




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、土木工程专业高层建筑结构设计课程设计指导书学生姓名:学生班级:学生学号:指导教师:任务参数:序号一序号二设计时间:年月日至年月日湖北文理学院建筑工程学院目录摘要 (5一、建筑设计 (51、设计资料 (52、结构方案评价 (6二、结构布置及有关尺寸的初步估算 (61、结构布置及梁,柱截面尺寸的初选 (62、荷载计算 (9三、结构的线刚度与横向侧移刚度计算 (131、结构的线刚度计算 (132、结构的横向侧移刚度计算 (15四、框架的风荷载、地震荷载集中于各楼层标高处的重力荷载代表值Gi (151、地震荷载作用下的梁、柱、墙、门、窗重力荷载标准值 (152、风荷载标准值计算及位移验算 (22五、风
2、荷载计算 (24六、竖向荷载内力计算 (25七、水平荷载作用下内力计算 (281.水平地震荷载作用下 (282.水平风载作用下的内力计算 (31八、三四层内力算至柱边缘处 (32九、竖向荷载作用下弯矩调幅后梁控制截面内力值 (33十、三四层内力组合如下表 (33十一、截面配筋计算 (331.梁跨中截面配筋计算 (332.计算柱弯矩设计值 (36十二、参考文献 (39摘要:现建一栋整体式钢筋混凝土六层框架结构的建筑物,建筑高度为20.4m,基本风压0.35kN/m。设计内容包括建筑与结构设计两部分。这个设计项目的建筑设计,进行了建筑物的平、立、剖的三方面的设计。办公楼属于公共建筑,既要求满足建筑
3、布局,也要有抗震、采风通光等各方面的要求。结构设计,主要进行了结构布置及选型、荷载计算、内力计算、内力组合、按最不利内力进行各杆件配筋计算。关键词:框架结构;办公楼;建筑设计;结构设计一、建筑设计1.设计资料(1某六层办公楼,采用整体式钢筋混凝土结构,标准层平面图详见附图1。(2建筑物层高:底层层高为3.9m,26层层高为3.3m。(3抗震设防烈度为7度,类场地土,特征周期分区为二区。(4基本风压:w0=0.35kN/m2,地面粗糙度为B类。(5其他条件可参照相关教材中有关框架结构的设计例题。(6恒载分项系数为1.2;活荷载分项系数为1.4。(7材料选用:混凝土采用C30;钢筋梁、柱中受力纵筋
4、均采用HRB335或HRB400,箍筋及构造钢筋采用HPB235。 附图1标准层平面图其他:室内外高差450mm;基顶标高为-1.200m。屋面做法:不上人屋面(活荷载0.5kN/m2,卷材防水(有保温层,二道防水,水泥膨胀珍珠岩找坡。(注:屋面保温、防水、找坡层总重按2.5 kN/m2计算。女儿墙:240mm厚,采用实心砖(自重按18kN/m3砌筑,墙高0.5m, 100mm混凝土压顶。外墙饰面:20mm厚水泥砂浆打底、找平,面刷乳胶漆(外墙用。内墙饰面:混合砂浆刷乳胶漆(总厚度22mm。外纵墙上开窗高度:底层为2.6m,24层为2.0m。内纵墙自重计算可以不扣除门洞,外纵墙自重计算必须扣除
5、窗洞,然后再计算窗重。(塑钢窗自重按0.4kN/m3计算纵向框架梁及基础梁均按照250×400设计。2.结构方案评价该建筑为常见的一般建筑物,即属于A级框架结构体系,查表2-2得:抗震设防烈度为7度时,最大适用高度为50m,该设计方案建筑高度为(3.9+3.3×5m=20.4m50m,故满足要求。查表2-6得:最大高宽比为4,该设计方案高宽比为H/B=35.4 2.74 13mm=<,故满足要求。查表2-10得长宽比限值为6.0,该设计方案长宽比为36 2.77 6.013mm=<故满足要求。该方案设计的建筑物立面规则,均匀,从上到下外形不变,沿高度布置连续均匀
6、;建筑平面形状为矩形,规则,简单,对称;长宽比不大,有利于抗震。综上所述:该结构方案合理。二、结构布置及有关尺寸的初步估算1、结构布置及梁,柱截面尺寸的初选项目情况:该工程为办公楼设计。建筑总共6层,底层层高为3.9m,26层层高为3.3m。室内外高差450mm;基顶标高为-1.200m。框架平面与柱网布置图如下图2-1。 图2-1结构平面布置图板厚取120mm,3600120904040lh mm=>=。一.确定计算简图假定框架柱与基础顶面接触,框架梁与柱刚接,设计时为了计算的方便,使每个柱子的尺寸不变,于是梁的跨度和柱截面形心线之间的距离相等。将基础距离室外地坪的高度设为1.2m,室
7、内外高差为0.45m,所以底层的柱子高度为h=3.9+1.2+0.45=5.55m,其余各层竹篙从露面算到上一层楼面,所以都是3.3m,于是框架的计算见图为下图2-2表示。 图2-2框架计算简图二.梁、柱截面尺寸的估算:(1梁截面1.AB跨:主梁:L=7200mmh=(11218L=600mm900mm,取h=700mmb=(131h=233mm350mm,取b=300mm故该框架的横梁与纵梁的初步设计截面尺寸为b×h=300mm×700mm 次梁:L=7200h=(11L=400mm600mm,取h=500mmb=(1312h=200mm300mm,取b=300mm故框架
