金港国际静园小区工程外悬挑脚手架方案_第1页
金港国际静园小区工程外悬挑脚手架方案_第2页
金港国际静园小区工程外悬挑脚手架方案_第3页
金港国际静园小区工程外悬挑脚手架方案_第4页
金港国际静园小区工程外悬挑脚手架方案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、工程概况 金港国际静园小区一期工程101#、102#、206高层住宅楼,位于唐山市路北区学院路西侧、裕华道与朝阳道之间。地下二层,地上9-18层,建筑物檐高54.20m。为全现浇框架剪力墙结构。外装为外墙涂料,局部为贴面砖。101+B1#楼总建筑面积13365.22m2,占地面积1328.94m2,102#楼总建筑面积15127.60m2,占地面积1315.57 m2。二、施工准备、技术准备 技术人员必须熟悉图纸,了解结构类型和建筑物外立面变化,了解外装的基本做法,熟悉有关的安全施工规范要求,做好技术交底。编制好脚手架的搭设方案,报送公司审批。2、材料机具准备 (1)钢管规格采用外径48m

2、m,壁厚3.5mm的焊接钢管,进场钢管必须具有生产厂家的检验合格证,必要时应对进场钢管进行抽样机械性能试验,并要符合GB700-79中的规定。立杆、大横杆和剪刀杆长度一般选用6m,小横杆的钢管长度以1.5m左右为宜。(2)扣件及其附件都要符合规范规定,扣件不得有裂纹、气孔,扣件与钢管的内贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不得小于5mm,扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm。(3)木脚手板的选用必须严格,脚手板材质坚硬,不腐烂,横向裂纹不得大于四分之一板宽,脚手板宽一般为200300mm,厚度不小于50mm。脚手板端部(80mm100mm处)用铁皮或铁

3、丝扎紧2-3圈。3、生产准备(1)各楼生产部门应配备架子工20名,作业面指挥人员、安全员对操作工人做好安全教育。(2)做好操作人员的个体防护工作,配备安全帽、安全带、防滑鞋等安全防护用品。(3)搭设范围内基土夯实、平整,并做好防水处理。(4)脚手架搭设用料计划搭设外脚手架所需材料名 称规 格数 量木 板5cm厚66m3钢 管48380t扣 件直 角59000个回转对接各5000个安全网密 目31380m2网 格2800m2三、施工部署、优选施工方案脚手架的选用应与生产、安全部门紧密配合。根据本工程的特点:建筑物立面较复杂,挑板及外墙凸凹较多,层数高,并考虑工程工期紧,下一步外装需与结构交叉施工

4、等因素。项目部共议决定,外脚手架五层以下采用双排单立杆落地式钢管脚手架。五层以上采用钢管式悬挑脚手架。钢管式悬挑脚手架组成分两个部分,下部为承力桁架,上部为普通双排钢管脚手架。下部承力桁架按每五层做一道悬挑,承力桁架间距为1.5m(同立杆纵距),桁架上部为普通的单立管双排脚手架,其搭设按规范要求施工进行即可,所有脚手架外侧均用密目网作全封闭围护。、落地脚手架搭设的基本尺寸a.立杆纵距.m,立杆横距.m,内立杆距墙面.m(考虑受外墙大模施工的影响)。b.步高.m。c.小横杆水平间距.m,垂直间距同步高。d.搭设最大高度55m。e.作业层护身拦高1.2m。f.作业层踢脚板高0.2m。、钢管脚手架的

5、搭设步骤 做好搭设的准备工作按楼座外形放线抄平、铺设垫板放置纵向扫地杆立立杆随即与纵向扫地杆扣牢(先内排后外排)安装横向扫地杆第一步大横杆第一步小横杆连墙杆第二步大横杆第二步小横杆加设剪刀撑接立杆再依次向上搭设铺设脚手板绑护身栏杆和挡脚板立挂密目网。、主要工序的控制(1)立杆:a.脚手架的立杆纵距为1.5m,横距为1.1m,为防止立杆偏斜而承受过大的偏心力,需对立杆的垂直偏差度进行控制,立杆的垂直偏差为架高1/400且最大不超过100mm。b.首层立杆应长短错开布置。立杆顶端外排应高出建筑檐口1.5m,内排应低于檐口0.4m0.5m。c.立杆底部基土坚实,沉降不大于10mm。d.立杆应用对接扣

