相应于荷载效应及标准组合及竖向力_第1页
相应于荷载效应及标准组合及竖向力_第2页
相应于荷载效应及标准组合及竖向力_第3页
相应于荷载效应及标准组合及竖向力_第4页
相应于荷载效应及标准组合及竖向力_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、相应于荷载效应的标准组合的竖向力Fk=1665.73KN,Mk=466.4KNm,Hk=93.3KN1. 初步选择持力层确定桩型和尺寸采用截面直径为400的预制钢筋混凝土圆桩,桩端进入持力层为1m,桩长10m,承台埋深为2m。2. 确定单桩承载力特征值Ra=qpaAp+up?qsiahiAp=0.22兀=0.1256m2Up=0.4冗=1.256mRa=2533*0.1256+1.256*(28*2.0+20*4.5+33.3*1)=318.14+225.2=543.343. 初步确定桩数及承台尺寸先假设承台尺寸为2m*2m,厚为1.0m,承台及其上土平均容重为20KN/m3,则承台及其上土自

2、重的标准值为:Gk=20*2*2*2=160KNn>=(Fk+Gk)/n=(1665.73+160)/543.34=3.36可取4根桩,承台的面积尺寸为2.2m*3.6m4. 群桩基础中单桩承载力验算按照设计的承台尺寸,计算Gk=2.2*3.6*2*20=316.8KN单桩的平均竖向力计算Qk=(Fk+Gk)/n=(1665.73+316.8)/4=495.63KNQk=495.63KN<Ra=543.34KN符合要求计算单桩偏心荷载下最大竖向力为:Qkmax=(Fk+Gk)/n+Mgxi/?xj=495.63+(466.4+93.3*2)*1.4/(4*1.42)=612.24Q

3、kmax=612.24KN<1.2Ra=652.008KN符合要求5.抗弯计算与配筋设计在承台结构设计中,取相应于荷载效应基本组合的设计值,可按下式计算:S=1.35Sk所以:F=1.35Fk=2248.74KNM=1.35Mk=629.64KN-mH=1.35Hk=125.955KN对于承台进一步设计为:取承台厚0.9m,下设厚度为100mm,强度等级为C10的混凝土垫层,保护层为50mm,则h=0.85m;混凝土强度等级为C20,混凝土的抗拉强度为ft=1.1N/mm2,钢筋选用HRB335级,fy=300N/mm2则各桩不计承台以及其上士自重Gk部分的净反力Ni为各桩平均竖向力N=

4、1.35Fk/n=562.18KN最大竖向力Nmax=1.35(Fk/n+MyXmax/?Xj)=1.35*(416.4+116.6)=719.55对于I-I断面My=?Nixi=2Nmaxxi=2*719.55*1.1=1583.01钢筋面积As=My/0.9fyh0=1583.01*106/(0.9*300*850)=6897.65mm2采用22根直径为20mm钢筋,As=6908mm2平行于X轴布置对于H-II断面Mx=?Niyi=2Nxyi=2*562.18*0.4=449.74钢筋面积As=Mx/0.9fyh0=449.74*106/(0.9*300*850)=1959.6mm2选用

5、18根直径为12mm的钢筋,As=2034.72mm2平行于Y轴布置6.承台抗冲切验算柱的向下冲切验算Fi<=200x(bc+aoy)+B0y(ac+aox)0hpftho式中;aox=0.9m入0x=a0x/h0=0.9/0.85=1.059B0x=0.84/(入0x+0.2)=0.67a0y=0.2m入0y=a0y/h0=0.2/0.85=0.235B0y=0.84/(入oy+0.2)=1.93bc=0.6mac=0.6mBhp=1-(1-0.9)/(2000-800)*(900-800)=0.992贝2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)0hpfth。=2*0.67*(0

