




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、快递行业成本核算例三、丙公司是一家专业物流公司,截至2002年12月底,资产总额1531万元,负债总额765万元。该公司共有员工38人,设有办公室、人事部、财务部、运营部、安全部、客服部6个部门。公司主要从事受托物流业务的组织运营工作,运输业务由外部有运输资格的车队负责,装卸搬运业务雇佣外部搬运工完成,公司除1个自有仓库外,还在其他地区租赁4个仓库,另有1辆10吨叉车和2辆卡车,供内部零星装卸和运输使用。本案例以丙公司2002年12月有关成本费用的资料为依据,计算2002年12月的物流成本。丙公司的成本费用科目有主营业务成本、销售费用、管理费用、财务费用和营业外支出,其中营业外支出2002年1
2、2月无发生额。1、获取2002年12月相关成本费用发生额及明细资料并逐项分析哪些与物流成本相关,具体信息见表6.13。表6.13丙公司2002年12月成本费用科目明细及物流成本相关性分析表号明细项目(元)相关W仕主营业务成本-搬运费29360.23是为对外支付搬运费1主营业务成本-营运费5894.96是为对外支付运输费2销售费用一工资60386.54是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生3销售费用一劳动保护费578.55是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生4销售费用一通信费11721.32是含物流信息费销售费用一办公费9452.85是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生5销售费用一市内
3、交通费2119.50是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生销售费用一差旅费12210.90是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生6销售费用一燃料费2117.60是为2辆卡车所发生费用7销售费用一保险费2360.00是为货物及车辆保险费8销售费用一折旧7171.01是为卡车、叉车、自有仓库及电脑折旧费9销售费用一摊销费13631.41是为仓库修缮摊销费用10销售费用一快递费794.65是主要为运营部、安全部、客服部等部门发生11销售费用一修理费4123.00是为卡车修理费12销售费用-房租物业21232.70是主要为物业管理部门办公房租费及仓库水电费销售费用一低值易耗品1914.50是为胶条
4、、包装绳、手套等物品销售费用一业务招待费18213.20否主要为餐费等管理费用一通信费1669.61否主要为人事部、办公室、财务部发生管理费用一办公费2787.40否主要为人事部、办公室、财务部发生管理费用一市内交通费325.00否主要为人事部、办公室、财务部发生管理费用一业务招待费2830.00否主要为人事部、办公室、财务部发生管理费用-房租物业2843.96否主要为人事部、办公室、财务部办公地租赁费管理费用一折旧268.80否主要为办公车辆折旧费管理费用一水电4771.57否主要为人事部、办公室、财务部发生管理费用一燃油费1487.00否主要为办公车辆所耗用管理费用一保险720.00否主要
5、为办公车辆保险所耗用管理费用一修理费315.00否主要为办公车辆修理所耗管理费用一审计费2400.00否财务费用一手续费585.20否购买支票、汇兑等费用合计224286.46132、物流成本资料分析及物流成本计算。根据会计明细账、记账凭证、原始凭证及其他相关资料,对表6.13中与物流成本有关的费用逐项进行分拆,并设物流成本辅助账户,按两个维度计算物流成本。对于表6.13中第1项,经查明细资料,分别为对外支付搬运费和运输费。将上述信息计入有关物流成本辅助账户:物流成本装卸搬运成本委托29360.231运输成本一一委托5894.962(2)对于表6.13中第2项,经查明细资料,为运营部、安全部、
6、客服等物流管理部门所耗人工费用,其中司机2人,工资3600元,仓库作业人员4人,工资8800元,其余为物流管理人员工资支出。仓库作业人员兼做理货、零星的装卸搬运和包装的工作时数分别为400小时,160小时和240小时。仓库作业人员人工费按不同物流工作时数比例分配。据此,相关物流成本计算如下:仓库保管工作时数占工作总时数的比例=400+(400+160+240)=0.5装卸搬运工作时数占工作总时数的比例=160+(400+160+240)=0.2包装工作时数占工作总时数的比例=240+(400+160+240)=0.3运输作业的人工费=3600仓储作业的人工费=8800X0.5=4400装卸搬运
