QTZ63塔吊四桩基础的计算书_第1页
QTZ63塔吊四桩基础的计算书_第2页
QTZ63塔吊四桩基础的计算书_第3页
QTZ63塔吊四桩基础的计算书_第4页
QTZ63塔吊四桩基础的计算书_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.四桩基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QTZ63塔机自重标准值:Fk1=454.00kN起重荷载标准值:Fqk=60.00kN塔吊最大起重力矩:M=630.00kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m塔吊计算高度:H=75m塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C80承台混凝土等级:C35保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=5.5m承台厚度:Hc=1.35m承台箍筋间距:S=150mm承台钢筋级别:HRB400承台顶面埋深:D=0m桩直径:d=0.5m桩间距:a=4.5m桩钢筋级别:HPB235桩入土深

2、度:24m桩型与工艺:预制桩桩空心直径:0.3m计算简图如下: 二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值 Fk1=454kN2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 承台受浮力:Flk=5.5×5.5×5.35×10=1618.375kN3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.59×1.95×1.

3、39×0.2=0.69kN/m2 =1.2×0.69×0.35×1.6=0.46kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.46×75.00=34.75kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×34.75×75.00=1303.25kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2) =0.8×1.62×1.95×1.39×0.

4、35=1.23kN/m2 =1.2×1.23×0.35×1.60=0.83kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.83×75.00=61.97kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×61.97×75.00=2323.72kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=1552+0.9×(630+1303.25)=3291.93kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=1552+2323.72=3875.72

5、kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下: Qk=(Fk+Gk)/n=(454+1020.94)/4=368.73kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(454+1020.9375)/4+(3875.72+61.97×1.35)/6.36=990.98kN Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(454+1020.9375-1618.375)/4-(3875.72+61.97×1.35)/6.36=-658.11kN工作状态下: Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(454+1020.94+60)/4

6、=383.73kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(454+1020.9375+60)/4+(3291.93+34.75×1.35)/6.36=908.46kN Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(454+1020.9375+60-1618.375)/4-(3291.93+34.75×1.35)/6.36=-545.59kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1

7、.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(454+60)/4+1.35×(3291.93+34.75×1.35)/6.36=881.86kN最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(454+60)/4-1.35×(3291.93+34.75×1.35)/6.36=-534.91kN非工作状态下:最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×454/

8、4+1.35×(3875.72+61.97×1.35)/6.36=993.26kN最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×454/4-1.35×(3875.72+61.97×1.35)/6.36=-686.81kN2. 弯矩的计算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程第6.4.2条 其中 Mx,My1计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。由于非工作状态下,

9、承台正弯矩最大: Mx=My=2×993.26×1.45=2880.46kN.m承台最大负弯矩: Mx=My=2×-686.81×1.45=-1991.76kN.m3. 配筋计算根据混凝土结构设计规范GB50010-2010第6.2.10条 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度; fy钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2。底部配筋计算: s=2880.46×106/(1.000×16.700

10、15;5500.000×13002)=0.0186 =1-(1-2×0.0186)0.5=0.0187 s=1-0.0187/2=0.9906 As=2880.46×106/(0.9906×1300.0×360.0)=6213.0mm2顶部配筋计算: s=1991.76×106/(1.000×16.700×5500.000×13002)=0.0128 =1-(1-2×0.0128)0.5=0.0129 s=1-0.0129/2=0.9906 As=1991.76×106/(0.9935

11、×1300.0×360.0)=4283.5mm2五. 承台剪切计算最大剪力设计值: Vmax=993.26kN依据混凝土结构设计规范(GB50010-2010)的第6.3.4条。我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式: 式中 计算截面的剪跨比,=1.577 ft混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2; b承台的计算宽度,b=5500mm; h0承台计算截面处的计算高度,h0=1300mm; fy钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2; S箍筋的间距,S=150mm。经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六. 承台受冲切验算 依据塔机

12、规范,塔机立柱对承台的冲切可不验算,本案只计算角桩对承台的冲切! 承台受角桩冲切的承载力可按下式计算:式中 Nl荷载效应基本组合时,不计承台以及其上土重的角桩桩顶的竖向力设计值; 1x,1y角桩冲切系数; 1x=1y=0.56/(0.923+0.2)=0.499 c1,c2角桩内边缘至承台外边缘的水平距离;c1=c2=750mm a1x,a1y承台底角桩内边缘45度冲切线与承台顶面相交线至桩内边缘的水平距离;a1x=a1y=1200mm hp承台受冲切承载力截面高度影响系数;hp=0.877 ft承台混凝土抗拉强度设计值;ft=1.57N/mm2 h0承台外边缘的有效高度;h0=1300mm

13、1x,1y角桩冲跨比,其值应满足0.251.0,取1x=1y=a1x/h0=0.923工作状态下:Nl=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(454+60)/4+1.35×(3291.93+34.75×1.35)/6.363=881.86kN非工作状态下:Nl=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×454/4+1.35×(3875.72+61.97×1.35)/6.363=993.26kN等式右边 0.

14、499×(750+600)+0.499×(750+600)×0.877×1.57×1300/1000=2410.87kN比较等式两边,所以满足要求!七. 桩身承载力验算桩身承载力计算依据建筑桩基础技术规范(JGJ94-2008)的第5.8.2条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×990.98=1337.83kN桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式: 其中 c基桩成桩工艺系数,取0.85 fc混凝土轴心抗压强度设计值,fc=35.9N/mm2; Aps桩身截面面积,Aps=125664mm2。桩身受拉

15、计算,依据建筑桩基技术规范JGJ94-2008 第5.8.7条 受拉承载力计算,最大拉力 N=1.35×Qkmin=-888.45kN经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=4230.703mm2。由于桩的最小配筋率为0.60%,计算得最小配筋面积为754mm2综上所述,全部纵向钢筋面积754mm2八. 桩竖向承载力验算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条轴心竖向力作用下,Qk=383.73kN;偏向竖向力作用下,Qkmax=990.98kN.m桩基竖向承载力必须满足以下两式: 单桩竖向承载力特征值按下式计算: 其中 Ra单桩竖

16、向承载力特征值; qsik第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值; qpa桩端端阻力特征值,按下表取值; u桩身的周长,u=1.57m; Ap桩端面积,取Ap=0.20m2; li第i层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下:序号土层厚度(m)极限侧阻力标准值(kPa)极限端阻力标准值(kPa)土名称12.59160粘性土24.5600松散粉土32.2400粘性土42.5450粘性土5440700粘性土68.338650粉土或砂土75.2501900粉土或砂土由于桩的入土深度为24m,所以桩端是在第6层土层。最大压力验算: Ra=1.57×(2.59×8+4.5×30+2.2×20+2.5×22.5+4×20+8.21×19)+325×0.20=836.58kN由于: Ra = 836.58 > Qk = 383.73,最大压力验算满足要求!由于: 1.2Ra = 1003.90 > Qkmax = 990.98,最大压力验算满足要求!九. 桩的抗拔承载力验算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条偏向竖向力作用下,Qkmin=-658.11kN.m桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式: 式中 Gp桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论