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1、六月上旬注册会计师考试税法期中综合检测题(附答案和解析)一、单项选择题(共30题,每题1分)。1、某企业2010年会计利润为700万元,其中符合条件的技术转让所得600万元。假设没有其他纳税调整事项,该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。A、25B、50C、37.5D、175【参考答案】:C【解析】该企业2010年应纳企业所得税税额=(700-600)X25%+(600-500)X25%X50%=37.5(万元)。2、增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有()。A、生产企业购进用于投资的原材料B、生产企业购进食堂用具C、商业企业购

2、入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额按10%计算进项税额D、商业企业购进电梯【参考答案】:A【解析】工业企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的普通发票上【参考答案】:A【解析】对于行政机关工作人员与行使职权无关的个人行为,国家当然不能承担责任。因此,税务机关工作人员非职务行为对他人造成的损害,责任由其个人承担。区分职务行为与个人行为的标准是看行为人是否在行使职权,而不论其主观意图如何。21、2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

3、李某8月份应缴纳个人所得税()。A、6160元B、6272元C、8400元D、8960元【参考答案】:B【解析】捐赠扣除限额=80000X(1-20%)X30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=(80000X(1-20%)-19200)X20%X(1-30%)=6272(元)22、A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。A、15万元B、30万元C、35万元D、45万元【

4、参考答案】:B【解析】(1)B国分公司抵免限额二60X30%二18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)X30%-18=30(万元)。23、纳税人的总机构与分支机构在同一省(自治区、直辖市)内,而不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇总在总机构所在地纳税的,需()。A、自主决定B、经县以上税务机关批准C、经省级国家税务局批准D、经国家税务总局批准【参考答案】:C【解析】纳税人的总机构与分支机构在同一省(自治区、直辖市)内,而不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的

5、分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇总在总机构所在地纳税的,需经省级国家税务局批准。24、某货运公司2008年拥有载货汽车25辆,自重吨位均为10吨;3辆客货两甩车,载货部分自重吨位为3吨;摩托车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨80元。摩托车年纳税额每辆50元。该公司2008年应缴的车船税为()A、19620元B、19890元C、20820元D、21690元【解析】客货两用汽车按载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。该公司2008年应缴纳车船税一(25XiO+3X3)X80+2X50二20820(元)25、下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。A、增值税纳税人收取的会员费收

6、入B、电力公司向发电企业收取的过网费C、转让企业全部产权涉及的应税货物转让D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】:B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。26、以下最短折旧年限为3年的企业的固定资产有()。A、证券公司的电子设备B、集成电路生产企业的生产性设备C、外购达到固定资产标准或构成无形资产的软件I)、受酸、碱强烈腐蚀的设备【参考答案】:B【解析】AC最短折旧年限为2年;B最短

7、折旧年限为3年;D可采用快速折旧法计提折旧。27、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2008年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨)。当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2008年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。A、1000B、1120C、1360D、1400【参考答案】:A【解析】资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源=(300-50)X4=1000(万元)。28、下

8、列由地方税务局负责征收的税种有()。A、增值税B、全部营业税C、全部资源税D、牧业部【参考答案】:D【解析】增值税由国家税务局负责征收,营业税、资源税部分由地方税务局负责征收。29、下列各项中,故和营业税有关纳税地点的具体规定的是()A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。C、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税。【参考答案】:C30、某煤矿2010年9月采用分期收款方式销售自行开采的原煤300万吨,合

9、同规定,货款分三个月收取,当月收取1/3货款,其余货款在下两个月收回;以开采的部分原煤加工选煤240万吨,当月销售200万吨。原煤资源税税额3元/吨,煤炭综合回收率为40%。该煤矿2010年9月应纳资源税()万元。A、900B、1500C、1800D、2700【参考答案】:C【解析】该煤矿2010年9月应纳资源税二(300/3+200/40%)X3=1800(万元)。二、多项选择题(共20题,每题2分)。1、下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的是()。A、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税B、对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金C、纳税人偷逃增值税被处的罚款D、纳税人偷逃营业税被查补的税款

