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1、百度出品:会计考试神器,扫码下载!海量免费资料,真题,模拟题,任你练!会计从业考试,会计初级职称,会计中级职称,一网打尽!官方QQ群:318549896预测二单项选择题(每题1.5分)1.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。A.单位自建自用房屋的自建行为B.单位自建房屋出租的自建行为C.单位自建房屋投资人股的自建行为D.单位自建房屋销售的自建行为隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: (1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资人股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围;(3)选项D:单位

2、将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。笔记:2.根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是()。A.双方当事人可以约定试用期B.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工D.双方当事人应当订立书面劳动合同隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: (1)选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期;(2)选项BC:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿;(3)选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。笔记:3.下

3、列争议中,可以适用仲裁法进行仲裁的是()。A.某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议B.高某与其弟弟因财产继承发生的争议C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: (1)选项A:劳动争议不适用于仲裁法;(2)选项B:继承纠纷不能提请仲裁;(3)选项D:行政争议不能提请仲裁。笔记:4.根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是()。A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳。B.纳税人新征用非法耕地,自批准征用的次月起缴纳C.纳

4、税以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次,月起缴纳隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: 选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。笔记:5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。A.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品C.以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒隐藏

5、答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: (1)选项AD:“酒”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇”四个税目不涉及抵扣的问题;(2)选项C:以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。笔记:6.甲公司于2012年2月10日签发一张汇票给乙公司,付款日期为同年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于同年3月23日向承兑人请求付款时遭

6、到拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A.自2012年2月10日至2014年2月10日B.自2012年3月20日至2014年3月20日C.自2012年3月23日至2012年9月23日D.自2012年3月23日至2012年6月23日隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: 远期汇票的持票人对“出票人、承兑人”的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2012年3月20日)起算;见票即付的汇票,自出票日起算。笔记:7.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入B.从非任职公司取

7、得的董事费收入C.从任职公司取得的监事费收入D.从任职公司关联企业取得的监事费收入隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: (1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。笔记:8.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A.捕捞渔船B

8、.非机动驳船C.养殖渔船D.军队专用船舶隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: (1)选项AC:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税;(2)选项B:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税;(3)选项D:军队、武装警察部队“专用或者征用”的船舶,免征船舶吨税。笔记:9.根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。A.10日B.15日C.30日D.60日隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: 非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。笔记:10.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是()。A.银行汇票的

9、提示付款期限为自出票日起1个月B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D.支票的提示付款期限为自出票日起10日隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: B解析: 选项B:远期商业汇票的提示付款期限,自到期日起10日内;见票即付的商业汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款。笔记:11.根据社会保险法律制度的规定,失业保险金领取的最长期限为()。A.12个月B.18个月C.24个月D.36个月隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: 累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。笔记:12.根据印花税法律制度的规定,下

10、列各项中,不属于印花税缴纳方法的是()。A.自行贴花B.汇贴汇缴C.委托代征D.邮寄申报隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: 根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。笔记:13.根据劳动合同法律制度的规定,从事同类业务的竞业限制,不得超过()年。A.5B.3C.2D.10隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: 从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。笔记:14.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,不得在税前全额扣除的是()。A.向贫困地区的

11、捐赠B.向农村义务教育的捐赠C.向红十字事业的捐赠D.向公益性青少年活动场所的捐赠隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: (1)选项BCD:个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所”的捐赠,准予在税前全额扣除;(2)选项A:个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。笔记:15.根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,不正确的是()。A.生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴B.用人单位已

12、缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇C.职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇D.职工未就业配偶享受生育津贴待遇隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: 职工未就业配偶按照国家规定享受“生育医疗费用”待遇,但不享受“生育津贴”待遇。笔记:16.某企业销售仓库取得收入1000万元,另取得延迟付款利息收入10万元,购进该仓库时支付买价700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税()万元。A.1000*5%=50B.(1000+10)*5%=50.5C.(1000-700)*5%=15D.(1000+10-700)*5%=15.5隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案:

13、 D解析: 纳税人销售其“购置”的不动产,以全部收入(包括价外费用)减去不动产的购置原价后的余额为营业额。笔记:17.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。A.假冒出票人在票据上签章B.涂改票据号码C.对票据金额进行挖补篡改D.修改票据密押隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: (1)选项A:属于票据的伪造;(2)选项BCD:属于票据的变造。笔记:18.根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B.无商业价值的广告品及货样C.国际组织无偿赠送的物资D.在境外运输途中受到损坏的

