版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、(打印)记住以下各章计算公式第二章 资金的时间价值和投资风险价值一、资金时间价值计算-单利终值=现值×(1+利率×计算期数)-单利现值=终值/(1+利率×计算期数)-复利终值=现值×(1+利率)n ,n为计息期数-复利现值=单利终值/(1+利率)n-年金终值=每次收付款项的金额×(1+利率)(t-1) ,t为每笔收付款项的计息期数(1+利率)(t-1) 为年金终值系数 可查表(考试时给系数表,注意区分是年金终值系数还是年金现值系数)-后付年金系数=(1+利率)n-1/利率-年偿债基金(年金)=年金终值×年金终值系数的倒数-年金现值
2、=年金×1/(1+利率)t ,t为每笔收付款项的计息期数,1/(1+利率)t为年金现值系数 可查表-年资本回收额A=年金现值×资本回收系数-先付年金终值=年金×年金终值系数×(1+利率)-先付年金现值=年金×年金现值系数×(1+利率)-递延年金现值=年金×年金现值系数×复利现值系数-永续年金现值=年金×(1/利率)-不等额系列付款现值=现金流量×1/(1+利率)t-计息期短于一年:-期利率=年利率/每月计息期数-换算后的计息期数=年数×每年的计息期数-分期计算的年利率=(1+计息期规定
3、的年利率)m-1 ,m为一年的计息期数二、投资风险价值计算-预期收益=第i种可能结果的收益×第i种可能结果的概率。-标准离差=根号下(随即变量-期望值)2×概率-标准离差率=标准离差/期望值×100%-应得风险收益率=风险价值系数×标准离差率-应得风险收益额=收益期望值×风险收益率/(无风险收益率+风险收益率)-预测风险收益率=预测投资收益率-无风险收益率第三章 筹资管理一、筹资数量的预测-资本需要量=(上年资本实际平均占有量-不合理平均占用额)×(1加减预测年度销售增减率)×(1加减预测期资本周转速度变动率)-需要追加的外
4、部筹资额=预计年度销售增加额(基年敏感资产总额除以基年销售额×基年敏感负债总额除以基年销售额)-预计年度留用利润增加额-预测模型:y=a+xb 资本需要量=不变资本+(单位业务量所需要的变动资本×业务量)二、权益资本(股票发行)的筹集-新股发行价格:-1.分析法:每股价格=(资产总值-负债总值)/投入资本总额×每股面值-2.综合法:每股价格=(年平均利润/行业资本利润率)/投入资本总额×每股面值-3.市盈率法:每股价格=市盈率×每股利润三、债务资本(银行借款、债券、租赁、商业信用)的筹集1、银行借款:实际利率=借款人实际支付的利息/借款人所得的
5、借款(1)按复利计息 :实际利率=(1+名义利率)n-1/n(2)一年内分次计算利息的复利: 实际利率=(1+名义利率/计息次数)m×n-1/n(3)贴现利率: 实际利率=贴现利率/(1-贴现利率)(4)单利贷款,要求补偿性余额 : 实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比例)(5)周转信贷协定: -应付承诺费=(周转信贷额度-年度内以用借款)×承诺费率2、债券售价=债券面值/(1+市场利率)n+债券面值×债券利率/(1+市场利率)t n为债券期限,t为付息期数,债券利率是指债券的票面利率或年利率3、租金的支付方式(1)平均分摊法:每次应付租金=(租赁设备购置成本-
6、租赁设备预计残值)+租赁期间利息+租赁期间手续费/租金支付次数(2)等额年金法 后付租金 : 年金=年金现值/年金现值系数 先付租金计算 年金=年金现值/(年金现值系数+1)4、商业信用资本成本率=现金折扣百分比/(1-现金折扣百分比)×360/放弃现金折扣延期付款天数-贴现息=汇款金额×贴现天数×(月贴现率/30)-应付贴现票款=汇票金额-贴现息四、资本成本的计算1、资本成本率=用资费用/(筹资数额-筹资费用)或=用资费用/筹资数额(1-筹资费用率)(1)债务成本A、长期借款成本=长期借款年息(1-企业所得税率)/长期借款筹资额(1-长期借款筹资费用率)=长期借
7、款年利率(1-企业所得税率)/(1-长期借款筹资费用率)-除去手续费公式:长期借款成本=长期借款年利率(1-企业所得税率) -附加补偿性余额公式为:长期借款成本=长期借款年利息(1+企业所得税率)/(长期借款筹资额-补偿性余额)×(1-长期借款筹资费用率) b、债券成本=债券年利息(1+企业所得税率)/债券筹资额(1-债券筹资费用率) c、权益成本:优先股成本=优先股年股利/优先股筹资额(1-优先股筹资费用率)-普通股成本=普通股年股利/普通股筹资额(1-普通股筹资费用率)+普通股股利年增长率 d、留用利润成本=普通股年股利/普通股筹资额+普通股股利年增长率2、综合资本成本=第j种个
