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文档简介

1、财税业务综合实训案例分析题:位于城市市区的某彩电生产企业是中国居民企业,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收,适用企业所得税税率25。2013年全年生产经营业务如下:(1)全年销售彩电取得不含税收入8200万元(不含换取原材料的部分),销售用资源综合利用企业所得税优惠目录中规定的资源作为主要原材料而生产的产品所取得的含税收入936万元。全年购进货物的进项税额859.5万元(已通过主管税务机关认证)。(2)某月份企业将自产的一批成本为130万元的彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,企业已做销售处理,双方均开具了专用发票。(3)企业接受捐赠原材料一批,市值100万元并取得捐赠方开具

2、的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金200万元。(租金房产税和印花税已记入管理费用)(5)企业全年彩电销售成本及资源综合利用产品销售成本共计4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1507.5万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为89.65万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中有一笔20万元的利息费支出,是该企业向另一企业拆借使用期限为半年的400万元短期借款的利息,银行的同期同类贷款的年利率为5)。(6)已计入成本、费用中的全

3、年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),计提的职工工会经费9万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入720万元,相配比的成本、费用为120万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元、进项税额102万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)获得8万元国债利息收入;并获得来自境外ABC三国的投资收益万元(其中:从A国获得万元投资收益,知该国税率为;从B国

4、获得万元投资收益,其中正常经营投资收益万元,土地经营收益万元,该国实行分类所得税制,已知前者税率,后者为;从C国获得万元投资收益,其中租赁所得万元,一般经营所得万元,高科技产业所得万元;该国实行分类分项所得税制,已知税率分别为,;但高科技所得享受了免税之优惠,中国与该国签订了税收协定予以税收饶让)。(10)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款270万元,违反工商管理规定被工商局罚款21万元。(11)某月将自产的彩电发给本企业职工做了如下的会计分录:借:应付福利费 385000元 贷:库存商品 300000元 应交税费应交增值税(销项税额 ) 85000元 要求:按照企业业务流

5、程,进行会计处理,纳税调整和纳税申报。编制纳税申报表,计算计税所得和应纳的所得税。会计处理:业务1:(1)销售彩电:借:银行存款 9594 贷:主营业务收入 8200 应交税费应交增值税(销项税额 ) 1394(2)购进货物:借:库存商品 5055.9 应交税费-应交增值税(进项税额) 859.5 贷:银行存款 5915.4(3)根据中华人民共和国企业所得税法实施条例第九十九条,企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。借:库存商品 936 贷:主营业务收入 800 应交税费应交增值税(销

6、项税额 ) 136 所以应在附表五中的税收优惠明细表中减计收入800×10%=80万元业务2:(1)借:原材料 200 应交税费应交增值税(进项税额) 34 贷:主营业务收入 200 应交税费应交增值税(销项税额 ) 34(2)借:主营业务成本 130 贷:库存商品 130业务3:借:原材料 100 应交税费应交增值税(进项税额) 17 贷:营业外收入 117业务4:(1)借:银行存款 200 贷:其它业务收入 200房屋租赁营业税=200×5%=10万元业务5:(1)借:主营业务成本 4800 贷:库存商品 4800(2)借:销售费用 1800管理费用 800财务费用 3

7、50 贷:银行存款 2950(3)全年销售(营业)收入=8200+800+200+200+50=9450万元广告费:9450×15%=1417.5万元<1507.5万元广告费应调增1507.5-1417.5=90万元业务招待费:9450×5=47.25万元<89.65×60%=53.79万元 二者取其低者业务招待费调增89.65-47.25=42.4万元新产品开发费(加计扣除):120×50%=60万元非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。400×5%

8、×0.5=10万元<20万元所以应该在在附表三中的扣除类调整项目中的利息支出调增10万元业务6:职工工会经费调增:9-400×2%=1万元职工教育经费调增:15-400×2.5%=5万元职工福利费用支出调增:60-400×14%=4万元业务7:(1) 借:银行存款 720贷:营业外收入 720(2)借:营业外支出 120 贷:银行存款 120(3)技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免税,100万元减半征税。所以,先进技术转让应该调减应纳税所得额550万元。业务

9、8:(1) 借:固定资产 600 应交税费应交增值税(进项税额) 102 贷:银行存款 702(2) 当年会计上的折旧=600×(1-8%)÷5÷2=55.2万元当年所得税允许的折旧=600×(1-8%)÷10÷2=27.6万元所以,安全设备折旧费影响所得额调增55.2-27.6=27.6万元(3) 税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中