14、进口货物隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: (1)选项ABC:属于“法定减免税”的情形;(2)选项D:属于“酌情减免税”的情形。笔记:19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是()A.申请延期缴纳税款B.接受税务检查C.按期办理纳税申报D.按规定设置账簿隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: (1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项BCD:属于纳税人的义务。笔记:20.根据关税法律制度的规定,下列各项中,按复合税率征收关税的是()。A.啤酒B.汽车C.原油D.摄像机隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: (1)选项AC:从量计征;

15、(2)选项B:从价计征;(3)选项D:复合计征。笔记:21.甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为5年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除时,甲公司应向李某支付的经济补偿金为()。A.3000*3*5=45000(元)B.3000*5=15000(元)C.10000*5=50000(元)D.10000元隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: 李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍,甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍*工作年限(最高不

16、超过12年)=3000*3*5=45000(元)。笔记:22.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳务派遣单位向劳动者履行的义务是()。A.提供与工作岗位相关的福利待遇B.提供相应的劳动保护C.支付劳动报酬D.进行工作岗位所必需的培训隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: (1)选项ABD:属于用工单位应当履行的义务;(2)选项C:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。笔记:23.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金B.开证行应向申请人收取不低于开证

17、金额30%的保证金C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: (1)选项A:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(3)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。笔记:24.张某失业前,

18、用人单位和本人累计缴纳了4年失业保险费。根据社会保险法律制度的规定,张某领取失业保险金的期限最长为()。A.12个月B.18个月C.24个月D.48个月隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: 用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。笔记:多项选择题(每题2分)25.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.实木地板B.调味料酒C.电动汽车D.成套化妆品隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: AD解析: 选项BC:调味料酒和电动汽车不属于消费税的征税范围。笔记:26.根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,因病

19、或者非因工死亡,下列各项中,其遗属可以领取的有()。A.一次性工亡补助金B.抚恤金C.伤残津贴D.丧葬补助金隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: BD解析: 参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可.以领取丧葬补助金和抚恤金,所需资金从基本养老保险基金中支付。笔记:27.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业-租赁业”税目征收营业税的()。A.美术馆出租展览场地B.房地产公司出租土地使用权C.俱乐部出租体育比赛场地D.交通部门有偿转让高速公路收费权隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABCD解析: (1)选项A:出租文化场所属于“服务业一租赁业”税目的征税范围;

20、(2)选项B:房地产公司出租土地使用权,属于“服务业一租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业一租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业一租赁业”税目征收营业税。笔记:28.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照比例税率从价征收资源税的有()。A.液体盐B.原油C.天然气D.煤炭隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: BCD解析: 资源税采用比例税率和定额税率两种形式。对“原油、天然气和煤炭”3个税目按照比例税率从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。笔记:29.根据个人所得税法律制度的规定,下列收

21、入中,按照“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有()。A.提供商标使用权取得的收入B.转让土地使用权取得的收入C.转让著作权取得的收入D.转让专利权取得的收入隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ACD解析: (1)选项ACD:应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;(2)选项B:应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。笔记:30.下列各项中,可以成为法律关系客体的有()。A.自然人B.发明专利C.劳务D.物质资料隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: BCD解析: (1)选项A:属于法律关系的主体;(2)选项BCD:法律关系的客体包括:物(选项D)、非物质财富(选项B)、行为(选项

22、C)和人身。笔记:31.甲公司2014年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。A.业务招待费准予扣除的数额为20万元B.业务招待费准予扣除的数额为36万元C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: AD解析: (1)选项AB:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60*

23、60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5(4000*5=20万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(2)选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000*15%=600万元),准予扣除;在本题中,该企业实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。笔记:32.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税

24、人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: CD解析: (1)选项AB:属于税收强制执行措施;(2)选项CD:属于税收保全措施。笔记:33.根据税收征收管理法律制度的规定,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供()。A.税务登记证件B.经办人身份证明C.工商营业执照D.财务印章或发票专用章印模隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABD解析: 需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理

25、发票领购手续。笔记:34.根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()。A.当事人提起诉讼B.当事人一方提出要求C.当事人同意履行义务D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABC解析: (1)选项ABC:属于诉讼时效中断的事由;(2)选项D:属于诉讼时效中止的事由。笔记:35.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。A.主要事实不清、证据不足的行政行为B.违反法定程序的行政行为C.超越或者滥用职权的行政行为D.适用依据错误的行政行为隐藏答案加入收藏加入记忆错