10、【参考答案】:B,C【解析】城建税以“三税”税额之和为计税依据;纳税人违反“三税”有关规定而征收的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。2、下列各项中,应当征收消费税的有()A、用于本企业连续生产的应税消费品B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品D、用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【参考答案】:B,C,D【解析】3、按现行营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()A、残疾人员设立的私营企业提供的劳务取得的收入B、个人转让著作权C、对台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入D、保险企业取得的追偿款【参考答案】:B,C,D【解析】残疾人员

11、个人为社会提供的劳务免税。4、下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。A、原油中的稠油、高凝油、稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税B、煤炭,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量C、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量D、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量【参考答案】:A,B,C【解析】基本原则是按原油、原煤、原矿计税。选项D错误是因为纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税

12、,以加工的固体盐数量为课税数量,对于自产液体盐不用缴纳资源税。5、下列各项中,符合土地增值税有关规定的有()。A、个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税B、个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税C、个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税D、个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税【参考答案】:A,C,D【解析】根据土地增值税优惠政策的规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税,故ACD选项正确。6、关于

13、事业单位改制为企业,相关契税政策不正确的有()。A、投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税B、改制后的企业以出让或国家作价出资(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,免征契税C、投资主体发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,一律征收契税D、投资主体发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,一律免征契税【参考答案】:B,C,D【解析】A选项:事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。B选项:事业单位改制过程中,改制后的企业以出让或国家作价出资(入股

14、)方式取得原国有划拨土地使用权的,不属于本通知规定的契税减免税范围,应按规定缴纳契税。C选项和D选项:事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体发生变化的,改制后的企业按照中华人民共和国劳动法等有关法律法规妥善安置原事业单位全部职工,其中与原事业单位全部职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税;与原事业单位30%以上职工签订服务年限不少于三年劳动用工合同的,对其承受原事业单位的土地、房屋权属,减半征收契税。7、下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()A、以土地权属作价投资B、以土地权属抵债C、以获奖方式承受土地权属D、以预购方式承

15、受土地权属【参考答案】:A,B,C,D【解析】上述情况均在契税征税对象范围之内。8、下列各项中,应征资源税的有()。A、开采的大理石B、进口的原油C、开采的煤矿瓦斯D、生产用于出口的卤水【参考答案】:A,D【解析】参看教材228、231页,资源税的纳税义务人是指在人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,所以选项B不征收资源税。从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税,也即煤矿瓦斯不征收资源税。所以选项C不征收资源税。9、以下增值税纳税义务发生时间正确的是()。A、采取预收货款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额凭据的当天B、委托其他纳税人代销货物,为收到代

16、销单位销售货款的当天C、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天D、视同销售行为,为货物移送的当天【参考答案】:C,D【解析】采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天,收到代销清单前收到全部或部分货款的,纳税义务发生时间为全部或部分收到货款的当天。这是2006年新增的知识占o八、O10、根据征管法的规定,可以处不缴或者少缴的税款5096以上5倍以下的罚款的行为有()。A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,不缴或者少缴应纳税款的行为B、纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴

17、或者少缴应纳税款的行为C、纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为D、纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为【参考答案】:A,B,C【解析】根据征管法第六十四条规定,纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚款。11、以下属于化妆品税目的有()。A、高尔夫球袋B、高尔夫球杆C、高尔夫球D、高尔夫服装【参考答案】:A,B,C【解析】A、B、C属于高尔夫球及球具税目。12、根据车辆购置税暂行条例的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。A、武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆B、长期来华定居专家进口1辆自用小

18、汽车C、在外留学人员购买1辆自用进口小汽车D、森林消防部门用于指挥、检查、调度、联络的设有固定装置的指定型号的车辆【参考答案】:A,B,D【解析】回国服务留学人员现汇购买I辆自用国产小汽车免税。注明的金额按10%计算进项税额;购买固定资产的增值税进项税额不得抵扣。3、对个人而言,车船使用税的纳税地点为()A、出生所在地B、户籍所在地C、住所所在地D、工作单位所在地【参考答案】:C4、根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。A、固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧B、固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销+C、固定资

