




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、云南大学城建学院钢结构设计原理课程设计计算书指导教师: 秦云 学生姓名: 裴博玉 班 级: 2011级生物技术 学 号: 20111070036 设计时间: 2014.7.252014.7.30 2014.8.5 2014.8.8 桁架设计1.设计资料某厂房总长度108m,跨度可根据自己的情况从21m和24m两种情况中选用(同等情况下,前者的评分将较后者低5分),纵向柱距6m。厂房建筑采用封闭结合;1.结构形式:钢筋混凝土柱,梯形钢屋架。柱的混凝土强度等级为C30,屋面坡度i=L/10;L为屋架跨度。地区计算温度高于-200C,无侵蚀性介质,地震设防烈度为8度,屋架下弦标高为18m;厂房内桥式
2、吊车为2台50/10t(中级工作制),锻锤为2台5t。2. 屋架形式及荷载:屋架形式、几何尺寸及内力系数(节点荷载P=1.0作用下杆件的内力)如附图所示。屋架采用的钢材、焊条为:学号为单号的同学用Q235B钢,焊条为E43型;双号的同学用Q345A钢,焊条为E50型。3.屋盖结构及荷载 无檩体系:采用1.5×6.0m预应力混凝土屋板(保证三点焊接,考虑屋面板能起到系杆的作用)荷载:屋架及支撑自重:按经验公式q=0.12+0.011L,L为屋架跨度,以m为单位,q为屋架及支撑自重,以kN/m2为单位;屋面活荷载:施工活荷载标准值为0.7kN/m2,雪荷载的基本雪压标准值为S0=0.35
3、KN/m2,施工活荷载与雪荷载不同时考虑,而是取两者的较大值;积灰荷载0.5kN/m2。屋面各构造层的荷载标准值: 三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.40kKN/m2 水泥砂浆找平层 0.50kN/m2 保温层 0.80kN/m2 一毡二油隔气层 0.05KN/m2 水泥砂浆找平层 0.40kN/m2 预应力混凝土屋面板 1.50kN/m22.结构形式与布置图2a . 24米跨屋架几何尺寸桁架支撑布置如图: 3.荷载计算屋面坡度i=1/10沿屋面斜面分布的永久荷载应乘以1/cos=1.005标准永久荷载:三毡四油(上铺绿豆砂)防水层 0.40*1.005=0.402 kKN/m2 水泥砂浆找平
4、层 0.50*1.005=0.503kN/m2 保温层 0.80*1.005=0.804kN/m2 一毡二油隔气层 0.05*1.005=0.503KN/m2 水泥砂浆找平层 0.40*1.005=0.402kN/m2 预应力混凝土屋面板 1.50*1.005=1.508kN/m2屋架及支撑自重: q=0.12+0.011L=0.12+0.011*24=0.384 kN/m2 共 4.506 kN/m2施工活荷载 0.7 kN/m2积灰荷载 0.5 kN/m2三种荷载组合全跨永久荷载+全跨可变荷载全跨节点荷载设计值(按永久荷载为主控制的组合)F=(1.35×4.506+1.4
5、5;0.7×0.7+1.4×0.9×0.5)×6×1.5=66.592kN全跨永久荷载+半跨可变荷载全跨节点永久荷载设计值:对结构不利时:F1.1=4.506×1.35×6×1.5=54.748kN(按永久荷载为主控制的组合)F1.2=4.506×1.2×6×1.5=48.667kN(按可变荷载为主控制的组合)对结构有利时:F1.3=4.506×1.0×6×1.5=40.554kN半跨节点可变荷载设计值F2.1=(0.7×0.7+0.9×
6、;0.5)×1.4×6×1.5=11.844kN (按永久荷载为主控制的组合)F2.2=(0.7+0.9×0.5)×1.4×6×1.5=14.490kN (按可变荷载为主控制的组合)全跨桁架包括支撑+半跨屋面板自重+半跨屋面活荷载(按可变荷载为主控制的组合)全跨节点桁架自重设计值:对结构不利时:F3.1=0.384×1.2×6×1.5=4.147kN对结构有利时:F3.2=0.384×1.0×6×1.5=3.456kN半跨节点屋面板自重及活荷载设计值:F4=(1.2