8、的次梁初步设计截面尺寸为b×h=300mm×500mm 2.BC跨:主梁:L=3000mmh=(11218L=250mm375mm,取h=500mmb=(1312h=167mm250mm,取b=300mm故框架梁的初步设计截面尺寸为b×h=300mm×500mm。于是计算结果归纳于下表2-1:表2-1估算梁的截面尺寸,单位为mm层数混凝土强度等级横梁(b×h纵梁(b×h次梁(b×h AB,CE跨BC跨16C30300×700300×500300×700300×500(2柱截面尺寸的估算
9、框架柱截面尺寸根据柱的轴压比限制,按下式计算:N Fgn=公式(2-1式中:为考虑地震作用组合后柱轴力压力增大系数,边柱取1.3,等跨内柱取1.2,不等跨取1.25;F:为按照简支状态计算柱的负荷面积;g:为折算后在单位面积上的重力荷载代表值,近似取14kN/2m;n:为验算截面以上楼层层数;则底层中柱的轴力设计值为N =1.2×14×7.2×(7.2+3/2×5=3084.48kN该项目工程全部使用C 30的混凝土,查表的fc =14.3N/mm 2,首先假定该层柱截面尺寸b×h =500mm ×500mm ,则柱的轴压比为:500
10、3.141048.30843<=bh f N c ,满足要求。故该框架柱的估计尺寸符合要求,确定为b ×h =500mm ×500mm 。并且为了施工的方便性,可以使得各层的所有柱子的截面尺寸都保持不变。2、荷载计算防水层(刚性30厚C20细石混凝土 1.02/kN m 防水层(柔性三毡四油上面铺小石子0.42/kN m 找平层:15厚水泥砂浆0.015m ×203/kN m =0.32/kN m 找坡层:40厚水泥石灰焦渣砂浆找坡0.04m ×143/kN m =0.562/kN m 保温层:80厚矿渣水泥0.08m ×14.53/kN
11、 m =1.162/kN m 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板0.12m ×253/kN m =32/kN m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m ×173/kN m =0.172/kN m 合计6.592/kN m二.标准层楼面:大理石面层0.02m ×283/kN m =0.562/kN m 20厚1:3干硬性水泥砂浆0.02m ×203/kN m =0.42/kN m 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板0.12m ×253/kN m =32/kN m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m ×173/kN m =0.172/kN m 合计
12、:4.132/kN m 三.卫生间楼面2厚水泥砂浆贴10厚300×300防滑地砖0.342/kN m 20厚水泥细砂浆面层0.02m ×203/kN m =0.42/kN m 30厚水泥砂浆找坡(0.03+3.4×0.01/2m ×203/kN m =0.962/kN m 15厚水泥砂浆找平0.015m ×203/kN m =0.32/kN m 结构层:120厚现浇钢筋混凝土板0.12m ×253/kN m =32/kN m 抹灰层:10厚混合砂浆0.01m ×173/kN m =0.172/kN m 合计:5.172/kN
13、 m2.2屋面与楼面活荷载计算一.根据荷载规范查得:楼面:2.02/kN m 走廊:2.52/kN m 二.雪荷载S k =1.0×0.452/kN m =0.452/kN m2.3梁、柱、墙、门、窗的重力荷载计算一.梁自重:1.边横梁、纵梁:b ×h =300mm ×700mm 梁自重:(0.7m -0.12m ×253/kN m ×0.3m =4.35/kN m抹灰层:10厚混合砂浆:(0.7m -0.12m ×2+0.3m ×0.01m×173/kN m =0.25/kN m合计: 4.6/kN m2.中横梁
14、:b ×h =300mm ×500mm 梁自重:(0.5m -0.12m ×253/kN m ×0.3m =2.85/kN m抹灰层:10厚混合砂浆:(0.5m -0.12m ×2+0.3m ×0.01m ×173/kN m =0.18/kN m合计:3.03/kN m3.次梁:b ×h =300mm ×500mm因为次梁的尺寸和作法与中横梁完全一样,则次梁的重力荷载也是3.03/kN m4.基础梁:b ×h =300mm ×500mm 梁自重:253/kN m ×0.3m