8、别资本成本×第j种个别资本占全部资本的比重 即权数五、资本结构的计算-财务杠杆: 所有者收益=息税前利润-固定性资本成本-所得税 - 普通股每股利润=所有者收益/普通股数量-财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/息税前利润变动率也可简化为=息税前利润/息税前利润-债券或借款利息-租赁费-优先股股利/(1-所得税税率)-每股利润无差别点=(息税前利润平衡点-筹资的年利息)×(1-所得税率)×(筹资方式下的年优先股股利)/筹资方式下普通股股份 注:息税前利润平衡点即所求无差别点第五章 固定资产和无形资产管理一、固定资产折旧额的计算: 1.年限平均法 -固定资产年折旧额=
9、(原始价值+清理费用-残余价值)/使用寿命年限=原始价值×(1-预计净残值率)/使用寿命年限 -固定资产年折旧率=(原始价值+清理费用-残余价值)/(原始价值×使用寿命年限)×100%=(1-预计净残值率)/使用寿命年限 -月折旧率=年折旧率/12 -月折旧额=固定资产原始价值×月折旧率2.工作量法: -每行驶里程折旧额=(原始价值+清理费用-残余价值)/预计总行驶里程=原始价值×(1-预计净残值率)/预计使用寿命内的总行驶里程-每工作小时折旧额=(原始价值+清理费用-残余价值)/预计使用寿命期内的总工作小时=原始价值×(1-预计净残
10、值率)/预计使用寿命期内的总工作小时3、双倍余额递减法折旧率=年限平均法计算的折旧率×2-固定资产年折旧率=(使用寿命年限-已使用年数)使用寿命年限×(使用寿命年限+1)/2 固定资产月折旧率=年折旧率/12 固定资产月折旧额=固定资产折旧总额×月折旧率=(固定资产原始价值-预计净残值)×月折旧率4、年数总和法: 某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法计提折旧,求每年折旧额。解答:第一年折旧额(620002000)×(6/21)17143元 (1+2+3+4+5+6=21)第二年折旧60000×
11、(5/21)14286 元第三年折旧额60000×(4/21)11429 元 第四年折旧额60000×(3/21)8571 元第五年折旧额60000×(2/21)5714 元 第六年折旧额60000×(1/21)2857 元5、年金法: 每年提取的折旧额=固定资产的原始价值-固定资产的预计净残值/(1+利率)n×利率×(1+利率)n/(1+利率)n-1二、固定资产投资可行性预测的计算:1、每年净现金流量NCF=每年营业现金收入-付现成本-所得税=净利+折旧2、投资回收期=初始投资额/每年净现金流量3、平均报酬率ARR=平均现金流量初始
12、投资额×100%4、净现值NPV=未来报酬的总现值(每年营业净现金流量相等的,按年金法折现。不等的分别用每年的营业净现金流量乘以现值系数,然后相加)-初始投资额5、净现值NPV =第t年的净现金流量/(1+贴现率或资本成本或企业要求的报酬率)n - 初始投资额。6、获利指数又称利润指数或者现值指数PI=未来报酬总现值/初始投资额第六章 对外投资管理一、债券投资收益的计算1.最终实际收益率=【(到期收回的本利和-认购价格)/偿还期限】/认购价格*100%2.持有期间收益率=【(卖出价-购入价)/持有期限】/购入价*100%3.到期收益率=【(到期的本利和-购入价)/残存期限】/购入价*
13、100%二、股票投资决策分析(内在价值的计算)1.长期持有,股利每年不变的股票内在价值V=D/K( V为股票内在价值;D为一年内的股票股利;K为企业预期的收益率)2.长期持有,股利固定增长的股票内在价值V=D(0)(1+g)(k-g)(其中:D(0)为当年每股股利, K为期望的收益率, g为年股利增长率
14、0; 3.短期持有,未来准备出售的股票内在价值v=D(0)(1+g)/(1+k)+D(0)(1+g)的平方/(1+k)的平方+D(0)(1+g)的n次方/(1+k)的n次方+p/(1+k)的n次方。 如股票一年后转让v= D(0)(1+g)/(1+k)+p/(1+k) (其中:p为一年后估计转让价格, D(0)为当年每股股利, K为期望的收益率, g为年股利增长率)三、债券投资收益的计算1.股利收益 (1)每股收益=(企业净利润-优先股股息)/普通股股数 (2)净资产收益率=净利润/平均所有者权益*100% (3)每股股利=向股东分配利润总额/普通股股数四、并购投资价值的评估(目标企