26、题反馈答案: ABCD解析: 具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其违法:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。笔记:36.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()。A.已承兑的银行承兑汇票B.支票C.已承兑的商业承兑汇票D.未填明“现金”字样的银行本票隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABC解析: 只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括:(1)已承兑的商业汇票;(2)支票;(3)填明“现金”字样和代理付款人

27、的银行汇票;(4)填明“现金”字样的银行本票。笔记:37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从量定额计征消费税的有()。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.卷烟隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: BC解析: (1)选项AD:复合计税;(2)选项BC:从量定额。笔记:38.根据仲裁法的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()。A.仲裁协议一经依法成立就具有法律约束力B.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力C.当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求仲裁委员会作出决定D.当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求人民法院作出裁定隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答

28、案: ABCD解析: (1)选项A:仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力;(2)选项B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(3)选项CD:当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。笔记:39.某公司拟与张某签订为期5年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度的有()。A.不约定试用期B.试用期1个月C.试用期3个月D.试用期6个月隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABCD解析: (1)选项A:试用期属于劳动合同的约定条款(而非必备条款),当事人可以不约定试用期;(2)选项BCD:3年以上固

29、定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月(6个月即可)。笔记:判断题(每题1分)40.劳动者和用人单位发生劳动争议,可以不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: 劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。笔记:41.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: Y解析: 笔记:42.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。笔记:43.

30、经济仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: Y解析: 笔记:44.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: 农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。笔记:45.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: Y解析: 笔记:46.失业人员个人不缴纳基本医疗保险费,也不享受基本医疗保险待遇。()隐藏答案加入

31、收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: 失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。笔记:47.对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: (1)因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;(2)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。笔记:48.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: Y解析: 笔

32、记:49.纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: N解析: 纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。笔记:不定项选择题(每题2分)2014年3月20日,A公司向B公司签发了一张出票后1个月付款、金额为10万元的商业汇票,该汇票载明C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得该汇票后将其背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于2014年4月12日向C公司提示承兑时,C公司以其所欠A公司债务只

33、有8万元为由拒绝承兑。F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。50.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。A.A公司B.B公司C.C公司D.F公司隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: 未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。(1)出票人(A公司)、背书人(B公司和E公司)和保证人(D公司)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(2)由于C公司拒绝承兑,不能向C公司追索。保证人清偿汇

34、票债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权。在本题中,被保证人为A公司,保证人D公司只能向A公司行使追索权(由于A公司为出票人,不存在A公司的前手)。(1)选项AB:持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;(2)选项CD:持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票到期之日起2年;见票即付的汇票,自出票之日起2年。笔记:51.当持票人F公司被拒绝承兑时,下列各项中,F公司可以对其行使追索权的是()。A.A公司B.B公司C.D公司D.E公司隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABCD解析: 未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票

35、,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。(1)出票人(A公司)、背书人(B公司和E公司)和保证人(D公司)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(2)由于C公司拒绝承兑,不能向C公司追索。保证人清偿汇票债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权。在本题中,被保证人为A公司,保证人D公司只能向A公司行使追索权(由于A公司为出票人,不存在A公司的前手)。(1)选项AB:持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;(2)选项CD:持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票

36、到期之日起2年;见票即付的汇票,自出票之日起2年。笔记:52.如果D公司对F公司承担了保证责任,下列各项中,D公司可以对其行使追索权的是()。A.A公司B.B公司C.C公司D.E公司隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: A解析: 未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。(1)出票人(A公司)、背书人(B公司和E公司)和保证人(D公司)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(2)由于C公司拒绝承兑,不能向C公司追索。保证人清偿汇票债

37、务后,可以对被保证人及其前手行使追索权。在本题中,被保证人为A公司,保证人D公司只能向A公司行使追索权(由于A公司为出票人,不存在A公司的前手)。(1)选项AB:持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;(2)选项CD:持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票到期之日起2年;见票即付的汇票,自出票之日起2年。笔记:53.下列关于票据权利消灭时效的表述中,正确的是()。A.持票人F公司对E公司的追索权,应当自被拒绝承兑之日起3个月内行使B.持票人F公司对E公司的追索权,应当自被拒绝承兑之日起6个月内行使C.持票人F公司对A公司的权利,应当自该汇票出票之日起2

