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文档简介
1、出口退 ( 免 ) 税会计实训一、单项选择题1. 对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。该办法简称为( ) 。A. “免、退”B. “免、抵、退”C. “免、抵”D. “免税”2. “免、抵、退”税管理办法的适用范围 ( )A. 生产企业B. 外贸企业C. 外商投资企业D. 国有企业3. 下列针对出口应税消费品退( 免 ) 税的具体形式不正确的是( )A. 出口免税并退税B. 出口免税但不退税C. 出口不免税也不退税D.出口不免税但退税4. 下列企业委托外贸企业代理出口货物,不予退( 免 ) 增值税和消费税的是( )A. 有出口经营权的
2、生产企业B. 无出口经营权的生产企业C. 有出口经营权的外贸企业D.无出口经营权的一般商贸企业5. 外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该货物是属于从价定率征收消费税( ) 。A.应退消费税税款=出口货物的离岸价X消费税税率B.应退消费税税款=出口货物的出口价X消费税税率C.应退消费税税款=出口货物的到岸价X消费税税率D.应退消费税税款=出口货物的工厂销售额X消费税税率6. 外贸企业自营出口应税消费品,申请消费税退税时,分录为:( ) 。A. 借:其他应收款贷:主营业务成本B. 借:其他应收款贷:营业税金及附加C. 借:其他应收款贷:应交税费应交消费税D. :应交税费一一应交消费税贷:
3、主营业务成本7. 生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品,给予A. 免税并退税B. 免税但不退税C. 不免税也不退税D. 免税也退税二、多项选择题1. 出口退税货物必须具备四个条件是()A. 必须属于增值税、消费税征税范围的货物B. 必须是财务上作对外销售处理的货物C. 必须是出口收汇并已核销的货物D.必须是报关离境出口的货物2. 我国的出口货物政策分为以下三种形式( )A. 出口免税并退税B. 出口免税但不退税C. 出口不免税但退税D.出口不免税也不退税3. 出口企业应持( ABCD) 于批准之日起30 日内向所在地主管退税业务的税务机关填写出,申请办理退税登记证。A. 对外贸易经济合作
4、部及其授权批准其出口经营权的批件B. 工商营业执照C. 海关代码证书D.税务登记证4. 外贸企业收购小规模纳税人出口货物增值税的退税计算公式为( ) 。A.外贸收购不含增值税购进金额X退税率B.应退税额=(普通发票所列销售金额)+(1 +征收率)X退税率C.应退税额=增值税专用发票注明的金额X退税率D.出口货物数量X加权平均单价X退税率5. 下列可以办理出口退还消费税的有( ) 。A. 生产企业委托外贸企业出口应税消费品B. 外贸企业委托其他外贸企业出口应税消费品C. 商贸企业委托外贸企业出口应税消费品D.外贸企业自营出口应税消费品6. “免、抵、退”税方法适用于 ( )。A. 有出口经营权生
5、产企业自营出口B. 无出口经营权生产企业自营出口C. 外贸企业委托外贸企业出口D.非生产性企业自营出口7. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,允许办理退还增值税的货物有 ( ) 。A. 工艺品B. 生漆 C. 山货 D. 纸制品8. 下列企业出口应税消费品,可在出口时办理退还消费税的有( ) 。A. 有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口B. 有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品C. 有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品D.生产企业委托外贸企业代理出口应税消费品9. 下列出口货物实行增值税免税并退税的企业有( ) 。A. 来料加工
6、复出口的企业B. 生产企业委托外贸企业代理出口自产货物C. 在国内采购货物运往境外作为国外投资的企业D.从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口的外贸企业三、判断题1. 出口货物的退税率,是指出口货物的应退税额与退税计税依据比例。( )2. 出口企业因住所、经营地点变动而涉及改变退税税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更或注销登记前或者住所、经营地点变动后,向原退税登记机关申请办理注销退税登记。( )3. 企业出口货物,逾期没有收齐相关单证的,须视同内销征税。( )4. 对于本年出口货物单证不齐,在本年视同内销征税。( )5. 退还增值税和消费税都可以按该应税消费品所适用的税率
7、计算,充分实现“征多少退多少”的原则。 ( )6. 目前外贸企业出口货物增值税的退税实行的是“免、抵、退”税法。 ( )7. 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的货物出口,一律免税但不予退税。( )8. 出口货物应退消费税的退税率( 或单位税额) 与其征税率相同,即出口货物的消费税能够做到彻底退税。( )9. 只有进出口经营权的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物,其增值税才适用“免、抵、退”税办法。 ( )10. 属于从价定率计征消费税的应税消费品,按出口货物的购进成本和消费税税率计算应退消费税税款。( )11. 外贸企业自营出口应收出口退税款时,借记“其他应收款”,贷记“应交税费”