6、.6+0.2)+1.93*(0.6+0.9)*0.992*1100*0.85=6364.64KN桩顶平均净反力N=2248.74/4=562.19KNFl=F-N=2248.74-562.19=1686.55角桩的冲切验算冲切力Nl必须不大于抗冲切力即满足Nl<=B1x(c2+aiy/2)+B1y(c1+ax/2)0hpfth。式中c1=c2=0.6ma1x=0.9m入1x=a1x/h0=1.059B1x=0.56/(x1x+0.2)=0.448a1y=0.2m入1y=a1y/h0=0.235B1y=0.56/(x1y+0.2)=1.29Nl=Nmax=719.55KN抗冲击力=0.44

7、48*(0.6+0.2/2)+1.29*(0.6+0.9/2)*0.992*1100*0.85=1545.12KN符合要求7 .承台抗剪验算剪切力V必须不大于抗剪切力,即满足V<=BhsBftbh0对于I-1截面ax=0.9入 x=ax/h0=0.9/0.85=1.059B =1.75/(入 x+1)=0.85Bhs=(800/ho)1/4=0.985b=2.2mV=2*Nmax=2*719.55=1439.1抗剪切力=0.985*0.85*1100*2.2*0.85=1722.22符合要求对于H-II截面a1y=0.2m入y=0.2350=1.75/(0.235+1)=1.417a=3

8、.6mV=2*N=2*562.18=1124.36KN抗剪力=0.985*1.417*1100*3.6*0.85=4698.1KN符合要求8 .沉降计算采用实体深基基础计算方法,计算中心点沉降。荷载扩散法计算P0=(F+Gk-Pc0xaxb)/(b0+2l*tan/4)*(a0+2l*tan/4)式中F为相应于荷载效应准永久组合时分配到桩顶的竖向力F=1428.93Gk=316.8KNPc0=16*2=32KN/m2l=10ma0=3.2mb0=1.8ma=3.6mb=2.2m贝UPo=(1428.93+316.8-32*3.6*2.2)/(3.2+2*10tan6o)*(1.8+2*10ta

9、n6o)=1492.3/(5.3*3.9)=72.2KPas=炉pS,S7=?P0/Esi(ziai-Zi-1ai-1)对于扩散后实体基础查表确定平均附加应力系数7a/b=5.3/3.9=1.4z/mz/b0aiEs001.0201.950.50.9215203.10.80.810203.91.00.749207.82.00.499811.73.00.366812.483.20.348813.263.40.3318?sJ=72.2*(1.95*0.9215)+(3.1*0.810-1.95*0.9215)+(3.9*0.749-3.1*0.810)*1/20+(7.8*0.499-3.9*0.

10、749)+(11.7*0.366-7.8*0.499)+(12.48*0.348-11.7*0.366)*1/8=72.2*(3.9*0.749)*1/20+(12.48*0.348)-(3.9*0.749)*1/8=23.4sn=(13.26*0.331-12.48*0.348)*72.2/8=0.282mm<0.025?si=0.54mm计算到桩端以下8.7m即可。ES=?Ai/?(Ai/Bsi)=(1.79+0.71+0.41+0.97+0.39)/(0.1455+0.17)=13.53MPa<15MPapp=0.5s=Jps=21.6*0.5=10.8mmA*5相应于荷载效

11、应的标准组合的竖向力Fk=7070.5KN,Mk=527.9KNm,Hk=105.6KN1 .初步选择持力层确定桩型和尺寸采用截面直径为400的预制钢筋混凝土圆桩,桩端进入持力层为1m,桩长10m,承台埋深为2m。2 .确定单桩承载力特征值Ra=qpaAp+up?qsiahiAp=0.22兀=0.1256m2Up=0.4冗=1.256mRa=2533*0.1256+1.256*(28*2.0+20*4.5+33.3*1)=318.14+225.2=543.343 .初步确定桩数及承台尺寸先假设承台尺寸为4m*4m,厚为1.0m,承台及其上士平均容重为20KN/m3,则承台及其上士自重的标准值为

