




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、题题 型型 解解 答答 方方 法法 举举 例例 应试指导应试指导各种量型解答方法举例 1根据教材内容直接作答例:我国的企业会计准则-现金流量表规定,“支付的利息”项目归属于()A. 经营活动B. 投资活动C. 筹资活动D. 经营活动或筹资活动 2从多方面进行分析推理作答例:如果流动比率大于1,则下列结论成立的是()A. 速动比率大于1B. 现金比率大于1C. 营运资金大于0D. 短期偿债能力绝对有保障 3排除法作答例:下列反映企业盈利能力的财务比率中,反映投资回报的财务比率是()A. 总资产收益率B. 销售毛利率C. 销售利润率D. 净资产收益率1 单项选择题 应试指导应试指导各种量型解答方法
2、举例 4根据公式计算作答例:某公司的部分年末数据为:流动负债60万元,速动比率2.5,流动比率3.0,销售成本50万元,则年末存货周转次数为()A.1.2次B.2.4次C.1.67次D.1.5次解析:速动比率=速动资产/60=2.5速动资产=150万元(150+存货)/60=3存货=30万元存货周转次数=50/30=1.67次1 单项选择题 应试指导应试指导各种量型解答方法举例 1根据教材内容的记忆直接作答例:下列说法正确的是()A. 在计算股东权益报酬率时,分子中净利润应使用税后利润B. 流通在外股数不同于已发行股数,它不包括已发行又购回的库藏股数C. 普通股每股收益是用净利润与优先股股利的
3、差除以已发行股数D. 市盈率是普通股每股收益除以普通股每股市价E. 毛利率与销售成本率的和为1 2用排除法作答例:下列指标越高,说明企业长期偿债能力越强()A. 产权比率B. 资产负债率C. 利息保障倍数D. 营运资金与长期负债比率2 多项选择题 应试指导应试指导各种量型解答方法举例 3通过分析作答例:在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中正确的是()A. 权益乘数大则财务风险大B. 权益乘数大则权益净利率大C. 权益乘数等于资产权益率的倒数D. 权益乘数大则资产净利率大解析:权益乘数=资产/权益权益净利率=资产净利率权益乘数2 多项选择题 应试指导应试指导各种量型解答方法举例顺利作答
4、计算分析题依赖于两个基础:一是牢记公式,二是会对计算结果进行分析。本题型的第一种出法是要求考生利用已知的指标以及其它相关条件,求出会计报表中有关项目的数字。第二种出法是要求考生计算出反映企业某一方面能力的指标,并对计算结果进行分析。3 计算分析题应试指导应试指导各种量型解答方法举例例1:某公司1993年12月31日的资产负债表摘录如下,该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可以利用表中其他数据以及补充资料计算得出。(单位:元)补充资料:(1)年末流动比率1.5;(2)产权比率0.8;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率15次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货周转率10.5次;
5、(5)本年毛利63000元。要求计算:(1)存货账户余额;(2)应付账款账户余额;(3)未分配利润账户余额。3 计算分析题资产负债及所有者权益货币资金应收账款净额存货 5000? 应付账款应交税金长期负债 ?5000? 固定资产净值 58800实收资本未分配利润60000? 总计86400总计? 应试指导应试指导各种量型解答方法举例参考答案:此类题的做法:(1)将已知条件以公式的形式列示出来,并将已知数字代入公式;(2)从已列示的已知条件公式中找出不同项目的关系;(3)求出最终结果。(1)销售收入-销售成本=63000销售收入/存货=15销售成本/存货=10.5(销售收入-销售成本)/存货=1
6、5-10.5=4.5=63000/存货则,存货=14000(2)应收账款净额=86400-58800-14000-5000=8600流动负债=流动资产/流动比率=(5000+8600+14000)/1.5=27600/1.5=18400应付账款=流动负债-应交税金=18400-5000=13400元(3)产权比率=负债总额/所有者权益=0.8资产总额=负债总额+所有者权益总额=所有者权益总额1.8=86400元所有者权益总额=48000未分配利润=48000-60000=-12000元3 计算分析题应试指导应试指导各种量型解答方法举例例2:华丰公司的财务资料如下:要求:(一)计算2002年的下
7、列指标:(1)流动比率;(2)速动比率;(3)应收账款周转率;(4)存货周转率;(5)营业周期(一年按360天计算);(6)营运资金;(7)销售毛利率;(8)销售成本率。(二)同行业流动比率为1.5,速动比率为0.8。评价企业的短期偿债能力。3 计算分析题项目20022001流动资产900010000流动负债50006000销售净额2400020000产品销售成本1800015000存货300024000应收账款28002000预付费用600300应试指导应试指导各种量型解答方法举例参考答案:(一)()(1)流动比率=9000/5000=1.8(2)速动比率=(9000-3000-600) /
8、5000=1.08(3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400应收账款周转率=24000/2400=10次(4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700存货周转率=18000/2700=6.67次(5)应收账款周转天数=360/10=36天存货周转天数=360/6.67=54天营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天(6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000(7)销售毛利=24000-18000=6000销售毛利率=6000/24000=25(8)销售成本率=1-25=75(二)同行业流动比率为1.5,此企业为1.08,同行业速动比率为0.
9、8,此企业为1.08,由此可得出结论:此企业的短期偿债能力较强。3 计算分析题应试指导应试指导各种量型解答方法举例综合题往往是把不同章节的内容出在一道大题里,要求考生能够将知识融会贯通,综合应用。这类题的作答基础仍是牢记公式,并且要能灵活运用公式。例:运用杜邦财务分析法评价企业的财务状况:4 综合题年份销售收入(其中赊销收入)全部成本其中:销售成本管理费用财务费用销售费用利润总额2007280(76)235 108 8729 11452008350(80)288 120 98 55 1562年份所得税资产总额其中:固定资产现金 应收账款(平均数)存货 负债总额 2007151285921840552008211987839146788应试指导应试指导各种量型解答方法举例参考答案:(一)2007年:净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数=(30/ 280)(280/ 128)1/(1-55 /128)=0.422008年:净资产收益率=(41 /350)(350 /198)1/(1-88
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2017转预备发言稿
- 时间的脚印公开课课件
- 二零二五年新型门窗产品采购与安装工程合同范本
- 二零二五年度房产证抵押贷款借条合同抵押权设定协议
- 二零二五年度科技创新结对合作协议书
- 2025版海洋工程设备租赁合同含海洋资源保密协议
- 二零二五年度红酒品鉴会策划与销售合同
- 二零二五年度企业应收账款融资续借合同规范
- 2025百花广场社区养老服务体系合作协议
- 高三试卷:云南省大理白族自治州2025届高三上学期第一次复习统一检测数学
- 2025年体育教练员执业能力考试试题及答案解析
- 2025年住培结业考试题库及答案
- 医院检验科实验室生物安全程序文件SOP
- 三相三线两元件电能表48种接线功率对3
- 西北工业大学考试试题空间解析几何
- 鄱阳湖底泥中重金属污染现状评价
- 基础会计教材电子版(2011)
- 化学元素周期表word版,可打印
- 《园艺植物繁殖》ppt课件
- Q∕CR 9149-2018 铁路大型临时工程和过渡工程设计规范
- (完整版)医疗器械注册检验报告统一格式.doc
评论
0/150
提交评论