




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、小学五年级数学上册应用题精选一、行程问题:1 .火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍.甲乙两城相距多少千米?2 .甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3 .小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4 .一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5 .某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6 .甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少
2、小时可以到达乙地?7 .甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8 .一段公路原方案20天修完.实际每天比原方案多修45米,提前5天完成任务.原方案每天修路多少米?9 .这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间10 .石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达二、面积问题:1 .一个平行四边形四条边长度相等都是5厘米高是3厘米求这个平行四边形面积
3、是多少?2 .一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?3 .一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?4 .一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是4厘米求这个长方形的面积是多少?5 .一个正方形纸条周长是64厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?三、综合问题:1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍.这两种水果共运来多少千克?画图表示出题里的条件和问题,再解答2、某校办工厂去年原方案平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的方案任务.实际
4、比原方案平均每月多生产多少个文具盒?3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍.甲乙两城相距多少千米?5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?8、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元.一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好
5、相等,那么桌子和椅子的单价分别是多少元?9、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择.三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同.甲店:买10个足球免费赠送2个,缺乏10个不赠送.乙店:每个足球优惠5元.丙店:购物满100元,返还现金20元.为节省费用,希望小学该到哪个商店购置?请计算三个店分别需多少钱后说明.四:应用题大全:1 .甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2 .一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公
6、顷地,用5台机器需要多少小时?3 .商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?4 .光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?5 .粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?用两种方法解答6 .两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?7.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?8 .一个车间原来每
7、月用电2450千瓦?时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦?时?9 .同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?10 .第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:8&79、98、10R89、94,算一算他们的平均分是多少?11 .一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?12 .一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?一个月按30天计算13 .商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,
8、每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?14 .某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?用两种综合式解答15 .甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?列出含有未知数的等式再解16 .小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?17、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?精选范本18 .3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?19 .甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地
9、开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?20 .一段公路原方案20天修完.实际每天比原方案多修45米,提前5天完成任务.原方案每天修路多少米?1,全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组2,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些3,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4,在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要
10、栽多少棵树5,我们8个人用260元钱买门票,够吗你能用几种方法算呢6,这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7,春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱需要多少个8,石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9,一块长方形菜地,长是9米,宽是6米这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10,上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个1
11、2层住宅楼的高度11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12,4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13,(1冰波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14,小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15,一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16,白塔村方案修一条水渠,如果每天修16米,18天就
12、能修完.第一天修了24米,照第天的进度,几天能修完17,虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购置8元一条的毛巾,可以买多少条18,一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19,一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜20冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地21红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵22,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?23,一列
13、火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时24,王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套(2)做120套儿童服装需要多少天25,一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛北京到天津137km天津到济南360km济南到青岛393km.26,阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1浮校平均每天用水多少吨(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?27,1
14、2玷男同学,119名女同学由3名教师带着去参观历史博物馆,参观时只能分批进入每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批28,一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页29班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元一个排球多少元30期明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道(2)650道题明明几天就能做完31、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫
15、?一个月按30天计算.32、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?33、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?34、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?35、育英小学的180名少先队员在“爱心日帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?36、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?37、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?38、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?39、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?40、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.?儿童百科全书?每套125元,?数学猜测?每套18元,共要化多少钱?41、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国儿科用药行业发展分析及投资风险预测研究报告
- 2025-2030中国保温车行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- 真材实料在家具行业设计中的重要性及试题及答案
- 2025-2030中国企业服务总线软件行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国人员配置软件行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国互联网家装行业现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告
- 2025-2030中国书桌行业调研分析及发展趋势预测研究报告
- 2025-2030中国中药材行业发展分析及前景趋势与投资战略研究报告
- 2025-2030中国丙种球蛋白行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 考社工有哪些试题及答案
- HIV实验室SOP文件-新版
- 孤独症儿童评估填写范例(一表两图)
- 贺兰山东麓干红葡萄酒多酚组分与其抗氧化、抗癌活性的关联性研究
- 第15课+十月革命的胜利与苏联的社会主义实践【高效备课精研 + 知识精讲提升】 高一历史 课件(中外历史纲要下)
- (4.3.1)-3.3我国储粮生态区的分布
- 辽宁盘锦浩业化工“1.15”泄漏爆炸着火事故警示教育
- 2023年衡阳市水务投资集团有限公司招聘笔试题库及答案解析
- 110~750kV架空输电线路设计规范方案
- 北师大版五年级数学下册公开课《包装的学问》课件
- 北师大版英语八年级下册 Unit 4 Lesson 11 Online Time 课件(30张PPT)
- 浅析商业综合体的消防疏散
评论
0/150
提交评论