15、×0.5m =3.75/kN m二.柱自重:柱尺寸:b ×h =500mm ×500mm柱自重:0.5m ×0.5m ×253/kN m =6.25/kN m 抹灰层:10厚混合砂浆:0.01m ×0.5m ×4×173/kN m =0.34/kN m合计: 6.59/kN m三.外墙自重:标准层:墙体:(3.4m -1.8m -0.5m -0.4m ×0.3m ×183/kN m =4.32/kN m铝合金窗:0.353/kN m ×1.8m ×1.8m =0.63/kN
16、m水刷石外墙面:(3.4m -1.8m ×0.52/kN m =0.9/kN m 水泥粉刷内墙面:(3.4m -1.8m ×0.362/kN m =0.648/kN m合计: 6.498/kN m底层:墙体:(3.4m -1.8m -0.5m -0.4m ×0.3m ×183/kN m =4.32/kN m铝合金窗:0.352/kN m ×1.8m =0.63/kN m水刷石外墙面:(3.4m -1.8m ×0.52/kN m =0.9/kN m 水泥粉刷内墙面:(3.4m -1.8m ×0.362/kN m =0.648/
17、kN m合计: 6.498/kN m四.内墙自重:标准层:墙体:(3.4m -0.5m ×0.3m ×183/kN m =16.2/kN m水泥粉刷内墙面:3.0m ×0.362/kN m ×2=2.16/kN m合计:18.36/kN m底层:墙体:(3.4m -0.5m ×0.3m ×183/kN m =16.2/kN m水泥粉刷内墙面:3.0m ×0.362/kN m ×2=2.16/kN m合计:18.36/kN m五.女儿墙自重:女儿墙使用300mm 厚的蒸压粉煤灰加气混凝土砌块,=5.5kN/m 3,两
18、侧均为20mm 厚的抹灰,墙高设计为900mm ,另外上面为100厚混凝土盖顶。则单位面积内的重力荷载为:5.53/kN m ×0.3m +173/kN m ×0.02m ×2=2.332/kN m 三、结构的线刚度与横向侧移刚度计算1、结构的线刚度计算在框架结构中,为了增大梁的有效翼缘,增大梁的有效刚度,减少框架的侧移,现浇楼板的楼可以作为梁的有效翼缘。为考虑这一有利的作用,在计算梁的截面惯性矩的时候,对于中框架取I=2I o (I o 为梁的截面惯性矩,边跨梁I=1.5I o30/12I bh =梁采用C30混凝土,查表的,其弹性模量27/100.3m kN
19、E c =i边=EI/L=7234112kN m m m kN m =中跨梁:i中=EI/L=723413.010/20.3(0.5/3m 6.251012kN m m m=kN m底层柱:i底=EI/L=724413.010/(0.5/4.85 6.681012kN m m m=kN m其余各层柱:i上=EI/L=7244112kN m m m=kN m令i上=1.0,则其余各杆件的相对线刚度为:i边=44=i中=44=i底=44=则该框架的相对线刚度如下图3-1所示: 图3-1框架梁柱的相对线刚度2、结构的横向侧移刚度计算底层:A 、E 柱0.562K =0.5 1.0620.4652 2
20、.802c K K +=+4224.85c c i D h =B 、C 柱1.7380.701K +=K+=+2cD =+=标准层:A 、E 柱0.56220.5621.02K =0.2192c KK=+40.6092 1.0K +=0.2332c KK=+4D =+=计算结果见下表3-1:表3-1横向侧移刚度统计表层号12345D72517.9889430.489430.489430.489430.4D1/D2=72517.98/89430.4=0.81>0.7故框架为规则框架四、框架的风荷载、地震荷载集中于各楼层标高处的重力荷载代表值Gi1、地震荷载作用下的梁、柱、墙、门、窗重力荷载
21、标准值1.1梁、柱、墙、门、窗重力荷载标准值一.表4-1梁、柱重力荷载标准值层次构件b /mh /m/(kN/m 3g /(kN/mli /mnGi /kNGi /kN10.504.850321067250.500.50251.10 6.875 3.40032748二.墙自重外墙作法:全部使用300mm 厚的灰砂砖,=18kN/m 3,一侧为20mm 的厚抹灰层,=17kN/,一侧墙体为水刷石墙面,=0.5kN/;则外墙的重力荷载标准值为:183/kN m ×0.3m+173/kN m ×0.02m +0.52/kN m =6.242/kN m 内墙使用300mm 厚的灰砂
22、砖,=18kN/m 3,两侧均为20mm 厚的抹灰层,则内墙的单位面积重力荷载标准值为:183/kN m ×0.3m +173/kN m ×0.02m ×2=5.742/kN m 三.门窗单个重力荷载计算除大门为玻璃门2=0.45/kN m ,办公室为木门2=0.2/kN m 窗:全部使用铝合金玻璃窗2=0.35/kN m 1.2重力荷载代表值重力荷载代表值指该建筑物的相关构件自重标准值和可变荷载组合值之和。12(+G 0.5+G +G 0.5+G +G +0.5G G G =上柱下柱层梁板自重上墙下墙门窗楼面活荷载(G 公式(4-1其中G 楼面活荷载前所乘的系数