12、:Gk=20*4*4*2=640KNn>=(Fk+Gk)/n=(7070.5+640)/543.34=14.2可取15根桩,承台的面积尺寸为3.6m*6.4m4 .群桩基础中单桩承载力验算按照设计的承台尺寸,计算Gk=3.6*6.4*2*20=921.6KN单桩的平均竖向力计算Qk=(Fk+Gk)/n=(7070.5+921.6)/15=532.8KNQk=532.8KN<Ra=543.34KN符合要求计算单桩偏心荷载下最大竖向力为:2Qkmax=(Fk+Gk)/n+MgXi/?Xj=532.8+(527.9+105.6*2)*1.4/(4*1.42)=627.61Qkmax=62

13、7.61KN<1.2Ra=652.008KN符合要求5 .抗弯计算与配筋设计在承台结构设计中,取相应于荷载效应基本组合的设计值,可按下式计算:S=1.35Sk所以:F=1.35Fk=9545.18KNM=1.35Mk=712.7KN-mH=1.35Hk=142.56KN对于承台进一步设计为:取承台厚0.9m,下设厚度为100mm,强度等级为C10的混凝土垫层,保护层为50mm,则h=0.85m;混凝土强度等级为C20,混凝土的抗拉强度为ft=1.1N/mm2,钢筋选用HRB335级,fy=300N/mm2则各桩不计承台以及其上士自重Gk部分的净反力Ni为各桩平均竖向力R=1.35Fk/n

14、=636.35KN最大竖向力Nmax=1.35(Fk/n+Myxmax/?xj)=1.35*(471.4+131.98)=814.6对于I-I断面My=?Nixi=2Nmaxxi=2*814.6*1.1=1792.12车冈筋面积As=My/0.9fyh0=1792.12*106/(0.9*300*850)=7808.8mm采用25根直径为20mm钢筋,As=7850mm2平行于X轴布置对于H-II断面Mx=?Niyi=2Nxyi=2*636.35*0.4=509.08钢筋面积As=Mx/0.9fyh0=509.08*106/(0.9*300*850)=2218.21mm2选用20根直径为12m

15、m的钢筋,As=2260.8mm2平行于Y轴布置6 .承台抗冲切验算柱的向下冲切验算Fl<=2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)phpfth。式中;a0x=1.1m入0x=a0x/h0=1.1/0.85=1.294B0x=0.84/(入0x+0.2)=0.56a0y=0.9m入0y=a0y/h0=0.9/0.85=1.059B0y=0.84/(入0y+0.2)=0.67bc=0.6mac=3m0hp=1-(1-0.9)/(2000-800)*(900-800)=0.992贝2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)0hpfth。=2*0.56*(0.6+0.9)+0.6

16、7*(3+1.1)*0.992*1100*0.85=6654.03KN桩顶平均净反力N=9545.18/15=636.35KNFl=F-N=9545.18-636.35=8908.83角桩的冲切验算冲切力Nl必须不大于抗冲切力即满足Nl<=B1x(c2+aiy/2)+B1y(c1+a1x/2)Bhpfth0式中ci=c2=0.6ma1x=1.1m入1x=a1x/h0=1.29401x=0.56/(x1x+0.2)=0.375a1y=0.9m入1y=a1y/h0=1.059B1y=0.56/(x1y+0.2)=0.4448Nl=Nmax=814.6KN抗冲击力=0.375*(0.6+0.9

17、/2)+0.4448*(0.6+1.1/2)*0.992*1100*0.85=839.7KN符合要求7 .承台抗剪验算剪切力V必须不大于抗剪切力,即满足V<=BhsBftbho对于I-1截面ax=1.1入x=ax/h0=1.1/0.85=1.2940=1.75/(入x+1)=0.76Bhs=(800/ho)1/4=0.985b=3.6mV=2*Nmax=2*814.6=1629.2抗剪切力=0.985*0.76*1100*3.6*0.85=2519.79符合要求对于H-II截面aiy=0.9m入y=1.0590=1.75/(0.235+1)=0.85a=6.4mV=2*N=2*636.3