7、×1.508+1.4×0.7)×6×1.5=25.106kN 为使用阶段荷载情况,为施工阶段荷载情况。 图2b . 24米跨屋架全跨单位荷载作用下各杆件的内力值 图2c. 24米跨屋架半跨单位荷载作用下各杆件的内力值 图2 24m跨屋架4.内力计算 桁架杆件内力组合表杆件名称内力系数(F=1)第一种组合F×第二种组合第三种组合计算杆件内力/kN全跨左半跨右半跨F1.i×+F2.i×F1.i×+F2.i×F3.i×+F4×F3.i×+F4×上弦AB000000000B
8、C、CD-8.72-6.25-2.47-580.682-580.682DE、EF-13.53-9.04-4.49-900.990-900.990FG、GH-15.26-9.17-6.09-1016.19-1016.19HI-14.71-7.38-7.38-979.568-979.568下弦ac+4.73+3.48+1.25314.980314.980ce+11.53+8.0+3.53767.806767.806eg+14.65+9.34+5.31975.573975.573gi+15.17+8.44+6.731010.2011010.201斜腹杆aB-8.87-6.53-2.34-590.67
9、1-590.671Bc+6.88+4.76+2.12+458.153+458.153cD-5.44-3.14-2.03-362.26-362.26De+3.70+1.90+1.80+246.390+246.390eF-2.46、+0.71-1.75-163.816-163.816Fg+1.11-0.45+1.56+73.91755.44(F1.1,F2.1) 79.25(F1.1,F2.1)-6.39(F3.1,F4)44.07(F3.1,F4)+79.25,-6.39gH+0.02+1.55-1.531.33223.27(F1.3,F2.2)-17.03(F1.1,F2.1)38.98(F3
10、.2,F4)-38.32(F3.1,F4)-38.32,38.98Hi-1.08-2.471.39-71.919-88.38(F1,1 ,F2,1)-42.66(F1,1 ,F2,1)-66.78(F3,1 ,F4)31.16(F3,2 ,F4)-88.3831.16竖杆Aa-0.5-0.50-33.296-33.30Cc、Ee、Gg-1.0-1.00-66.592-66.59Ii0+0.97000注:F=66.592kN,F1.1=54.748kN,F1.2=48.667 kN,F1.3=40.554kN;F2.1=11.844kN,F2.2=14.490kN;F3.1=4.147kN,F3
11、.2=3.456kN,F4=25.106kN。5.杆件设计(1) 上弦杆 整个上弦采用等截面,按FG、GH杆件的最大设计内力设计。 N=-1016.19kN=-1016190N上弦杆计算长度:在桁架平面内,为节间轴线长度,lox=150.8cm在桁架平面外,根据支撑布置和内力变化情况,取loy=3×lox=3×150.8=452.4cm由于loy=3lox,故截面宜选择两个不等支角钢,短肢相并,如下图:腹杆最大内力N=590.671kN ,查表9.6.4,节点板厚度选用12mm,支座节点板厚度选用14mm。设=60,查附录4得=0.807需要截面积:A=N/( f)= 10
12、16190/(0.807×310)=4062.0mm2需要的回转半径:ix=lox/=150.8/60=2.51cmiy=loy/=452.4./60=7.54cm根据需要的A,ix,iy查角钢规格表(附录8),选用2125×80×12,A=46.70cm2, ix=3.95cm,iy=6.23cm,b1/t=125/12=10.42,按所选角钢进行验算: x = lox/ ix=150.8/3.95=38.18因为b1/t=10.42<0.56 loy/ b1=0.56×4524/125=20.27故有 yz=y= loy/iy=452.4/6.