23、0.5为可变荷载的组合值系数。当计算顶层时,可变荷载取雪荷载,系数仍取0.5。底层:外墙总长:43.4-0.58-1.82-2.14-2.46+.-.4-1.82+43.4-0.58-1.82-2.16-2.42-2.7=56.7m(17605外墙面积:56.7m ×4.85m=274.9952m外墙自重:6.24×274.995=1715.97kN 所以G =171597./2=857.985kN内墙总长:(7.2-0.35-0.4×8+(7.2-0.2-0.15×5+5.4-0.2-0.15+3.6×4-0.4-0.5×2-1.8
24、-0.9×3+0.15+3.6×3-0.4-0.5×2-0.9×3+3.6×2-0.35×2-0.9×2+3.6×3-0.35-0.5-1.8-0.9+0.15+3.6×2-0.3-0.9×2=123.45m 内墙G =123.45×4.85×5.74/2=1718.362kN底层梁自重G =2064.635kN柱子:G =(1067+748/2=907.5kN 门:G =(1.8×2.7×2+2.4×2.7×2+2.7×2.
25、7+1.8×2.1×2×0.45+(0.9×2.1×11+1.8×2.1×0.2=21.803kN窗:G =(1.8×1.8×3+2.1×1.8×10+2.4×1.8×6×0.35=25.704kN 板:G =43.4×17.6-(3.6-0.3×(5.4-0.35×4.13+(3.6-0.3×(5.4-0.35×5.17=3171.99kN活荷载:G =0.5×2.0×43.4
26、5;17.6=763.84kN 二层:外墙总长:43.4-0.5×8-1.8×2-2.1×4-2.4×6+(17.6-0.5×4-2.1×2+43.4-0.5×8-1.8×2-2.1×10=54.8m外墙自重:G=54.8×3.4×6.24/2=581.318kN内墙总长:(7.2-0.35-0.4×12-2.4×6+(7.2-0.2-0.15×6+5.4-0.2-0.15+43.4-0.5×8-0.9×6+36-0.7-0.5
27、5;4-1.2×4-0.9×4-1.8+3.6×2-0.3-0.9×2=171.35m内墙G=171.35×3.4×5.74/2=1672.033kN柱:G=748kN梁:G=2064.635kN门:G=(2.4×2.1×6+1.8×2.1+1.2×2.1×4+0.9×2.1×12×0.2=13.356kN窗:G=(1.8×1.8×4+2.1×1.8×14+2.4×1.8×6×0.35=
28、32.13kN板:G=3171.99kN活荷载:G=763.84kN标准层:外墙:G=581.318kN内墙:总长:(7.2-0.35-0.411+(7.2-0.2-0.158+5.4-0.2-0.15+43.4-0.5×8-0.9×10-1.2×2+36-0.7-0.5×4-1.8-0.9×8+3.6×2-0.3-0.9×2=188.2m内墙自重:G=188.2×3.4×5.74/2=1836.456kN柱:G=748kN梁:G=2064.635kN门:G=(0.9×2.1×20+1
29、.2×2.1×2+1.8×2.1×0.2=9.324kN窗:G=32.13kN板:G=3171.99kN活荷载:G=763.84kN顶层:雪荷载:G=0.5×0.45×43.4×17.6=171.864kN外墙:G=581.318kN内墙:总长:(7.2-0.35-0.4×8+(7.2-0.2-0.15×7+5.4-0.2-0.15+43.4-0.5×8-1.2×4-0.7×4+36-0.7-0.5×4-1.8-0.7×6-0.9×2+3.6
30、215;2-0.3-0.9×2+(1.8-0.3-0.7×10+(2.1-0.3×10=193kN 内墙自重:G =193×3.4×5.74/2=1883.294kN 柱:G =748/2=374kN 梁:G =2064.635kN门:G =(1.2×2.1×4+0.9×2.1×4+0.7×2.1×20+1.8×2.1×0.2=10.164kN窗:G=32.13kN女儿墙:使用300mm 厚的蒸压粉煤灰加气混凝土砌块, =5.5kN/m 3,两侧均为20mm 厚的抹
31、灰,墙高设计为900mm ,另外上面为100厚混凝土盖顶。则单位面积内的重力荷载为:5.53/kN m ×0.3m +173/kN m ×0.02m ×2=2.332/kN m 屋面女儿墙:0.9×(43.4+17.6×2=122m 2女儿墙自重:G =122×2=244kN 板:G =43.4×17.6×6.59=5033.706kN 活荷载:G =763.84kN综合以上计算得:G 1=7813.457+1718.362+581.318+1672.033=11785.17kNG 2=581.318+581.31