7、的人工费=8800X0.2=1760包装作业的人工费=8800X0.3=2640物流管理作业的人工费=60386.54-3600-8800=47986.54将上述信息计入有关物流成本辅助账户:物流成本运输成本人工费36003仓储成本一一人工费44004物一装卸搬运成本一一人工费17605包装成本人工费26406物流管理成本一一人工费47986.547(3)对于表6.13中第3项,经查明细资料,主要为物流管理人员劳动保护所耗。将上述有关信息计入相关物流成本辅助账户:(4)对于表6.13中第4项,经查明细资料,主要为电话费等内容。根据使用人员的相关信息,约80%的话费支出与物流信息管理相关。据此,
8、相关物流成本计算如下:物流信息作业的一般经费=11721.32X80%=9377.06将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:物流成本一一物流信息成本一一一般经费9377.069(5)对于表6.13中第5项,经查明细资料,主要为物流管理部门所耗费用。据此,相关物流成本计算如下:物流管理作业的一般经费=9452.85+2119.50+12210.90=23783.25将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:物流成本物流管理成本一般经费23783.2510(6)对于表6.13中第6项,经查明细资料,主要为2辆卡车所耗费用。本月2辆卡车用于零星物流运输业务行驶3000公里,用于物流管理部门市内交通行
9、程2000公里。物流成本按行驶公里数进行分配。据此,相关物流成本计算如下:物流业务运输行驶里程数占行驶里程总数比例=3000+(3000+2000)=0.6物流管理部门行驶里程数占行驶里程总数比例=2000+(3000+2000)=0.4运输作业耗用维护费=2117.60X0.6=1270.56物流管理作业耗用维护费=2117.60X0.4=847.04将上述计算结果计入相关物流成本辅助账户:物流成本一一运输成本一一维护费1270.5611物流管理成本一一维护费847.0412(7)对于表6.13中第7项,经查明细资料,主要为货物及2辆车辆所发生的保险费,其中货物的财产保险费930元,车辆保险
10、费1430元。将上述信息计入相关物流成本辅助账户:物流成本一一存货保险成本一一特别经费93013运输成本一一维护费143014(8)对于表6.13中第8项,经查明细资料,为卡车、叉车、自有仓库及物流管理部门微机折旧费,数额分别为1303.82元、1501.73元、3911.46元和454元。将上述信息计入相关物流成本辅助账户(为简便起见,物流管理部门微机折旧费全部计入物流信息成本):物流成本一一运输成本一一维护费1303.8215装卸搬运成本一一维护费1501.7316仓储成本维护费3911.4617销费用。将上述信息计入相关物流成本辅助账户:物流成本仓储成本维护费13631.4119(10)
11、对于表6.13中第10项,经查明细资料,为物流管理部门所耗,主要为物流信息管理所发生的费用。将上述信息计入相关物流成本辅助账户:物流成本物流信息成本一般经费794.6520(11)对于表6.13中第11项,经查明细资料,为2辆卡车修理所耗,本月2辆卡车用于零星物流运输业务行驶3000公里,用于物流管理部门市内交通行驶2000公里。物流成本按行驶里程进行分配。据此,相关物流成本计算如下:修理费在运输和物流管理作业之间进行分配的资源动因见资料(6)的计算结果。运输作业耗用维护费=4123X0.6=2473.80物流管理作业耗用维护费=4123X0.6=1649.20将上述信息计入相关物流成本辅助账
12、户:物流成本一一运输成本一一维护费2473.8021办公用房租赁费及仓库水电费,其数额分别为20000元和1232.70元。将上述信息计入相关物流成本辅助账户:物流成本物流管理成本一般经费2000023仓储成本维护费1232.7024(13)对于表6.13中第13项,经查明细资料,为领用胶条、包装绳、手套等物品所耗用,上述物品主要用于包装业务。将上述信息计入有关物流成本辅助账户:物流成本一一包装成本一一材料费1914.5025(14)丙公司在物流服务过程中,向委托方支付的备用金及押金在“其他应收款”科目中反映,其他应收款一一备用金本月初余额为1456683.35元,本月末余额为1449683.
