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1、第三章增值税(税务会计综合练习)、单选题:1 .某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取 以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价 3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取 得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为( C )。A. 9299.15B. 10040.55C. 5100D. 5967【解析】企业当月应纳增值税 =20 X (3200 1500) + 1100十 1+17%) M7%=5100 向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。2 .下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的
2、是(C )。A. 7%【解析】B. 10%C. 13%D. 17%P74 (课本)7%为抵扣率而非增值税率3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品 15万元,应转出的进项税是(B )万元。A. 14.45B. 14.14C. 13.85D. 11.05P75例 3-10解题思路如下:借:原材料进项税15 W13%X>15W+13%X=X贷:银行存款X解得 X=15/(1-13%)应转出的进项税=(85-15) X17%+15/ (1-13%) X13%=14.144.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费35
3、00元和增值税税额595元。天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为( A )。A.借:委托加工物资3 500应交税费应交增值税(进项税额)595贷:银行存款4095B.借:在途物资3 500应交税费应交增值税(进项税额)595贷:银行存款4095C.借:制造费用3 500应交税费应交增值税(进项税额)595贷:银行存款4 095D.借:委托加工物资4 095贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 595银行存款3 5005. 某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款 88670 元及运费 4300 元,均开具普通发票。运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证) ,注明价格 2
4、000 元,则应纳增值税为( B )元。A. 12543.68B. 13168.46C. 12883.68D. 13508.46【解析】企业本期应缴纳增值税金额=销项税额-进项税额+进项税额转出此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者) ,因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。销项税额=(88670+4300) + ( 1 + 17%) X17%=13508.46(元)进项税额=2000X 17%=340 (元)
5、应纳增值税=销项税额进项税额=13508.46 340=13168.46 (元)二、 多选题:1. 下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有( ABC ) 。A. 将自制的货物用于对外投资B. 将购买的货物分配给股东C. 将委托加工的货物用于发放职工福利D. 将购买的货物用于在建工程2. 对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是( AD ) 。A. 白酒B. 啤酒C. 黄酒D. 米酒3. 下列可以免征增值税的有( AB ) 。A. 农场销售的烟叶B. 个人销售自己使用过的手机C. 某工业企业销售生产时产生的边角料D. 小规模纳税人销售自产货物4. 增值税一
6、般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于( ABD )即改变其用途时,应将其相应的增值税税额计入“应交税费应交增值税(进项税额转出) ”的贷方。A. 非增值税应税项目C. 分配给股东B. 集体福利D. 个人消费三、计算题:1. 某增值税一般纳税人销售自信车,出厂不含税单价为 280 元/辆。 2010 年某月该厂购销情况如下。1) 向当地百货大楼销售800 辆自行车,百货大楼当月付清货款后, 厂家给予了 8% 的销售折扣,开具红字发票入账。2) 向外地特约经销点销售500 辆自行车, 并支付运输单位8000 元, 收到运费发票上注明运费 7000 元,装卸费 1000 元。3) 逾期仍未收回
7、的包装物押金60000 元,计入销售收入。4) 购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售金额140000 元,注明税款 23800 元。5) 从小规模纳税人处购进自行车零件90000 元,未取得专用发票。6) 该厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000 元。要求: 请根据 增值税暂行条例 有关规定, 计算当月应纳增值税税额。 (注: 相关票据已通过税务机关认证)【解答】注意: 1 、 销售折扣对增值税无影响; 2、 逾期收回的押金是含税价 (税率为 17% ) ; 3、未取得增值税发票时,不需要计提增值税;销项税额=(800X280+500 X280) X17%+60000+
8、(1 + 17%) M7%=61880+8717.95=70597.95 (元)可抵扣的进项税额=7000X 7%+23800=490+23800=24290 (元)当月应纳税额= 当月销项税额同期可以抵扣的进项税额=70597.95 24290=46307.95 (元)2. 红光商场为增值税一般纳税人,当年8 月发生以下购销业务:1) 购入运动服两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别为 20 万元和 36 万元, 进项税额分别为 3.4万元和 6.12 万元,其中第一批货款20 万元未付,第二批货款36 万元已付清。另外, 购进这两批货物时已分别支付两笔运费 0.26万元和