32、8+1672.033+1836.456+748+2064.635+13.356+32.13+3171.99+763.84=11465.076kNG 3=G 4=(581.318+1836.45*2+748+2064.635+9.324+32.13+3171.99+763.84=11625.467kNG 5=1883.294+581.318+374+2064.635+10.164+32.13+171.864+244+5033.706+763.84=11158.951kN所以,地震荷载集中于各楼层标高处的重力荷载代表值Gi,可由下图4-1表示: 图4-1地震荷载集中于各楼层标高处的重力荷载代表值G
33、i1.3横向水平地震作用下框架的侧移计算表4-2结构顶点的假想侧移计算表11785.1757660.13172517.98×1640.240.2框架的自振周期:由于本结构高度不超过40m ,变形以剪切型为主的且质量和刚度沿高度分布比较均匀,故使用底部剪力法计算水平地震作用。结构总的横向水平地震作用标准值计算如下:0.35g T s =,max 0.08=;1max 110.35(=计算各质点的水平地震作用标准值,将上述n 和Ek F 代入可得13978.55(1,.,i ii njjj G H F i n GH=计算结果见表4-3:表4-3各质点横向水平地震作用下楼层地震剪力计算表层
34、次H i /mG i /kN G i H i /kN·m i i j j4.8511785.1757158.070.086342.163982.53各质点的水平地震作用下的楼层地震剪力沿着房屋高度的布设情况见图4-2所示: (a横向地震作用下荷载分布(b 每层之间剪力分布图4-2横向水平地震作用及楼层地震剪1.5水平地震作用下的位移验算横向水平地震作用下的该一榀框架结构的每层间位移i u 和顶点位移i u 各按下面两式计算:1ii sijj V u D=公式(4-31nkk u u =公式(4-4计算结果见表4-4所示,表中的层间弹性位移角=i u /i h 。表4-4横向水平地震作
35、用下的位移验算层次V i /kN Di /(N/mm u i /mmu i /mm h i /mm=i u /i3982.5372517.98×163.4340.248501/1414由上表可知,该框架的最大层间位移角位于在第二层,其为1/1339<i u /h=1/550,满足要求。2、风荷载标准值计算及位移验算2.1风荷载标准值计算为简化计算,将风荷载换算成作用于框架每层节点上的集中荷载,计算过程如下表所示,表中Z 为框架节点之室外地面的高度,A 为一榀框架每层节点的受风面积。计算公式为:0k Z s Z P w A=计算结果见下表4-5:表4-5风荷载标准值计算层次s Z
36、 Z(mZ 20(/w kN m 2(m A (kN6.059.369.362 1.9.3611.35所以,该框架在风荷载作用下的标准值示意图见下图4-3: 图4-3风荷载作用下的结构受荷图,单位为kN2.2风荷载作用下框架的的位移验算风荷载作用下框架的层间位移计算公式为:1jj nj V u D=该框架在横向风荷载作用下的侧向位移计算结果见下表4-6:表4-6风荷载作用下框架的位移计算层次/kNk P /kNj V D /(kN/mj u /m/mj h /j u h9.3634.1389430.40.000383.41/894772517.980.00063 4.851/7698由上表可知
37、,风荷载作用下该框架的最大层间位移角最大值为1/7698<i u /h=1/550,满足要求。五、风荷载计算取4号轴线处一榀横向框架为计算单元H=35.4m 30m ,且高宽比H/B=35.4/13=2.71.5所以要考虑风振系数z =1+z z基本振型Z 高度处振型系数z Z H=基本风压值0=0.35kN/m 2框架结构基本周期:T1=0.25+0.53×10-3×223-=+ 2222梁柱线刚度计算因为在设计时:当梁两边都有楼板时,I=2.0I r当梁一边有楼板时,I=1.5I r注:I r 为按矩形截面计算的惯性矩。所以梁的线刚度计算如下表:梁位置E cLb
38、×hI rIi b ×1010楼层Z/m s zi zi z21.01.31.26701.26360.59320.350.72843.621.615.73中间梁 3.15×1046500400mm ×600mm 7.2×10914.4×109 6.98边梁 3.15×1046500400mm ×600mm5.4×10910.8×1095.24注:i b=EI l柱的线刚度计算如下表:层数E c h b ×h I i c ×10102-6 3.15×104330065