6、件连接,接头应错开交错布置,不要设在同一步和同一跨内,接头错开最少不得小于500mm。 (2)大横杆:a.大横杆步高为1800mm,横距为1.1m,其长度不宜小于三跨立杆,其接头要错开(包括上下层和内外层),不得出现在同一跨内,相邻接头的水平距离应大于500mm。b.大横杆接头与相邻立杆的距离不大于600mm。c.大横杆应布置在立管内侧,与立杆间的每个节点均用直角扣件扣紧,不能隔步设置或遗漏。d.同一排大横杆的水平偏差不得大于该片架总长的1/300,且不得大于50mm。(3)小横杆:a.小横杆搁置在大横杆上,纵距同立杆,并在脚手板搭接位置加设小横杆,小横杆间距不大于1.5m。b.小横杆应贴近立

7、杆布置,用直角扣件同大横杆连接。c.双立杆脚手架的小横杆应布置在双立杆的中间,单立杆脚手架上下层小横杆应沿立杆左右布置,以减小立杆的偏心受力。d.小横杆的端部与各杆件相交处伸出为100mm,以防杆件滑移。(4)脚手板:a.结构施工时,作业层脚手板沿纵向应满铺,做到严密、牢固、铺平、铺稳、铺实,不得超过50mm的间隙。b.作业层下面要留一层脚手板作为防护层。施工时,每升高一层,则把下面的一层脚手板换到上面作为作业层的脚手板,两层交错上升。c.对于铺设的脚手板,在每块脚手板两端下面均要有小横杆、杆离板端的距离应不大于150mm,小横杆应放平、绑牢。直铺脚手板在纵向的接头见示意图 150mm d.搭

8、接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的搭接长度不小于300mm,接头处必须在小横杆上,并与小横杆绑牢,脚手板与小横杆之间的不平处可用木块垫实,不得垫砖块等易碎物体,严禁留探头长度大于150mm的脚手板。e.脚手板应在下列部位给予固定:、脚手板的两端和转角处。、长方向每隔15-20m。、有可能发生滑动的部位。(5)剪刀撑:a.为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性,沿脚手架外侧立面的转角处开始,按45°60°要求的设置剪刀撑。一般每57根立杆设置一组。b.剪刀撑必须沿架高连续设置,撑杆用万向扣件连接,不得用对接扣件连接。c.剪刀撑的搭设,要将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆

9、的伸出部位,斜杆两端扣件与立杆节点的距离不得大于200mm,最下面的斜杆与立杆的连接离地不大于500mm。(6)联墙拉结构件: a.采用刚性联墙杆、花排布置。设置均匀、与墙连接牢固。b.联墙点的位置设在与立杆和大横杆相交的节点处。离节点的间距不宜大于300mm。 c.施工中需要临时拆除联墙杆时,必须采取有效的补救措施,以防止立杆失稳。d.联墙杆的竖向布置间距为3.6m,横向布置间距为4.5m,悬挑脚手架每层均设联墙杆。e.在脚手架周边的端头(包括顶端)以及转角处,要加密联墙杆,联墙杆从底部第一根大横杆处开始设置,沿整片脚手架均匀布置。f.联墙杆是保证脚手架不失稳的主要手段,要求与联墙杆连接一端

10、的墙体本身要有足够的刚度,并与墙体做可靠连接。 (7)扫地杆:对于扫地杆一般离下脚面不超过150mm,扫地杆必须扣牢,它的功能是约束杆底脚所发生位移和用来避免或减少脚手架的不均匀沉降,在扫地杆下部应垫塞木板(20cm宽,50mm厚的脚手板)。(8)扣件:a.扣件内壁的圆幅度要求精确,与钢管扣紧时接触面积不得小于30%,螺栓不宜拧的过紧,拧紧力矩为40N.m60N.m间,最大不得超过65N.m。b.抗滑移承载能力8.5kN,为安全起见取5.0kN。c.扣件外观完整,无裂纹、气泡等缺陷,连接螺栓不滑丝,轴销不磨损。d.扣件开口应向上或向内。(9)作业层的安全设施:a.离地面2m以上铺设脚手板的作业