15、业的价值的计算)1. 市盈率模型法下的 目标企业的价值=估价收益指标*标准市盈率2.股息收益折现模型法下的 企业价值= (连加上面是N 下面是t=1)【Dt/(1+R)的t次方】+F/(1+R)的n次方 其中:Dt为股东t年收到的红利,N为股东持股年限,F为股票N年后再股票市场上的出售价格, R为贴现率。如t=1年,企业价值= Dt/(1+R)】+F/(1+R)3.Q比率法, 企业价值=Q*资产重置成本 广泛使用的Q值的近似值=股票市值与企业净资产值的比率=市净率4.净资产账面价值法,并购价值=目标企业的净资产账面价值*(1+调整系数)*拟收购的股份比例, 或者并购价值=目标公司
16、的每股净资产*(1+调整系数)*拟收购的股份数量第七章 成本费用管理1.预测目标成本=预测单位产品售价-单位产品应纳税金-预测单位产品目标利润或单位产品目标成本=预测单位售价*(1-税率)-目标利润额/预测销售量2,单位产品目标成本=上年实际平均单位成本*(1-计划期预测成本降低%)3.(1)功能成本比值=产品功能/产品成本 (2)某项零部件的功能系数=某项零部件的功能评价得分数/全部零部件的功能评价得分总数 (3)某项零部件的成本系数=某项零部件的实际成本/全部零部件的实际总成本 (4)功能成本总值系数=功能评价系数/成本系数4.(1)预测全年净节约额=(改进前的产品成本-改进后的产品成本)
17、*预测年产量 (2)预测成本降低率=(改进前的产品成本-改进后的产品成本)/改进前的产品成本*100%5.(1)劳动生产率提高超过平均工资增长影响成本降低率=1-(1+平均工资增长%)/(1+劳动生产率提高%)*直接工资费用占成本的%(2)工时消耗定额降低超过平均工资增长影响成本降低率=1-(1-工时定额降低%)(1+平均工资增长%)*直接工资费用占成本的% (3)生产增长超过制造费用增加影响成本降低率=1-(1+制造费用增长%)/(1+生产增长%)*制造费用占成本的% (4)废品损失减少影响成本降低率=废品损失减少%*废品损失占成本的%,第八章 销售收入和利润管理1. 销售收入与利润的形成计
18、算(1)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收支净额;(2)销售利润=产品销售利润+其他销售利润-管理费用-财务费用,(3)产品销售利润=产品销售净收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加,(4)其他销售利润=其他销售收入-其他销售成本-其实销售税金及附加,(5)净利润=利润总额-所得税。2.变动成本的计算(1)利润=销售收入-总成本=销售收入-变动成本-固定成本=单价*销售量-单位变动销售成本*销售量-固定成本;(2)销售量=(固定成本+利润)/(单价-单位变动成本);(3)单价=(固定成本+利润)/销售量+单位变动成本;(4)单位变动成本=单价-(固定成本+利润)/销售量;(
19、5)固定成本=单价*销售量-单位变动成本*销售量-利润。3.边际贡献的计算,(1)边际贡献=销售收入-变动成本;(2)单位边际贡献=销售单价-单位变动成本;(3)边际贡献率=(边际贡献/销售收入)*100%=(单位边际贡献/单价)*100%,(4)变动成本率=(变动成本/销售收入)*100%=(单位变动成本*销售量)/(单价*销售量)*100%=(单位变动成本/单价)*100%,(5)利润=边际贡献-固定成本=销售收入*边际贡献率-固定成本,4、量本利分析法(保本销售量的计算)(1)保本销售量=固定成本总额/(销售单价-单位变动成本)=固定成本总额/单位边际贡献;(2)保本销售额=保本销售量*
20、销售单价=固定成本总额/边际贡献率(3)目标销售额=(固定成本总额+目标利润)/边际贡献率;(4)目标销售量=(固定成本总额+目标利润)/(销售单价-单位变动成本)=(固定成本总额+目标利润)/单位边际贡献。5.应纳税所得额=企业利润总额-弥补以前年度亏损-国家规定其他项目应调减的利润+国家规定应调增的计税利润;(2)应纳所得税税额=应纳税所得额*税率。第十章 财务分析1.偿债能力比率: (1)流动比率流动资产/流动负债; (2)速动比率=速动资产/流动负债;(3)现金比率=现金/流动负债; (4)资产负债率=(负债总额/资产总额)*100%;(5)有形资产负债率=负债总额/(资产总额-无形资