8、。 ()12. 生产企业直接出口应税消费品,生产企业直接免征消费税。( )四、实务题1.2009 年 2 月 20 日某外贸公司购进供出口的商品一批,取得增值税专用发票上的价款为500 000 元,增值税85 000 元,款项已开出转账支票支付,商品运到并验收入库。2 月 27 日 该批商品的一半已办理了出口报关手续,并已收到销货款 USD40000当日外汇汇率1:6.84 ,出口商品退税率为15%。要求:作出商品购进、入库、出口、结转出口商品成本、应退税款、实际收到退税款时的会计分录。购进商品并验收入库时:商品出口时:结转出口商品成本:计算应退税额:应退税额=不予退税额=实际收到退税款时:2
9、. 华兴进口外贸公司具进出口经营权,2009 年 3 月自营出口一批商品,购进该商品取得的专用发票上注明的价款为1 000 000 元,增值税170 000 元。该批商品均已报关出口,并已向主管税务机关办理出口退税手续。收到外销货款160 000 美元,报关出口当日美元与人民币汇率为1 : 6.8。甲商品增值税退税率为13%商品购销款项均以银行存款结算。要求进行相应计算并会计分录。购进出口商品:实现出口商品收入:USD160 000X 6.8=1 088 000( 元)计算并结转不得免征或抵扣税额:不得免征或抵扣的税额计算出口退税额:出口应退税额=收到出口退税款:3.2009 年 2 月,甲化
10、妆品厂将自产的一批美容化妆品销售给乙外贸公司,开出增值税专用发票注明价款800 000 元,增值税136 000 元,该批化妆品的成本为400 000 元,甲化妆品厂当月收到乙外贸公司转来的款项。乙外贸公司将该批化妆品出口A国,离岸价格130 000美元结算,当日美元与人民币汇率为1:6.8 。出口货物增值税退税率为9%。化妆品消费税率30%。要求编制甲化妆品厂和乙外贸公司各自相应会计分录。甲化妆品厂实现销售收入:结转销售成本:计提消费税:800 000 X 30%=240 000(元)乙外贸公司:收购化妆品:出口化妆品实现收入: USD130 000X 6.8=884 000(元)结转出口化
11、妆品成本:出口应退增值税额=出口应退消费税额=4.ABC生产企业为增值税一般纳税人,具有自营出口权,适用的增值税税率17%生产出口产品的增值税退税率13%。该企业执行“免、抵、退”政策,要求计算企业2009 年 2 月份和 3 月份应纳( 或应退 ) 的增值税并编制相应会计分录。2009 年 1 月份没有留抵税额。2009 年2、 3 月份的生产经营情况如下:2 月份:外购原材料取得增值税专用发票注明价款800 万元,增值税136 万元,原材料当期已验收入库;外购动力取得增值税专用发票注明价款100 万元,增值税17 万元,其中:生产车间使用动力 95 万元,管理部门使用动力5 万元。将外购原
12、材料50 万元委托甲公司加工一批货物,以转账支票支付加工费,取得增值税专用发票注明的价款20 万元,增值税3.4 万元;支付甲公司加工货物的往返运输费用5 万元,取得运输公司开具的普通发票;内销货物,共开出增值税专用发票价款共计300万元,增值税51万元,款项当月全部收存银行。月末与运输公司结算运输费用,应由ABC公司承担的销售货物运输费用10万元,取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物离岸价75 万元美元,外汇汇率1:6.8 。1 月份:外购材料:外购动力:委托甲公司加工货物,并支付加工费:支付加工货物往返的运输费:内销货物收入:支付销售货物承担的运输费:出口销售货物:计算出口货物当期不予
13、抵扣或退税的税额、当期应退税额、结转下期抵扣税额:当月免抵退税不得免征和抵扣税额=免抵退税额=当月应纳税额=当期免抵税额=当期应退税额=结转下期抵扣税额=结转当期不予抵扣或退税的税款:结转应收退税额:3 月份:出口货物取得销售额100 万美元,人民外汇率1: 6.85 ;内销货物,开出增值税专用发票价款共400万元,增值税68万元;将自产货物成本为20 万元用于本企业基建工程,货物已移送,该批自产货物的不含售销为30 万元。3 月份:出口货物实现销售:内销货物实现销售:自产货物用于基建工程:计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,、当期应退税额、结转下期抵扣税额:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=
14、免抵退税额=当月应纳税额=当期应退税额=当期免抵税额=结转下期抵扣税额=结转当期不予抵扣或退税的税额:结转出口抵减内销产品销项税额:结转未交增值税额:一、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.D 5.D 6.A 7.B二、多项选择题1.ABCD 2.ABD 3.ABCD 4.BC 5.BD 6.AB 7.ABCD 8.AB 9.BC三、判断题1.X 2.X 3" 4. V 5. X 6.X7.X 8. V 9. 乂 10. V 11. 乂 12.X四、实务题1. 购进商品并验收入库时:借:库存商品500 000应交税费应交增值税( 进项税额) 85 000贷:银行存款585 000商
