




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、例3:某建筑物为钢筋混凝土结构,经济寿命为50年,有效经过年数为8年.经调查测算,现在重新建造全新状态的该建筑物的建造本钱为800万元建设期为2年,假定第1年投入建造本钱的60%,第2年投入40%,均为均匀投入,治理费用为建造本钱的3%,年利息率为6%,销售税费为50万元,开发利润为120万元.乂知其中该建筑物的墙、地面等损坏的修复费用为18万元;装修的重置价格为200万元,平均寿命为5年,己使用2年:设备的重置价格为110万元,平均寿命为10年,己使用8年.假设残值率均为零,试计算该建筑物的折旧总额.解答:1计算建筑物的重置价格:1建造本钱二800万2治理费用二800X396=24万3投资利
2、息=800+24X60%1+6%5.+800+24X40%1+6%°-5-l=54.9万4建筑物的重置价格=800+24+54.9+50+120=1048.9万2计算建筑物的折旧额1墙、地面等的损坏额=18万2装修局部的折旧额=200X1/5X2=80万3设备局部的折旧额=110X1/10X8=88万4长寿命工程的折旧额=1048.9-18-200-110/50X8=115344万5该建筑物的折旧总额=18+80+88+115.344=301.344万例1有一宗土地,出让年期为50年,资本化率为10%,预计未来5年的纯收益分别为15万元,16万元,18万元,15万元,20万元,第6年
3、开始大约可以稳定在25万左右,试评估该宗土地的收益价格.解:P=15/1+10%+16/1+10%尸+18/1+10%3+15/1+10%"+20/1+10%5+251-1/1+10%50-5/0.11+10%5=216.1万元例2:某写字楼套间建筑面积1,000平方米,使用年限30年,该写字楼每月租金2.5万元.据调查,该写字楼造价为3,000元/平方米,家具设备原值10万元,耐用年限10年,残值率2%.据有关规定,房地产税为年租金的12%治理费为年租金的5%,修缮费为房屋原值的2%,保险费为房屋原值的3%o,综合资本化率为12%.试估算该写字楼的价格.分析:己知房地产的收益、费用
4、、综合资本化率,可以直接使用收益法求房地产价格难点:家具设备的处理解:1年租金收入2.5X12=30万元(2) 计算年经营费用房地产税=30X12%=3.6万元治理费=30X5%=1.5万元房屋原值二1000X3000=300万元修缮费=300X2%=6万元保险费=300X3%o=0.9万元(3)家具年折旧费二10X1-2%m10=0.98万元年经营费用=3.6+1.5+6+0.9+0.98=12.98(万元)(3)年净收益=30T2.98=17.02(万元)(4)该写字楼套间的价格例3:某房地产公司于1997年3月以有偿出让方式取得一块土地50年的使用权,并于1999年3月在此地块上建成一座
5、砖混结构的写字楼,当时造价为每平方米2000元,经济耐用年限为55年,残值率为2%.目前,该类建筑重置价格为每平方米2500元.该建筑物占地面积500平方米,建筑面积为900平方米,现用丁出租,每月实收租金3万元.另据调查,当地同类写字楼出租租金一般为每月每建筑半方米50元,空置率为10%,每年需支付的治理费为年租金的3.5%,维修费为重置价格的1.5%土地使用税及房产税为每平方米建筑面积20元,保险费为重宗地2003年3月的土地使用权价格.AHl:价格的0.2%,土地资本化率7%,建筑物资本化率8%.试根据以上资料评估该解:1选定评估方法:收益法2计算客观总收益:年客观总收益二50xg00X
6、(1-10%)X12M860003计算总费用(1)年治理费=486000X3.5%=17010(元)(2)年维修费=2500X900X1.5%=33750元(3)年税金二20X900=18000元(4)年保险费=2500X900X0.2%=4500元年总费用二17010+33750+18000+4500=73260元4计算房地产纯收益年房地产纯收益二年总收益-年总费用二486000-73260=412740元5计算房屋纯收益(1)计算房屋年折旧费本例土地使用年限小于房屋耐用年限,房地产可使用年期为50-2M8年年折旧费二(建筑物重置价-残值)/耐用年限=2500X900X(l-2%)/48M5
7、937.5元(2)计算房屋现值房屋现值二房屋重置本钱-年折旧费X己使用年数二2500X900-45937.5X4=2066250元(3)计算房屋纯收益房屋纯收益二房屋现值X房屋资本化率二2066250X8%=165300元如果考虑使用年限的影响那么:房屋纯收益二房屋现值x房屋资本化率/l-l/(l+r)n=2066250X8%/l-l/(l+8%)48=165300/0.975130919=165300X1.0255=169515与不考虑年限的影响的差距:42不元,幅度2.55%6计算土地纯收益土地年纯收益二年房地产纯收益房屋年纯收益二412740-169515=243225元7计算土地使用权