39、0mm ×650mm 14.88×10913.021 3.15×1043900650mm ×650mm14.88×10911.72注:i c =EI h因为竖向荷载为对称荷载,取4号轴线的一榀框架为计算单元,结构对称,所以中柱的剪力和弯矩为零。由每个杆件均为固端,所以转动刚度S=4i 分配系数i =iS S传递系数C=0.5在竖向恒载作用下在竖向恒载作用下梁柱内力计算结果如下其中梁端剪力由公式:V b l i =21+2l r b i b iql M M -212r r l b i b i b iV l ql M M =+-柱剪力:V i h
40、i =t bci ci M M +梁轴力为上下两柱剪力的代数和,柱上端的轴力=其上所有柱自重+其上所有墙自重+其上所有梁端剪力柱下端的轴力=该柱上端的轴力+本层柱的自重柱的自重=0.65×0.65×25×3.6=38.03kN 外墙自重=6kN/m×6m=36kN 内墙自重=1.5kN/m 2×6m×(3.6-0.6m=27kN层数截面M N V4柱边柱上端上端0-1691.180下端0-1729.210梁柱边柱上端上端0-1948.710下端0-1986.740梁0.09-96.25注:弯矩、剪力以顺时针为正,逆时针为负。轴力以压负
41、,拉为正。计算3,4层柱的轴力时用到的其他各层梁的剪力见下表在竖向活载作用下梁柱内力统计如下表层数V l bi /kN V r bi /kN3-6其中梁端剪力由公式:V b l ·=21+2l rb b ql M M -212r r lb b b V l ql M M =+-柱剪力:V i h i =t bci ci M M +梁轴力为上下两柱剪力的代数和,柱轴力=其上所有梁端剪力层数截面MNV4柱边柱上端上端0-569.820下端0-569.820梁柱边柱上端上端0-650.860下端0-650.860梁0.03-40.52注:弯矩、剪力以顺时针为正,逆时针为负。轴力以压负,拉为正
42、。计算3,4层柱的轴力时用到的其他各层的梁的剪力见下表层数V l bi /kNV r bi /kN3-6七、水平荷载作用下内力计算1.水平地震荷载作用下由D 值法其计算过程如下表层数柱类型根数K=12342ci i i i i +=2K K+D=212c i h D/×104345柱40.8050.2873.46取4号轴线一榀框架为计算单元,每根柱子所分剪力计算如下表层数层剪力V pi /kN 边柱D 值中柱D 值D/×104每根边柱剪力每根中柱剪力54714K=0.536=0.211D=2.544K=1.072=0.349D=4.20761.447piD V D =V 4
43、.207piD V D=45134K=0.536=0.211D=2.544K=1.072=0.349D=4.20761.447V 2.544piD V D =5134=V 4.207pi DV D =5134=35454K=0.536=0.211D=2.544K=1.072=0.349D=4.20761.447piD V D=5454=V 4.207piD V D=5454=查表得柱子的反弯点如下表层数边柱中柱5n=10j=5K=0.536y 0=0.45=0.211y 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.45n=10j=5K=1.072y 0=0.50=0.349y
44、 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.504n=10j=4K=0.536y 0=0.50=0.211y 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.50n=10j=4K=1.072y 0=0.50=0.349y 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.503n=10j=3K=0.536y 0=0.50=0.211y 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.50n=10j=3K=1.072y 0=0.50=0.349y 1=y 2=y 3=0y=y 0+y 1+y 2+y 3=0.50注:由于上下层梁的线刚度
45、及上下层高均相同,所以y 1y 2y 3均为零柱端弯矩由公式:(1ci i i M V y h =-上ci i i M V yh =下计算梁端弯矩:边跨+1+bi ij i j M M M =上下中间跨1(l lb bi ij i jl r b bi M M M i i +=+上下由平衡条件计算梁端剪力及跨中弯矩柱的轴力=梁端剪力的代数和所以中柱轴力为零。所以在水平地震荷载作用下梁柱内力计算见下表层数截面M N V4柱边柱上端上端左端柱边柱上端左端-221.762.水平风载作用下的内力计算由D 值法其计算过程如下表层数柱类型根数K=12342ci i i i i +=2K K+D=212c i