10、抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。所以,应该在附表五税收优惠明细中记入抵免的税额:600×10%=60万元业务9:(1)国债利息收入属于免税的收入(2)A国: A国税后所得=22万元A国税前所得=22÷(1-45%)=40万元在我国应纳税=40×25%=10万元境外已纳税=40-22=18万元因为10万元<18万元,所以不需要在中国补征税B国:B国税后所得=46万元B国税前所得=40÷(1-20%)+6÷(1-40%)=60万元在我国应纳税=60×25%=15万元境外已纳税=60-46=14万元因为14万元&

11、lt;15万元,所以要在中国补征税1万元C国:B国税后所得=45万元B国税前所得=13÷(1-35%)+12÷(1-20%)+20=55万元在我国应纳税=55×25%=13.75万元境外已纳税=55-45=10万元其中,企业在国外享受的税收优惠,在国内应该承认,即使在国外国享受优惠而没交税或是少交税,也应该在国内当作已交税,在计算时应该减去。所以从C国获得的收益在国内应该补交税为13.75-10-20×10%=1.75万元业务10:借:营业外支出捐赠支出 270 罚款支出 21 贷:银行存款 291罚款不予扣除根据纳税中报表可知会计利润为2000万元捐赠

12、支出扣除限额=2000×12%=240万元公益捐赠为270万元,税前允许扣除240万元,应该调增所得额为30万元。业务11:根据应交税费8.5÷0.17=50万元计算出发给职工的彩电的价格50万元,然后在附表3调增视同销售收入50万元。业务11在会计上是不做处理的,所以在附表一收入明细表中不做记录,但是在税上应做处理,库存商品30万元是它的成本,所以应按应交税费8.5万元计算出发给职工彩电的总价格,也就是8.5÷0.17=50万元,得出的50万元计入附表三纳税调整项目明细表,调增50万元的视同销售收入。营业税金及附加的计算:根据业务4可知,房屋租赁营业税=200&

13、#215;5%=10万元根据以上所做的会计分录可知企业应交增值税为:应缴纳增值税=销项税额-进项税额=1394-859.5+136-34+34-17-102+8.5=560万元应缴纳城建税及教育费附加=(10+560) ×(7%+3%)=57万元营业税金及附加=10+57=67万元中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)税款所属期间: 年 月 日至 年 月 日纳税人名称:纳税人识别号: 金额单位:万元(列至角分)类别行次项目金额利润总额计算1一、营业收入(填附表一)94002减:营业成本(填附表二)49303 营业税金及附加674 销售费用(填附表二)18005 管理费用(填附

14、表二)8006 财务费用(填附表二)3507 资产减值损失8加:公允价值变动收益9 投资收益12110二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9)157411加:营业外收入(填附表一)83712减:营业外支出(填附表二)41113三、利润总额(101112)2000应纳税所得额计算14加:纳税调整增加额(填附表三)28115减:纳税调整减少额(填附表三) 84116其中:不征税收入17免税收入818减计收入8019减、免税项目所得55020加计扣除6021抵扣应纳税所得额22加:境外应税所得弥补境内亏损23纳税调整后所得(131415-19-2122)144024减:弥补以前年度亏损(填

15、附表四)25应纳税所得额(2324)1440应纳税额计算26税率(25%)25%27应纳所得税额(25×26)36028减:减免所得税额(填附表五)29减:抵免所得税额(填附表五)6030应纳税额(272829)30031加:境外所得应纳所得税额(填附表六)38.7532减:境外所得抵免所得税额(填附表六)3633实际应纳所得税额(303132)302.7534减:本年累计实际已预缴的所得税额35其中:汇总纳税的总机构分摊预缴的税额36 汇总纳税的总机构财政调库预缴的税额37 汇总纳税的总机构所属分支机构分摊的预缴税额37-1 其中:本市总机构所属本市分支机构分摊的预缴税额38合并纳

16、税(母子体制)成员企业就地预缴比例39合并纳税企业就地预缴的所得税额40本年应补(退)的所得税额(3334)302.75附列资料41以前年度多缴的所得税额在本年抵减额42以前年度应缴未缴在本年入库所得税额谨声明:此纳税申报表是根据中华人民共和国企业所得税法、中华人民共和国企业所得税法实施条例和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。法定代表人(签字): 年 月 日纳税人公章:经办人:申报日期: 年 月 日代理申报中介机构公章:经办人及执业证件号码:代理申报日期: 年 月 日主管税务机关受理专用章:受理人:受理日期: 年 月 日企业所得税年度纳税申报表附表一(1):收入明细表填报时间:

17、年 月 日 金额单位:万元(列至角分)行次项 目 金 额1一、销售(营业)收入合计(213)94002(一)营业收入合计(38)92003 1.主营业务收入(4567)90004 (1)销售货物90005 (2)提供劳务6 (3)让渡资产使用权7 (4)建造合同8 2.其他业务收入(9101112)2009 (1)材料销售收入10 (2)代购代销手续费收入11 (3)包装物出租收入12 (4)其他20013(二)视同销售收入(141516)20014 1.非货币性交易视同销售收入20015 2.货物、财产、劳务视同销售收入16 3.其他视同销售收入17二、营业外收入(1819202122232

