二年级上册数学教案26_第1页
二年级上册数学教案26_第2页
二年级上册数学教案26_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级上册数学教案七 小熊开店教学内容;课本P42-43 教学目标:1、 初步体会除法运算与生活世纪的密切关系.2 、学会用2到5的乘法口诀求商,使学生感受用乘法解决除法的简便性.3 、体会乘法,除法的互逆关系.4 、能用除法解决一些简单的实际问题.教学重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型.教学难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间.教学准备:课件、教具。 教学过程:一、情景创设师:刚才你们听到了什么声音?生:鞭炮的声音。师:对了,爱睡觉的小熊今天起的特别早,原来阿!小熊开的店今天开张了, 它的好朋友小猴和小虎也来为他的新店开张来祝贺了。你们想不想去看看?想。那我们一起去看一看,好

2、不好?电脑出示课件主题,板书:小熊开店小熊请我们进去了,我们来看看小型的店里有些什么东西?那位小朋友跟大家说说(电脑出示课本主题图)请小朋友仔细观察,看看你都收到了那些数学信息?跟你的同桌说一说.二、问题探究小猴想买4辆坦克送给它的表姐、表哥、好朋友和它自己,可是小猴总也算不出他要付多少钱。这下可把小熊给难住了,小朋友你们愿意帮助小熊吗?1、算一算:买4辆坦克要多少钱?1)独立思考 2)独立列式3)交流汇报4)汇报:4×5=20(元)或5×4=202、20元可以买多少辆坦克?1)独立思考 2)独立列式3)交流汇报4)汇报:20÷5=43、深入探讨:20÷

3、5还可以怎样计算呢?独立思考,个人汇报小猴,小狗都买到了坦克,他们可高兴了,你们高兴吗?现在老师要考考你们了,在4*5=? 20/4=5 中你发现了什么?4、三、体验感悟1、老师的问题现在老师有个问题,要靠靠大家,我有12元钱,如果要买铅笔盒,可以买多少个?买皮球呢?1)独立思考,列式计算 2)学生反馈3)将答案写到书上4)解决“买什么东西,正好用完24元?”引导学生说自己的想法2、学生的问题 互动活动:小组内提问、解答,说说所用的口诀四、实践应用1、 试一试(提醒大家边想口诀边计算)1)独立尝试 2)交流,说说所用的口诀2、 练一连1)小鸟回家出示该题图片,引导学生读懂图意,独立完成,集体交流并订正。 2)蚂蚁搬家出示该题图片,引导学生读懂图意,独立完成,集体交流并订正。说说所用的口诀 3)动物搬家出示该题图片,引导学生读懂图意,独立完成,集体交流并订正。比比看,那个队做得快!五、小结六、布置作业36÷9= 21÷7= 30÷6= 15÷5= 16÷4=板书

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论