13、23=72.62<=150截面在x和y平面皆属b类,由于yz >x ,只需求y ,查表得y =0.738N/( yA)= 1016190/(0.738×4670)=294.85N/mm2<310 N/mm2 所选截面合适.(2)下弦杆 整个下弦采用同一截面,按gi杆件的最大设计值设计。N=1010.201kN =1010201N ,lox=300cm ,loy=1185cm所需截面积An=N/f=1010201/310=3258.7mm2=32.59 cm2 选用2125×80×12,由于loy >> lox ,故用不等支角钢,短肢相
14、并,如图A=46.70cm2 > 32.59cm2 ix=3.95cm , iy=6.23cm,oy = loy/ iy=1185/6.23=190.20<=350考虑下弦有221.5mm栓孔削弱,下弦净截面面积An=4670-2×21.5×12=4154mm2=N/An=1010201/4154=243.19 N/mm2 <310 N/mm2(3)端斜杆aB 杆件轴力:N=-590.671kN =-590671kN 计算长度:lox = loy =253.5cm,由于lox = loy ,故采用不等肢角钢,长肢相并,使ixiy。选用2140×9
15、0×10 ,如图所示:A=44.522cm2,ix=4.47cm , iy=3.74cm , b2/t=90/10=9. x = lox/ ix=253.5/4.47=56.71由于b/t=90/10=9<0.48 loy / b =0.48×2535/90=13.52故 yz=y 1+1.09× b 4/(loy 2t2)=75.32<=150由于yz >x ,只求y =0.718=N/( yA)= 590671/(0.718×4452.2)=184.78 N/mm2 <310 N/mm2所需截面合适(4)Bc杆杆件轴力: N=
16、458.153KN=458153N杆件计算长度: lox =0.8*260.8cm=208.64cm,loy =260.8cm 所需截面积: An=N/f=1477.91mm2 选用2100×7等边角钢如图,A=27.592cm2 ix =3.09cm iy =4.53cmx = lox/ ix=208.64/3.09=67.52<=350 y = loy/ iy=260.8/4.53=57.57<=350=N/An= 458153/2759.2=166.05 N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(5) cD杆杆件轴力:N=-362.26KN 计算长度:
17、lox =0.8*285.9=228.72cm loy=285.9cm选用2100×7等边角钢如图,A=27.592cm2 ix =3.09cm iy =4.53cmx = lox/ ix=228.72/3.09=74.02<=150 因为 b/t=100/7=14.29<0.58 loy / b =0.58×2859/100=16.58所以 y = loy/ iy=285.9/4.53=63.11yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=70.59<=150x=0.751=N/( xA)= 362260/(0.751×2
18、759.2)=174.82N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(6)De杆杆件轴力: N=246.390KN=246390N杆件计算长度: lox =0.8*285.9cm=228.72cm,loy =285.9cm 所需截面积: An=N/f=749.81mm2 选用263×5等边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=228.72/1.94=117.90<=350y = loy/ iy=285.9/3.04=94.05<=350=N/A= 246390/1228.6=200.55 N/mm2
19、<310 N/mm2所选截面合适。(7)eF杆杆件轴力:N=-163.816KN 计算长度: lox =0.8*312.9=250.32cm loy=312.9cm选用280×5等边角钢如图,A=15.824cm2 ix =2.48cm iy =3.71cmx = lox/ ix=250.32/2.48=100.94<=150 因为 b/t=80/5=16<0.58 loy / b =0.58×3129/80=22.69所以 y = loy/ iy=312.9/3.71=84.34yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=91.04
20、<=150x=0.549=N/( xA)= 163816/(0.549×1582.4)=188.57N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(8) Fg杆最大拉力:N=79.25KN 最大压力:N=-6.39KN计算长度: lox =0.8*311.9=249.52cm loy=311.9cm选用263×5等边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=249.52/1.94=128.62<=150 因为 b/t=63/5=12.6<0.58 loy / b =0.58×3119