19、产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销IAro*D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销【参考答案】:A【解析】企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。5、某商场(一般纳税人)2008年6月和某电子厂家约定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货物,取得增值税专用发票上注明销售额520万元,发票已经税务机关认证,增值税37.40万元,约定按购进价格出售,本月售出部分货物取得零售收入310万元,并按当月零售收入的10%取得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为OoA、-12万元13、所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,应当填写并在办理纳税申报时同时

20、报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。有效身份证件,包括纳税人的()。A、身份证B、护照C、回乡证D、军人身份证件等【参考答案】:A,B,C,D【解析】所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后,应当填并在办理纳税申报时同时报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。有效身份证件,包括纳税人的身份证、护照、回乡证、军人身份证件等。14、车船税的纳税义务发生时间,可以是()。A、办理交通强制保险当月、B、车船购置发票所载开具时问的当月C、主管税务机关核定纳税义务发生的当月D、车船管理部门核发的车船行驶证书记载日期的时间【参考答案】:B,C,D

21、【解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。15、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()A、有商业价值的进口货样B、外国政府无偿赠送的物资C、贸易公司进13的残疾人专用品D、关税税额在人民币50元以下的一票货物【参考答案】:B,D【解析】进口无商业价值的广告品和货样,免征关税。进口符合规定的残疾人专用品是特定减免税,不是法定减免税。进口无商业价值的广告品和货样,免征关税。进口符合规定的残疾人专用品是特定减免税,不是法定减免税。16、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()OA、依照法律、行政法规的规定可以不设置

22、账簿的B、依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【参考答案】:A,B,C,D【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿的或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。17、下列关于资源税纳税地点的表中,正

23、确的有()。A、资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税B、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳C、跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应在开采地申报缴纳D、省内开采的,应在机构所在地主管税务机关缴纳【参考答案】:A,B,C【解析】在省内开采的,在开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税地点需要调整的,可以由省级税务机关决定,故选项D是不准确的。18、下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()A、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税B、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目

24、金额20%的,免征土地增值税C、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税【参考答案】:B,D【解析】19、以下使用13%税率计算增值税的项目有()。A、商店销售食用油B、农民销售自产粮食C、农机厂销售农机整机D、农机厂销售农机零件【参考答案】:A,C【解析】A、C属于增值税低税率的范围;B属于免税范围;D属于基本税率征收的范围。20、以下不属于企业所得税税前扣除原则的是()。A、合理性原则B、相关性原则C、稳健性原则D、收付实现制原则

25、【参考答案】:C,D【解析】【解析】企业所得税税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。三、判断题(共15题,每题2分)。1、单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租货物的使用地;单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地。()【参考答案】:错误【解析】单位和个人出租动产,营业税的纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。2、税务行政诉讼等行政诉讼中,与民事诉讼相同,作为被告的税务机关也能行使反诉权。()【参考答案】:错误【解析】税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉,只有应诉权,即税务机关只能作被告。且与民事

26、诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉。3、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其企业所在地或居住地发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发I临时税务登记证及副本。()【参考答案】:错误【解析】有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。4、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。()【参考答案】:正确【

27、解析】对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。128页的36。5、对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口货物,因某种原因原状复运进境或出境的,经海关查验属实的,应退还已征关税。()【参考答案】:错误【解析】该种情况只允许因货物品种或规格的原因(而非其他原因)的,才可以退还已征关税。6、融资租入的固定资产,无论租赁合同是否约定付款总额,均以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。()【参考答案】:错误【解析】融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的

28、,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。7、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。()【参考答案】:正确8、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。()【参考答案】:正确【解析】对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。128页的36。9、适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节简单、处罚较轻的案件。()【参考答案】:错误【解析】适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节复杂、处罚较重的案件。10、城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率,经济发达地区的适用税