38、年内行使D.持票人F公司对A公司的权利,应当自该汇票到期之日起2年内行使隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: BD解析: 未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。(1)出票人(A公司)、背书人(B公司和E公司)和保证人(D公司)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(2)由于C公司拒绝承兑,不能向C公司追索。保证人清偿汇票债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权。在本题中,被保证人为A公司,保证人D公司只能向A公司行使追索权(由于

39、A公司为出票人,不存在A公司的前手)。(1)选项AB:持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;(2)选项CD:持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票到期之日起2年;见票即付的汇票,自出票之日起2年。笔记:2014年4月,甲公司(增值税一般纳税人)有关经营业务如下:(1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票注明的买价为90万元;另支付运费11.10万元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额为10万元、增值税税额为1.10万元。(2)购进一批食品包装材料,取得的增值税专用发票注明的金额为150万元、增值税税额为25.50万元。(

40、3)不动产在建工程购入一批建筑材料,取得的增值税专用发票注明的金额为40万元、增值税税额为6.80万元。(4)销售袋装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,另收取延期付款利息2.34万元。(5)甲公司所属幼儿园领用甲公司自产的儿童食品50箱,作为“六一”儿童节福利免费赠送给小朋友,同类产品的不含税售价合计为10万元。(6)转让闲置的委托建造的厂房一幢,取得转让收入1600万元,另收取对方延期付款违约金10万元,该厂房的建造成本700万元。已知:增值税税率为17%,销售不动产适用的营业税税率为5%。甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,分别

41、回答下列问题。54.甲公司在计算缴纳增值税时,当期准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A.90*13%+25.50+6.80=44(万元)B.90*17%+1.10+25.50=41.90(万元)C.90*13%+1.10+25.50=38.30(万元)D.90*13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: (1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;(2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业服

42、务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣;(3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程)的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。(1)销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额;(2)甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元);(2)甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价。

43、契税由买方缴纳。笔记:55.甲公司在计算缴纳增值税时,当期销项税额的下列计算中,正确的是()。A.360*17%=61.20(万元)B.(360+10)*17%=62.90(万元)C.360*17%+2.34/(1+17%)*17%=61.54(万元)D.(360+10)*17%+2.34/(1+17%)*17%=63.24(万元)隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: D解析: (1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;(2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业

44、服务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣;(3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程)的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。(1)销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额;(2)甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元);(2)甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价

45、。契税由买方缴纳。笔记:56.甲公司在转让其闲置厂房时,下列各项中,属于甲公司应缴纳的税种的是()。A.营业税B.土地增值税C.契税D.城市维护建设税隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: ABD解析: (1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;(2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业服务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣;(3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程)的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。

46、(1)销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额;(2)甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元);(2)甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价。契税由买方缴纳。笔记:王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年12月从境内取得如下收入:(1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,

47、差旅费津贴200元;(2)取得全年一次性奖金30000元;(3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元;(4)取得当地省政府颁发的环境保护奖5000元,获得保险赔款2000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资、薪金所得个人所得税税率表如下(本书略)。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。57.王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。A.岗位津贴300元B.交通补贴900元C.独生子女补贴50元D.差旅费津贴200元隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: AB解析: 不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体

48、包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。(1)选项AB:应缴纳个人所得税;(2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。(1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元)。(1)王某从乙公司取得的授课收入应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得

49、税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次(选项A错误);(3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误);(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000*3-800)*20%=440(元)。笔记:58.王某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A.全年一次性奖金30000元B.授课收入3000元C.环境保护奖5000元D.保险赔款2000元隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: CD解析: 不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(

50、3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。(1)选项AB:应缴纳个人所得税;(2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。(1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元)。(1)王某从乙公司取得的授课收入应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次(选项A错误);(3)劳务报酬谈不上减征30

51、%的问题(选项BD错误);(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000*3-800)*20%=440(元)。笔记:59.对于王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A.应缴纳个人所得税=(30000-3500)*25%-1005=5620(元)B.应缴纳个人所得税=(30000+4800+300+900-3500)*25%-1005=7120(元)C.应缴纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元)D.应缴纳个人所得税=30000*25%-1005=6495(元)隐藏答案加入收藏加入记忆错题反馈答案: C解析: 不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴

52、”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。(1)选项AB:应缴纳个人所得税;(2)选项CD:属于个人所得税的免税项目。(1)取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000*10%-105=2895(元)。(1)王某从乙公司取得的授课收入应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次(选项A错误);(3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误);(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000*3-800)*20%=440(元)。笔记:60.对于王某从乙公司取得的授课收入应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。A.应缴纳个人所得

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