21、/63=28.71所以 y = loy/ iy=311.9/3.04=102.60yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=107.58<=150x=0.394=N/( xA)= 6390/(0.394×1228.6)=13.20N/mm2 <310 N/mm2 拉应力:=N/A= 79250/1228.6=64.50 N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(9)gH杆最大拉力:N=38.98KN 最大压力:N=-38.32KN计算长度: lox =0.8*339.6=271.68cm loy=339.6cm选用263×5等
22、边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=271.68/1.94=140.04<=150 因为 b/t=63/5=12.6<0.58 loy / b =0.58×3396/63=31.26所以 y = loy/ iy=339.6/3.04=111.71yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=114.61<=150x=0.345=N/( xA)= 38320/(0.345×1228.6)=90.41N/mm2 <310 N/mm2 拉应力:=N/A= 38980/12
23、28.6=31.73N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(10)Hi杆最大拉力:N=31.16KN 最大压力:N=-88.38KN计算长度: lox =0.8*337=269.6cm loy=337cm选用263×5等边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=269.6/1.94=138.97<=150 因为 b/t=63/5=12.6<0.58 loy / b =0.58×3370/63=31.03所以 y = loy/ iy=337/3.04=110.86yz=y 1+0.475
24、215; b 4/(loy 2t2)=113.78<=150x=0.349=N/( xA)= 88380/(0.349×1228.6)=201.12N/mm2 <310 N/mm2 拉应力:=N/A= 31160/1228.6=25.36N/mm2 <310 N/mm2所选截面合适。(11)竖杆Aa杆件轴力:N=-33.3KN 计算长度: lox =0.8*199=159.2cm loy=199cm内力较小,按=150选择,需要的回转半径为: ix=lox/=159.2/150=1.06cm , iy=loy/=199/150=1.33cm选用263×5等
25、边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=159.2/1.94=82.06<=150 因为 b/t=63/5=12.6<0.58 loy / b =0.58×1990/63=18.32所以 y = loy/ iy=199/3.04=65.46yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=70.41<=150由于x > yz,只需求 x , x=0.675=N/( xA)= 33300/(0.675×1228.6)=40.15N/mm2 <310 N/mm2 (12)
26、竖杆Cc,Ee,Gg:按Gg杆件的最大设计内力设计。杆件轴力:N=-66.59KN 计算长度: lox =0.8*289=231.2cm loy=289cm内力较小,按=150选择,需要的回转半径为: ix=lox/=231.2/150=1.54cm , iy=loy/=199/150=1.93cm选用263×5等边角钢如图,A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=231.2/1.94=119.18<=150 因为 b/t=63/5=12.6<0.58 loy / b =0.58×2890/63=26.61所以
27、y = loy/ iy=289/3.04=95.07yz=y 1+0.475× b 4/(loy 2t2)=98.48<=150由于x > yz,只需求 x , x=0.417=N/( xA)= 66590/(0.417×1228.6)=129.98N/mm2 <310 N/mm2 (13)竖杆Ii: 已知N=0KN lox =3190cm loy=3190cm选用十字形截面 263×5等边角钢如图 A=12.286cm2 ix =1.94cm iy =3.04cmx = lox/ ix=319/1.94=164.43<=200y = lo