8、价格剩余使用年限=50-6=44年V=2432254-7%X1-1/(1+7%)的二=243225X13.5579=3297620元单价二3297620/500=6595.24TC/平方米8评估结果该宗地2003年3月土地总价3297620元,单价6595.24元/平方米例4:有一平房,砖混结构,占地血积15(T2,建筑面积80m',现将此房出租,每月可得租金1600元.其根本情况如下:房地产税等税费为每年570元:建筑物重置成本为每平方米800元;建筑物耐用年限为40年,已使用年限10年(设其收益年限为30年),残值率为0治理费为房租的5%,修缮费为建筑物现值的2%,保险费为建筑物现
9、值的5%o,空房损失费以两个月房和计,建筑物资本化率为9%,土地资本化率为7%.试估算该建筑物土地的价格.分析:由题可求得::建筑物资木化率、土地资本化率如何求解土地价格?解:(1)建筑物现值VB建筑物的重本钱、房地产的收益本钱C=800X80=64000元耐用年限N=40年,已使用年限n=10年,残值二0Vb=C1(1R)n/N=64000(1-10/40)=48000元(2)房地产客观总收益(有效毛收入)潜在毛收入:1600X12=19200元/年空房损失费:1600X2=320(T/年房地产总收益:192003200=16000元/年(3)房地产总费用(经营费用)税费:570元/年治理费
10、:16000X5%=800兀/年修缮费:48000X2%=960元/年保险费:48000X5%o=:240元/年总费用:570+800+960+240=2570元/年(4)房地产纯收益房地产纯收益二总收益总费用=16000-2570=13430元/年(5)建筑物纯收益建筑物纯收益二房屋现值X房屋资本化率/11/(1+)叮二48000X9%/I1/(1+9%)3o=4670.4元/年(6) 土地纯收益土地纯收益二房地产纯收益建筑物纯收益二13430-4670.4=8759.6元/年(7) 土地价格土地价格二土地纯收益Xl-l/(l+r)n/r=8759.64-7%X1-1/(1+7%)30=87
11、59.6十8.06%=108679.9元土地单价二108679.9/150=724.53元/nV例:企业转让彩电显像管新技术,购置方用于改造年产10万只彩电显像管生产线.经对无形资产边际奉献因素的分析,测算寿命期间各年度分别可带来追加利润100万、120万、90万、70万,分别占当年利润总额的40%、30%.20%、15%,试评估无形资产利润分成率.解:各年利润总额的现值100+40%120+30%90+20%70-15%1HrH:1+10%(1+10%)2(1+10%)3(1+10%)4=1214.881万10012090701+10%(1+10%)2(1+10%)3(1+10%)1=305
12、.505万利润分成率二305.505/1214.881=25%例:甲企业以制造四轮驱动汽车的技术向乙企业投资,该技术的重置本钱为100万,乙企业拟投入合营的资产重置本钱8000万,甲企业无形资产本钱利润率为500%,乙企业拟合作的资产原利润率为12.5%试评估无形资产投资的利润分成率.解:无形资产约当投资量:100X(1+500%)=600企业约当投资量:8000X(1+12.5%)=9000万甲企业投资无形资产的利润分成率:600/(9000+600)=6.25%某企业拟转让卜3产品生产的全套技术,该技术账面原始本钱为4000万,己使用2年,预计还可使用10年,近2年,物价涨幅20%,由于该
13、技术转让,本企业产品的市场占有率有所下降,在以后的10年,减少销售收入按折现值计算为1300万,增加开发费用以提升质量、保住市场的追加本钱按折现值计算为1200万,该企业与购置方共同享用这项生产技术所形成的生产水平为6500万件和3500万件,试评估该项无形资产转让的最低收费额.解:无形资产重置本钱净价=4000X(1+20%)X10/(10+2)=4800X10/12=400075分摊率:3500/(3500+6500)=35%时机本钱=1300+1200=2500最低收费额=4000X35%+2500=3900万例:甲企业彼乙企业兼并,需要对甲企业口创的一套流程方法专利权进行评估.该工艺方
