



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、湘教版三年级下册数学应用题同步专项练习题班级:_ 姓名:_1. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?2. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?3. 实验小学四年级有7个班,每班有8位同学被选为“书香少年”,周老师要去为他们买奖品。奖品单价见下表:商品钢笔笔袋书夹单价5元12元15元(1)如果每人一支钢笔,周老师至
2、少要带多少钱?(2)如果周老师带672元,给每人的奖品都一样,钱正好全部用完,该买什么奖品?4. 有6个书架,每个书架有5层,每层放40本书,一共放多少本书?5. 一本英汉词典售价42元,一个电子词典的价格是英汉词典的12倍,电子词典的价格与英汉词典的价格相差多少元?6. 水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?7. 冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?8. 畜牧场养了564只羊,其中4只是白羊,其余的羊都是杂色的,杂色羊有多少只?杂色羊的只数
3、是白羊的多少倍?9. 为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:每天30元钱;第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。10. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产汽车多少台?11. 王师傅每天加工64个零件,8月份一共加工了多少个零件?12. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。刘星家离学校多少米?合几千米?13. 小丽妈妈给小丽买一套衣服,裙子要118元
4、,上衣比裙子贵25元,买这样一套衣服一共要多少元?14. 小丽家离学校800米。小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?15. 黄老师要买28本新华字典,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元16. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?17. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?18. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他们早上8时出发,汽车平均
5、每小时行80千米,中午12时能到达吗?19. 用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?20. 钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.21. 妈妈买来苹果和梨共16个,如果再买8个梨,梨的个数就是苹果的2倍,那么妈妈买来苹果和梨各多少个?22. 逛商城。商品电话手表自行车电风扇单价(元)599389195(1)一台电风扇比一辆自行车便宜多少钱?(2)用10
6、00元钱可以把这三样商品都买下来吗?算一算。23. 修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?24. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?25. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?26. 超市对笔记本开展促销活动购买数量(本)120215051100每本价格(元)532明明要买20本,东东要买38本,他们分别要花多少钱? 还有更实惠的购买方法吗?两个人买本子最少共要花多少钱?27. 玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?28
7、. 一列火车每小时行驶125千米,早上8:00从昆明出发,中午11:00到丽江,昆明到丽江一共有多少千米?29. 一辆汽车上午6时从车站开出,18时到达目的地,路上平均每小时行90千米。这辆车行了多少千米?30. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?31. 水果店里一种黄梨4千克卖36元,平均每千克卖多少元?如果一箱这种黄梨重30千克,买一箱这种黄梨一共要付多少钱?32. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?33. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。月季花比玫瑰花多多少株?34. 下面是“北京兰州”沿线各大站的火车里程表。北京保定北京石家庄北京郑州北京洛阳北京西安北京兰州里程/千米14627768981312001876石家庄到西安有多远?35. 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 矿物加工过程中的物理化学变化考核试卷
- 豆腐干的品质提升技术考核试卷
- 水果销售经典话术
- 数字智慧方案5498丨商业综合体智能化方案共
- 豆类作物种植的农业土地资源利用考核试卷
- 火力发电厂运行监控与故障处理考核试卷
- 2025年板材无模多点成型压力机合作协议书
- 数字智慧方案5445丨企业碳资产管理案例分享北京环境交
- 土木工程-建筑工程施工图预算(课件)
- 杭州安全运维试学
- 2025年工程管理知识试题及答案
- 《腰椎病的影像学》课件
- 2025年东北三省四市教研联合体高考模拟试题(二)英语试题及答案
- 江苏省扬州市邗江区2025年初三中考一模考试英语试题含答案
- 《宏观经济学导论》课件
- 2025年蚌埠市龙子湖区产业发展有限公司招聘22人笔试参考题库附带答案详解
- 初中英语教辅电子版单选题100道及答案
- 2025年浙江高考地理二轮专题考点4 天体观测 (课件)
- 2025-2030不粘锅市场行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 螺栓连接在横向振动下的松动机制与力学分析
- 101二元一次方程组的概念【9个必考点】(必考点分类集训)(人教版2024)(原卷版)
评论
0/150
提交评论