15、品出口时:USD40 000X 6.84 = 273 600 元借:银行存款273 600贷 : 主营业务收入外销收入273 600结转出口商品成本:借:主营业务成本外销成本250 000贷:库存商品250 000计算应退税额:应退税额=500 000 X 50%X 15%=37 500(元)不予退税额=500 000 X 50%X (17%-15%)=5 000(元)借:主营业务成本外销成本贷:应交税费应交增值税借:其他应收款出口退税贷:应交税费应交增值税实际收到退税款时: 借:银行存款贷:其他应收款出口退税2. 购进出口商品:37 5005 000( 进项税额转出) 5 00037 500
16、( 出口退税) 37 50037 500借:库存商品1 000 000应交税费应交增值税( 进项税额) 170 000贷:银行存款1 170 000实现出口商品收入: USD160 000X 6.8=1 088 000( 元)借:银行存款1 088 000贷:主营业务收入外销收入1 088 000计算并结转不得免征或抵扣税额:不得免征或抵扣的税额 =1 000 000 X (17%-13%)=40 000(元)借:主营业务成本外销成本40 000贷:应交税费应交增值税( 进项税额转出) 40 000计算出口退税额:出口应退税额=1 000 000 X 13%=130 000(元)借:其他应收款
17、出口退税130 000贷:应交税费应交增值税( 出口退税) 130 000收到出口退税款:借:银行存款130 000贷:其他应收款出口退税130 0003. 甲化妆品厂实现销售收入:借:银行存款936 000贷:主营业务收入800 000应交税费应交增值税 ( 销项税额) 136 000结转销售成本:借:主营业务成本400 000贷:库存商品400 000计提消费税:800 000 X 30%=240 000(元)借:营业税金及附加240 000贷:应交税费应交消费税 240 000乙外贸公司:收购化妆品:借:库存商品800 000应交税费应交增值税 ( 进项税额) 136 000贷:银行存款
18、936 000出口化妆品实现收入:USD130 000X 6.8=884 000(元)借:银行存款884 000贷:主营业务收入外销收入884 000结转出口化妆品成本:借:主营业务成本外销成本800 000贷:库存商品800 000计算并结转不得退回的增值税税额:不得退回的增值税税额 =800 000 X (17%-9%)=64 000(元)借:主营业务成本外销成本64 000贷:应交税费应交增值税( 进项税额转出) 64 000出口应退增值税额 =800 000 X 9%=72 000(元)出口应退消费税额 =800 000 X 30%=240 000(元)借:其他应收款出口退税312 0
19、00贷:应交税费应交增值税( 出口退税)72 000主营业务成本外销成本240 000借:银行存款312 000贷:其他应收款应退增值税72 000应退消费税240 0004.2 月份:外购材料:借:原材料8 000 000外购动力:应交税费应交增值税贷:银行存款( 进项税额) 1 360 0009 360 000借:制造费用950 000管理费用50 000应交税费应交增值税( 进项税额) 170 000贷:银行存款1 170 000委托甲公司加工货物,并支付加工费:借:委托加工物资500 000贷:原材料500 000借:委托加工物资200 000应交税费应交增值税( 进项税额) 3400
20、0贷:银行存款234 000支付加工货物往返的运输费:借:委托加工物资46 500应交税费应交增值税( 进项税额) 3 500贷:银行存款50 000借:库存商品746 000贷:委托加工物资746 000内销货物收入:借:银行存款3 510 000贷:主营业务收入内销收入3 000 000应交税费应交增值税( 销项税额) 510 000支付销售货物承担的运输费:借:销售费用93 000应交税费应交增值税( 进项税额) 7 000贷:银行存款100 000出 口销售货物:USD750 000X6.8=5 100 000( 元)借:银行存款5 100 000贷:主营业务收入外销收入5 100 0
21、00计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额、当期应退税额、结转下期抵扣税额:当月免抵退税不得免征和抵扣税额=750 000 X 6.8 X (17%-13%)=204 000(元)当月应纳税额=5 10 000-(1 360 000 170 000 34 000 3 500 7 000-204 000)=-860 500( 元 )当期免抵退税额 =750 000 X 6.8 X 13%=663 000(元)由于,当期末留抵税额(860 500) 当期免抵退税额(663 000 )所以,当期应退税额=663 000( 元 )当期免抵税额=0结转下期抵扣税额=860 500-663 000=197 500(
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