18、5=1272.7KN抗剪力=0.985*0.85*1100*6.4*0.85=5010.1KN符合要求8 .沉降计算采用实体深基基础计算方法,计算中心点沉降。荷载扩散法计算P0=(F+Gk-Pc0xaxb)/(b0+2l*tan/4)*(a0+2l*tan/4)式中F为相应于荷载效应准永久组合时分配到桩顶的竖向力F=5907.7Gk=921.6KNPc0=16*2=32KN/m2l=10ma0=6mb0=3.2ma=6.4mb=3.6mMP0=(5907.7+921.6-32*6.4*3.6)/(6+2*10tan6o)*(3.2+2*10tan6o)=6092.02/(8.1*5.3)=14

19、1.9KPas二/ps7s7=?Po/Esi(Ziai-Zi-1ai-1)对于扩散后实体基础查表确定平均附加应力系数aa/b=8.1/5.3=1.6z/mz/b0aiEs001.0202.650.50.927203.10.60.898205.31.00.7642010.62.00.518815.93.00.383816.963.20.364818.023.40.3468?sJ=141.9*(2.65*0.927)+(3.1*0.898-2.65*0.927)+(5.3*0.764-3.1*0.898)*1/20+(10.6*0.518-5.3*0.764)+(15.9*0.383-10.6*0

20、.518)+(16.96*0.364-15.9*0.383)*1/8=141.9*(5.3*0.764)*1/20+(16.96*0.364)-(5.3*0.764)*1/8=66.4sn=(18.02*0.346-16.96*0.364)*141.9/8=1.09mm<0.025?si=1.66mm计算到桩端以下8.7m即可Es=?Ai/?(Ai/Bsi)=(2.46+0.33+1.27+1.44+0.59)/(0.203+0.25)=13.44MPa<15MPa/p=0.5s=/ps=66.4*0.5=33.2mm1XC相应于荷载效应的标准组合的竖向力Fk=1881.255KN

21、,Mk=451KNm,Hk=90.3KN1 .初步选择持力层确定桩型和尺寸采用截面直径为400的预制钢筋混凝土圆桩,桩端进入持力层为1.5m,桩长8.4m,承台埋深为1.7m。2 .确定单桩承载力特征值Ra=qpaAp+up?qsiahiAp=0.22兀=0.1256m2Up=0.4冗=1.256mRa=3000X0.1251.256X(28X2.520X4.434X1.5)=637KN3 .初步确定桩数及承台尺寸先假设承台尺寸为2m*2m,厚为1.0m,承台及其上士平均容重为20KN/m3,则承台及其上土自重的标准值为:Gk=20X2X2X1.7=136KNFk Gk n>= k kR

22、a1881.25 136 , =3.16637可取4根桩,承台的面积尺寸为2.2mX3.6m4 .群桩基础中单桩承载力验算按照设计的承台尺寸,计算Gk=2.2X3.6X2X20=269.28KN单桩的平均竖向力计算1881.25269.3Qk=FkGk=537.63KNQk=537.63KN<Ra=637KN符合要求计算单桩偏心荷载下最大竖向力为:FkGkMyXi”45190.30X1.7X1.4Qkmax=KK+y=537.63+2nxj4X(1.4)2=537.63+84.93=622.56Qkmax=622.56KN<1.2Ra=764.4KN符合要求5 .抗弯计算与配筋设计

23、在承台结构设计中,取相应于荷载效应基本组合的设计值,可按下式计算:S=1.35Sk所以:F=1.35Fk=2540.7KNM=1.35Mk=609KN-mH=1.35Hk=121.5KN对于承台进一步设计为:取承台厚0.9m,下设厚度为100mm,强度等级为C10的混凝土垫层,保护层为50mm,则h=0.85m;混凝土强度等级为C20,混凝土的抗拉强度为ft=1.1N/mm2,钢筋选用HRB335级,fy=300N/mm2则各桩不计承台以及其上士自重Gk部分的净反力Ni为各桩平均竖向力N=1.35Fi=634.83KNn最大竖向力Nmax=1.35(mMYxmax)nxj=1.35义(470+

