



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022年青岛版五年级数学春季学期应用题专项综合练习题班级:_ 姓名:_1. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,买这些土豆大约需要多少钱?(得数保留整数)2. 一艘轮船从甲码头开往乙码头,顺水而行每小时行28千米,返回甲码头时逆水而行用了8小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两码头相距多少千米?3. 一辆小轿车和一辆面包车从两地同时出发,相向而行,2.5小时后还相距25千米。4. 小王子这本书有a页,小明看了b天(1)如果小明每天看8页,还有多少页没看完?(2)如果a128,b6,还剩多少页没看?5. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76
2、.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?6. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间,写出。(1)已知速度和时间,求路程的公式。(2)已知路程和时间,求速度的公式。(3)已知路程和速度,求时间的公式。7. 玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成。实际平均每小时生产多少个玩具?8. 奇奇去商店买学习用品,一支圆珠笔a元,一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支钢笔的价钱。(2)已知a3.6,利用上面的式子求一支钢笔的价钱。9. 甲乙两辆汽车同时从广州出发开往深圳经过1.5小时候,甲车落后乙车24km甲车每小时行64
3、km,乙车每小时行多少千米?10. 甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?11. 超市购进单价为8.8元/条的毛巾500条,如果以每条10.9元的价格卖出,卖完这批毛巾可以获得多少元的利润?12. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。两地相距多少千米?13. 某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多
4、少元?14. 王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。品名单位数量单价金额面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合计金额119.40元15. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?16. 一辆客车和一辆货车从两座城市相对开出。客车上午8:00出发,行驶速度是150千米/时;货车上午10:00出发,行驶速度是80千米/时。货车出发后经过1.5小时两车相遇。这两座城市间的铁路长多少千米?17. 梯形的面积是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的长度?18. 甲、乙两
5、人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向而行各自进行清理,最初甲清理的速度比乙快,后来乙用了10分钟去调换工具,回来继续清理,但工作效率比原来提高了一倍,结果从甲、乙开始清理时算起,经过1小时,就完成了清理积雪工作,并且两人清理的跑道一样长,问乙换工具后又工作了多少分钟?19. 3个老师带25个学生去博物馆,买门票一共花去465元,每张学生票15元。每张成人票多少元?(列方程解答)20. 两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千米,甲乙两地相距多少千米?21. 帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千
6、克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些? (2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱? (3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?22. 社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?23. 工程队修一条1200米长的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的几分之几就完成了全部任务?(请画出线段图并列式解答)24. 一根方钢,长2米,横截面积是40平方分米。这根方钢有多重?1000根这样的
7、方钢重多少吨?25. 根据下面的毎条信息各写3个等式。(1)妈妈有4张20元的人民币,买文具用去63元,还剩下17元。(2)在六一节舞蹈表演中,66人站成n排跳舞,每排刚好c人。(3)1个面积为Sm2的三角形的底是am,高是hm。26. 甲乙两港间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达,求船速是多少?27. 一个梯形下底是上底的3倍,如果把上底延长8厘米,就得到一个平行四边形,且面积增加24平方厘米,这个梯形面积是多少平方厘米?28. 王老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。他先花47.5元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每
8、支笔2.5元。王老师还可以买多少支同样的笔?29. 五(1)班40个同学照合影,需交费24.6元,赠送4张照片,另外每加印一张照片需2.3元。全班每人一张照片,一共需付多少钱?30. 张兵买6支铅笔和8本笔记本,一共用了18.9元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔售价多少元?31. 一个数与它倒数的积加上x得8,x的倒数是多少?32. A、B两市相距1200千米, 一辆自行车从A市骑到B市, 一辆小轿车从B市驶往A市, 两车同时相向而行, 10小时后相遇. 已知轿车的速度是自行车的4倍, 自行车和轿车的速度各是多少?33. 天津到济南的铁路长为357千米,一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇。快车平均每小时行79千米,慢车平均每小时行多少千米?(用方程解答)34. 王伟家、李强家和学校都在学宫路上,王伟家距离学校千米,李强家距离学校千米。他们两家的距离可能是多少千米?35. 某市在用水高峰的月份(59月),自来水收费标准如下:每户每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学习孟子的心得体会
- 2025-2030年中国DVR行业市场运行前景及发展战略研究报告
- 库存管理与采购流程的优化计划
- 七年级数学教学设计同底数幂的乘法教学设计
- 班会活动创意大全计划
- 学习环境创造与优化计划
- 优化班级作业管理的思路计划
- 班级科技活动的组织方案计划
- 加强人力资源管理安全保障计划
- 幼儿园学期课程教学工作计划安排
- 2024-2025学年中职数学拓展模块一 (下册)高教版(2021·十四五)教学设计合集
- 2024-2030年中国消防行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2024年广东省茂名市小升初数学试卷
- 2024年江苏省常州市中考一模化学试卷(含答案解析)
- 农艺工教学计划及大纲
- 2024年浙江杭州中学中考三模科学试卷试题(含答案详解)
- AQ/T 1119-2023 煤矿井下人员定位系统通 用技术条件(正式版)
- 联邦学习的隐私保护机制分析
- 肌间静脉血栓诊疗指南
- 百利天恒-688506.SH-首创双抗ADC书写全球重磅产品新篇章
- 小学科学三年级下册10.天然材料和人造材料-教学课件
评论
0/150
提交评论