46、 h D/×1043459.295取4号轴线一榀框架为计算单元,每根柱子所分剪力计算如下表层数层剪力V pi /kN 边柱D 值中柱D 值D/×104每根边柱剪力每根中柱剪力594.42K=0.536=0.211D=2.544K=1.072=0.349D=4.2079.295V 2.544=94.42=V 4.207pi DV D =94.42=4107.45K=0.536=0.211D=2.544K=1.072=0.349D=4.2079.295V 2.544=107.45=V 4.207pi DV D =107.45=3118.93K=0.536=0.211D=2.54
47、4K=1.072=0.349D=4.2079.295V 2.544D V D=118.93=V 4.207piD V D=118.63=反弯点的算法同水平地震作用下反弯点算法柱端弯矩由公式:(1ci i i M V y h =-上ci i i M V yh =下计算梁端弯矩:边跨+1+bi ij i j M M M =上下中间跨1(l lb bi ij i jl r b bi M M M i i +=+上下由平衡条件计算梁端剪力及跨中弯矩柱的轴力=梁端剪力的代数和所以中柱轴力为零。所以在水平风荷载作用下梁柱内力计算见下表层数截面M N V 4柱边柱52.94105.8529.413柱边柱左端1
48、11.53-31.34右端92.21-31.34八、三四层内力算至柱边缘处由公式:M边=M -V·b/2V边=V-q·b/2q=12kN/m g=28.5kN/m b=0.65m计算过程见下表截面A3B3l A4B4l九、竖向荷载作用下弯矩调幅后梁控制截面内力值。(调幅系数取0.8层数截面恒载内力活载内力柱边缘处柱边缘处M V-26.8536.62注:表中弯矩梁下端受拉为正,上端受拉为负十、三四层内力组合如下表层号边柱梁M bM tNM A M 中M BV3591.89591.443112.48-847.08414.65十一、截面配筋计算该建筑属于丙类,设防烈度7度(0.1
49、5g,类场地,查表4-4,4-5得:抗震等级为二级。1.梁跨中截面配筋计算因梁板现浇,故跨中按T 形截面计算,h f ·=100mm,s =s ·=40mm,h b0=560mm h f /h 0=100/560=0.180.1,所以b f ·不受此限制,b+S n =400+(6000-400=6000;l 0/3=6500/3=2167mm,故取b f ·=2167mm由组合结果得梁跨中最不利弯矩M max =185.62KN·m 由h 0=h-40mm=560mm1f c b f h f (h-h f /2=1.0×16.7
50、215;2167×100×560-100/2=1845.63kN·m185.62kN·m,故属于第一类T 形截面。则s =6'22=0.0124A s =360c b y f =bh 698.04mm 2 采用级筋min =max0.2%,0.45f t /f y =0.45×1.57/360=0.196%=0.2%0.002bh=0.002×400×600=480mm 2A s ,故满足要求取下部配筋416,A s =804mm 2,跨中上部为构造筋A 支座负弯矩配筋跨中底部钢筋直通至A 端,则在抵抗A 端负弯矩时
51、,A s ·=804mm20(s y b M A f h a ''''=-=804×360×560-40=150.51×106N ·mm s =622RE c b M M bh -'1000.10-150.51=0.286 =0.346A s1=360c b y f =bh 3595.32mm 21t s s s A A A '=+=3595.32+804=4399.32mm 2,取上部配筋为228+432(A s =4449mm 2A 端截面x/h b0=0.3460.518/t b s s A
52、 A =4449/804=5.530.3均满足要求。A 端正弯矩承载力s =622 =0.429A s =360c b y f =bh 4457.78mm 21s s A A A =-跨中=3653.78mm 2配628+416(A s =4499mm 2B 端截面配筋b s s A A '=804mm 20(s y b M A f h a ''''=-=804×360×560-40=150.51×106N ·mm s =622 =0.267A s1=360c b y f =bh 2774.431t s s s A
53、 A A '=+=2774.43+804=3578.43mm 2取上部配筋628(A s =3695mm 2/t b s s A A =3695/804=4.60>0.3x/h b0=0.267<0.518均满足要求B 端正弯矩承载力s =622=0.282 A s =360c b y f =bh 2087mm 2配416+228(A s =2036mm 2梁箍筋计算及剪压比验算梁端箍筋加密区剪力设计值由强剪弱弯要求计算,取左端(A 端正弯矩及右端(B 端负弯矩组合,由梁端弯矩设计值计算箍筋加密区剪力设计值=' 1.412/16.8/q KN m KN m=W=