21、产净值)*100%; (6)产权比率=(负债总额/所有者权益总额)*100%; (7)已获利息倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息费用;2.资产运营能力分析 (1)应收账款周转次数=销售收入净额/应收账款平均余额; (2)应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)/2; (3)应收账款周转天数=360/应收账款周转次数=(应收账款平均余额*360)/销售收入净额; (4)存货周转次数=销售成本/平均存货;平均存货=(期初存货+期末存货)/2; (5)存货周转天数=360/存货周转天数=(平均存货*360)/销货成本。3.获利能力比率 (1)销售净利润率=(净利润/销售
22、收入净额)*100%;净利润=利润总额-所得税额;(2)资产净利润率=(净利润/资产平均总额)*100%,资产平均总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2;(3)实收资本利润率=(净利润/实收资本)*100%; (4)净资产利润率=(净利润/所有者权益平均余额)*100%; (5)基本获利率=息税前利润/总资产平均余额; (6)每股收益=(净利润-优先股股利)/年末普通股;每股股利=发放的净利润/普通股股数; (7)市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益。4.杜邦分析法(1)净资产收益率=资产净利润率*权益乘数,权益乘数=资产总额/所有者权益=资产总额/(资产总额-负债总额)=1/(1-资产负
23、债率),资产净利润率=销售净利润率*资产周转率。二、财务管理学考试重点章节是:1、第一章 第1-4节和第5节(财务管理机构除外)2、第二章第1节(计息期短于一年的计算和折现率、期数的推算除外)、第2节3、第三章第1节、第2节、第4节(股票发行的程序、发行方法和推销方式除外)、第5节(债券发行的程序、融资租赁的程序、融资租赁的租金的计算除外)、第6节、第7节4、第四章第1节、第2节、第3节、第4节5、第五章第1节、第2节、第3节(核定固定资产需要量的方法除外)、第4节、第5节6、第六章第1节、第2节、第3节(并购投资的价值评估除外)7、第七章第1节、第2节、第3节、第4节、第5节8、第八章第1节
24、、第3节、第4节、第5节9、第九章第1节(企业设立程序、企业组织机构除外)第2节、3节(企业分立程序除外)第4节10、第十章第1节、第2节、第3节三、计算题占35%必须引起重视,作为考试的重点复习(记住以上公式)计算题出题方向主要在第二章;第三章、第五章、第六章、第八章、第十章共30分。另5分(每题1分)在单项选择题里面四、特别提醒:由于第一章、第四章、第七章、第九章一般不考计算题,因此第一章、第四章、第七章、第九章可能有一道问答题。对照以上公式会做以下练习题,考试时,你将会得到35分五、典型例题如下:(看懂、对照以上公式会做)财务管理学复习资料(三)计算题举例部分(计算题占35%必须作为重点
25、)Chapter 2(第二章)1.某公司准备购买一设备,买价2000万。可用10年。若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情 况相同。复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。解答:租金现值P=A×PVI*i,n-1 +A=250×PVI*10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。【教材48页复利现值公式PV。=FVn/(1+i)n】2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。解答:存款终值F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=421
26、50 >40000 所以,可行。【教材48页复利终值公式FVn= PV。×(1+i)n】*3.某投资项目于2001年动工,施工延期5年,于2006年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于2001年年初现值是多少? (见教材58页例题:递延年金计算公式)解答:两种算法:40000×PVI*6%,15 -40000×PVI*6%,5=220000元40000×PVI*6%,10×PVIF6%,5=219917元4.华丰公司正在购买一建筑物,该公司已取得了一项10年期的抵押贷款1000万元。此项贷款的年