24、84.93)=749.15对于I-I断面My=?Nixi=2NmaxXi=2X874.46X1.1=1749.96KN.m钢筋面积As=上_=7834mm20.9fyh00.9M00X850采用21根直径为22mm钢筋,As=7982mm2平行于X轴布置对于H-II断面Mx=?Niyi=2Nxyi=2X634.83X0.4=509.6kn.m钢筋面积As=y509.6X10L =2220.4mm 20.9fyh00.9M00X850选用16根直径为14mm的钢筋,As=2462.4mm2平行于Y轴布置6 .承台抗冲切验算柱的向下冲切验算Fl<=2 B 0x ( bc+a0y) +B 0y

25、 ( ac+a0x) B hpfth。式中;a0x=0.9m入0x=也=-09-=1.059h00.850.840x0.2)=0.67a0y=0.2m入 0y=驷=0.2/0.85=0.235 h。B 0y=1.93bc=0.6mac=0.6m1 0.9B hp=(900 800) =0.992(2000 800)贝2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)0hpftho=20.67(0.6+0.2)+1.93(0.6+0.9)X0.992X1100X0,85=6364.64KN桩顶平均净反力N=2540.7=635.17KN4Fl=F-N=2540.7-635.17=1905.52kn

26、角桩的冲切验算冲切力Nl必须不大于抗冲切力即满足Nl<=B1x(c2+aiy/2)+B1y(c1+a1x/2)0hpfth。式中ci=c2=0.6m-a“,八八0.56八八a1x=0.9m入1x=x=1.05901x=0.448h。(1x0.2)ay-0.56、-八a1y=0.2m入1y=0.23501y=)=1.29h0(1y0.2)Nl=Nmax=749.15抗冲击力=0.4448X(0.6+02)+1.29X(0.6+09)X0.992X1100X220.85=1545.12KN符合要求7.承台抗剪验算剪切力V必须不大于抗剪切力,即满足V<=BhsBftbh0对于I-1截面a

27、175ax=0.9入x=ax=1.059B=-=0.851Bhs=(800)Z=0.985b=2.2m%V=2XNmax=2X634.83=1269.66kn抗剪切力=0.985X0.85X1100X2.2X0.85=2000.25kn符合要求1.751=1.417对于H-II截面aiy=0.2m入y=0.235a=3.6mV=2X1N=2X634.83=1269.66KN抗剪力=0.985X1.417X1100X3.6X0.85=4698.1KN符合要求8.沉降计算采用实体深基基础计算方法,计算中心点沉降。荷载扩散法计算P0=(F+Gk-Pc0xaxb)/(b0+2lxtan/4)乂(a0+

28、2lxtan/4)式中F为相应于荷载效应准永久组合时分配到桩顶的竖向力F=1564.9KNGk=269.28KNPc0=16X1.7KN/m2l=8.4ma0=2.4mb0=1.35ma=3.6mb=2.2m则口2125.95269.2827.2X3.6X2.2Po(3.22X8.4tan7)(1.82X8.4tan7)=1618.7=85.785.1X3.7s二炉ps,s/=?Po/Esi(Ziai-Zi-1ai-1)对于扩散后实体基础查表确定平均附加应力系数二51a/b=1.43.7z/mz/boaiEs001.0201.850.50.9215203.20.860.780203.71.00

29、.749207.42.00.499811.13.00.366811.843.20.348812.583.40.3318?sJ=85.78X1.85X0.9215+(3.2X0.780-1.85X0.9215)+(3.7X0.749-3.2X0.780)工+(67.4X0.499-3.7X0.745)+(11.1X0.366-7.4X0.499)+20(111.84X0.348-11.1X0.366)1=27.4mm885.78sn=(12.58X0.331-11.84X0.348)=0.5211V0.025Si=0.685计算到桩端以下8.7m即可。Es=?Ai/?(Ai/Bsi)J71/1-

