179 183 179 182 160 165 150 对数据作直观分析,指出因子的主次关系,找出使使用时间延长的水平组合,并画出各因子的水平均值图。解: 表1直观分析计算表ABCD时间111111852122218031
2、333179421231835223117962312182731321608321316593321150T15445285325141563T2544524513522T3475511518527181.33176177.3171.3173.67181.33174.67171174158.3170.33172.67175.67R235.676.334.33从四个因子的极差可知,因子A的影响最大是最主要因子,其次是因子C,再次之是因子B,因子D影响最小也是最次要因子。由各个因子在各水平下的均值比较得知,因子A取水平1或2好,因子B取水平1好,因子C取水平1好,因子D取水平3好。综上所述,最佳
3、水平组合为或。各水平均值图如下:图 1各水平均值图由上图可以直观的看出,因子A的水平1或2一样高,因子B的水平1高,因子C的水平1高,因子D的水平3高,最佳水平组合为或,得到的结论与直观分析计算表得到的是一致的。2某化工厂生产的一种产品的收率较低,为此希望通过试验提高效率。在试验中考察如下三个三水平因子:因子一水平二水平三水平A:温度()808590B:加碱量(公斤) 354835C:催化剂种类甲乙丙用L9(34)安排实验,表头设计如下:表头设计ABC列号1234九次试验的结果收率()依次为: 51 61 58 72 69 59 87 85 84(1)对数据作直观分析,画出各因子的水平均值图;
4、(2)在数据满足等方差正态分布的前提下,对数据作方差分析;(3)找出使收率达到最高的水平组合,并求该水平组合下平均收率的95置信区间;(4)对数据作贡献率分析解:(1)对数据做直观分析表如下:表1直观分析计算表ABC收率111115121222613133358421237252231696231259731328783213859332184T1170210195204626T2200215217207T325620121421556.6666770656869.5555666.6666771.6666772.333336985.333336771.3333371.66667R28.6666
5、74.6666677.3333333.666667由上表可知,每一因子最好水平分别为,而且知道每个因子水平间的最大差异,其中因子A差异最大是最主要因子,因子B差异最小是最次要因子。所以最佳水平组合为,因子A是主要因子,因子D是最次要因子,而两个空白列的极差值最小,这表明实验误差较小。 图1各水平均值图(2)数据的方差分析T=626 n=9 =43541.78=44962-43541.78=1420.222,自由度=n-1=8=44812-43541.78=1270.22,自由度=2=43575.33-43541.78=33.55333,自由度=2=43636.67-43541.78=94.88
6、667,自由度=2=21.55333,自由度=2由以上计算得到的各个平方和与自由度可列方差计算表如下:表 1方差分析表来源平方和S自由度f均方和MSF比因子A1270.222635.1158.93因子B33.55216.781.557因子C94.89247.444.402误差e21.55210.78T1420.228=19.0=9.0由上表知,在0.05和0.1的显著性水平下,只有因子A是显著的。 (3)由上一步方差分析得知因子A是显著的,故最佳因子水平组合为点估计:=69.55,=85.33-69.55=15.78从而水平组合下指标均值的无偏估计可以取为:=85.33,即平均收率85.33%
7、。区间估计:=9/(1+2)=3不显著因子的平方和=21.55+128.44=149.9933+不显著因子的自由度=2+4=6=4.9998 =2.447因为的0.95置信区间为: 所以的0.95置信区间为:85.33±2.447*4.9998/1.732=(78.27,92.39)(4)数据贡献率分析因子A的纯平方和:=1270.22-21.56=1248.66因子B的纯平方和:=33.55-21.56=11.99因子C的纯平方和:=94.89-21.56=73.33纯误差平方和为:=86.24根据以上分析可以做贡献率分析表如下:表2贡献率分析表来源平方和S自由度f纯平方和贡献率%
8、因子A1270.2221248.6687.92因子B33.55211.990.844因子C94.89273.335.16误差e21.55286.246.07T1420.2281420.22从上表知,因子A最重要,它的水平变化引起的数据波动在总的平方和中占了87.92%,其次是因子C。各因子A、B、C及误差e在总的偏差平方和中所占百分比分别是87.92%,0.844%,5.16%,6.07%。3为提高某种塑料稳定剂有机锡的产量,对其合成条件进行研究,考察如下五个二水平因子:因子一水平二水平A:催化剂种类甲乙B:催化剂用量(克)11.5C:配比1.5:12.5:1D:溶剂用量(毫升)1020E:反
