第8课时解决问题(1)_第1页
第8课时解决问题(1)_第2页
第8课时解决问题(1)_第3页
第8课时解决问题(1)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、. 第6单元 多位数乘一位数2.笔算乘法第8课时 解决问题1【教学内容】教材第71页例8。【教学目的】1.使学生在理解的根底上认识“归一问题的构造特点,能正确分析“归一问题各数量间的关系。2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。【教学重难点】重 点:理解“归一问题中各数量间的关系。难 点:建立“归一问题的数学模型,掌握一般的解题规律。【教学过程】一、教学铺垫,引入课题1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?口答算式及结果1妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?2.引出:假如我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要

2、研究的问题。出例如8。引出课题:解决问题二、教学新课1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?用什么方法表示题意更直观?画图一起画一画:2.分析与解答:1仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?小组交流,全班交流板书:先算一个碗多少钱。再求什么?板书:再算8个碗要用多少钱。2谁能完好说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?3根据解题思路,尝试解答例8。18÷3=6元一个碗多少钱6×8=48元8个碗多少钱用综合算式怎么列式解答?小组交流,全班交流18÷3×8=6×8=48元3.回忆与反思:如今已算出买

3、8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么方法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材第71页看“回忆与反思。4.稳固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流。先算什么?再算什么?能用综合算式解答吗?三、稳固拓展1.教材第71页做一做。1尝试解答;2交流解题思路;3综合算式分别怎么列出;4如何检验结果是否正确?2.练习十五第7题。1尝试解答;2交流解题思路;3综合算式怎么列出。3.练习十五第8题。1看懂表格里分别是求什么。2每格分别怎么解答?3说说解题思路。4.练习十五第9题。1尝试解答,板演齐练。2反响解题思路。5.练习十五第10题。1交流解法。2同桌合作解答。3全班反响。四、课堂小结通过今天的学习,你有什么收获?【教学反思】在教学中浸透

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论