29、额可适当提高,但以20%为限。()【参考答案】:错误【解析】城镇土地使用税适用地区幅度差别定额税率,经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准。11、供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()【参考答案】:正确【解析】考核增值税的计税范围的规则。12、纳税人因大修导致连续停用半年以上的房产,其免征的房产税由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除。()解析】这里要注意与车船使用税的全年停用免税规则相区分。13、外商投资企业改组,或者与其他企业合并成为股份制企业,原外商投资企业已在工商行政管理部门注销登记的,其资产转

30、为认股投资的价值与其账面价值的变动部分应计入原外商投资企业损益,计算缴纳企业所得税。但新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,应按原账面价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销。()【参考答案】:错误【解析】新组成的股份制企业对原外商投资企业的资产,应按从估价值作为投资入账,并据以计算资产的折旧或摊销。14、为鼓励出口,出口原煤在退增值税的同时也退资源税。()【参考答案】:错误【解析】资源税对在境内开采应税资源的单位和个人征收,出口应税资源不免征或退还已纳的资源税。15、甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原

31、材料。甲公司应纳印花税275元。()【参考答案】:正确【解析】加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。B、12万元C、12.15万元D、22万元【参考答案】:C【解析】应纳增值税=3104-1.17X17%-(37.4-3104-1.17X10%X17%)=12.15(万元)6、下列项目不在契税征税范围之内的是()。A、国有土地使用权的出让B、房屋赠与C、农村集体土地承包经营权的转让D、国有土地使用权的转让【参考答案】:C【解析】农村集体土地承包经营权的转让不是契税的征税范围。7、2008年8月,王某参加竞拍,支付150万元从某资产管理公司购入打包债权。其中

32、包括A企业的80万元,B企业的20万元,C.企业的100万元,账面价值共计200万元。随后,王某与A企业达成协议,收回A债务人的70万元,其余10万元豁免。发生审计评估费及相关手续费1万元。上述业务王某应缴纳个人所得税()万元。A、0B、1.8C、2D、2.2【参考答案】:B【解析】王某应缴纳的个人所得税二(70-150X804-200-1)X20%=1.8(万元)。个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。8、张某2011年3月购买一套公有住房,支付价款200000元,2011年11月,经过补缴土地出让金和

33、相关费用60000元后,转为完全产权住房,张某应该缴纳契税()元。(契税税率5%)A、0B、10000C、5000D、13000【参考答案】:A【解析】已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。9、某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为()。A、192万元B、193.93万元C、198.43万元D、251.32万元【参考答案】:C【解析】应纳进口消费税=(280+280X60%+300X0.015)4-(1-30%

34、)X30%+300X0.015=193.93+4.5=198.43(万元)。10、某大理石厂占地面积65000平方米,其中厂房20000平方米,采石场30000平方米,行政办公楼5000平方米,厂办幼儿园5000平方米,厂区内绿化用地5000平方米。年初占用耕地2000平方米用于建造仓库。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米20元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税为()万元。A、4B、5C、13D、19【参考答案】:C【解析】建材行业的大理石厂等企业的采石场、排土场地,免征城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的

35、,免征城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税二(65000-30000-5000)X3=90000(元)应纳耕地占用税二2000X20=40000(元)该企业全年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税=90000+40000=130000(元)11、从事房地产开发业务的纳税人的在开发产品销售之前的改装修复费、看护费、采暖费等计人()。A、销售费用B、管理费用C、销售成本D、财务费用【参考答案】:A【解析】从事房地产开发业务的纳税人的销售费用还包括开发产品销售之前的改装修复费、看护费、采暖费等。12、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()核定。A、与税务机关距离的远近B、应纳税额的大小C、纳税人

36、的申请D、上级税务机关的要求【参考答案】:B【解析】按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。13、某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税()元。A、1550B、1700C、3050D、3200【参考答案】

37、:A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000X0.05%o+10000000X0.05%o+50000000X40%X0.05%。二1550(元)。14、市区某免抵退税出口企业2007年6月实纳增值税2万元,免抵增值税4万元,得到增值税退税1万元,则该企业当期应纳城建税()。A、0.14万元B、0.42万元C、0.35万元D、0.49万元【参考答案】:B【解析】(2+4)X7%二0.42(万元)15、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房

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