11、层要在脚手架外立杆的内侧立挂密目网做全封闭。b.作业层脚手架内、外侧均设1.2m高护栏,下部设200mm高踢脚板。c.作业层的下层架设硬封闭防护,以下部分每三层均用网格安全网将架子与墙面间的空隙兜住(即设水平兜网)。d.在首层出入口设置安全通道,并挂设安全标志。(10)脚手架的基座:a.本工程的北侧面、东西侧面采用落地式脚手架,直接支承在回填土面,应认真处理地基,分层夯实好回填土,确保地基有足够的承载力,避免脚手架发生整体沉降或局部沉降。 落地脚手架下铺50mm×200mm的木板作为垫木,垫木放置水平,与基底面接触良好。b.脚手架外侧(架外约50cm处)应设置排水沟,脚手架下部的回填

12、土应适当高于室外自然地面150mm,以做到脚手架下部不积水,有条件的可在脚手架下抹50mm厚的细石砼,做成3%的泛水坡。 c.五层以上采用悬挑式钢管脚手架。悬挑脚手架由六层开始,每隔五层布置一道。为保险起见,每一悬挑脚手架上另用钢丝绳做卸荷。挑架搭设前必须先在砼外墙上留设60mm×60mm的孔眼,孔眼布置要求水平、标高一致,布置间距为1.5m,水平挑杆长以2.1m为宜,挑出外墙面1.6m,挑杆端部用扣件锁定,不得发生位移。挑出外墙面的水平挑杆内、外侧均设置双杆斜撑,内外斜撑杆与墙面撑牢并固定,角度以60°为宜。挑架的搭设详见附图说明。四、安全注意事项1、脚手架的底脚必须牢固

13、,认真做好排水处理。2、搭拆脚手架必须由经过安全教育的架子工承担(有上岗证)。搭拆架子时,工人必须戴好安全帽,佩好安全带,工具及零配件要放在工具袋里,穿防滑鞋工作。3、搭设架子时,应设临时剪刀撑及临时支撑,要随时做好脚手架与主体结构的拉撑工作,同时设一道随脚手架搭设高度提升的密目网。4、严禁在脚手架上堆放物料,如模板、木料及施工多余的材料等,以确保脚手架畅通、安全。5、首层北侧出入口处搭设好安全通道,通道处设置标志牌,除安全通道外,其余地方均做封闭。6、无安全员允许,任何人不得随便拆除脚手架上的任何部件。7、严禁上下交叉作业,在搭设范围的不安全距离内,应有隔离措施,并设专人看守。8、遇5级以上

14、大风天或雷雨天,禁止脚手架施工。9、严禁操作人员酒后上班,并应定期作体检和安全教育,做到警钟长鸣。10、脚手架拆除,应按先搭的后拆、后搭的先拆的顺序进行,并由安全员做好拆架交底,统一指挥和调配,控制好拆架范围内的安全。11、操作层控制在三层内,架高超过作业面1.8m以上。五、附脚手架的计算(一)落地脚手架的计算脚手架步距h=1.8m,立杆纵距L=1.5m,立杆横距b=1.1m,小横杆间距L =1.5m,与主体结构连接点竖向间距H1=3.6m,水平距离L1=4.5m。1、搭设允许高度(1)荷载计算:a.操作层荷载计算脚手架操作层附加荷载不得大于2700N/m2,考虑动力系数取1.2,超载系数取2

15、.0,脚手架自重力为300N/m2,操作层附加荷载W1为:W1=2×1.2×(2700+300)=7200N/m2。b.非操作层荷载计算钢管理论重量为38.4N/m,扣件重量按每10N/个,剪刀撑长度近似按对角支撑的长度计算,L=(1.82+1.52)1/2=2.35m。每跨脚手架面积s=1.8×1.1=1.98m2非操作层W2=(1.8×2+1.5×2+1.1+2.35×2)×38.4×1.3+10×4/1.98计算得W2=333N/m2式中1.3为考虑钢管实际长度系数。(2)立杆设计荷载计算钢管的截面