30、0.280.93/.370.150.17=13.71MPa<15MPa/p=0.5S=p=27.4X0.5=13,.7C*1相应于荷载效应的标准组合的竖向力Fk=1908.09KN,Mk=427.41KNm,Hk=85.5KN1. 初步选择持力层确定桩型和尺寸采用截面直径为400的预制钢筋混凝土圆桩,桩端进入持力层为1m,桩长10m,承台埋深为2m。2. 确定单桩承载力特征值Ra=qpaAp+up?qsiahiAp=0.22兀=0.1256m2Up=0.4冗=1.256mRa=2533*0.1256+1.256*(28*2.0+20*4.5+33.3*1)=318.14+225.2=54

31、3.343. 初步确定桩数及承台尺寸先假设承台尺寸为2m*2m,厚为1.0m,承台及其上土平均容重为20KN/m3,则承台及其上土自重的标准值为:Gk=20*2*2*2=160KNn>=(Fk+Gk)/n=(1908.09+160)/543.34=3.8可取5根桩,承台的面积尺寸为2.2m*3.6m4. 群桩基础中单桩承载力验算按照设计的承台尺寸,计算Gk=2.2*3.6*2*20=316.8KN单桩的平均竖向力计算Qk=(Fk+Gk)/n=(1908.09+316.8)/5=444.98KNQk=444.98KN<Ra=543.34KN符合要求计算单桩偏心荷载下最大竖向力为:2Q

32、kmax=(Fk+Gk)/n+Mgxi/?xj=444.98+(427.41+85.5*2)*1.4/(4*1.42)=551.84Qkmax=551.84KN<1.2Ra=652.008KN符合要求5. 抗弯计算与配筋设计在承台结构设计中,取相应于荷载效应基本组合的设计值,可按下式计算:S=1.35Sk所以:F=1.35Fk=2575.92KNM=1.35Mk=577.01KN-mH=1.35Hk=115.43KN对于承台进一步设计为:取承台厚0.9m,下设厚度为100mm,强度等级为C10的混凝土垫层,保护层为50mm,则h=0.85m;混凝土强度等级为C20,混凝土的抗拉强度为ft

33、=1.1N/mm2,钢筋选用HRB335级,fy=300N/mm2则各桩不计承台以及其上士自重Gk部分的净反力Ni为各桩平均竖向力N=1.35Fk/n=515.184KN最大竖向力Nmax=1.35(Fk/n+MyXmax/?Xj)=1.35*(381.62+106.86)=659.45对于I-I断面My=?Nixi=2Nmaxxi=2*659.45*1.1=1450.79钢筋面积As=My/0.9fyh0=1450.79*106/(0.9*300*850)=6321.53mm2采用21根直径为20mm钢筋,As=6594mm2平行于X轴布置对于H-II断面Mx=?Niyi=2Nxyi=2*5

34、15.184*0.4=412.15车冈筋面积As=Mx/0.9fyh0=412.15*106/(0.9*300*850)=1795.86mm2选用16根直径为12mm的钢筋,As=1808.64mm2平行于Y轴布置6. 承台抗冲切验算柱的向下冲切验算Fi<=2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)0hpftho式中;aox=0.9m入0x=a0x/h0=0.9/0.85=1.059B0x=0.84/(入0x+0.2)=0.67a0y=0.2m入0y=a0y/h0=0.2/0.85=0.235B0y=0.84/(入oy+0.2)=1.93bc=0.6mac=0.6m0hp=1-(1

35、-0.9)/(2000-800)*(900-800)=0.992贝2B0x(bc+a0y)+B0y(ac+a0x)0hpfth。=2*0.67*(0.6+0.2)+1.93*(0.6+0.9)*0.992*1100*0.85=6364.64KN桩顶平均净反力N=2575.92/5=515.184KNFl=F-N=2575.92-515.184=2060.736角桩的冲切验算冲切力Nl必须不大于抗冲切力即满足Nl<=B1x(c2+aiy/2)+B1y(c1+a1x/2)Bhpfth0式中c1=c2=0.6ma1x=0.9m入1x=a1x/h0=1.059B1x=0.56/(x1x+0.2)=0.448a1y=0.2m入1y=a1y/h0=0.23501y=0.56/(x1y+0.2)=1.29Nl=Nmax=659.45KN抗冲击力=0.4448*(0.6+0.2/2)+1.29

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论