13、35元;其他应收款一一押金本月初余额为273800元,本月末余额为923800(2002年12约一年期贷款利率为5.31%),据此,相关物流成本计算如下:存货占用自有资金所产生的机会成本=(1456683.35+1449683.35)+2+(273800+923800)+2X5.31%+12=9080.03元。将上述信息计入相关物流成本辅助账户:物流成本流动资金占用成本特别经费9080.03263、按“企业物流成本主表”的要求汇总计算物流成本。凡未注明委托字样的,为自营物流成本。表6.14丙公司物流成本汇总分析表(单位:元)1)装卸搬运成本一委托=1=29360.232)运输成本委托=2=58
14、94.963)运输成本=3+11+14+15+21=3600+1270.56+1430+1303.82+2473.8=10078.184)仓储成本=4+17+19+24=4400+3911.46+13631.41+1232.70=23175.575)装卸搬运成本=5+16=1760+1501.73=3261.736)包装成本=6+25=2640+1914.5=4554.57)物流管理成本=7+8+10+12+22+23=47986.54+578.55+23783.25+847.04+1649.2+20000=94844.588)物流信息成本=9+18+20=9377.06+454+794.65
15、=10625.719)存货保险成本=13=93010)流动资金占用成本=26=9080.0311)运输成本人工费=3=360012)仓储成本人工费=4=264013)装卸搬运成本人工费=5=176014)包装成本人工费=6=264015)物流管理成本人工费=7+8=47986.54+578.55=48565.0916)物流信息成本一般经费=9+20=9377.06+794.65=10171.7117)物流管理成本一般经费=10+23=23783.25+20000=43783.2518)物流管理成本维护费=12+22=847.04+1649.2=2496.2419)运输成本维护费=11+14+1
16、5+21=1270.56+1430+1303.82+2473.80=6478.1820)存货保险成本特别经费=13=93021)装卸搬运成本维护费=16=1501.7322)仓储成本维护费=17+19+24=3911.46+13631.41+1232.7=18775.5723)物流信息成本维护费=18=45424)包装成本材料费=25=1914.5025)流动资金占用成本特别费=26=9080.034、根据上述计算结果填写“企业物流成本主表”,内容见表6.15表6.15企业物流成本主表企业详细名称:丙公司企业发人代码:xx计量单位:元表号:企物流A1表2002年12月范围及支付形态成本项目“一乙物流总成本自营委托合计甲010203物流功能成本运输成本0110078.185894.9615973.14仓储成本0223175.5723175.57包装成本034551.504554.50装卸搬运成本043261.7329360.2332621.96流通加工成本05物流信息成本0610625.7110625.71物流管理成本0794844.5894844
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB31/T 1317-2021紫藤棚架式栽培技术规程
- DB31/T 1132-2019上海果品等级梨
- DB31/ 839-2014场(厂)内专用机动车辆作业环境安全管理规范
- CAB 1024-2014车用应急灯
- 2024年水路货物运输服务项目投资申请报告代可行性研究报告
- 2025年Web考试综合试题及答案详解
- 2024年新能源发电设备自动化装置项目投资申请报告代可行性研究报告
- 重庆市开州区2025年八年级《语文》上学期期末试题与参考答案
- 2025年Web考试常见误区试题及答案
- 老年旅游意外保险经纪合作协议
- 急救器械与设备的使用与维护
- 企业采购合规风险与合规风险防控
- 心理健康教育实训室建设方案
- 如何做消防销售员培训课件
- 中国抗血栓药物相关出血诊疗规范专家共识(2022年版)解读
- NB-T 47013.1-2015 承压设备无损检测 第1部分-通用要求
- 自动售货机设备采购投标方案(技术方案)
- 奇妙的激光(小学生科普)
- 设备-台账及点检保养
- 通信工程评标专家继续教育考试复习题库(含答案)
- (完整版)小学生心理健康教育课件
评论
0/150
提交评论