(通用版)中考数学一轮总复习突破训练:第5讲《一次方程(组)及其应用》(教师版)_第1页
(通用版)中考数学一轮总复习突破训练:第5讲《一次方程(组)及其应用》(教师版)_第2页
(通用版)中考数学一轮总复习突破训练:第5讲《一次方程(组)及其应用》(教师版)_第3页
(通用版)中考数学一轮总复习突破训练:第5讲《一次方程(组)及其应用》(教师版)_第4页
(通用版)中考数学一轮总复习突破训练:第5讲《一次方程(组)及其应用》(教师版)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章方程(组)与不等式(组)第5讲一次方程(组)及其应用(时间40分钟满分100分)一、选择题1设x,y,c是实数,(B)A若xy,则xcycB若xy,则xcycC若xy,则D若,则2x3y2某服装进货价80元/件,标价为200元/件,商店将此服装打x折销售后仍获利50%,则x为(B)A5B6C7D83若关于x的方程2xmx2的解为x3,则m的值为(B)A5 B5 C7 D74某车间有27名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓22个,若分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( D )A22x16(27

2、x) B16x22(27x)C2×16x22(27x) D2×22x16(27x)5方程组的解是( D )A. B. C. D.6设某数是x,若比它的2倍大3的数是8,可列方程为(B)A2x38 B2x38 C.x38 D.x387小明到商店购买“五四青年节”活动奖品,购买20只铅笔和10本笔记本共需110元,但购买30支铅笔和5本笔记本只需85元,设每支铅笔x元,每本笔记本y元,则可列方程组(B)A. B.C. D.8已知关于x,y的二元一次方程组若xy3,则m的取值范围是( D )Am1 Bm2 Cm3 Dm5二、填空题9若,则_.10方程组的解是_.11已知是方程组的

3、解,则a2b2_1_.12某种商品每件的进价为80元,标价为120元,后来由于该商品积压,将此商品打七折销售,则该商品每件销售利润为_4_元13孙子算经是中国古代重要的数学著作,其中有一段文字的大意是:甲、乙两人各有若干钱,如果甲得到乙所有钱的一半,那么甲共有钱48文;如果乙得到甲所有钱的,那么乙也共有钱48文甲、乙两人原来各有多少钱?设甲原有x文钱,乙原有y文钱,可列方程组是_.14若(a1)x2|a|30是关于x的一元一次方程,则a的值为_1_.15若x,y互为相反数,且(xy3)(xy2)6,则x_2_.16书店举行购书优惠活动:一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;一次性购书超过1

4、00元但不超过200元一律打九折;一次性购书200元一律打七折,小丽在这次活动中,两次购书总付款229.4元,第二次购书原价是第一次购书原价的3倍,那么小丽这两次购书原价的总和是_248或296_元三、解答题17(10分)解方程:4x32(x1)解:4x32(x1)4x32x24x2x232x1x. 18(10分)解方程组 解:×3得:x4,把x4代入得:y1,则方程组的解为 19(10分)我国古代数学著作孙子算经中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足问鸡兔各几何”其大意是:“有若干只鸡和兔关在同一笼子里,它们一共有35个头,94条腿问笼中的鸡和兔各有多少只

5、?”试用列方程(组)解应用题的方法求出问题的解解:设鸡有x只,兔有y只,鸡有一个头,两只脚,兔有一个头,四只脚,结合上有三十五头,下有九十四足可得解得答:鸡有23只,兔有12只. 20(11分)某专卖店有A,B两种商品,已知在打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,A,B两种商品打相同折以后,某人买500件A商品和450件B商品一共比不打折少花1960元,计算打了多少折? 解:设打折前A商品的单价为x元/件、B商品的单价为y元/件,根据题意得解得500×16450×49800(元),0.8.答:打了八折. 21(11分)

6、一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元问:(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,所需费用最少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请帮助商店决策 解:(1)设甲组工作一天商店应付x元,乙组工作一天商店应付y元由题意得解得答:甲、乙两组工作一天,商店各应付300元和140元;(2)单独请甲组需要的费用:300×123600元单独请乙组需要的费用:24×1403360元答:单独请乙组所需费用最少;(3)请两组同时装修,理由:甲单独做,需费用3600元,少赢利200×122400元,相当于损失6000元;乙单独做,需费用3360元,少赢利200×244

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论