54、39;'11=+=11Gbn V KN =vb l +V l rb b n Gb V =(M +M /=1.2×(875.39+847.08/(6.5-0.65+124.61=477.94kN按剪力设计值为477.94KN 计算抗剪箍筋1.25 1.25270560sv RE b t b yv b A V f b h s f h -=1.346配双肢箍10A sv =157mm 2,S=157sv A =mm 加密区长度:max 1.5h b ,500=900mm箍筋最大间距s=min h b /4,8d,100=100mm 由构造要求加密区箍筋取10100mm 非加密区由组
55、合剪力值计算箍筋1.25270560sv A s 414.65-=1.083配双肢箍10A sv =157mm 2,S=1571451.083 1.083sv A mm =由箍筋的最小配筋率要求sv t sv yv A f bs f =sv sv A S mm b =非加密区箍筋取10145mm梁端截面剪压比验算:3RE b c c b b V f b h =0.109<0.2满足要求边柱轴压比验算及抗弯配筋计算3c c c N n f b h 3112.48=<0.8满足要求高层建筑结构课程设计 2. 计算柱弯矩设计值 由梁端弯矩设计值计算柱端弯矩设计值 (按强柱弱梁及局部加强要
56、求调整柱端弯 矩设计值) åM c = hc å M b = 1.2 ´ 1000.10 = 1200.12KN · m 591.89 = 616.19KN · m 591.89 + 560.91 560.91 = 583.39KN · m 4 层柱底: M cb = 1200.12 ´ 591.89 + 560.91 有地震作用组合时,二级框架,柱的轴力取最不利内力组合值作为设计值 3 层柱顶: M ct = 1200.12 ´ e0 = M 616.19 ´10 6 = = 197.97mm N 31
57、12.48´ 103 l0 1.25 H 1.25 ´ 3.6 = = = 6.92 5 hc 0.65 0.65 柱的长细比 应考虑偏心距增大系数 0.5 f c A 0.5 ´16.7 ´ 650 ´ 650 z1 = = = 1.13 1.0 取1=1.0 N 3112.48´ 103 l 由于 0 15 则取2=1.0 h ea=max20mm,hc/30=max20mm,650/30=21.67mm=21.67mm ei=e0+ea=197.97+21.67=219.64mm, h0=has=650mm40mm=610mm
58、h = 1+ l 1 ( 0 2 z 1z 2 = 1 + ´ (6.92 2 ´ 1.0 ´ 1.0 = 1.095 e 219.64 1400 ´ 1400 i h 610 h0 1 ei =1.095×219.64=240.5mm0.3h0=0.3×610=183mm 且 Nb= a1 f c bc xb hc 0 = 1.0 ´ 16.7 ´ 650 ´ 0.518 ´ 610 = 3429.96KN N=3112.48kN 故 属 于大偏心受压 e =ei+h/2-a=240.5+650/2-40=525.5mm 对称配筋 As = As' = = x= g RE
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年艺术表演场馆服务合作协议书
- 2025年皮肤科医院合作协议书
- 2025年汽车内外饰件合作协议书
- 2025年张家口危险品驾驶员考试题
- 2025年淮安2024驾校考试危险品考试题
- 2025年纺织仪器相关专用测试仪器合作协议书
- 企业出资特别声明(6篇)
- 技术服务支持合作协议要求
- 施工阶段管控试题及答案
- 土地流转型农业种植开发合同
- GB/T 27760-2011利用Si(111)晶面原子台阶对原子力显微镜亚纳米高度测量进行校准的方法
- GB/T 24924-2010供水系统用弹性密封闸阀
- GB/T 223.26-2008钢铁及合金钼含量的测定硫氰酸盐分光光度法
- GB/T 1766-2008色漆和清漆涂层老化的评级方法
- 2023年第五届全国大学生化学实验竞赛笔试题及答案
- GB 31634-2014食品安全国家标准食品添加剂珍珠岩
- 二年级体育教案-《立定跳远》说课稿 全国通用
- 部编版 小学语文 四年级下册 13 猫 课件
- PTA(精对苯二甲酸)行业市场供需现状分析
- 《蒸发化工原理》课件
- 组织行为学课件(斯蒂芬P罗宾斯第14版)
评论
0/150
提交评论