28、y/ iy=319/3.04=104.93<=200 所选截面满足。表 杆件截面选择表杆件计算内力/kN截面规格截面面积/cm2计算长度回转半径长细比容许长细比稳定系数应力 (N/ mm2)名称编号loxloyixiyxyxy上弦FG、GH-1016.192125×80×1246.70150.8452.43.956.2338.1872.621500.738294.85下弦gi1010.2012125×80×12 46.7030011853.956.2375.95190.20350243.19斜腹杆aB-590.6712140×90
29、5;1044.522253.5253.54.473.7456.7175.321500.718184.78Bc458.1532100×727.592208.64260.83.094.5367.5257.57350166.05cD-362.262100×727.592228.72285.903.094.5374.0263.111500.751174.82De246.390263×512.286228.72285.901.943.04 117.9094.05350200.55eF-163.816280×515.824250.32312.902.483.7110
30、0.9484.341500.549188.57Fg+79.25,-6.39263×512.286249.52311.901.943.04128.62102.601500.39464.50gH-38.32,39.98263×512.286271.20339.601.943.04140.04111.711500.34690.41Hi+31.16,-88.38263×512.286269.60337.001.943.04138.97110.861500.349201.12竖杆Aa-33.3263×512.286159.20199.001.943.0482.06
31、 65.46 1500.67540.15Cc-66.59263×512.286183.20229.001.943.0494.43 75.33 1500.594129.98Ee-66.59263×512.286207.20259.001.943.04106.80 85.20 1500.511129.98Gg-66.59263×512.286231.20289.001.943.04119.18 95.07 1500.417129.98Ii0263×512.286319.00319.001.943.04164.43104.9320006.节点设计(1)下弦节点
32、“c” 见图各类杆件的内力由表查得。用E50型焊条角焊缝的抗拉、抗压和抗剪强度设计值。设“Bc”杆的肢背和肢尖焊缝和,则所需的焊缝长度为:设“cD”杆的肢背和肢尖焊缝和,则所需的焊缝长度为:“Cc”杆内力很小,焊缝尺寸可按构造要求取根据上面求得的焊缝长度,并考虑杆件之间有间隙以及制作和装配等误差,按比例绘出节点详图,从而确定节点板的尺寸为。下弦与节点板连接的焊缝长度为46cm, 所受的力为左右两下弦杆的内力差,受力较大的肢背处焊缝应力为:焊缝强度满足要求。(2)上弦节点“B” 见图Bc杆与节点板的焊缝尺寸和节点“c”相同。aB杆与节点板的焊缝尺寸按上述同样方法计算, 设aB杆的肢背和肢尖的焊缝和,则所需的焊缝长度为: 为了便于在上弦上搁置屋面板,节点板的上边缘可缩进上弦肢背8mm。用槽焊缝把上弦角钢和节点板连接起来,槽焊缝作为两条角焊缝计算,焊缝强度设计值应乘以0.8的折减系数。计算时可略去上弦坡度的影响,而假定集中荷载F与上弦垂直。上弦肢背槽焊缝内的应力计算如下:上弦与节点板间焊缝长度为505mm。选择:505*290节点荷载由槽焊缝承受,上弦两相邻节间内力差由角钢肢尖焊缝承受,这时槽肯定是安全,可不必验算。肢尖焊缝验算如下:满足要求。(3)屋脊节点“I” (见图)弦杆一般都采用同号角钢进行拼接,为使拼接角钢与弦杆之间能够密合,并便于施焊,需将拼接角钢
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 陈虎谈新质生产力
- 新质生产力发展经过
- 物流管理成本与效益管理分析
- 家庭教育手机管理
- 双口小学校园文化建设阶段性总结模版
- 脑干梗塞的临床护理
- 新零售店面接待流程标准化课件
- 幼儿园公务员试题及答案
- 养老消防安全试题及答案
- 盐城国企面试题库及答案
- 2025年安全生产月主题培训课件:如何查找身边安全隐患
- API SPEC 5DP-2020钻杆规范
- 食药同源-PPT课件(PPT 55页)
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 大学无机化学(吉林大学、武汉大学、南开大学版) 第17章 卤素—— 内蒙古民族大学)
- 榆林智能矿山项目招商引资方案【参考范文】
- 医院版LIS操作手册(共84页)
- 基于蓄热式加热炉PLC控制系统设计(共43页)
- 液压的爬模检查记录簿表
- 瓦楞纸箱检验标准
- 安全生产事故应急救援预案范本
评论
0/150
提交评论