27、复利率为8,要求在10年内分期偿付完,偿付都在每年年末进行,问每年偿付额是多少?(PVIFA8,10=6.710)解答:假设每年偿付额即年金为A,则A× PVIFA8,101000 A1000 / 6.710 149.031 万元(见教材53页后付年金现值公式)*5.假设华丰公司准备投资开发一件新产品,可能获得的报酬和概率资料如下:市场状况
28、0; 预计报酬(万元) 概率繁荣 600
29、60; 0.3一般 300
30、0; 0.5衰退 0
31、 0.2若已知产品所在行业的风险报酬系数为8,无风险报酬率为6,计算华丰公司此项业务的风险报酬率和风险报酬。【见教材76页:应得风险收益(报酬)额计算公式】解答:期望报酬额600×0.3+300×0.5+0×0.2330 万元 投资报酬额的标准离差:风险报酬率风险报酬系数×标准离差率8×63.645.1投资收益率无风险报酬率+风险报酬率6+5.111.1风险报酬额330×(5.1 / 11.1)151.62 万元Chapter 3(第三章)*1.某企业资产总额为780万,负债
32、总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。121页要求:分析法和综合法计算每股股价。 解答:分析法:P=(780-300)÷400×100=120元 综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元*2.某企业从银行借入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%. 131页要求:若每年记息一次,借款实际利率是多少? 若每半年记息一次,借款实际利率是多少? 若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少?解答: K= PVIF12%,2-1÷2= (1+12%)2-1÷2
33、=(1.2544-1)÷2=12.72% K= PVIF6%,4-1 ÷2= (1+6%)4-1÷2=(1.2624-1)÷2=13.12% 60÷300×100%=20% K=12%÷(1-20%)=15%*3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。139页要求:计算债券发行价格,当市场利率10% 市场利率15% 市场利率5%解答:当市场利率等于票面利率时,等价发行。所以债券发行价格为其面值100000元。当市场利率高于票面利率时,溢价发行。10000×PVIF15%,10 +1000
34、215;PVI*15%,10=7459元当市场利率低于票面利率时,折价发行。10000×PVIF5%,10 +1000×PVI*5%,10=13862元*4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5% 银行借款500万,年利率8%,所得税33%吸收投资者投资400万,第一年投资收益60万,预计年增长率4%要求:计算各种筹资方式的资金成本率。 计算加权平均的资金成本率。 债券K=10%(1-33%)÷
35、;(1-3%)=6.9%(160页)普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%(162页)银行借款K=8%(1-33%)=5.36%(160页)收益K=60/400+4%=19%(160页)加权平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%(164页)*5.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通
36、股:增发5万股,每股面值80元。(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。解:A方案:(1)各种筹资占总额的比重长期债券:500/1000=0.5普通股:300/1000=0.3 优先股:200/1000=0.2(2)综合资金成本=0.5×5%+0.3×10%+0.2×8%=0.071B方案:(1)各种筹资所占总额的比重长期债券:200/1000=0.2普通股:500/1000=0.5 优先股:300/1000=0.3(2)综合资金成本=0.