14、法研制时发生原材料费40000元,辅助材料费10000元,燃料动力费8000元,有关人员工资和津贴14000元,专用设备费9000元,差旅费1000元,管理费2000元,占用固定资产的折旧费30000元,人员培训费和资料费等5000元,专利申请费2000元,求该工艺流程方法的专利的重置价值.假定:该专利创造性劳动借加系数为3,科研平均风险率9%无形损耗率12%,专利剩余有效期为5年.无形资产分成率为21%,贴现率为10%,该专利可使企业每年新增利润40万.解:专利口创总本钱=1/(1-9%)X(40000+10000+8000+9000+1000+2000+30000+5000+2000)+3
15、X14000X(1-12%)=144088元专利评估价值二重置本钱净值(相当丁最低额)+超额收益贴现额=144088+21%X400000X(A/P,10%,5)=144088+21%X400000X3.7908二462515元例1:某工业企业因转让资产需要转让其一项口创生产工艺流程.据企业资料查实:该工艺方法研制时发生原材料费3万元,燃料动力费0.3,辅助材料0.5万,专用设备费04万,治理费0.2万,固定资产折旧费3万,咨询费0.2万,差旅费0.1万,科研和辅助人员工资、津贴等L2万,其他开支03万,该工艺流程预计尚有有效期4年,工艺方法使用后,按目前的情况每年可新增利润40万.求该项专有
16、技术的评估价值.该专有技术的有效使用年限为4年,使用专由技术每年新增利润40万,专有技术提成率18%,贴现率为12%.评估专有技术价值.倍加系数为4,科研平均风险率为8%,无形损耗12%o解:本钱-收益法专有技术自创总本钱=1/(1-8%)X(3+0.3+0.5+0.4+0.2+3+0.2+0.1+0.3+4X1.2X(1-12%)=122400元专有技术评估价值二重置本钱净值(相当丁-最低额)+超额收益贴现额二122400+18%X40X(A/P,12%,4)=144088+18%X40X3.038=34.1136元甲电风扇转让电风扇的商标使用权给乙厂.合同约定,使用期限为5年,由乙厂每年按
17、使用该商标后新增利润25%,作为使用费支付给甲厂.预测乙厂使用商标权后1-5年生产电扇20万台、25万台、30万台、35万台、40万台,每台新增利润10元.折现率为14%.解:新增利润:10X20=200:10X25=250;10X30=300;10X35=350:10X40=400乙厂新增利润折现值二200(P/F,14%,1)+250(P/F,14%,2)+300(P/F,14%,3)+350(P/F,14%,4)+400(P/F,14%,5)=985.3万商标权使用权评估值=985.3X25%=246325万1. 宗地A己得到规划许可,可建一幢5层办公楼,总建筑面积为8000半方米,现正
18、招标出让,某开发公司己进行了市场调查和可行性分析,预计开发周期为2年,估计建成后即可对外出租,出租率估计为90%,年租金为300元/平方米,建筑费和专业费预计为10007E/平方米,第一年投入40%,第二年投入60%,贷款年利率为12%,年出租费用为年租金的25%,当地房地产综合复原率为8%,开发商耍求总利润不低于开发完成后不动产总价值的15%,取得土地使用权的法律、估价等专业费用为地价的3%,试估算开发商所能支付的投标地价款.L(1)预期开发楼价1)年租金收入二8000X300X9096=216万2)年出租费用二216X25%=54万3)房屋开发完成后总值=(216-54)/8%=2025万(2)预期投入本钱1)建筑费和专业费二8000X1000=800万2)利息=地价X(1+12%)2-l+800X40%X(1+12%)2-11+800X60%(1+12%)T=0.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年新媒体运营岗位招聘笔试模拟题与面试技巧
- 2025年热切割与焊接作业实操模拟题及答案含钎焊
- 2025年汽车维修技术模拟题集与答案详解
- 2025年酒店管理专业知识测试题库及备考指南
- 2025年特岗教师招聘考试专业知识点梳理初中化学
- 2025年家政服务师职业素养考试模拟题
- 2025年炼油工艺操作实务模拟题及答案解析
- 2025年考试冲刺宝典医学专业资格考试模拟题及答案解析
- 2025年酒店管理专家深度解读高级面试技巧与预测题集萃
- 2025年护士执业资格认证考试题库及答题技巧解析
- 住院病人防止走失课件
- 2024年重庆永川区招聘社区工作者后备人选笔试真题
- 医学技术专业讲解
- 2025年临床助理医师考试试题及答案
- 唯奋斗最青春+课件-2026届跨入高三第一课主题班会
- 2025民办中学教师劳务合同模板
- 2025年南康面试题目及答案
- 2025年事业单位考试贵州省毕节地区纳雍县《公共基础知识》考前冲刺试题含解析
- 留疆战士考试试题及答案
- X射线衍射课件(XRD)
- 常见皮肤病的种类及症状图片、简介大全课件
评论
0/150
提交评论