18、42526)83718 1.固定资产盘盈19 2.处置固定资产净收益20 3.非货币性资产交易收益21 4.出售无形资产收益72022 5.罚款净收入23 6.债务重组收益24 7.政府补助收入25 8.捐赠收入11726 9.其他经办人(签章): 法定代表人(签章):企业所得税年度纳税申报表附表二(1):成本费用明细表填报时间: 年 月 日 金额单位:万元(列至角分)行次项 目 金 额1一、销售(营业)成本合计(2712)49302(一)主营业务成本(3456)48003 1.销售货物成本48004 2.提供劳务成本5 3.让渡资产使用权成本6 4.建造合同成本7(二)其他业务成本(8910

19、11)81.材料销售成本9 2.代购代销费用10 3.包装物出租成本11 4.其他12(三)视同销售成本(131415)130131.非货币性交易视同销售成本13014 2.货物、财产、劳务视同销售成本15 3.其他视同销售成本16二、营业外支出(171824)41117 1.固定资产盘亏18 2.处置固定资产净损失19 3.出售无形资产损失12020 4.债务重组损失21 5.罚款支出2122 6.非常损失23 7.捐赠支出27024 8.其他25三、期间费用(262728)295026 1.销售(营业)费用180027 2.管理费用80028 3.财务费用350经办人(签章): 法定代表人

20、(签章):企企业所得税年度纳税申报表附表三:纳税调整明细表填报时间: 年 月 日 金额单位:万元(列至角分)行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额12341一、收入类调整项目*21视同销售收入(填写附表一)*50*#32接受捐赠收入*43不符合税收规定的销售折扣和折让*54未按权责发生制原则确认的收入*65按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益*76按权益法核算的长期股权投资持有期间的投资损益*87特殊重组*98一般重组*109公允价值变动净收益(填写附表七)*1110确认为递延收益的政府补助1211境外应税所得(填写附表六)*1131312不允许扣除的境外投资损失*1413不征

21、税收入(填附表一3)*1514免税收入(填附表五)*81615减计收入(填附表五)*801716减、免税项目所得(填附表五)*5501817抵扣应纳税所得额(填附表五)*1918其他20二、扣除类调整项目*211视同销售成本(填写附表二)*30222工资薪金支出233职工福利费支出4244职工教育经费支出5255工会经费支出1266业务招待费支出42.4*277广告费和业务宣传费支出(填写附表八)*90288捐赠支出30*299利息支出103010住房公积金*3111罚金、罚款和被没收财物的损失*21*3212税收滞纳金*3313赞助支出*3414各类基本社会保障性缴款3515补充养老保险、补

22、充医疗保险3616与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用3717与取得收入无关的支出*3818不征税收入用于支出所形成的费用*3919加计扣除(填附表五)*604020其他41三、资产类调整项目*421财产损失432固定资产折旧(填写附表九)*27.6行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额1234443生产性生物资产折旧(填写附表九)*454长期待摊费用的摊销(填写附表九)*465无形资产摊销(填写附表九)*476投资转让、处置所得(填写附表十一)*487. 油气勘探投资(填写附表九)*498. 油气开发投资(填写附表九)*509其他*51四、准备金调整项目(填写附表十)*52五、房地产企

23、业预售收入计算的预计利润*53六、特别纳税调整应税所得*54七、其他*55合计*281841注: 1、标有*或的行次,纳税人分别按照适用的国家统一会计制度填报。2、没有标注的行次,无论执行何种会计核算办法,有差异就填报相应行次,填*号不可填列。3、有二级附表的项目只填调增、调减金额,账载金额、税收金额不再填写。经办人(签章): 法定代表人(签章)企业所得税年度纳税申报表附表五:税收优惠明细表填报时间: 年 月 日 金额单位:万元(列至角分)行次项 目金 额1一、免税收入(2345)82 1. 国债利息收入83 2. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益4 3. 符合条件的非营利组

24、织的收入5 4. 其他6二、减计收入(78)807 1. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入808 2. 其他9三、加计扣除额合计(10111213)6010 1. 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用6011 2. 安置残疾人员所支付的工资12 3. 国家鼓励安置的其他就业人员支付的工资13 4. 其他14四、减免所得额合计(152529303132)55015(一)免税所得(161724)16 1. 蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植17 2. 农作物新品种的选育18 3. 中药材的种植19 4. 林木的培育和种植20 5. 牲畜、家禽的饲养21 6. 林产品的采集22 7. 灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目23 8. 远洋捕捞24 9. 其他25(二)减税所得(262728)26 1. 花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植2

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