9、 4 万元, 并取得承运单位开具的普通发票。2) 批发销售运动服一批,取得不含税销售额18 万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥托运手续,货款尚未收回。3) 零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为 17.8 万元的服装作为礼品赠送给了客户。4) 采取以旧换新方式销售家用电脑20 台,每台零售价为 6500 元,另支付顾客每台旧电脑收购款 500元。要求: 请根据 增值税暂行条例 有关规定, 计算当月应纳增值税税额。 (注: 相关票据已通过税务机关认证)【解答】本题解题注意点:由于红光商场采用委托收款的方式进行销售结算,因而把货物发出并办妥托运手续的时点确认为纳税义务
10、发生的时点。可抵扣的销项税=3.4+6.12+ (4+0.26) X7%=9.82 (万元)销项税=18X17% + (38+17.8) + (1 + 17% ) X7%+(20 X0.65)十1 + 17%) X17%=13.06(万元)应纳税额 = 当月销项税额同期可以抵扣的进项税额=13.06 9.82=3.24 (万元)四、业务题:1. 津津食品厂(增值税一般纳税人) 11 月份发生下列有关经济业务:1) 3 日,从农户购入小麦100 吨,每吨收购价为800 元,以现金支付;购入农户的小麦,以13% 的扣除率进项抵扣:借:原材料69 600应交税费应交增值税(进项税额) 10 400贷
11、:库存现金 80 0002) 5 日,购进食用油 2 吨,每吨 4500 元,专用发票注明税额1170 元,转账支票付讫;以 13% 的扣除率进项抵扣:借:原材料9 000应交税费应交增值税(进项税额) 1 170贷:银行存款10 1703) 9 日,销售糕点,价款 15000 元,专用发票注明税款2550 元,货款已入账,成本为 11200 元;确认销售收入借:银行存款17 550贷:主营业务收入 15 000应交税费应交增值税(销项税额) 2 550结转销售成本借:主营业务成本11200贷:库存商品 11 2004) 10 日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物销售价格,价款为 4000
12、0 元,成本为 29000 元;确认销售收入借:银行存款46 800贷:主营业务收入 40 000应交税费应交增值税(销项税额) 6 800结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品 29 0005) 11 日,发现一批购进的面粉因管理不善发霉变质,不能再使用,其不含税价值为 6000 元;原料面粉发生非常损失,具体原因及处理方式尚未确定:借:待处理财产损益 6 780贷:原材料面粉6 000应交税费应交增值税(进项税转出) 7806) 17 日,销售精炼食用油,开出专用发票,价款35000 元,税额 4550 元,以商业汇票结算,成本为24500 元;确认销售收入借:应收票据39
13、550贷:主营业务收入 35 000应交税费应交增值税(销项税额) 4 550结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品 29 0007) 23 日,销售食品,价款44000 元,专用发票注明增值税税款7480 元,收到50%货款,余款尚未收到。成本为 31000 元;确认销售收入借:银行存款25 740应收账款25 740贷:主营业务收入 44 000应交税费应交增值税(销项税额) 7 480结转销售成本借:主营业务成本贷:库存商品3 1003 1008) 28 日,支付电费25000 元,其中:生产车间 18000 元,管理部门 4500 元,职工个人用电 2500 元,专用发票
14、注明税款4250。职工个人用电的价税计算到人,在发工资时扣回;支付水费8100 元,其中:生产车间 7800 元,管理部门 300 元,增值税额1053 元。 【 P72 例题 3-7 】借:制造费用25800管理费用4800应付职工薪酬2925应缴税费一应交增值税(进项税额)4 878贷:银行存款38 403要求:根据上述资料,作出相应会计分录。2 .红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5月份发生下列有关经济业务:1) 6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票注明:价款180 000元,税额30 600元,上述款项已通过银行存款付讫。借:原材料180 000应交税费一应交
15、增值税(进项税额)30 600贷:银行存款210 6002) 9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款 35 700元。发生退货,按照销货方开具的红字增值税专用发票冲减库存,并减少当期的进项税额:借:银行存款245 700应缴税费一应交增值税(销项税额) 35 700贷:原材料210 0003) 12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。借:委托加工物资168 000贷:原材料168 0004) 22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存1
16、8 000款支付。借:委托加工物资21 06011 700元(含税)。11 70010 000应交税费一应交增值税(进项税额)3 060贷:银行存款5) 22日,齿轮加工完毕,收回入库转帐。借:库存商品186 000贷:委托加工物资186 0006) 26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费借:银行存款贷:其他业务收入应交税费应交增值税(销项税额)7) 29 日销售机床10 台,实现销售收入200 元,收回货款存入银行存款户。借:银行存款贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)8) 30 日,企业发生两笔销售退回,共计价款专用发票,并以银行存款支付退还款项。借:主营业务收入应交税费应
17、交增值税(销项税额)贷:银行存款1 7002 760 000 元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税4693 229 2002 760 000469 200198 000 元,应退增值税33 660 元,企业开出红字增值税198 00033 660231 6602 台对建材机械厂进行投资, 2 台机床2 台机床已提存货跌价准备 11 000 元,支9) 机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床的账面价值234 000 元,公允价值(计税价) 260 000 元。付运费 2000 元。 【注意:此处的运费不可以抵扣进项税】将自产的固定资产对外投资,视同销售,确认销售收入借:长期股权投资295 200存货跌价准备 11 000贷:主营业务收
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