37、2×3%+0.5×9%+0.2×6%=0.067通过计算得知A方案的综合资金成本大于B方案的综合资金成本,所以应选B方案进行筹资。*6.某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:债务资本20%(年利息为20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万元,每股面值80元)。现准备加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:(1)全部发行普通股:增发5万股,每股面值80元。(2)全部筹措长期债务:利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%。要求:计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余额。解:(1)增长普通股与增加债务两
38、种增资方式下的无差别点为:(2)每股盈余为:7、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50,债务资本的年利率为12,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数800/(8002000×50×12)1.18经营利润为400万元时的财务杠杆系数400/(4002000×50×12)1.438、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,所得税税率33。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利
39、润增长15,则每股收益增加多少?解答:(1) DFL750/(7502000×10)1.364EPS(7502000×10)×(133)/606.15(2)每股利润增加额6.15×15×1.3641.25 元Chapter 4第四章1、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元。(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3) 每年订货多少次最经济合理?243页解答:(1)A零件最佳采购批量12×15000
40、0×1000×2/1 (开根号)=60000(2)该公司的存货总成本=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000(3)订货批次12×150000/60000302.某零件全年需要3600件,供货单位一般采用陆续供应的方式,每日供货量为30件,生日耗用量为10件,单价10元,一次订货成本为25元,单位储存成本2元,要求计算:(1)经济订货批量;(2)最佳订货次数;(3)最佳存货周期;(4)最佳存货资金占用额。答案:(1)经济定货量(2)最佳定货周期=3600÷367=10(次)(3)最佳定化周期=
41、360÷10=36(天)(4)最佳资金占用=367÷2×10=1835(元)3.某企业生产某种产品,生产周期为4天,单位成本中生产费用每天发生情况依次是200元,300元,150元,150元,该企业为生产逐季增长的企业,一、二、三、四季度产量分别是450台、600台、700台、810台,要求确定在产品资金定额。答案:(1)每天生产费用累计数的合计数计算如下表:生产周期1234合计每天生产费用200150150150800生产费用累计2001501508002150(2)在产品成本系数=2150÷(4×800)=0.67(3)在产品资金定额=81
42、0÷90×800×0.67×4=19296(元)4.企业上年流动资金周转天数为65天,预测期预计产品销售收入为7200万元,流动资金平均占用为1200万元,要求计算(1)计划期流动资金周转天数和流动资金周转次数;(2)计算流动资金相对节约额。答案:(1)流动资金周转次数=7200÷1200=6次 流动资金周转天数=360/6=60(天)(2)流动资金相对节约额=7200/360×(65-60)=100(元)5.某工厂目前经营情况和信用政策如下表:销售收入(元)100000销售利润率%20现行信用标准(坏账损失率)%10现行平均的坏账损
43、失率%6信用条件30天付清货款平均的付款期(天)45机会成本率%15该工厂拟将信用条件改为“2/10,N/30”,信用标准改变后,有关资料如下:销售增加(元)30000新增销售的坏账损失率%10需要付现金折扣的销售额占赊销总额的%50平均收款期(天)20试分析改变信用条件是否适当。答案:(1)增加的利润=30000×20%=6000(元)(2)增加的机会成本=100000÷360×(20-45)×15%+30000÷360×20×15%=-1042+250=-792(元)坏账损失=30000×10%=3000(元)
44、现金折扣成本=(100000+30000)×50%×102% =1300(元)(3)6000-(-792)-3000-1300=2492(元)所以可行。6.某企业3月份预计货币资金支付总额为500000元,该月份支付情况稳定。每资历买卖证券的经纪费用为80元,证券月利率为1%,要求确定最佳货币资金变现量。答案: 最佳每次变现数量=Chapter 5(第五章)1.企业某台设备原值15万元,预计残值1.2万元,清理费用2000元,预计使用年限10年,按平均年限法计提折旧,计算该设备的年折旧率,月折旧率,月折旧额。解:(1)年折旧率= (150000+2000-12000)