16、特性:An=4.893×102(mm2)。立杆截面的回转半径:i=15.78(mm) 。立杆的有效长度:l0=l=0.77×1800=1386mm(计算长度系数,取0.77)。= l0/i=1386/15.78=87.83欧拉临界应力:=2E/2=2×210000/87.832=269N/mm2。=0.3×1/(100i)2=0.3/(10000×0.01578)2=0.12设计荷载N为:N=An×fy+(+1)/2-(fy+(+1)2/4-fy1/2/KN=33300N=33.3KN(式中k取2,fy取170 N/mm2)(3)安装

17、高度计算假设操作层为三层,安装高度为:S×3×W1+nw2=33.3KN式中S为每根立杆受荷面积=1.98/2=0.99m2n=(33300-3×7200×0.99)/(333×0.99)=36.2层计算安装高度h=1.8×36.2=65.2m安全系数k=1+65.2/200=1.326实际安装高度H=65.2/1.326=49.0m由计算可知,距最大搭设高度55m还差6m,为确保安全及满足装修使用,本工程脚手架在25m以下采用双立杆双排脚手架,25m以上采用单立杆双排脚手架,并每隔四层用钢丝绳做一道卸荷处理,钢丝绳水平间距为3m。2

18、、架子结构整体稳定性脚手架全高按55m计算,因为h=1.8m,所以步数n1=55/1.8=31步。脚手架整体稳定性验算:N/AKAKHf(1)求N值N =33.3 KN (2)求值 因为b=1.5m,H1=2h=3.6m,计算xx=H1/(b/2)=4.8查表得:=40所以: ox=x=40×4.8=192根据ox=192,查表得=0.197(3)验算整体稳定KA=0.85高度调整系数KH:取0.8N/A=33.3×103/(0.197×2×4.893×102)=172N/mm2KAKHf=0.85×1.0×205=174N

19、/mm2>172N/mm2式中: N 压杆轴心压力n1 脚手架步距数 长细比系数 x压杆长细比KH高度调整系数所以,该架子结构整体稳定性安全。3、脚手架与主体连接点抗风强度验算本工程施工地区基本风压值0=0.350KN/m2(1)风压标准值 =0.75ZZstw0根据规定: Z=1Z风压高度系数,Z=1.67stw风压体型系数,stw=0.25高层风压增强系数: 1.1=0.75×1×1.67×0.25×0.35×1.1 =0.121KN/m2(2)连墙点抗风强度风荷作用对每个连墙点产生的拉力或压力(Nt)Nt=1.4H1L1 (L1取较

20、大值4.5m) =1.4×3.6×4.5×0.121 =2.745KN一个扣件的抗滑能力设计值为5.0KN2.745KN,故安全。(二)悬挑脚手架的计算1、受力分析:整个脚手架分为上部普通双排立杆脚手架和下部受力桁架两个部分,由于上部双排脚手架搭设高度较底(五层小于20m),故不需计算,施工时只需按规范要求施工即可。下部桁架承受上部脚手架所有的荷载,是整个脚手架是否安全的关键,因此需计算桁架的受力情况,确保脚手架的安全。2、受力简图:如右图所示,内外立杆传来的竖向荷载分别为N1和N2,在内外斜撑引起的压力分别为P1和P2,引起水平悬杆的水平拉力为P3。3、荷载计算

21、恒载:每步每跨钢管和扣件重量0.442kN;每步每跨护栏和脚手板重量为: 0.0384×1.5+1.5×1.1×0.1=0.223KN;活载:每操作层每跨2×1.5×1.1=3.3kN;总计:N1=1.1×(0.422×9+0.238)/2+1.4×0.64×3=4.91kN;N2=1.1×(0.422×9+0.238)/2+1.4×0.36×3=3.74 kN;风荷载:基本风压0为0.35Kn/m2,风振系数Z为1.1,风压高度变化系数Z取1.95,风压体型系数STW查表得0.154,则=ZZSTW =0.116KN/m2。4、内力分析由静力学计算公式得内撑杆压力:P1=N1/cos(arc(0.4/2.5)=4.91/ cos

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论