作业成本法在物流成本计算中的应用_第1页
作业成本法在物流成本计算中的应用_第2页
作业成本法在物流成本计算中的应用_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、作业成本法在物流成本计算中的应用    作业成本法在物流成本计算中的应用 简介:一、作业成本法与传统成本计算方法的比较分析作业成本法是一种全新的成本计算方法。在物流成本计算中,与传统的完全成本法和变动成本法相比,作业成本法主要有以下一些特点:第一,对物流间接成本的分配更合理。与传            作业成本法在物流成本计算中的应用        

2、0;               作者:gpcnw.cN    论文来源:成本管理论文    更新时间:2010-8-2                     

3、0;                                       一、作业成本法与传统成本计算方法的比较分析作业成本法是一种全新的成本计算方法。在物流成本计算中,与传统的完全成本法和变动成本法相

4、比,作业成本法主要有以下一些特点:第一,对物流间接成本的分配更合理。与传统的成本计算方法相比,作业成本法的分配基础(成本动因)发生了质变,它不再采用单一的数量分配基准,而是采用多元化分配基准,并集财务变量与非财务变量为一体,尤其强调非财务变量如订单处理次数、运输距离、质量检验次数等等。因此,作业成本法提供的成本信息比传统成本计算法准确得多。第二,“作业”是作业成本法的基本成本计算对象。传统的成本计算方法主要以物品实体或物流过程和功能为成本计算对象,而作业成本法以“作业”为最基本的成本计算对象,其他成本计算对象的成本计算均通过作业成本进行分配。正是由于作业成本法可以提供各项作业耗费的成本信息,因

5、此能为管理人员开展作业管理并改善作业链成为可能。第三,物流作业成本法是更广泛的完全成本法。传统的完全成本法将许多成本项目列作期间费用,在发生的当期“一次性扣除”而不进行分配。在作业成本法下,对于营销、仓储、回收等领域发生的成本只要与特定产品相关,则可通过有关作业分配至有关的产品或其他成本计算对象中,这样所提供的成本信息更有利于企业进行定价及相关决策。第四,所有的成本均是变动成本。在变动成本法下,有相当一部分成本,因其在一定的范围内不随业务量的变化而变化被划分为固定成本。但在作业成本法下,这部分成本虽然不随业务量的增加而增加,但却会随其他因素的变化而改变,这些因素包括产品销售批次、机器设备的调整

6、、企业经营能力的增减等。作业成本法将所有的成本均视为变动的,有利于企业分析物流成本产生的原因,进而落实控制和降低成本的方法和措施。二、两种方法的比较分析假设某生产型企业产销A、B两种产品,这两种产品的生产工艺过程基本相同,两者的区别主要是所提供的物流服务不同:A产品实行的是大批量低频率的物流配送服务,每批数量为4000件。B产品实行多频率小额配送服务,每批数量为10件。如该企业采用作业成本法计算产品的物流成本,那么其所涉及的作业主要有7项:订单处理;挑选包装;包装设备调整;运输装卸;质量检验;传票管理;一般管理。其他有关资料如下:(1)本月该企业共销售A产品5批,计20000件;B产品140批

7、,计1400件。(2)订单处理作业全月有能力处理1008份订单;本月实际处理订单800份,其中A产品500份,B产品300份。(3)有4台包装机,全月可利用640机器小时;由于机器需调整所以不能全部用于包装,包装机每包装一批新产品时,则需调整一次;在连续包装同一批产品件数达到1000件时也需进行一次调整;每台包装机调整一次需要24分钟;包装机如果用于包装A产品,每件需1.5分钟;如果用于包装B产品,每件则需2分钟。(4)运输装卸作业全月能提供840工作小时的生产能力;其中用于A产品每批需120小时,B产品每批则需0.4小时。(5)质量检验:A、B两种产品的检验过程完全相同。(6)该企业进行传票

8、管理作业时采用计算机辅助设计系统完成;该系统全月能提供840个机时;本月用于A产品168个机时,用于B产品420个机时。(7)一般管理:本月人员及设施等利用程度为75%。(8)A产品每件消耗直接材料1.5元,B产品每件消耗直接材料1.8元;本月该厂所提供的资源主要包括人工费用、电力费用、设备折旧以及办公费。各类资源价值为:工资23400元;电力4800元;折旧24400元;办公费8500元。(一)两种计算方法下的物流成本。由于生产A、B两种产品的生产工艺过程基本相同,二者产品成本项目的费用构成如下表所示:A、B两种产品物流成本计算单 单位:元原材料 电力费用 工资费用 制造费用(折旧+办公费)

9、 合计 A产品 1.5×20000=30000 4800÷2=2400 2340÷2=11700 (24400+8500)÷2=16450 60550 B产品 1.8×1400=2520 4800÷2=2400 23400÷2=11700 (24400+8500)÷2=16450 33070 通过上表可以得出:A产品单位成本=60550÷20000=3.03(元)B产品单位成本=33070÷1400=23.62(元)作业成本法下A、B产品物流成本的计算如下:第一步,确认各种主要作业,建立作业成本

10、库。其主要作业有7项作业,为每项作业分别设立作业成本库,用于归集各项作业实际消耗的资源。第二步,确认各项资源动因,将各资源库中所汇集的资源价值分配到各作业成本库中。包括工资费用、电力资源、折旧与办公费的分配,其中工资按职工人数和工资标准分配;电力按用电分配,每度电的价格为0.5元;折旧费与办公费按各项作业固定资产运用情况分配。具体分配情况如下表所示:资源向各作业间的分配 单位:元订单处理 包装调整 包装 运输装卸 质量检验 传票管理 一般管理 工 资 1600 480 4320 5000 5000 4000 3000 电 力 200 160 1440 1250 1400 180 170 固定资产折旧 2500 560 5040 4000 7700 2400 2200 办公费 1200 140 1260 600 1900 1600 1800 第三步,确定各项作业的成本动因,各项作

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论