45、47;(150000×10)×100%=9.3%(2)月折旧率=9.3%÷12=0.78%(3)月折旧率=0.78%×150000=1167(元)2.某台设备原始价值80000元,预计净残值5000元,折旧年限5年,按双倍余额递减法计提折旧,试计算各年折旧额。解: 折旧率=1/5 × 2× 100% =40%第一年折旧额=80000×40%=32000(元)第二年折旧额=48000×40%=19200(元)第三年折旧额=28800×40%=11520(元)第四、五年折旧额=(17280-5000)
46、7;2=6140(元)3.某台设备原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,按年限总和法计提折旧,试计算每年折旧额。解: 第一年折旧额=6/21×(62000-2000)=17143(元)第二年折旧额=5/21×60000=14286(元)第三年折旧额=4/21×60000=11429(元)第四年折旧额=3/21×60000=8571(元)第五年折旧额=2/21×60000=5714(元)第六年折旧额=1/21×60000=2857(元)4、某台机器原始价值62000元,预计净残值2000元,使用年限6年,用年限总和法
47、计提折旧,求每年折旧额。解答:第一年折旧额(620002000)×(6/21)17143 元第二年折旧额60000×(5/21)14286 元第三年折旧额60000×(4/21)11429 元第四年折旧额60000×(3/21)8571 元第五年折旧额60000×(2/21)5714 元第六年折旧额60000×(1/21)2857 元5. 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需初始投资110 000元,使用期限5年,投资当年产生收益。每年资金流入量如下:第一年为50 000元,第二年为40 000元,第
48、三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残值。该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%.要求:计算甲。乙两个方案的净现值。若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投资乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投资?假若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。甲方案的净现值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000
49、5;0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元乙方案的净现值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元都可进行投资。甲方案的现值指数=127720/110000=1.16乙方案的现值指数=94775/80000=1.18应选择乙方案。6某企业1997年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.要求:计算1997年固定资产平均总值;该年度折旧额。资产平均总值=1200+
50、100×(12-7)-160×(12-9)-60×(12-12)/12=1201.67 万元年度折旧额=1201.67×5%=60.0835 万元7.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的现金净流量为15000元,该企业的资金成本为12%.要求:计算该方案的净现值。投资总额=49200+800=50000 元未来报酬总现值=15000×PVI*12%,5=54075 元净现值=54075-50000=4075 元8、华丰公司准备买一设备,该设备买价32万元,预计可用5
51、年,其各年年末产生的现金流量预测如下:现金流量 单位:万元年份 1 2 3 4 5现金流量 8 12 12 12 12若贴现率为10,试计算该项投资的净现值和现值指数,并说明是否应投资该设备。解答:净现值8×0.90912×(3.791-0.909)-329.8560 , 方案可行现值指数8×0.90912×(3.791-0.909)/321.3081 , 方案可行9、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、
52、乙两个投资方案可供选择。甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。乙方案:投资总额1500万元,需建设期两年。投资分三次进行:第一年初投入700万元,第二年初投入500万元,第三年年初投入300万元。第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。若资金成本为10,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。解答: 甲方案净现值(100 +100)× (6.145-0
53、.909)+100×0.386500500×0.909131.3 万元; 乙方案净现值(200+162.5)×5.335×0.826+200×0.386700500×0.909300×0.826 272.33 万元 可见,乙方案优Chapter 6(第六章)1.一张面值为1000元的债券,票面收益率为12%,期限5年,到期一次还本付息。甲企业于债券发行时以1050元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年初以1300元购入,持有三年到期;丙企业于第二年年初以