9、应时间(小时)21.5用L8(27)安排实验,表头设计如下:表头设计ABCCE列号12345678次试验的产量依次为:(单位:千克)92.3 90.4 87.3 88.0 87.3 84.8 83.4 84.0(1)对数据作直观分析,画出各因子的水平均值图;(2)在数据满足等方差正态分布的前提下,对数据作方差分析;(3)找出使产量达到最高的水平组合,并求该水平组合下平均产量的95置信区间; 解: 表1直观分析计算表ABCDE产量1111111192.32111222290.43122112287.341222211885212121287.36212212184.87221122183.482
10、21211284T1358354.8350.1350.3348.4351.6348.5697.5T2339.5342.7347.4347.2349.1345.934989.588.787.52587.57587.187.987.12587.1884.87585.67586.8586.887.27586.47587.25R4.6253.0250.6750.7750.1751.4250.125(1) 各水平均值图如下:图2各水平均值图由上图可知,每一因子最好水平分别为,而且知道每个因子水平间的最大差异,其中因子A差异最大,因子D差异最小。所以最佳水平组合为,因子A是主要因子,因子D是最次要因子,而
11、两个空白列的极差值最小,这表明实验误差较小。(2)数据的方差分析T=697.5 n=8 =60813.28=60880.63-60813.28=67.34875,自由度=n-1=7=60856.06-60813.28=42.7825,自由度=1=60831.58-60813.28=18.3025,自由度=1=60814.48-60813.28=1.2025,自由度=1=60813.34-60813.28=0.0625,自由度=1=60817.34-60813.28=4.0625,自由度=1=0.945,自由度=2由以上计算得到的各个平方和与自由度可列方差计算表如下:表 2方差分析表来源平方和S
12、自由度f均方和MSF比因子A42.78142.7890.54因子B18.3118.338.73因子C1.202511.20252.54因子D0.062510.06250.132因子E4.062514.06258.597误差e0.9420.4725T67.3487=18.51=8.52由上表知,在0.05显著性水平下,只有因子A和因子B是显著的,在0.1的显著性水平下,因子A、B、E都是显著的。对显著因子应该选择其最好的水平,而对不显著因子可以任意选择水平。所以最佳水平组合为(3)最佳水平组合均值的估计由以上分析知,在显著性水平时,最佳水平组合为;在显著性水平时,所以最佳水平组合为。当时1.点估
13、计=87.18,=89.5-87.18=2.32,=88.7-87.18=1.52=87.9-87.18=0.72从而水平组合下指标均值的无偏估计可以取为:=87.18+2.32+1.52+0.72=91.742.区间估计=8/(1+3)=2不显著因子的平方和=0.94+1.265=2.205+不显著因子的自由度=2+2=4=0.74 =2.13因为的0.9置信区间为: 所以的0.9置信区间为:91.74±2.13*0.74/1.414=(90.63,92.87)当时1.点估计=87.18,=89.5-87.18=2.32,=88.7-87.18=1.52从而水平组合下指标均值的无偏
14、估计可以取为:=87.18+2.32+1.52=91.032.区间估计=8/(1+2)=2.67不显著因子的平方和=0.94+5.327=6.267+不显著因子的自由度=2+3=5=1.12 =2.57因为的0.95置信区间为: 所以的0.95置信区间为:91.03±2.57*1.12/1.63=(89.27,92.79)有交互作用的正交设计1为提高在梳棉机上纺出的粘棉混纺纱的质量,考察三个二水平因子:因子一水平二水平A:金属针布的产地甲地乙地B:产量水平(公斤) 610C:速度(转/分)238320试验指标为棉粒结数,该值越小越好。用L8(27)安排实验,三个因子分别置于1,2,4
15、列,同时需考察交互作用A×C。试验结果依次为0.30 0.35 0.20 0.30 0.15 0.50 0.15 0.40 (1)指出交互作用所在列;(2)在数据满足等方差正态分布的前提下,对数据作方差分析;(3)找出最佳水平组合,并求该水平组合下的平均棉粒结数的90置信区间;解:(1)交互作用列A*C在第5列 (2)首先做出直观分析计算表如下表1直观分析计算表ABCA*C产量111111110.3211122220.35312211220.2412222110.352121212057221122104T11.151.31.20.
16、81.41.151.252.35T21.21.051.151.550.951.21.10.28750.3250.30.20.350.28750.31250.2930.30.26250.28750.38750.23750.30.275R0.01250.06250.01250.18750.11250.01250.0375总平方和=0.7975-0.69=0.107,自由度=n-1=7= 0.000313,自由度=1=0.007813,自由度=1=0.070313,自由度=1=0.025313,自由度=1=0.003438,自由度=3由以上计算得到的各个平方和与自由度可列方差计算表如下:表 2方差分
17、析表来源平方和S自由度f均方和MSF比因子A0.00031310.0003130.273362因子B0.00781310.0078136.823581因子C0.07031310.07031361.40873因子A*C0.02531310.02531322.10742误差e0.00343830.001145T0.1077=10.13=5.54由上表知,在0.05显著性水平下,只有因子C和因子A*C是显著的,在0.1的显著性水平下,因子B、C、A*C都是显著的。(3)因为因子C显著,由C1和C2的均值比较可知,因子C取水平2好。对于显著的A*C交互作用,用A*C的搭配表分析如下:表3 A*C的搭配
18、表A1A2C1(0.3+0.2)/2=0.25(0.15+0.15)/2=0.15C2(0.35+0.3)/2=0.325(0.5+0.4)/2=0.45综上作述,最佳水平组合为A2BC2.最佳水平组合均值的估计如下:=0.293=0.0945由于因子A不显著,可以认为=0由此可见A2C2的均值点估计为:=0.45=8/(1+2)=2.67不显著因子的平方和=0.003438+0.008126=0.011564+不显著因子的自由度=3+2=5= 0.048092 =2.57因为的0.95置信区间为: 所以的0.95置信区间为:0.45±2.57*0.048092 /1.63=(0.374,0.526)2选用试验次数最少的正交表给出下来问题的表头设计:(1)考察五个二水平因子A、B、C、D、E,并考察交互作用D×E;(2)考察七个二水平因子A、B、C、D、E、F、G,并考察交互作用A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届山西省晋中市高三三模语文试题(原卷版+解析版)
- 2025贵州一禾劳务派遣服务有限责任公司招聘就业创业服务工作人员1人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年湖南长沙市望城经开区招商投资有限公司招聘9人笔试参考题库附带答案详解
- 确认合同无效协议书
- 逆风事故测试题及答案
- 工厂雇佣合同协议书
- 山林转让合同协议书
- 怎样写收费合同协议书
- 2025年智能工厂节能改造资金申请可行性研究报告
- 4人餐饮合作协议书合同
- 黄金卷02(天津专用)备战2025年中考英语模拟卷
- 公立医院成本核算指导手册
- 2025届高考物理二轮复习:微专题6 电磁场中的空间立体问题和摆线问题-专项训练 【含答案】
- DB3311T 183-2021 急流救援人员培训技术规范
- 第3课 古代印度 课件(共34张)
- 中央企业人工智能应用场景案例白皮书(2024年版)-中央企业人工智能协同创新平台
- 小学一年级奥数经典100试题(五篇)
- 人教版小学数学三年级下册《奥数竞赛试卷》
- 人教版三年级数学下册1~8单元练习
- 《非遗苗族蜡染》少儿美术教育绘画课件创意教程教案
- 《原发性肝癌诊疗指南(2024年版)》解读
评论
0/150
提交评论