54、1170元购入,持有两年后,以1300元卖出。要求:计算甲企业的最终实际收益率;?计算乙企业的到期收益率;计算丙企业的持有期间收益率。K=1000×(1+12%×5)-1050÷5÷1050×100%=10.48%K=1000×(1+12%×5)-1300÷3÷1300×100%=7.69%K=(1300-1170)÷2÷1170×100%=5.56%2.某公司刚刚发放的普通股每股股利5元,预计股利每年增长5%,投资者要求的收益率为10%.计算该普通股的内在价值。内
55、在价值=5(1+5%)/(10%-5%)=105 元3.东方公司于1996年8月1日以950元发行面值为1000元的债券,票面收益率为10%,期限两年。A公司购入一张。A公司持有两年,计算最终实际收益率。A公司于1998年2月1日以1140元将债券卖给B公司,试计算A公司持有期间收益率。B公司将债券持有到还本付息时为止,试计算B公司的到期收益率。K=1000×(1+10%×2)-950÷2÷950×100%=13.16%K=(1140-950)÷1.5÷950×100%=13.33%K=1000×(1+1
56、0%×2)-1140÷0.5÷1140×100%=7.69%4.2002年7月1日某人打算购买大兴公司2001年1月1日以960元价格折价发行的。每张面值为1 000元的债券,票面利率为10%,4年到期,到期一次还本付息。要求:(1)假定2002年7月1日大兴公司债券的市价为1100元,此人购买后准备持有至债券到期日,计算此人的到期收益率。(2)若此人到2002年7月1日以1100元的价格购买该债券,于2004年1月1日以1300元的价格将该债券出售,计算此人持有债券期间的收益率。(3)假若此人在2001年1月1日购得此债券,并持有至债券到期日,计算此人
57、的实际收益率。答(1)到期收益率=(1000+1000×10%×4-1100)÷2.5/1100×100%=10.91%(2)持有期间收益率=(1300-1100)÷1.5/1100×100%=12.12%(3)实际收益率=1000+1000×10%×4-960÷4/960×100%=11.46%5某公司本年税后利润800万元,优先股100万股,每股股利2元;普通股150万股,上年每股盈利3.5元。要求:计算本年每股盈利;计算每股盈利增长率。每股盈利=(800-100×2)/150=4
58、 元/股每股盈利增长率=(4-3.5)/3.5×100%=14.29%6.某公司购入一股票,预计每年股利为100万元,购入股票的期望报酬率为10%.要求:若公司准备永久持有股票,求投资价值;若持有2年后以1200万元出售,求投资价值。V=D/k=100/10%=1000 万元V=100×PVI*10%,2+1200×PVIF10%,2=1164.8 万元7.某公司普通股基年每股股利为12元,股几年股利增长率为5%,期望报酬率12%.要求:若公司准备永久持有股票,求投资价值。V=12(1+5%)/(12%-5%)=180 元/股8. 一张面值为1000元的债券,票面
59、收益率为12%,期限5年,到期一次还本利息。甲企业于债券发行时以1050元购入并持有到期;乙企业于债券第三年年初以1300元购入,持有三年到期;丙企业于第二年年初以1170元购入,持有两年后,以1300元卖出。要求:(1) 计算甲企业的最终实际收益率(2) 计算乙企业的到期收益率(3) 计算丙企业的持有期间收益率解: (1) 最终实际收益率(2) 到期收益率(3) 持有期间收益率8.某公司每股普通股的年股利为10元,投资者要求的收益率(或期望收益率)为10%。计算该普通股的内在价值。解:股票内在价值=10/10%=100元9.某股份公司上年年末净资产为5000万元,实际发行普通股400万股,每
60、股面值10元。要求:计算该公司资本增值幅度。解:本增值幅度为=10、某人以15000元购进华丰公司债券,两月后以16000元售出,购入和售出时分别另支付手续费60元和68元。计算本债券投资收益额及持券期间的收益率。解答:债券投资收益额16000-15000-60-68872 元持券期间收益率872 / (15000+60)×1005.79Chapter 7第七章1、某产品预计年销量为6000件,单件售价150元,已知单位税率为5,预定目标利润为15万元,计算目标成本应多大。271页解答:目标成本6000 × 150 ×(1-5)150000705000 元2、某企业生产一种机床,上年19月份生产50台,实际平均单位成本7000元,第四季度预计生产10台,单位预计成本7000元,如果企业计划年度主要材料消耗定额降低5%,工人劳动生产率和产销量都增加15%,工人平均工资、固定性制造费用均占产品成本比重的20%。求计划期内的成本降低率及降低额。解:(1)基期预计平均单位成本=(50×7000+10×7000)/(50+10)=7000元(2)材料消耗定额降低影响成本降低率 =5%×20%=1%(3)平均工资提高低于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 室外PE给水管施工方案
- 苏州市中医院飞秒激光辅助白内障手术操作考核
- 亳州市中医院颈淋巴结清扫术规范化操作考核
- 南京市中医院微针治疗技术规范化考核
- 苏州市人民医院取出宫内节育器并发症处理考核
- 南通市人民医院副主任医师年度综合考核
- 南通市中医院老年医学科科研管理考核
- 绥化市中医院老年作业治疗考核
- 南通市中医院儿童血液病诊治专项考核
- 嘉兴市人民医院护理教学质量管理考核
- 《中药的保管养护》课件
- 广告设计师国家职业标准(2024版)
- 猪场用电安全培训课件
- 老年人个人隐私保护制度
- 工业产品日管控周排查月调度检查记录表格
- 黑龙江省哈尔滨第三中学2024-2025学年高一上学期期中考试地理试卷(无答案)
- 新提任领导干部法律知识考试试题及答案
- 小学三年级语文上册课外阅读叶圣陶鲤鱼的遇险
- 《农业遥感》全套教学课件
- 小儿麻醉复苏护理
- 第六章-影视艺术的发展历程-《影视鉴赏》课件
评论
0/150
提交评论